14:48, 16.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар соберет молодых исследователей со всей республики

21-22 января в Сыктывкаре пройдет традиционная республиканская научно-практическая конференция «Молодые исследователи – Республике Коми». Молодые люди продемонстрируют исследовательские проекты на самые актуальные темы в области естественных, социальных и гуманитарных наук, техники, математики и информационных технологий, окружающей среды, прикладного искусства, сообщила пресс-служба министерства образования региона.

Конференция является частью научно - социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», перспективным направлением работы по поддержке одаренных детей с целью распространения сотрудничества и обмена мнениями между молодыми учеными, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям науки.

Конференция насыщена событиями и мероприятиями. Наряду с определением номинантов в секциях и рекомендациями в Москву, стал традиционным республиканский конкурс интеллектуалов «Таланты развитой памяти и логики». Во время работы конференции проходит конкурс команд. Каждая делегация, продемонстрировавшая лучшие показатели на научных секциях, интеллектуальном конкурсе, олимпиадах может претендовать на главный трофей - Командный кубок.

На заочный этап конференции прислали работы более 387 школьников и студентов (322 работы) из 67 учебных учреждений, на очном туре свои работы будут представлять 107 молодых исследователей (105 работ) из 37 образовательных учреждений, в том числе из пяти сельских школ и четырех центров дополнительного образования.

Работа в секциях будет работать по девяти направлениям: филология, литературоведение и языкознание; история; психология и педагогика; социология; экономика; биология, экология и химия; математика, физика и информационные технологии; прикладное искусство; политология.

Программа «Шаг в будущее» помогает выпускникам общеобразовательных учреждений поступить в престижные вузы России, выдает гранты и научные стипендии лучшим участникам, предоставляет возможность общаться с молодыми учеными из различным регионов России и зарубежных стран, занимающимися подобными исследованиями, награждает призами и дипломами российских министерств, научных обществ.

По результатам региональной конференции лучшие исследователи представляют Коми на российской конференции, которая собирает более 1000 участников из 42 регионов России и ближнего зарубежья. Российский этап программы пройдет 25-29 марта 2013 года в Москве.

Регистрация, закрытие с подведением итогов – камерный зал корпуса №2 Сыктывкарского государственного университета (ул. Старовского, 55).

474

Комментарии (0)

Добавить комментарий