13:04, 18.01.2013 / ПОЛИТИКА

Главу Удорского района просят уйти в отставку или стать «сити-менеджером»

Депутат Совета Удорского района Александр Клоков призывает главу района Василия Федорова «сделать исторический шаг назад к сити-менеджерству, чтобы потом сделать уверенных два шага вперед к стабильности и процветанию Удорского района». Тем самым он предлагает «подвесить «дамоклов меч» над головой всенародно избранного руководителя администрации муниципалитета» в виде маячащей перспективы снятия с должности, «чтобы он вместе со своим аппаратом думал днем и ночью, как оживить и вытащить район из этого экономического болота». БНКоми приводит полный текст обращения депутата.

«Слово депутата Клокова Александра Митрофановичача,
к Главе Удорского района Фёдорову Василию Еруслановичу.

Шаг назад — два шага вперёд!

Дорогие читатели! Название статьи — это не повторение работы названия В.И.Ленина. Это перспектива развития Удорского района в социально-экономическом плане. Наш район, находится в кризисе. Я, считаю, что надо исправить положение вещей. Надо вернуться к вопросу сити-менеджерства, т.е о наемном руководстве. Тем самым в отношении принципов демократии сделать шаг назад, чтобы затем, когда у нас будет в бюджете Удорского района вместо дефицита профицит, сделать уверенно два шага вперед. Наверное, вы все не один раз в жизни, да и я в том числе, попадали в безвыходную ситуацию и, казалось бы, совсем нету выхода из нее. Но когда вы вдруг напрягаете все свои нервные клетки, включая при этом свой мозговой штурм,и выход вдруг находится.

Мы, депутаты, наравне с главой и администрацией несем социально-экономическую ответственность в районе. Даже за слезу ребенка, пролитую по вине администрации, мы тоже несем. А мы, за исключением нескольких депутатов, с молчаливого согласия, потакаем главе и работникам его администрации. Боясь сказать свое веское правдивое слово из-за того, чтобы не прессовали на работе, а в итоге не уволили.

Разве это гражданская позиция народного избранника, который клялся, что он будет защищать свою землю и своих избирателей от чиновников?

Если вы, дорогие депутаты, пришли во власть только за этими льготами и привилегиями, тогда вам нужно досрочно сложить свои полномочия и уйти дружно в отставку. Но я думаю, что большая часть депутатского корпуса способна оказать сопротивление чиновникам из администрации. Поэтому мы, депутаты, должны дать нашему главе Василию Федорову шанс. Чтобы он доказал свою состоятельность в роли наемного управляющего. В Республике Коми многие районные главы прошли эту процедуру сити-менеджерства. Только наш глава, и еще 2-х районов, не прошли эту процедуру.

Тем самым нарушая закон о развитии экономической формации. Как гласит закон, нельзя из феодального строя перепрыгнуть в социалистический, минуя путь капиталистического развития. А у нас выходит, что можно все. Вот так живем и работаем в нарушении всех исторических социально-экономических законов. Бюджет Удорского района составил на этот год 731 млн. рублей. Собственные доходы должны составить по плану 177 млн. рублей и то, наверное, к концу года не досчитаемся 30-50 млн. рублей.

Помощь от Республики составляет 554 млн. рублей. И с каждым годом, скорее всего, ситуация будет ухудшаться. И вот на таком фоне, социально-экономического развития, перспективы я явно не вижу, кроме как только одной: дать возможность нашему главе В.Е. Федорову последний шанс, и принять условия поработать наемным управляющим, т.е. сити-менеджером, тем самым подвесив «дамоклов меч» над его головой, чтобы он вместе со своим аппаратом думал днем и ночью, как оживить и вытащить наш район из этого экономического болота.

Я не из тех людей, чтобы заглядывать в рот вышестоящему начальству. У меня всегда свое мнение. Деньги налогоплательщиков надо достойно отрабатывать.

Теперь о кадрах.

Не секрет, что в администрации сильный кадровый голод. Вроде все штаты укомплектованы, а идей связанных с экономическим развитием Удорского района, как не было, так и нет. Посмотрите внимательно, кто в настоящий момент окружают нашего главу? Я не буду говорить про молодежь, она еще не проявила себя в деле, но своим примером по исполнению своих прямых обязанностей, старшие наставники молодежь просто развращают, давая понять, что зарплату не надо честно отрабатывать, а достаточно просто, без всякого результата, просиживать за чашечкой чая или кофе свое рабочее время. Поэтому я говорю про кадры, которые работают со времен КПСС. И проследите их историю работы. Где бы они в рыночное время не возглавляли предприятия, везде доходило до банкротства, т.е. поражения: в сфере сельского хозяйства, торговли, леса и т.д. Из всех бывших руководителей я лично запомнил одного - это Михаил Ворсин. Дай Бог ему здоровья. Вот действительно человек болел за район, он о работе не просто думал, он – действовал, и других заряжал своей энергией, своими идеями. Без таких креативных, ищущих людей, победы над социально-экономической разрухой, при всем вашем желании, и с такими кадрами Вам, уважаемый Василий Ерусланович не одержать. При любом строе, в любом государстве, независимо от его общественно - экономической формации - кадры решают все!

