22:59, 17.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам предлагают показать на фото уютный город

В столице Коми стартует конкурс среди профессиональных и непрофессиональных фотографов «Уютный город». Его организаторами выступили администрация Сыктывкара, агентство БНКоми и «Фотоклассы Андрея Станиславского». Особенностью конкурса станет то, что наравне с традиционными фотографиями (сделанными с помощью любой фототехники), в нем будет и вторая номинация - Instagram (фотографии, сделанные смартфоном и выложенные в интернет с помощью приложения).

 

фото борис фомичёв.jpg

Фото Бориса Фомичева

Как отметили организаторы конкурса, его главная цель - создание привлекательного образа Сыктывкара: красивого, уютного, необычного, праздничного - такого, в котором сбываются мечты и хочется жить. Его старт дан сегодня. Работы будут приниматься до 10 февраля, а итоги подведут 14 февраля в мэрии.

- На конкурс принимаются фотографии в жанре городского пейзажа, при этом все они должны быть сделаны зимой. Каждый участник сможет прислать до 10 снимков в обеих номинациях, - отметили в оргкомитете «Уютного города».

В жюри вошло три человека: преподаватель фотографии Андрей Станиславский, дизайнер журнала «Знай наших!» Анелия Лянцевич и руководитель фотослужбы БНКоми Юрий Кабанцев.

 

instagram алексей полторанин.jpg

Фото Алексея Полторанина

Жюри решило выделить в отдельную номинацию фотографии, выложенные в интернет с помощью мобильного приложения Instagram. В последние несколько месяцев оно стало очень популярным, так как им очень просто пользоваться.

- Практически все люди делают фотографии с помощью телефонов и смартфонов, но их мало кто видит, кроме их владельцев. К тому же большинство снимков не представляет фотографической ценности. Instagram же позволяет очень быстро поделиться сделанными снимками с большим количеством людей. Кроме того, благодаря возможностям этого приложения их можно очень легко обработать, и сам по себе этот процесс увлекательный. Но самое главное - Instagram очень популярен у людей, и это хороший способ показать Сыктывкар в новом свете, - отметил Андрей Станиславский.

Победители и призеры в обеих номинациях получат денежные призы. «Традиционная фотография»: 1 место - 15 тыс. руб., 2 место - 10 тыс., 3 место - 5 тыс.); Instagram: 1 место - 8 тыс. руб., 2 место (два призовых вознаграждения) - по 3,5 тыс., 3 место (пять призовых вознаграждений) - по 1 тыс..

Критерии оценки:

- соответствие заявленной теме;

- оригинальность;

- удачные композиционное и цветовое решения;

instagram ирина кнутас.jpg

Фото Ирины Кнутас

Требования к работам:

- фотографии должны быть сделаны в Сыктывкаре (включая пригороды);

- на снимках могут присутствовать люди, но они не должны являться основными объектами съемки;

- фотографии на конкурс предоставляются только в электронном виде на адрес: (с пометкой «Фотоконкурс» в графе «Тема»), в формате JPEG;

- допускается проведение простой цветокоррекции и кадрирования. Не допускаются сложные манипуляции (коллажирование и прочее);

- для номинации «Традиционная фотография» разрешение снимка должно составлять не менее 2500 пикселей по длинной стороне;

- фотографии не должны содержать рамок (кроме instagram-фотографий), логотипов, надписей и других элементов, нанесенных после съемки;

- фотографии в номинации Instagram должны быть опубликованы с помощью приложения Instagram и помечены хэш-тегом #coolsykt;

- низкое качество может компенсироваться ценностью сюжета, идеи, авторского замысла;

- категорически не допускается использование чужих снимков. Одни и те же фотографии нельзя подавать для участия одновременно в двух номинациях.

 

фото сергей котов.jpg

Фото Сергея Котова

Автор должен предоставить исходные снимки по требованию организаторов или жюри.

В теле письма автор должен указать свои ФИО и телефон.

О том, как скачать и установить приложение Instagram, зарегистрироваться там и выкладывать фотографии, можно узнать здесь.

