22:05, 20.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы используете в своей речи мат?»

Депутаты Госдумы намерены ввести административное наказание за использование ненормативной лексики в СМИ. Повысит ли это уровень культуры в обществе - вопрос спорный. Мат, как показал очередной социальный эксперимент информагентства БНКоми, - неотъемлемая часть нашей жизни. Большинство опрошенных сыктывкарцев признало, что использует крепкое словцо в периоды раздражения или в конфликтных ситуациях.

699

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • стас
    20 янв. 2013 г., 22:42:44
    Ответить
    нет
  • Хулио Ган
    20 янв. 2013 г., 22:51:53
    Ответить
    Пока у нас такая власть, народ не перестанет материться. И не ждите.
    • я+
      21 янв. 2013 г., 7:57:17
      Ответить
      Это точно.
    • Петруха
      21 янв. 2013 г., 17:37:17
      Ответить
      С такой властью только матом можно +100500
  • Neugierig
    20 янв. 2013 г., 23:01:08
    Ответить
    Наш язык с матом, видимо, уже никогда не расстанется, поскольку он частенько сопутствует и соответствует совершенно определённому эмоциональному состоянию человека. А поводов для вывода любого из нас из равновесного эмоционального состояния вокруг предостаточно.
    Можно, конечно, очень интеллегентно предложить раздражающему вас человеку совершить эротическую пешую прогулку...
    Но просто послать на ху'торок - гораздо эффективней!
  • Слесарь
    20 янв. 2013 г., 23:03:13
    Ответить
    Мат
    Я на нём не ругаюсь, я на нём общаюсь, вот.
    • Я
      20 янв. 2013 г., 23:37:23
      Ответить
      Летом отдыхала на Кавказе. Конечно там не заграница, чистотой сильно не пахнет, особенно возле рынков. Но что меня удивило люди не матерятся и не ходят по улице с пивными банками, как у нас. Вот это понравилось. А так Россия есть Россия - куда без матов. А у нас везде можно услышать мат. И в магазинах, и в кафе, и в пицериях, и на улицах. И не верю тем, которые говорят что они не матерятся. Особенно молодежь сильно матерятся.
      • хм
        21 янв. 2013 г., 14:05:11
        Ответить
        Зато у нас они все хотят кого-нибудь вы..ать, особенно эти фразы мужчинам говорят, и эти фразы из уст настоящих мужчин горцев как-то сразу вызывают сомнение в том что они мужчины!!!
        • Для сомнительного
          21 янв. 2013 г., 22:31:57
          Ответить
          Глубоко ошибаетесь. Вот они- то и есть настоящие мужчины!!!!
  • Доктор ХАУС
    21 янв. 2013 г., 0:22:27
    Ответить
    В своей речи не использую шахматный термин - мат)))))В шахматах,ДА)))
  • КОМИкадзе
    21 янв. 2013 г., 0:24:19
    Ответить
    Предлагаю банке провести опрос: используете вы ли в сексе противозачаточные средства! НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ!!!!!!!!!А сколько комментов будет, сервер БАНКИ рухнет!
    • кобелино
      21 янв. 2013 г., 9:55:46
      Ответить
      ничего не рухнет,
      кому надо - использует. Тема ни разу не волнует.
  • Кардиолог
    21 янв. 2013 г., 0:27:09
    Ответить
    мат
    Примите к сведению, что не только произнесение, но даже просто слышание сквернословия нарушает работу сердца. Во время соответствующих опытов с ЭКГ самоп**** рисовал картину инфаркта. Помножьте на масштабы страны, управленческий аппарат, армию, спорт, где без мата уже разучились работать, и картина будет самая печальная. А ведь так было не всегда. Денис Давыдов как-то в перердышке между сражениями обругал французкого офицера и простой солдатик ему сказал: - Барин! Как можно браниться! Война - дело святое, за дурное слово Бог не сохранит...