По этому, уважаемый Василий Ерусланович, пока Вы еще глава Удорского района, огромная к Вам просьба от депутата МО «Удорский», а также от избирателей 5-ого округа: Не держите нас больше в заложниках Вашего бездействия и Вашего непрофессионализма, и не усугубляйте и без того тупиковую ситуацию. Дайте свое добровольное согласие на изменение в уставе и Ваше согласие на сити-менеджера . Сделайте мужской поступок и докажите всем, что Вы настоящий глава, а не жирный кот лежащий на теплой печи укрывшись мандатом всенародно избранного главы Удорского района, как одеялом, и думающего о повышении своей зарплаты на фоне всеобщего обнищания жителей Удорского района, в ожидании окончания своих полномочий .К моему большому сожалению это еще почти 3 года. В нашей сегодняшней экономической ситуации - это просто непозволительная роскошь!

Жители Удорского района устали в ожидании перемен, сделайте их! Иначе от Ваших проводимых реформ нам всем грозит печальный конец - экономическое банкротство Удорского района! Меня как депутата, а так же моих избирателей, и всех жителей Удорского района, такой итог Вашего правления - не впечатляет. Если Вы считаете себя патриотом земли Удоры, и еще в состоянии нести ответственность за свой народ и за свои реформы, уважаемый глава Удорского района, тогда у Вас   Василий Ерусланович есть только два пути: или Вы добровольно уходите в отставку, в связи с ухудшением социально-экономическим положением, где даже важный социальный объект, такой как баня в с. Кослан стоит на стадии закрытия – «доруководились»!!! Второй вариант: внести изменения в устав МО «Удорский», и стать сити-менеджером, которого при плохой работе всегда можно снять с должности. И это будет настоящий поступок земляка, и зрелого государственного мужа. Третьего не дано. Выбор за Вами, Василий Ерусланович. А мы как депутаты МО «Удорский», Ваше решение под держим и окажем посильную помощь в инновационном развитии Удорского района. Я считаю, еще не поздно, и можно сделать исторический шаг назад к «сити-менеджерству, чтобы потом сделать уверенных два шага вперед к стабильности и процветанию Удорского района.

У нашего района все возможности не только вылезти из этого экономического болота, но и стать ещё одной Жемчужиной Республики Коми. Вот что я желаю не только главе, но и всем жителям Удорского района».

