10:00, 21.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Призывник из Коми, заболевший пневмонией в Коврове, готовится к выписке

Солдат-срочник из Коми, заболевший пневмонией в Коврове Владимирской области, идет на поправку. Родители юноши собирались навестить его в госпитале, однако решили не ехать туда, так как состояние призывника улучшилось. Об этом БНКоми сообщил советник главы региона Александр Пасечник.

- Я сегодня разговаривал с ним. Конечно, голос у него еще слабоват, однако он заверил, что у него все хорошо, он идет на поправку и ожидает выписки, - отметил Александр Пасечник.

Советник главы Коми рассказал, что ежегодно повторяется примерно одна и та же картина: в зимние месяцы ему и в военкомат поступает шквал звонков от родителей. Молодые люди, которым трудно быстро адаптироваться к воинской службе, сталкиваются с некоторыми бытовыми проблемами или попадают в госпиталь с простудными заболеваниями.

-  Я не хочу делать выводы конкретно по этой ситуации и утверждать, кто в ней виноват. Однако в последние годы во время поездок по частям мы наблюдаем тенденцию, когда командиры стараются создать все благоприятные условия для солдат, относятся к ним трепетно, - рассказал Александр Пасечник.

766

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • капрал
    21 янв. 2013 г., 10:05:50
    Ответить
    что за фигня???
    Может теперь снять фильм, назвать улицу и поставить бюст на родине "героя"?
  • Пасечнику
    21 янв. 2013 г., 11:03:24
    Ответить
    Уважаемый не наступайте на грабли дважды.. Прошлый ваш комент по поводу призывников собрал 53 отрицательных мнений! Хотите повторения!? Так вот про службу ребят, не тех кто в образцовой части "им.Гайзера" служит. Ребята в госпитале лежат уже 2 недели, те кто как то выздоравливает - потому что нет построений в непригодной форме на плацу, дают перед посещением врача парочку таблеток парацетамола чтобы сбить температуру и спешно выписывают - присягу то приняло всего 1/3 от состава а 2/3 болтаются по госпиталям - не порядок! Без солдата в армии - развал и коррупция!
    • Леон
      21 янв. 2013 г., 12:39:06
      Ответить
      Пасечника в дворники
      Согласен с Вами.Этот чинуша, судя по его комментарию,причину заболевания сваливает на самих солдат,а не на их командиров.Вопрос,а не ли на своем месте сидит Пасечник(интересно узнать,а сам он служил в армии),может быть ему лучше идти дворником,пользы обществу будет гораздо больше,может быть.
  • Капрал2
    21 янв. 2013 г., 11:37:47
    Ответить
    В больницах Сыктывкара каждый день много людей разных выписывают, после лечения, с большим социальным статусом чем призывник.