    • кардиологу
      21 янв. 2013 г., 7:55:53
      Ответить
      Будеш ЖИТЬ 200 лет.
      • Бучо
        21 янв. 2013 г., 11:23:52
        Ответить
        Жить 200 лет - это наказание.
        • )))
          21 янв. 2013 г., 12:31:43
          Ответить
          а тем более в нашей стране....тут и год - наказание
          • Просто гость тут
            21 янв. 2013 г., 17:29:34
            Ответить
            Согласен! И потому как у нас это наказание видимо идет год за два, соответствующая продолжительность жизни!
  • Я
    21 янв. 2013 г., 6:15:33
    Ответить
    В школе дети стали чаще материться. Учитель предположила, что дети берут пример с рабочих стройки, которая ведётся под окнами и вызвала на беседу прораба, что бы те прекратили сквернословить при детях. Прораб доказывал, что рабочие культурные люди. "Василию недавно случайно напарник ведро кипящего гудрона на спину опрокинул. Так он просто вежливо попросил Петра больше не делать такого".
  • Максимка
    21 янв. 2013 г., 8:04:13
    Ответить
    Очень жаль...
    но Мат, занял лидирующие позиции в жизни нашего общества. Матерятся не стесняясь везде...- в транспорте, в магазине, в учреждениях. Особенно "режет" ухо, когда слышишь, как красивая девушка (или девушки в компании)начинают выражаться на матерном языке. Мне вообще показалось, что молодые люди мужского пола, - курят и матерятся меньше чем представительницы "прекрасной" половины человечества. Почему так? Люди практически перестали читать книги, которые в свою очередь формируют правильную речь. Язык у многих настолько оскудел, что очень часто люди просто не в состоянии выразить свои мысли на нормальном языке, когда это бывает необходимо. Рекомендую вспомнить персонаж из "Двенадцати стульев" - Эллочка Людоедка!
    • Стремнотутжить
      21 янв. 2013 г., 8:35:54
      Ответить
      Мат надо ограничивать. Он уже вытесняет нормальную речь, все вокруг матерятся. Даже замечание делать людям сложно потому как все такие.
      Давайте не будем всякую хрень делать нормой жизни в России.
      • )))
        21 янв. 2013 г., 9:18:11
        Ответить
        "Даже замечание делать людям сложно" да ладно просто страшно люди это могут не понять.
      • *****
        21 янв. 2013 г., 17:32:31
        Ответить
        В ролике 99% респондентов не матерятся...А вы утверждаете, что ВСЕ вокруг матеряться...Вот почему - то я верю Вам, а не ролику.
  • не люблю
    21 янв. 2013 г., 9:07:49
    Ответить
    Госдуру. Но в данном случае двумя руками ЗА!
    Поганый мат поганой метлой из всех СМИ, песен, книг. Из всех проявлений общественной жизни. Публичный мат часть программы обыдлячивания населения, существенная часть. Когда-то за мат в общественном месте можно было и трое суток получить, теперь сделали частью жизни.
    Я не хочу, чтоб мои дети слышали мат на улице, в школе, с экранов и эстрады. Поганую тряпку в поганые глотки забить бы матерщинникам.
  • ватсон
    21 янв. 2013 г., 9:59:15
    Ответить
    Это элементарно!
    Не работает полиция. Прямая вина правоохранителей. Прилюдная матерная брань в общественных местах - хулиганство. Статья, насколько знаю, не отменялась. Штраф или 15 суток и мат будет изжит. Полиция должна отрабатывать свои нереально поднятые зарплаты!
  • Стараюсь не материться
    21 янв. 2013 г., 10:00:44
    Ответить
    Мне 37 лет, мы вот в молодости по черному матерились.
    Сейчас уже стараюсь вообще не употреб***ь мат..