812

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • :Житель Коми
    18 янв. 2013 г., 13:50:15
    Ответить
    Самоуверенность гр. Клокова хлещет через край.
    Если ты, Клоков являешься депутатом, причём далеко не все 100% избирателей по округу проголосовали за тебя. Начни с себя, а что лично ты сделал для избирателей и района в целом. Что может сделать глава района, если правительство Коми не помогает должным образом.
    • алекс
      18 янв. 2013 г., 16:26:37
      Ответить
      федоров алкаш и бездельник!
      Вспомните летние пожары! А то что он по неделям в сыке лежал подткапельницей! После запоя. Держался 5 лет и тут понеслась! Народ из района бежит? Бежит. Бизнес уходит? Уходит!а федоров 100 штук в месяц получает нафига ему работать? Республика не помогает? А с какой радости если он сам жопу оторвать не может!
      Отправлено из мобильной версии
      • Патриот Удорского района
        20 янв. 2013 г., 21:19:36
        Ответить
        + 100500
        • житель Кослана
          27 янв. 2013 г., 14:45:49
          Ответить
          поддержка фёдорову
          Фёдоров никогда алкашём не был и не будет не суди по себе, а под капельницей оказаться каждый может,
          Злым людям,всё зло аукнется,Жди и бойся.
  • **
    18 янв. 2013 г., 13:50:50
    Ответить
    я лично запомнил одного - это Михаил Ворсин.
    Так думает только Клоков.Мнение удорчан абсолютно противоположное, поэтому данная статья вызывает только протестное мнение.
    • Удора
      18 янв. 2013 г., 14:17:50
      Ответить
      Это тот самый Ворсин
      Что лоббировал овечье-шерстяное чесательно-мотательное производство в Междуреченске?
      Уж очень уверен он был в своей правоте…, пока бюджетные деньги не “освоили”.
      • Михаил
        18 янв. 2013 г., 20:14:20
        Ответить
        Я тот самый Ворсин
        Почему был. Я и сейчас уверен в своей правоте. А на бюджетные деньги привез 8 тонн станков, подготовил помещение, смонтировал и запустил цех. Все деньги ушли в Кострому. А н монтаж я личные средстьва тратил не считая. Главное было добится цели, - создания рабочих мест. Попробуй повторить тоже самое. В наш время. Цех то ведь работал. Только грянули выборы и все похоронили. А сейчас поголовье овец очень быстро растет в Республике и шерсть девать некуда. 1 кг грязной шерсти стоит 20 рублей. 1 кг нитки из чистой шерсти стоит 1000 рублей. А качественный трикотаж дает 3-4 тысячи за килограм. А с одной овцы 3-4 кг шерсти в год.
        Вместо этого шерсть просто сжигают. В Усть-Цильме строят овчарню за 20 миллионов. Там отара будет 500 голов элитных овец породы Ромни Марш. И я оттуда в Междуреченск полтонны шерсти привез. Чем Удора хуже. Посмотрите сколько угодий зарастало и зарастает лесом. Рядом с Косланом в 1 километре. Далек ходить не надо... К сожалению те кто растит овец и вручную прядет и вяжет - они в Интернете не сидят.
      • Михаил
        18 янв. 2013 г., 20:14:22
        Ответить
        Я тот самый Ворсин
        Почему был. Я и сейчас уверен в своей правоте. А на бюджетные деньги привез 8 тонн станков, подготовил помещение, смонтировал и запустил цех. Все деньги ушли в Кострому. А н монтаж я личные средстьва тратил не считая. Главное было добится цели, - создания рабочих мест. Попробуй повторить тоже самое. В наш время. Цех то ведь работал. Только грянули выборы и все похоронили. А сейчас поголовье овец очень быстро растет в Республике и шерсть девать некуда. 1 кг грязной шерсти стоит 20 рублей. 1 кг нитки из чистой шерсти стоит 1000 рублей. А качественный трикотаж дает 3-4 тысячи за килограм. А с одной овцы 3-4 кг шерсти в год.
        Вместо этого шерсть просто сжигают. В Усть-Цильме строят овчарню за 20 миллионов. Там отара будет 500 голов элитных овец породы Ромни Марш. И я оттуда в Междуреченск полтонны шерсти привез. Чем Удора хуже. Посмотрите сколько угодий зарастало и зарастает лесом. Рядом с Косланом в 1 километре. Далек ходить не надо... К сожалению те кто растит овец и вручную прядет и вяжет - они в Интернете не сидят.
        • В каком магазине можно купить эту продукцию?
          18 янв. 2013 г., 20:40:55
          Ответить
          ?
          • Михаил
            18 янв. 2013 г., 21:05:53
            Ответить
            Тот самый Ворсин
            И все таки отвечу. Идея овцеводства возникла по многим причинам. Одна из них заключалась в том, что не только с Удоры, но и со всей Республики Ремесленная Палата РК собирает и вывозит на продажу в Питер и Москву трикотажные ручные изделия. 1 кг которых в цене достигает 10 тыс. рублей. Продаются на Ура. Беда в том что вручную обрабатывать шерсть очень тяжело, от пыли и грязи страдают зрение и легкие. Вот в итоге на рынке южная нитка состоящая наполовину из ваты. А качественная продукция, которой мало, - вывозится за пределы. Браво критиканам и лжецам. А цех есть - но не работает. А когда его запустили, это было счастье.. Жаль, что короткое
