12:41, 16.01.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре предстанут перед судом «черные риэлторы»

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по уголовному делу в отношении шестерых жителей Сыктывкара. Как сообщила прокуратура республики, они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и в покушении на него.

Установлено, что осенью 2009 года ранее судимый 40-летний житель Сыктывкара, его знакомый – директор риэлтерского агентства, а также еще шесть местных жителей решили заработать на продаже жилья. Они создали устойчивую преступную группу, которая на протяжении двух лет занималась так называемым «черным риэлторством».

Участники группы находили своих потенциальных жертв среди социально-неустойчивых категорий населения. Своих клиентов они спаивали, входили к ним в доверие, после чего продавали принадлежавшие им квартиры по заведомо заниженной цене. Мошенники не брезговали и продажей долей в квартирах. Бывших собственников переселяли в жилье уровнем хуже, не оформляя на него никаких прав. Деньгами от реализации квартир своих жертв мошенники распоряжались по собственному усмотрению.

Всего от преступных действий сообщников пострадали 14 жителей городов Сыктывкара и Инты. Им причинен ущерб на сумму около 9 млн. рублей.

Двое участников преступной группы полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и представили следствию изобличающую своих сообщников информацию. Уголовные дела в отношении сотрудничавших со следствием лиц были выделены в отдельные производства. Сыктывкарским городским судом они осуждены к различным срокам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы после вручения им копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд. Вину в содеянном не признал ни один из фигурантов уголовного дела. За совершенные деяния им грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано следственной частью СУ МВД по Республике Коми.


1089

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ...
    16 янв. 2013 г., 12:51:05
    Ответить
    Интересно как их фамилии, и название риэлторской фирмы?
    • незнакомка
      16 янв. 2013 г., 14:47:32
      Ответить
      агенство"домино"директор холин алексей
  • пенсионерка
    16 янв. 2013 г., 12:59:04
    Ответить
    Так бы с их родителями поступили, уроды
  • 111
    16 янв. 2013 г., 13:04:43
    Ответить
    На кол их!!!
  • 123
    16 янв. 2013 г., 13:10:07
    Ответить
    Действительно, почему не публикуют название риелтерской фирмы?
    • КОМИкадзе
      16 янв. 2013 г., 13:16:07
      Ответить
      Сходите на судебные слушания, там и все узнаете!
  • Уже об этом писали
    16 янв. 2013 г., 13:25:23
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/16588/
  • 593
    16 янв. 2013 г., 13:25:45
    Ответить
    Недавно МВД об этом писало со всеми подробностями.
  • Баян походу
    16 янв. 2013 г., 13:39:35
    Ответить
    Не русские там фамилии, кому интересно.
    • -
      16 янв. 2013 г., 13:44:20
      Ответить
      -
      Юсупов чтоль, узбек всея "Руси", "Кречет" средней коми Азии?
    • 12
      16 янв. 2013 г., 14:13:12
      Ответить
      Тетки по имени Ванда с нерусской такой фамилией нету там?Редкостная тварь.
  • незнакомка
    16 янв. 2013 г., 14:41:49
    Ответить
    чёрные
    директор,скорее всего Холин,в его агенстве кинули моего знакомого
  • 123
    16 янв. 2013 г., 14:51:15
    Ответить
    когда уже за "черных" нотариусов возьмутся?!!
  • 123
    16 янв. 2013 г., 14:51:18
    Ответить
    когда уже за "черных" нотариусов возьмутся?!!
  • 911
    16 янв. 2013 г., 16:09:55
    Ответить
    копать глубже!
    Эта бригада мокрыми делами не брезговала. эпизод ст.105 УК РФ там имеется. Искать, опера!
  • 543
    16 янв. 2013 г., 17:37:49
    Ответить
    Знакомый пропал(исчез), в квартире живут постороние, говорят купили. Не этой-ли банды дело, как узнать, кто эти 14 пострадавших?
  • Имена и фирмы на БНК
    16 янв. 2013 г., 20:29:52
    Ответить
    мы должины знать героев
    чтобы не попасть в лапы жуликов
  • лор
    17 янв. 2013 г., 8:40:44
    Ответить
    Скорее всего Фаворит Р. Такие му-и... Пожалел, что с ними связался...
    • А с кем конкретно?
      18 янв. 2013 г., 0:59:40
      Ответить
      Там ОЧЕНЬ разные люди..
      Я с Инной работал - никаких претензий, одни похвалы ))
      А когда-то давно - с Вадимом - тоже очень остался доволен результатом ))
      Может кого-то персонально стоит обходить стороной? Так скажите! Хоть присмотрюсь.
    • Лору
      18 янв. 2013 г., 1:04:44
      Ответить
      Серьезно!
      Уточните, плиз! А то сделка намечается, а ведет риэлтер не из упомянутых.. В семье ведь, говорят, не без ...
  • Так чо там с именами?
    18 янв. 2013 г., 0:54:39
    Ответить
    И чо за фирма? Ктонить в курсах?
    Раньше грили про ООО «СДН». Эт кто такие? Чет не слышал про таких. К счастью )))