    Вы еще анализы здесь опубликуйте, какой кал, моча, в общем лист выписки.
    • 1
      21 янв. 2013 г., 12:03:57
      Ответить
      А маму с ним рядом нельзя положить в госпиталь и каждий день ему молочка, блинов...подавать.Мужики- тюфяки, стыдуха!
      • Дьяконов С.С.
        21 янв. 2013 г., 12:38:52
        Ответить
        Маму не надо. А как быть с врачами?
        Не подскажете, как с ними? В норме.
    • 525
      21 янв. 2013 г., 15:16:17
      Ответить
      хорош болтать, есть о чем подумать, моего племянника перевозили из части на другую точку - пацанов было 6 и все слегли с воспалением, интересно, почему? и совсем он не слабак, не болел никогда, еле выкорабкался. что там творится в армии? что за вирус? вам лишь бы ерничать, когда вас не касается, вы то служили сами?
      • 1
        21 янв. 2013 г., 16:44:42
        Ответить
        К Вашему сведению служил, от рядового солдата до полковника и где только не побывал,и никогда не ныл!
        • Дьяконов С.С.
          21 янв. 2013 г., 17:17:16
          Ответить
          :))) все вы анонимы "герои" "полковники".
          Только при личном общении: в спортзале, на работе, а еще раньше(с 80 по 86 год в баньке при Сыктывкарском Спорткомбинате парились еженедельно и всяких офицеров там перебывало) на анонимных полковников никто похож не был. О разном разговаривали и о армии тоже.
          Хотя, д****ов, вроде тебя "полковник" встречать приходилось. Они и по жизни были г*****и и в армии. Вот и капрал здесь такой же.
    • Капралу2
      22 янв. 2013 г., 11:01:12
      Ответить
      Уважаемый вы я начинаю подозревать тупой служака каких хватает! Заранее извиняюсь за грубость, так как это не мой стиль. Так вот чтобы Вам было понятно о чем речь - мы говорим не о том что нужны тепличные условия сегодняшнему солдату, А НУЖНЫ АДЕКВАТНЫЕ УСЛОВИЯ БЫТА И ФОРМЫ! Раньше из армии тащили всеми правдами и неправдами армейскую форму так как она была практична, удобна и носка! Сегодня наши дети служат в весенне-осенних бердцах которые на порядок хуже сапог с портянками!! Это оценка не моя а старых служак которые и сейчас находятся на службе и дослужились до подполковников и которые привыкли ОТВЕЧАТЬ ЗА СОЛДАТА!! Кстати после того как наклонили в части ротных и взводных солдатики также тренируются на плацу НО за неделю НИКТО не слег, потому что все продумано в соответствии с погодными условиями! Просто строевой занимаются 2 раза в день а не по полдня без перерыва не заходя в казармы! ВОТ и вся цена вопроса!! Голову надо включать когда тебе доверяют солдат а не быть быдлом обосновывая свою безграмотность словами - а у нас было хуже!
  • Дьяконов С.С.
    21 янв. 2013 г., 12:44:42
    Ответить
    ...во время поездок по частям мы наблюдаем тенденцию, когда командиры стараются создать все благоприятные условия для солдат, относятся к ним трепетно, - рассказал Александр Пасечник.
    ========================================
    Это командиры части вам рассказывают.
    Пять минут назад по TV в программе Постскриптум, съемка в воинской части, интервью у женщины - военнослужащая. С ее слов командиры морозят солдат.
    • капрал
      21 янв. 2013 г., 14:02:10
      Ответить
      ты бредишь!
      Ни один командир не станет искать приключений на свою *опу и играть с солдатами в карбышева!
      • Дьяконов С.С.
        21 янв. 2013 г., 14:13:22
        Ответить
        Передача Постскриптум. А еще там говорил об армии генерал-лейтенант Ивашов. Военный журналист Виктор Баранец. Это не Пасечник и не аноним капрал.
        Так как там с медициной в армии сегодня? С количеством врачей, госпиталей, лазаретов?
        В армию приходят здоровые люди, есть те, которые вообще не болели простудными заболеваниями до армии. А тут, раз и пневмония. Выписывают из больнички и через некоторое время повторно.
        Работа на ЖД глаз замыливает?
        • капрал
          21 янв. 2013 г., 16:37:31
          Ответить
          меньше телевизор смотри.
          Его молодняк зомбоящиком зовёт. Для рейтинга чего хочешь сочинят или покажут в "нужном" ракурсе. Тем более в этом самом "Поц скрипнул". Болеют все. Армия не детсад. Это бойцы. Их закаляют и тренируют. Забудьте про морталы комбаты! Тут всё по настоящему.
          • Дьяконов С.С.
            21 янв. 2013 г., 16:49:18
            Ответить
            Это вы здесь желтушные пытаетесь зомбировать молодых. Армия на сегодня бардак с подачи табуреткиных и всяких капралов. Кого закаляют? Где тренируют? На объектах принадлежащих Сердюкову и его родственникам? Построенных на деньги минобороны.
