22:39, 17.01.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера еженедельника «Молодежь Севера»

Центр Сыктывкара мог бы представлять подобие рынка с уродливыми ларьками, если некоторые проекты были реализованы. Об этом заявил в интервью «Молодежи Севера» главный архитектор столицы республики Александр Заборский, рассказав, почему и каким образом в ближайшее время будут отчуждаться земельные участки, выданные ранее с грубейшими нарушениями. Кроме того, известные в республике люди приняли участие в опросе издания о том, используют ли они в своей речи мат. За прошлый год в Сыктывкаре стало более чем на 10 тысяч больше автомобилей. Как город будет решать проблему пробок, разбиралась корреспондент «Молодежи Севера». В интервью изданию директор республиканского колледжа искусств Андрей Дикоев объяснил, почему он принял решение уехать из Сыктывкара. А пожарный из Прилузья Евгений Шучалин поведал, чем обернулась его детская страсть к «красивых красным машинам».

1.jpg

Сбербанк преследует в арбитраже поручителей по кредитным договорам ЖФК

В Арбитражном суде Коми рассматриваются три дела по искам Сбербанка РФ о взыскании более 2 млрд. руб. задолженности по кредитам, выданным «Жешартскому фанерному комбинату» («ЖФК»). Иск предъявлен к аффилированным с предприятием компаниям, многие из которых выступали поручителями.

 

Александр Заборский: «Центр Сыктывкара мог превратиться в рынок с натыканными повсюду уродливыми ларьками»

 

 

заборский первая.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Администрация Сыктывкара в судебном порядке пытается вернуть в собственность муниципалитета земельные участки, выделенные под точечную застройку. В настоящее время в судах разной инстанции рассматривается порядка 60 исков к предпринимателям, получившим землю с грубейшими нарушениями законодательства. В интервью МС начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Заборский рассказал о том, что власть планирует делать с отчуждаемыми землями, и как будет развиваться столица.

 

Столица Коми садится на колеса

 

ооо.jpg

 

В Сыктывкаре готовится трехлетняя программа для борьбы с пробками. Улицы шире не становятся, а транспорта с каждым годом все больше. Сегодня, если брать в расчет только легковушки и данные переписи населения 2010 года, на четырех жителей столицы приходится по одному автомобилю.

 

 

Сыктывкарцы штурмуют мэрию

 

Чуть больше месяца осталось для того, чтобы приватизировать свое жилье на весьма комфортных условиях. С 1 марта 2013 года статья о бесплатной передаче жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан закона «О приватизации» утрачивает силу.

 

В селах открываются современные пожарные части

 

 

KIR_5737усть-вымь (2).jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Только в прошлом году в селах республики появилось еще 3 пожарных части и 12 отдельных постов. А это значит, что еще больше сельчан теперь защищено на случай пожаров. В продолжение проекта «Новая республика», посвященного развитию инфраструктуры Коми и ее масштабным преобразованиям, агентство БНКоми представляет одно из новых подразделений противопожарной службы Коми - в селе Усть-Вымь.

 

Дневники станут электронными

 

ANT_1573.jpg

Фото Николая Антоновского

 

В нескольких школах, училищах и даже детских садах республики уже в январе должны будут появиться электронные дневники и журналы, призванные избавить учителей и персонал школы от неизбежной бумажной работы. С одной стороны, эту новацию регламентирует постановление российского правительства, подписанное еще в декабре 2009 года, с другой - новый закон «Об образовании», который вступит в полное действие с сентября этого года. До сих пор такое явление, как электронные дневник и журнал, в каждой школе, решившей внедрить это у себя, обеспечивались разными программами и разработчиками, стоили и выглядели по-разному. Мероприятия, которые начали в Министерстве образования РК, призваны привести эту часть общего образования к единому знаменателю, который распространится по всему региону уже с 1 сентября.