            • Странно
              19 янв. 2013 г., 9:12:36
              Ответить
              Цех есть - а продукции нет
              А еще считаете себя "эффективным"...
              Когда-то это называлось "вредительство", за что была высшая мера наказания!
              Так что ждите, Ворсин – ваше время придет.
              Обязательно придет!!!
              • Михаил
                19 янв. 2013 г., 12:49:01
                Ответить
                Странному на дешовый стеб
                В цеху около тонны шерсти находилось. И люди были обучены нитку выпускать и уже выставки первой продукции в Усогорке провели в доме культуры. А Федоров требовал, чтобы я квартиру освободил и уехал, потому что на мое место предполагался другой человек, как он говорил "не хуже". Как только меня не проверяли, даже вызывали в прокуратуру по чьим то кляузам. Все искали незаконное использование бюджетных средств. А мы все маршруты обследовали на собственные средства, коператив создавал опираясь на инициативу народа, ни копейки бюджетных средств не получал - по сути вся зарплата уходила на достижение поставленных целей. Это была просто жизнь такая, главное работа и результат. И они, результаты были и даленко не все еще сумели загубить, многое еще осталось. А кое что из начатого и дальше развивается. Но без участия некоторых.
                • михаилу
                  19 янв. 2013 г., 15:20:35
                  Ответить
                  это про служебную квартиру которую ты хотел себе присвоить
    • Макар Васька
      19 янв. 2013 г., 21:59:21
      Ответить
      Мише Ворсину в ответ.
      Михаил Всеволодович, довожу до Вашего сведения что, цех мотально-чесальный
    • Макар Васька
      19 янв. 2013 г., 22:25:34
      Ответить
      Ворсину М.В. в ответ
      Михуил Всеволодович, напоминаю Вам что, чесально-мотальному цеху удалось выпустить только одну партию продукции причем на нить которая была куплена за пределами МР "Удорский" и перед приездом главы Республики Коми в показательных целях. Выпущенный свитер был принесен в дар экс-главе Ульянову которым он демонстративно тряс перед людьми. И еще напоминаю, что тот чудесный зал в котором располагался мотально-чесальный цех в п. Междуреченск не в полной мере соответствовал техническим требованиям к оборудованию и в результате: 1. Проводка перегорела и дополнительные бюджетные средства были направлены на переделку электрооборудования здания. 2. Перекрытия здания не были расчитаны на нагрузкт которые налагает мотально-чесальное оборудование. 3. В Республике Коми только в одном районе (Княжпогостском) на тот момент имелось 300 или 400 голов мелкого рогатого скота (овец) которые могли обеспечить данный завод шерстью но это экономически не эффективно. Поэтому мысли овцеводства это утопия которая в целях удовлетворения личных амбиций Ворсина и Ульнова из Бюджетов Удорского района и Республики Коми высосала деньги и направила их в никуда.
      • Михаил
        20 янв. 2013 г., 0:19:07
        Ответить
        Макар Ваське
        Бредятина полнейшая. Продукция как раз нить и есть. И выпущена она из Удорской шерсти. Отличного качества по оценкам специалистов ранее занимавшихся ткачеством - есть такие в Усогорске. Цех был работоспособный и остановился только из-за морозов. Перегорела не проводка - а первый щит - китайский. Изготовили самодельный из российских комплектующих - но не решились из-за морозов устанавливать - потому и встали. 400 голов овец - это тонна шерсти. Цеху на год надо 8 тонн шерсти, шерсти навалом было и тогда, это же цех уровя фермерского хозяйства, а сейчас подавно. Главе показали северные традиционные узоры в ручной вязке, то есть путь - куда будем двигатся, причем тут Ульянов? Там последний станок мотально-чесальный, тот который нитку делает.
        Ну все просто звон и лож. Что? Расчитывал что я не отвечу. А я не прячусь за псевдонимы потому что никого не оскорб**ю. Да - сегодня этот цех моя боль-это единственное в жизни, что я не успел довести до полноценного запуска. Ты Макар Васька ответь людям которые увеличивают поголовье овец в Республике куда им шерсть девать. Почему они не имеют права на поддержку так же как те кто держит коров и свиней. Сотнями лет люди в Коми крае держали овец. Не для мяса- мяса в лесу хватало. Для шерсти и шкур вырашивали. Ты видел в сельских домах Удоры десятки мешков с шерстью. Нет не видел - а я видел и очень хотел этим людям помочь. И при чем тут амбиции.
  • 23
    18 янв. 2013 г., 14:43:11
    Ответить
    32
    Федоров нормальный глава!
    Депутатам надо инвесторов подыскать, а не обвинять главу.
    • Удорец
      27 янв. 2013 г., 15:03:31
      Ответить
      про овец и их шерсть
      Ворсин конечно мечтатель и очень наивный. Чтобы выпускать продукцию из шерсти овцы в промышленных масштабахнужно очень многое,аоб экологии вы подумали,шерсть надо хорошо мыть,а куда сливы? ит д и тп.Производство будет очень дорогостоящим,результат-убытки.и банкротство почти сразу.Вы очень похожи с Клоковым,тот тоже мечтает из сока берёзы квас выпускать, ареального вмдения на