    только когда этот нехороший человек василий аллибабаевич на ногу батарею сбросил падла - В таких случаях пока не получается.

    А так здорово, когда общаешься с окружающими без матов. Привыкаешь.
  • etyey
    21 янв. 2013 г., 10:08:07
    Ответить
    Посмотрите в "комедях клабах", "Доме-2" и прочих "шедевров" телеиндустрии сколько матов, а молодёжь это смотрит. Конечно надо ограничивать.
    • Умник
      21 янв. 2013 г., 11:14:02
      Ответить
      Пора вводить цензуру
      Пора вводить цензуру, под видом какого-нибудь фильтра.
      Исключать политику против власти, всякое безнравственное, типо комедиклаб, дибильных сериалов, криминал.

      Показывать все только хорошее. Чем эту блевотину и понос.
      Мне лично вообще незачем знать где какой труп сколько разлагался,
      зачем блоггер убил жену,сколько у собчак лобковых волос.

      Интересная информация, как бы заработать денег, бизнес информация, для жизни, как сварить, как правильно воспитать ребенка. Как правильно физическими упражнениями заниматься. Для расслабления послушать классическую музыку.
  • www
    21 янв. 2013 г., 10:28:57
    Ответить
    Без мата на слова несвязываются на, Жириновский и то на сказал на, что мат на, это неотъемлпиваемая часть русской речи на. Так что на убрать мат на и жизнь станет пресной на
  • Давно пора!
    21 янв. 2013 г., 10:44:39
    Ответить
    Но как быть с местными звёздами СМИ? Любителями мата. С соловьёвой,с просто пашей?
    • Умник
      21 янв. 2013 г., 11:20:29
      Ответить
      Никак, как минимум уволить
      Это же чили родины, разложение.
      Вы посмотри все прокурились, все пропились, все перееблись, все сволочи.

      Все то что завоевали наши отцы и деды,
      они рушат поганцы разрушают и думают им за это возмездия не будет.
  • 234
    21 янв. 2013 г., 11:27:05
    Ответить
    Не материтесь! Во-первых, разрушаете свое здоровье, во-вторых - это признак слабости.
  • ...
    21 янв. 2013 г., 11:47:47
    Ответить
    а я вот раньше не матерился, у меня было высокое давление, депрессия,
    сейчас не ограничиваю себя в словах и мне хорошо

    пропала аритмия, давление в норме, настроение хорошее, никаких темных мыслей...