 

 

Пожарный Евгений Шучалин: «Самое трудное в нашей работе - смотреть погорельцам в глаза»

 

 

KIR_6087.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

33-летний уроженец Прилузского района Евгений Шучалин профессию выбрал еще в детстве. После недолгих сомнений по окончании школы пошел учиться на пожарного. Пять лет работал, что называется, «в поле» - боролся с огнем, занимался надзором и профилактикой, руководил тушением пожаров, потом возглавил районный отдел надзорной деятельности (госпожнадзор). В декабре прошлого года получил новое назначение - начальником 18-го отряда противопожарной службы республики. В рамках проекта «Суровая специальность» Евгений Шучалин рассказал о том, чем руководствуется в выборе настоящей мужской профессии нынешняя молодежь и в чем отличие работы пожарного в городе и деревне.

 

Андрей Дикоев: «Ни за один день работы директором колледжа искусств мне не стыдно»

 

дикоев.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Республиканский колледж искусств остался без директора. Руководивший им 4,5 года Андрей Дикоев принял предложение своих петрозаводских коллег и уже 20 января вместе с семьей переезжает в Карелию, где займет должность декана в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. По словам уходящего директора, одним из факторов, заставивших принять такое решение, стала квартирная проблема (вместе с супругой и двумя маленькими детьми он проживал в арендованной однокомнатной квартире), которую ему приходилось решать без помощи работодателя. В Карелии же его ждут две комнаты в семейном блоке общежития консерватории. О том, кто может заменить его в колледже, как выстраивались отношения с региональным Минкультом и почему культура в Коми хромает на обе ноги, Андрей Дикоев рассказал в интервью МС.

 

Подробнее – в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».

607

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Про Заборского и засилье автотранспорта
    18 янв. 2013 г., 0:14:50
    Ответить
    В среду в Давпоне вместо автостоянки начали резво копать котлован и сваи уже забили . Судя по стахановским темпам не иначе очередную девятиэтажку воткнут . Ну треть будущих новоселов поставят во дворе свои автомобили . А остальные 2/3 ? А жильцы района где будут машины ставить ? Читал на форумах что в городе тенденция к строительству на месте автостоянок , мол кто-то выкупает земли . Но все знают КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ на точечное строительство . Такими темпами года через два-три город задушат автомобили , сейчас в некоторых семьях по 2 авто . Интересно , а люди , разрешающие расти городу внутрь без соблюдения архитектурных норм ( касаемых норме 1 квартира - 1 машиноместо) еще будут работать в то время , или их также будут критиковать их преемники ?
  • а превратился
    18 янв. 2013 г., 0:20:30
    Ответить
    в кувардак с натыканными
    как попало высотками без подьездных дорог,парковок и гаражей
  • да
    18 янв. 2013 г., 7:24:11
    Ответить
    Плолучку, за что получают архитекторы
  • Сергей
    18 янв. 2013 г., 8:47:55
    Ответить
    А мне лично непонятно отношение руководства Республики к таким талантливым людям,как Андрей Дикоев. Несколько лет возглавлял гимназию Искусств и до сих пор его квартирная проблема не решена. Стыдно!
    • ьбо
      18 янв. 2013 г., 10:58:09
      Ответить
      А он,что нищий,убогий,не мог сам купить квартиру,семья молочисленная,собирался бы жить в Сыктывкаре,решил бы самостоятельно вопрос,а так временщик! Забудьте про подачки,в другом обществе живете!
  • Хм
    18 янв. 2013 г., 9:23:53
    Ответить
    А сейчас центр Сыктывкара не рынок что ли?!
  • Фролов
    19 янв. 2013 г., 6:26:52
    Ответить
    Узнал происхождение фамилии благодаря этому сайту http://rurls.ru/AJZ .Спасибо большое разработчикам которым не безразлична судьба простых людей советую, очень интересно!
  • Гость
    20 янв. 2013 г., 15:07:52
    Ответить
    Ответ Заборскому
    А сейчас город Сыктывкар красив и удобен для жителей, водителей своими, так называемыми, точечными застройками. Вместо зеленых скверов и мест для отдыха во дворах построены многоэтажки. Ларьки можно снести, а многоквартирные дома? Раньше город был зелёный, а сейчас одни коробки стоят. Красота.