      экономический результат нет ,поэтому и не можен найти желающих,ему помочь.Дураков то нет среди настоящих бизмесменов.
  • Емва
    18 янв. 2013 г., 14:44:22
    Ответить
    Заберите на Удору нашего Попова! А мы согласны на вашего.
    • )))
      18 янв. 2013 г., 14:56:45
      Ответить
      Клокова за самоговорение и спаивание в течение 20 лет населения района надо призвать к ответственности
      • Избиратель
        18 янв. 2013 г., 14:58:07
        Ответить
        Господин Клоков в нарушение Устава ни разу как депутат Совета не рассказал о своей деятельности,ни разу не встретился с нами,избирателями
        • Житель
          18 янв. 2013 г., 15:01:13
          Ответить
          ремонтируются дороги,построены два новых дома,построена спортплощадка,глава доступен для населения,постоянно проводит встречи,а что делает клоков-только брюзжит
          • Березовая роща
            18 янв. 2013 г., 15:02:49
            Ответить
            не одну березку изничтожил фулюган Клоков на свой алкогольный квас
            • гость)))
              18 янв. 2013 г., 20:25:40
              Ответить
              Квас да не для Вас!)
              Березки то как раз целы)А на тот квасок не разевай роток!)))))))))))))))))))))))))
          • Патриот Удорского района
            20 янв. 2013 г., 21:28:24
            Ответить
            Два дома в Кослане построены в основном за счет федеральных средств. 20 милллионов рублей, из 40 млн выделенных Республикой на ремонт дорог в районе, обратно ушли в бюджет РК, так как наша администрация не смогла найти подрядную организацию для ремонта дорог. Спортивная площадка построена, опять же, в счет средств Республики и Федерации. Василий Ерусланович, при встречах с населением, в одном населенном пункте говорит одно, а в другом совершенно обратное... И что же он ТАКОГО сделал для района!?
  • 333
    18 янв. 2013 г., 15:06:56
    Ответить
    С чего это господин Клоков вдуг заволнолвался? С того ли, что его не поддерживают нигде с его никому не нужным берёзовым соком, который разбавляет алкоголем? Об этом уже весь район говорит. Вари свой самогон и не рыпайся. Попиариться захотелось.
    • Глава
      18 янв. 2013 г., 15:18:01
      Ответить
      Удоры нормальный.в течение многих лет был руководителем одного из крупнейших предприятий района.А кто такой Клоков? За 20 лет не смог зарегистрироваться ИП,защитить бизнес-план.
      • Избиратель
        18 янв. 2013 г., 15:19:08
        Ответить
        необходимо начать отзыв депутата Клокова.такой депутат нас не устраивает
      • Удора
        19 янв. 2013 г., 11:47:31
        Ответить
        сорь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, может напомните, что это за крупнейшее предприятие района было? случаем не разваленный им Косланский хлебозавод? за управлением которым в народе он получил свое погоняйло - БулкаВась?
        • хлебозавод
          19 янв. 2013 г., 15:21:24
          Ответить
          приказал долго жить не принем
      • Патриот Удорского района
        20 янв. 2013 г., 21:31:13
        Ответить
        Это Вы не про Косланский хлебозавод ли? Что-то я в последние несколько лет на полках магазинов не вижу Косланского хлеба! "Вася-булка" и в Африке "Вася-булка"!
    • истинный удорец
      27 янв. 2013 г., 15:12:19
      Ответить
      ответ "патриоту удоры "
      Федералы сами развалили всю экономику района,сечас вынуждены финансироватьпериферию, а для этого, чтобы получить деньги надо хо
      рошо побегать и просить в министерствах. У фёдорова это как видиш
      получается. Не клевещи на Главу,зло своё засунь подальше, асам хоть что нибудб сделай для района.
  • Это весь мозговой штурм Клокова
    18 янв. 2013 г., 15:20:50
    Ответить
    "Но когда вы вдруг напрягаете все свои нервные клетки, включая при этом свой мозговой штурм,и выход вдруг находится."
  • Клоков
    18 янв. 2013 г., 15:22:22
    Ответить
    все говорил о написанном письме Ангеле Меркель,ждал ответа.Бараку Обаме еще не написал?
  • депутат
    18 янв. 2013 г., 15:25:30
    Ответить
    уже ставили вопрос об этике депутата Клокова в связи с наклеиванием порочащих объявлений в адрес одного из руководителей,объявили взыскание.
  • Жемчужиной
    18 янв. 2013 г., 15:27:42
    Ответить
    Удору хочет сделать Клоков уже давно за счет продажи своего алко-кваса
    • Вопрос
      18 янв. 2013 г., 15:29:29
      Ответить
      о сити-менеджере депутаты большинством голосов отклонили.Клоков не согласен.так и не научился подчиняться мнению большинства
  • за федорова
    18 янв. 2013 г., 15:27:55
    Ответить
    Главу Удорского района просят уйти в отставку или стать «сити-менеджером»