    мат полезен для здоровья
    • Просто гость тут
      21 янв. 2013 г., 17:41:36
      Ответить
      С матом происходит выброс негативной энергии из организма. Так что,думаю, вы правы. Выпустив с матом пар злости, раздражения, успокаиваешься, следовательно, и давление нормадизуется, и на сердце нагрузки меньше.
  • Врач
    21 янв. 2013 г., 12:16:53
    Ответить
    Матеряться обычно те люди, у которых глистов много
    Люди обычно матеряться у которых глистов много, и всяких паразитов в организме.
    • )))
      21 янв. 2013 г., 12:34:11
      Ответить
      выходит, что вся страна в глистах?)))))))))))))))))
      • *****
        21 янв. 2013 г., 17:43:17
        Ответить
        И даже животные матерятся. у них тоже глисты.
  • Юрий Вавилов
    21 янв. 2013 г., 12:36:36
    Ответить
    Без мата русский язык станет значительно беднее эмоционально.
    • Юрию Вавилову
      21 янв. 2013 г., 15:05:12
      Ответить
      Кто против? Самые эмоциональные пусть на нём говорят шёпотом дома.
    • Вавилову
      21 янв. 2013 г., 15:05:58
      Ответить
      Без мата русский язык станет значительно беднее эмоционально.
      Ага. Вон Толстой, Достоевский да много кто еще чего написали, до того бедным языком, читать невозможно, который век весь мир читает, хотя эмоциальности явно на Ваш взгляд там мало.
      Вы, г-н Вавилов, побольше хорошей литературы читайте, и будет вам и эмоционально, и без мата, аж удивитесь, что такое возможно.
      • Юрий Вавилов
        21 янв. 2013 г., 15:29:38
        Ответить
        Рекомендую:
        А.С. Пушкин "Царь Никита и сорок его дочерей" (входит в академечиское собрание сочинений).
        Можно еще Баркова вспомнить.
  • Добавить
    21 янв. 2013 г., 12:56:33
    Ответить
    как насчет опроса на данную тему среди тех, кого теперь называют полиционерами?
  • Фыв.
    21 янв. 2013 г., 14:19:25
    Ответить
    ...
    что тут рассуждать...Мат не запрещать а ввести штрафы.в москве и питере по 500 тысяч р. в остальных городах - 100 000 р.
    • Юрий Вавилов
      21 янв. 2013 г., 15:35:21
      Ответить
      По поводу антитабачного закона главный нарколог страны Брюн сказал: "Это один из тех законов, который заведомо не будет соблюдаться"
      По поводу подобного "антиматного" закона вам тоже самое любой филолог скажет.
      Другой вопрос, что матерное, как и любое другое слово, должно быть уместным, применительно к ситуации.
  • Взрослая
    21 янв. 2013 г., 15:15:28
    Ответить
    Нет конечно, не матерюсь, это унижает.
    • мужик из местных
      21 янв. 2013 г., 21:40:50
      Ответить
      Уместно и применительно к случаю
      В данном конкретном случае иди-ка ты, Юра к своим филологам.
  • дядя Веня из Алупки
    21 янв. 2013 г., 15:41:32
    Ответить
    Только мат! Только хардкор! Мат - это неотъемлемая часть великой русской культуры, квинтэссенция души нашего народа.
  • Псих
    21 янв. 2013 г., 16:22:17
    Ответить
    Это да, но ...
    Ученые психологи доказали, что стихотворения и песни в которых присутствует мат запоминаются в 5 раз быстрее.
    • Очкарик
      21 янв. 2013 г., 19:05:54
      Ответить
      А я думаю, что было бы полезно приравнять сквернословие в присутсвии детей к особо тяжким преступлениям против дества, и вспомнить о нарушении прав ребенка, какой демагогией тут не прикрывайся. И если выбрасываешь из своего грязного рыла "негативную энергию", то она не просто куда-ни будь выбрасывается, а отравляет и оскверняет все вокруг.
      • Простак
        21 янв. 2013 г., 20:43:02
        Ответить
        вопрос аргументации
        Нельзя ли привести источник, фамилии ученых, их звания, название научного учреждения, в котором они трудятся, опыты, которые они проводили, методы доказательств и выводы к которым они пришли? А то как-то ненаучной сенсацией попахивает.
        • Псих
          21 янв. 2013 г., 21:39:38
          Ответить
          все гораздо проще
          Чем задавать такое большое количество вопросов, не пороще-ли найти ответы в интернете. Почитайте о видах памяти и ее особенностях. В данной ситуации мат выступает в качестве яркого запоминающегося образа. Об этом говорит либо Балыко, либо Грейс, точно не помню. Поищите и найдете
  • Просто гость тут
    21 янв. 2013 г., 17:25:36
    Ответить
    Пока две с половиной минуты шел ролик, мата выскочило раз десять! Заклинило, что ли интерьюершу?! Только и способна на то, чтобы повторять:"А зачем?" Да затем, чтобы тебя послать в далёкое эротическое путешествие!!! Вот когда достают такие дол..бы, тогда и матерюсь!
    • Простак
      22 янв. 2013 г., 19:28:21
      Ответить
      вопрос аргументации
      ..яркого, и достаточно оскорбительного образа, за который можно сразу двинуть такого ученого хама по рылу? Ну, это понятно.
  • Юрий Вавилов
    21 янв. 2013 г., 17:37:55
    Ответить
    Это все дымовая завеса.
    Меня не так мат оскорб**ет, как наш министр культуры.
  • Петруха
    21 янв. 2013 г., 17:41:02
    Ответить
    только в России есть запрещённые слова, в других цивилизованных странах запрещённых слов нет, есть слова которыми опасно или нельзя называть человека или группу людей, пожно получить по щщам или зае****ся в суде, в этом есть выбор.
  • Модест
    21 янв. 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    мат
    А в чем смысл опроса? В том, чтобы признать по факту мат государственным языком? Или думским наречием?
    • Очкарик
      21 янв. 2013 г., 20:26:54
      Ответить
      А следующий шаг - признать право каждого россиянина гадить где кому захочется, и зад притом не вытирать. В если это вдруг кому-то не понравится, и прохожие станут возражать, то признать за гражданами право выбрасывать в ответ всю негативную энергию, вместе с эмоционально обогащенной всеми связками исторической культурой речи.