1034

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :- )
    17 янв. 2013 г., 23:14:12
    Ответить
    Зимний домик с дымком из трубы - красотища!
    • просто прелесть!
      18 янв. 2013 г., 14:45:12
      Ответить
      это - зимняя сказка! автор - молодец!
  • Да ,да
    18 янв. 2013 г., 0:09:45
    Ответить
    непременно выложим уютные фото города
    Лесозаводские,Дальний,Тентюки,Строитель -гор и эжв трущобы ,развалюхи возле рынка,Выльтыдр ... и наши мусорные курганы
    • свинья
      18 янв. 2013 г., 0:52:23
      Ответить
      везде
      грязь найдёт
      • а что
        18 янв. 2013 г., 18:02:57
        Ответить
        пыль-то в глаза пускать
        если везде развалюхи и помойки,хорошо хоть снег прикрыл
    • Че
      18 янв. 2013 г., 8:45:36
      Ответить
      позитивный конкурс :)
      Снять перманентный городской с*** просто, а вот показать уютность нашего города - несомненно искусство!
    • т777тт
      20 янв. 2013 г., 15:15:32
      Ответить
      да-да, давайте сначало хачей переселим в Давпон, потом будем фоткать..и рынок тоже
  • Соловьёв. А.
    18 янв. 2013 г., 8:35:33
    Ответить
    конкурс
    Борис Фомичев будет Чемпионом. Боря мы все за тебя!!!
    • Йессс
      18 янв. 2013 г., 15:07:25
      Ответить
      Привет от одноклассников!
  • Никакая красивая обвертка
    18 янв. 2013 г., 9:02:04
    Ответить
    Не сделает из куска г...на конфетку
    :(
    • никакому
      18 янв. 2013 г., 9:54:30
      Ответить
      Вот вы мягко себя и окунули в это г... Зачем живете там, где вам не нравится?
      • Уже давно уехал
        18 янв. 2013 г., 11:23:32
        Ответить
        вместе с семьей
        А кто в плену Путлеровского бреда - сравните основные социально-экономические показатели КомиАССР/Республики Коми за период 1990-2012г. - и все станет ясно!
        • наш
          18 янв. 2013 г., 12:36:56
          Ответить
          ностальгируешь побегаец?
          Всё что-то сравниваешь... А жизнь идет... Мимо!
          • Ответ не по существу
            18 янв. 2013 г., 13:11:14
            Ответить
            .
            • наш
              18 янв. 2013 г., 14:47:33
              Ответить
              деградация
              существо не поняло ответа... :(
    • Сегодня пятница :)
      18 янв. 2013 г., 9:57:11
      Ответить
      Впереди выходные :)
      Нормальная погода :) Много чего в холодильнике :) Ещё больше в магазине :) Вообще всё-всё-всё в интернете :)...
      Месседж в чём? В жизни дофига хорошего. Если видеть только дурное и выплескивать его на остальных людей, то вам лучше пойти и удавиться. Не повышайте мировую энтропию. Оторвите рыльце от корыта и поднимите глаза к звёздам! :)))
      • +100000
        18 янв. 2013 г., 10:02:44
        Ответить
        Это точно! Если видишь хорошее, то и жизнь становится лучше! Испытано! Люди, вокруг столько много прекрасного и доброго! Только очутившись на пороге между смертью и жизнью понимаешь, что не ценил то, что имеешь! Любите и будьте любимы!
      • Хулио Ган
        18 янв. 2013 г., 10:39:39
        Ответить
        Оторвите рыльце от корыта
        Это хороший совет тем, кто у власти, чтобы они оторвали свои рыла от бюджетного корыта.
        • наш
          18 янв. 2013 г., 12:34:08
          Ответить
          а ты сразу своё туда сунешь?
          • Гайзер
            20 янв. 2013 г., 15:16:36
            Ответить
            мальчики не ссортесь
      • Во-во
        18 янв. 2013 г., 11:25:44
        Ответить
        Радость растянутого желудка
        Мальчиша-Плохиша (по Аркадию Гайдару)
        • И. Г.
          18 янв. 2013 г., 12:33:17
          Ответить
          умей радоваться даже мелочам!
          Жаркой пищи поглощенье
          вкупе с огненной водой
          Мой любимый стиль общенья
          С окружающей средой!
  • zolotce*
    18 янв. 2013 г., 15:06:10
    Ответить
    о ужас, сколько шлака в комментах... люди, очнитесь! чего ж вы злые то такие? бедненькие.....
    • наш
      18 янв. 2013 г., 15:52:28
      Ответить
      злые те у кого фотоаппарата нет. ;)
    • т777тт
      20 янв. 2013 г., 15:18:25
      Ответить
      злые, потому что, завозят всяких хачей, а наших ребят опускают до плинтуса, скажите я не прав
  • 111
    18 янв. 2013 г., 16:46:41
    Ответить
    здорово!!!
  • 111
    18 янв. 2013 г., 16:46:53
    Ответить
    здорово!!!
  • я
    18 янв. 2013 г., 17:27:46
    Ответить
    конкурс О ЧЕМ?
    Уютный город? Это когда КОМФОРТНЫЙ и КРАСИВЫЙ и ЧИСТЫЙ и КРАСИВО СПЛАНИРОВАННЫЙ и прочее, прочее, прочее.... Вот и будут фотографы все бегать возле 10-ти более или менее привлекательных пейзажей/участков / зданий... А, дальше, как в " Щколе ремонта" - близко не показывать , а то "косячки" видны. А "Старый домик с дымком из трубы и рядом банька" из разряда: Вот моя ДЕРЕВНЯ, вот мой дом родной, вот несусь я в санках с горки ледяной". И дело не в злопыхательстве, поверьте. Если кто-либо приезжает в гости - голову можно сломать думая, как же по привлекательнее город-то гостям показать...
  • сожаление
    18 янв. 2013 г., 17:48:34
    Ответить
    Наш город сказочно красив сейчас, спасибо зимушке-зиме. И летом спасибо деревьям, очень украшают и делают уютным.
    А вот осенью-зимой, без укрывающего покрывала листвы или снега, Сыктывкар назвать уютным и краивым увы.... и еще раз увы...
  • Фролов
    19 янв. 2013 г., 6:26:23
    Ответить
    Узнал происхождение фамилии благодаря этому сайту http://rurls.ru/AJZ .Спасибо большое разработчикам которым не безразлична судьба простых людей советую, очень интересно!
  • Ирина
    14 февр. 2013 г., 15:20:20
    Ответить
    Итоги конкурса
    Как можно будет узнать о результатах конкурса?