    Клоков, хватит "тявкать" по просьбе "госпожи" Солдатенко, это она не может успокоиться в отношении главы, спит и видит себя в этом кресле,что сама то сделала для района,всю жизнь прожила, порядок у себя в магазине навести не может, а полезла район поднимать!!! Ей то кто поможет, такие как ты , горолопаны, вас ведь тоже выбрал народ,только что вы сделаете для него???
    • небось
      18 янв. 2013 г., 15:35:03
      Ответить
      сегодня будет Клоков отмечать крещенье. Как-то не по божески все это
  • избиратели от 5 округа
    18 янв. 2013 г., 15:42:11
    Ответить
    "Мадам" Клоков
    Мы, как избиратели 5 округа мнение тов. Клокова не поддерживаем, и хотим сказать тов. Клокову:
    1. Обещания предвыборные - не исполнил ни одно.
    2. Самогоном своим всех потравил. У людей потом диарея три дня.
    3. Перед избирателями ни разу не отчитывался.
    Короче надо начинать процедуру отзыва депутата Клокова из Совета.
  • Сашка, ты что ль?
    18 янв. 2013 г., 15:44:29
    Ответить
    Мне как раз денег не хватает на покрытие долгов. Может, поделишься с дружбаном? А по поводу сити-мити, менеджер - мани уже, это ты толково замутил! Хотя я и дурак, не пойму, если главного народ избирает, это хуже, если только депутаты, кулуарно? А если Васька и там, и там за главного остаётся, кучим разница-то?
    • Миша
      18 янв. 2013 г., 15:56:29
      Ответить
      Выль Туй
      Я - За ЭДГАРА!!!
      • Житель Коми
        18 янв. 2013 г., 16:38:02
        Ответить
        За Эдгара Алано ПО? Да, он мне тоже нравится!
        • молодец
          18 янв. 2013 г., 17:08:24
          Ответить
          )))+1000, поржал)))
  • Власов
    18 янв. 2013 г., 16:09:24
    Ответить
    По сути
    "Надо вернуться к вопросу сити-менеджерства, т.е о наемном руководстве. Тем самым в отношении принципов демократии сделать шаг назад, чтобы затем, когда у нас будет в бюджете Удорского района вместо дефицита профицит, сделать уверенно два шага вперед", - пишет Клоков.
    Уважаемый, а зачем нужно делать в шаг в сторону от демократии? Федоров избран путем свободных демократических выборов. Именно этот факт, очевидно, и раздражает республиканскую власть. В подавляющем большинстве других районов главы, по сути, назначаются.
    А главное, непонятно, почему "сити-менеджер" Федоров будет чем-то лучше главы района Федорова? Значит, вопрос тут не в личности, а в самом принципе - избирать или назначать. То есть подчиняться воле большинства населения или одному только Желтому дому. Но на этот вопрос уже ответили сами удорчане.
    Что же касается бедности Удорского района и его проблем, то разве вы назовете в Коми какой-либо сельский район, где люди живут богато и счастливо? Везде примерно одни и те же проблемы.
  • Удорчанин...
    18 янв. 2013 г., 16:12:11
    Ответить
    за Клокова
    Клоков дело говорит!!! Хватит сидеть в кресле и ничего не делать... Привлекайте инвесторов, развивайте производство, вся молодежь либо спаивается, либо уезжает...Я за Клокова!!!
    • Удорчанину
      18 янв. 2013 г., 16:47:48
      Ответить
      "вся молодежь либо спаивается"- так Клоков и спаивает!
    • Ном
      21 янв. 2013 г., 9:39:23
      Ответить
      Типо Удорчанину
      Привлекайте, развивайте надо писать от своего имени. Аль сбоку смотрящий?
  • житель
    18 янв. 2013 г., 16:20:00
    Ответить
    ?
    Господин Клоков выполняет заказ Желтого дома- единороссов, включился в травлю Федорова, видимо должность пообещали. Федоров ,конечно не идеальная личность, но его выбрали люди и выбор граждан надо уважать.То что в Усогорске и Междуреченске не сохранились два крупных предприятия немалая вина правительства и лично Гайзера, поскольку он председатель правительства и его прямая обязанность работать с монополистами вроде Монди. Во многих южных районах Монди позакрывал леспромхозы и правительство только руками разводит , нечем хвастаться, если только не безработицей. А Ворсин может быть и Энергичный человек ,но как зам по экономике занимался не тем, чем надо.
  • прохожий
    18 янв. 2013 г., 16:32:14
    Ответить
    Выскочка!!! Что сам предложил главе, депутат? Ни стыда, ни совести. Человека оболгать, оскорбить всеравно что стакан воды выпить.Соберитесь вы удорчане и отзовите своего выскочку, пусть варит и пьет свой квас. По стилю письма он больше ни на какое хорошее дело для людей не способен.
    • ась
      18 янв. 2013 г., 20:30:32
      Ответить
      Желтый дом....
      Ты лично проверял.свечку держал при разговоре?
  • Власов
    18 янв. 2013 г., 16:38:31
    Ответить
    Нищета
    Бюджет Удорского района составил на этот год 731 млн. рублей...
    Эта цифра сопоставима , наверное, с годовым бюджетом одного сыктывкарского супермаркета...
    Бедность, граничащая с нищетой,вытекает из межбюджетной политики, проводимой федеральными властями (и отчасти - республиканскими). С такими крохами, которые достаются регионам, а уж тем более - районам, о чем можно вообще говорить?
    • такая ситуация
      18 янв. 2013 г., 16:50:00
      Ответить
      не только на Удоре, в целом из Коми, из Сыктывкара уже сколько уже в Питер перебежало
  • Ж
    18 янв. 2013 г., 16:48:24
    Ответить
    Сити
    В Усинске вот сити-менеджер назначенный Гайзером , чуть не уморил 150 коров в п.Колва в новый год . Умерло 18 коров от холода и бескормицы. Раньше бы отправили в места не столь отдаленные , а сейчас ничего - свой человек.
    • Печорский
      18 янв. 2013 г., 16:50:59
      Ответить
      сити-менеджер Торлопов теперь где
      • Клоков
        18 янв. 2013 г., 16:55:14
        Ответить
        хочет 2 млн на свой пивной заводик.ему не дают,вот он и нервничает
    • 13
      18 янв. 2013 г., 17:12:20
      Ответить
      а ведь по сути это вредительством раньше называлось. Может вернуть статью в УК? и расстрел вернуть, тогда не будут семьями во власть рваться
  • Гость
    18 янв. 2013 г., 16:54:23
    Ответить
    За справедливость!!!
    Что же вы ругаетесь?Судите по поступкам.Что сделал глава за свой период для народа?Поднял зарплату людям,или люди при работе все?Всех все устраивает???
    Проведите опрос граждан,а не поливайте депутатов грязью.Тогда и поймете результат.
  • Избиратель 5 округа
    18 янв. 2013 г., 16:57:59
    Ответить
    Не поддерживаю Клокова и нечего от моего имени выступать.голосовала за Федорова и верю в него
  • Избиратель 5 округа
    18 янв. 2013 г., 16:58:02
    Ответить
    Не поддерживаю Клокова и нечего от моего имени выступать.голосовала за Федорова и верю в него
  • инкогникто
    18 янв. 2013 г., 17:21:44
    Ответить
    У Фёдорова в народе два псевдонима: русскоязычные его лаского называют Булка Вась, комиязычные - Нянь Вась. Своё время руководил Местным хлебозаводом. Прозвища то многообещающие. Без хлеба не останемся. (Ну а кто не без греха, первым бросьте в неё камень, - сказал Иисус. Представьте ни у кого рука неподнялась, чтоб бросить камень в человека.
    • Стыдно
      18 янв. 2013 г., 18:40:43
      Ответить
      за Клокова.Так и не стал удорским.Федоров,работая директором хлебозавода , 20 лет кормил район хлебом.Что же Клоков?Пиликал фальшиво на гармошке.Нарушает закон.Много лет не платит налоги с продажи своих алкогольных напитков и проведения мероприятий.Одно словоблудие.
  • мда
    18 янв. 2013 г., 19:02:38
    Ответить
    Местечковая бредятина
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    18 янв. 2013 г., 19:02:57
    Ответить
    Местечковая бредятина
    Отправлено из мобильной версии
  • Удорчане
    18 янв. 2013 г., 19:28:15
    Ответить
    спасение утопающего дело рук утопающего
    скажите мне люди вот это парадокс, почему одни от туда уезжают другие приезжают, те кому это выгодно и почему те кому это выгодно с каждым днем их больше;
    и ещё почему, местным людям не дают делать то что бы они хотели делать и почему хотя ба им не помогают что то организовать сделать руководители....
    почему у вашей власти такая не собранность
    Вот мне нравится ваш Удорский район, за её чистые воды, чистую рыбу, и девственные леса, я согласен за это платить Вам деньги, но почему у вас каждый год приезжие все вырубают и увазят а вам нас**** на все, токо кричите.....
  • лентяев и воров гоните в шею
    18 янв. 2013 г., 19:30:44
    Ответить
    те кто пытается токо вывести и ничего не вложив гоните тоже
    и начните управлять своим районом как указано в конституции РФ
  • у вас в Удоре есть ВСЁ
    18 янв. 2013 г., 19:33:27
    Ответить
    для того что бы жить красиво как в Советское время
    гоните воров
  • удорчанин
    18 янв. 2013 г., 19:46:56
    Ответить
    глава
    я предлагаю г-н рзаеву возглавить район за который он радеет или слабо?
    • Светлана ЛУЧенкова
      18 янв. 2013 г., 20:10:13
      Ответить
      ;-))
      Да! Я Света - с Ёртомским приветом!
      Жду из Сыктыфкара своего ЭДГАРА!
  • мистер
    18 янв. 2013 г., 21:22:55
    Ответить
    Удора
    О человеке судят по его поступкам.Как я погляжу свора псов против волка пошла лаять)))Всех с Крещением!!!
  • Корректор
    18 янв. 2013 г., 22:12:15
    Ответить
    .... Ваше решение под держим
    А с грамматикой у депутата не есть хорошо))Двойка и за орфографию. Можно узнать образование "писателя"?
  • Фролов
    19 янв. 2013 г., 6:18:18
    Ответить
    Узнал происхождение фамилии благодаря этому сайту http://rurls.ru/AJZ .Спасибо большое разработчикам которым не безразлична судьба простых людей советую, очень интересно!
  • депутат
    19 янв. 2013 г., 9:37:43
    Ответить
    Клоков
    Лучше бы молчал, Митрофаныч! Даже фамилия твоя от слова *склочный*. Ославил и депутатов и удорчан на всю республику!Если очень хочется высказаться, то говорить нужно лишь от своего имени. Не нужно приплетать сюда жителей и депутатов и избирателей в целом!
  • Удорач
    19 янв. 2013 г., 14:17:27
    Ответить
    ?
    Вопрос конечно не в Клокове, кукловоды сидят в Сыктывкаре, а этот склочник только думает как бы деньгу зашибить . Осенью прошлого года присылали чиновников и депутатов перед выборами , однако реальной пользы никакой, а депутаты от района Жилин и Марков совсем забыли про земляков. Логика правительства такая- чем хуже в районе , тем быстрее можно выдавить Федорова . Даже школу- сад в Буткане строить отказался,теперь дети и родители мучаются с поездками в Усогорск. Цинизм чиновников безграничен.
    • клоков
      19 янв. 2013 г., 15:25:23
      Ответить
      это выступления о конце света,это продажа самонаваренного алкоголя,это письма президентам Финляндии и Венгрии о своем квасе,это... н и ч е г о для жителей района
  • Lumax
    19 янв. 2013 г., 18:32:48
    Ответить
    опрлвержение
    Получил "Господин" Клоков , давно тебе так и надо!!! Кто только тебя выбирал в депутаты?!!!Нормальный наш глава , знаю его много лет, и рада, что знаю , поскольку мало таких людей ещё осталось, чтоб не про карман свой думали, а на район старались. Деньги в район поступают, главная проблема района- дорога ведь строится, поезд в сыктывкар ездит, кто хочет работать- работы - море, только трудись , а не болтай, мне вот болтать некогда, а за оскорбления , была б мужиком - схлопотал бы дружок алекс. А сам то ты кто?... Бизнес- это не бабки считать, а пахать и пахать нужно и прежде мозгами... Люди выбрали Фёдорова , своего , Удорского и не ошиблись!Себя в грудь не бьёт , но год за три пашет.Я бы ни за что не решилась, знаю , что долг платежом красен...
  • Ненси
    19 янв. 2013 г., 19:47:38
    Ответить
    на самом деле
    Зачем все набросились на господина Клокова?! Наконец-то кто-то сказал, что "король- то голый." Федоров не работает, все в районе стыкуется на его первом заме-Жилине. Два заместителя главы-Саух и Курыдкашин получали от депутатов- "неуд" работы. Первый уже не работает.
    • для ненси
      19 янв. 2013 г., 20:32:51
      Ответить
      информация про неуд неверная.район держится на плаву,проблемы решаются.а то что нет новых рабочих мест надо спросить у самойлова
  • УДОРА
    19 янв. 2013 г., 22:26:12
    Ответить
    Федорова В.Е.люди выбракли!Василий Ерусланович хороший глава!
  • УДОРА
    19 янв. 2013 г., 22:26:49
    Ответить
    Федорова В.Е.люди выбракли!Василий Ерусланович хороший глава!
  • Житель
    20 янв. 2013 г., 20:59:22
    Ответить
    А.Клоков, Вам, не надоело муссировать одну и туже тему, Федорова выбрало население. Вы занялись бы чем нибудь другим, чем постоянно цепляться к В.Федорову
  • мистер
    21 янв. 2013 г., 0:31:28
    Ответить
    Удора
    В здоровом теле - здоровый дух!!!Но если возникла угроза аппендицита...его надо лечить.
  • житель
    21 янв. 2013 г., 15:07:29
    Ответить
    Не статья, а хрень! )))
  • Житель Удорского района
    26 янв. 2013 г., 15:38:03
    Ответить
    в защиту Главы района фёдорова В.Е.
    Уважаемый Александр Митрофанович, Вам до Фёдорова как до луны.
    Он всю жизнь работает на свою Родину,для своих земляков,а вы
    всю жизнь занимаетесь рекламой собственной персоны,а толку от Вас
    для района О. Только баламутите народ. Возьмитесь под старость лет за ум и сделайте хоть что нибудь полезное и для себя и для людей.
    А ещё вспомните кто вам протянул руку помощи,когда ваша семья попала в беду. Мне Вас ОЧЕНЬ жаль.
  • Алевтина
    26 янв. 2013 г., 16:11:08
    Ответить
    За Фёдорова
    Меня удивил тот факт,как быстро подхватили этот маразм средства массовой информации. Они что все там слепые что ли. Не видят что человек уже от своего кваса ума лишился.
    ПРиехали бы лучше в район да посмотрели, что построено,отремонтировано. Фёдорову как избрали не дают работать, постоянно какие то нападки . Мы что в фашисткой стране живём и с такими предателями как Клоков? Единоросы себе глав подбирают чем больше в карман тем лучше. Такого честного и порядочного главы как фёдоров на удоре ещё небыло.
    Он самый честный и порядочный глава. Таких на Удоре ещё не было.
  • Удорчанин
    26 янв. 2013 г., 16:26:38
    Ответить
    В обиду Фёдорова не дадим
    Александр Митрофанович,вот если этот меч повесить над Вашей головой,представляю как бы Вы завизжали.И не только от страха не смогли работать,но отказались бы от миллионной зарплаты.
    Вот такие люди как Вы,которые в жизни ни чем путным не занимались, баламутят народ.
    Вам сейчас надо извиниться перед всем Удорским народом за свою
    идиотскую выходку и никогда такими делами не заниматься.
  • житель россии
    27 янв. 2013 г., 22:56:48
    Ответить
    о том кто виноват
    все помнят как разваливалась страна. Кто был в этом виноват? федералы. А периферийные начальники сейчас в заложниках. Бюджет-
    то не изчего верстать,предприятий то не с=осталось. Вся надежда только на федеральные деньги.Все доходы от газа,нефти туда идут.
    Вот и просят деньги из коми да у РФ. Унас в районе с приходом Фёдорова всё нормально. Деньги дают,Всё строится что намечено,
    Что вам ещё надо? Совсем оборзели,Лиш бы на когото нападать.
    Некоторые типа Клокова никак не уймутся.