            • капрал
              21 янв. 2013 г., 21:38:02
              Ответить
              Вот какая же злобная сволочь... При натовцах в полицаи метишь?
              У нас нет другой армии. Хитрожопые косари увиливают, а потом стонут - ах какие малокультурные люди в войсках! Какие бы не были, но они честно Родине служат. А вы нет. Они присягу принимали. А потом день десантника-танкиста-флота-пограничника до конца дней своих праздновать будут. Кто не служил - не поймёт. Всякой хрени в армии не больше, чем на гражданке. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
              • Дьяконов С.С.
                21 янв. 2013 г., 22:59:36
                Ответить
                Хитрожопые ворюги типа сердюкова и подобные ему во власти кроме себя и своего кармана ничего не видят. Разворовали страну и армию и хотят чтобы обездоленные и несчастные еще их и охраняли - служа в армии. Хотите армию - платите, обеспечьте. И не 3,14здите. А то пацаны виноваты в том что их заморозили и они скончались.
                Капралы всякие свои рожи здесь прячут, нет не от стыда, а стиль написания уж больно знаком.
                • капрал
                  22 янв. 2013 г., 11:18:07
                  Ответить
                  служил я не за звания и не за ордена...
                  Во первых: Сердюков - это не вся армия.
                  Во вторых: нужно быть конченой лживой тварью, чтобы называть своих солдат "обездоленными и несчастными". Уровень армейских зарплат выше, чем на гражданке.
                  В третьих: армия не детсад, пацанов готовят воевать. Условия и не должны быть тепличными. Перефразируя Суворова: тяжело в учении - легко в очаге поражения! ;)
  • капралу
    21 янв. 2013 г., 14:09:35
    Ответить
    не надо. тянул срочку. и на контракте побывал - всем плевать на солдат. плевать. и маразм с отжиманиями в -25 по 1 форме встречал.
    • капрал
      21 янв. 2013 г., 16:31:16
      Ответить
      всё верно
      по форме раз, без отжиманий ты бы замерз.
      • форма раз-------------
        22 янв. 2013 г., 20:09:47
        Ответить
        Часы,трусы,противогаз))))
        ==================================---
  • 1958
    21 янв. 2013 г., 16:27:24
    Ответить
    не армия, а позор для России
    Солдатам толком поесть не дают, в бане на помывку дают мало времени, в казармах скученность, ужасная бытовуха, плохая невкусная еда и т.д. и т.п. Я служил в конце 70-х годов, вот зто армия была, а сейчас всем глубоко наплевать на солда. А гр-н Пасечник слишком оторвался от реалий в армии, витает в "облаках"... .
    • капрал
      22 янв. 2013 г., 11:20:01
      Ответить
      дело не в этом
      просто раньше у тебя стоял, а теперь нет. )))
  • Наблюдатель
    21 янв. 2013 г., 16:31:35
    Ответить
    "Молодые люди, которым трудно быстро адаптироваться к воинской службе, сталкиваются с некоторыми бытовыми проблемами или попадают в госпиталь с простудными заболеваниями."
    Наверно трудно адаптироваться, когда с t40 отправляют ребят на неотапливаемый чердак, т.к. идет проверка и если будут больные солдаты, то комбат не получит премию. Конечно же из чувства глубокой заботы и уважения он их отправляет на чердак, кто бы сомневался.
    В советское время было тоже всякое, но сегодня для многих из командиров в армии главное - это денежное вознаграждение и не важно какой ценой
  • Друг
    21 янв. 2013 г., 16:41:40
    Ответить
    Этот призывник - крепкий парень, во всех смыслах и телом, и духом. Он вам не маменький сынок, он добровольно пошёл в армию. И родители у него - хорошие люди. А то, что пресса его лялькает - это из-за того, что таких случаев много. несколько призывников попали с пневманией. Видно у кого-то там есть "сыночек", как вы говорите. Или прессе больше делать нечего, или или или много чего ещё или. Адаптация - моё мнение. Резко, слишком резко. Всё на Коляна не наезжать.
    • Другу
      21 янв. 2013 г., 17:23:50
      Ответить
      Пресса лялькает(и Пасечник) потому что боятся повторения событий двухгодовалой давности. Тогда умер Иван Склеймин, призывник из Троицко-Печорска, от менингита, по халатности врачей.Точно также попал в госпиталь сразу после призыва. Дело до сих пор разбирается в судах, а виновных в смерти молодого, здорового парня не найдено.Погуглите, много интересного узнаете. Естественно, сейчас все трясутся, тогда много кто свои посты потерял.
  • Дьяконов С.С.
    21 янв. 2013 г., 16:56:49
    Ответить
    ...19-летнему парню озвучили смертельный приговор за месяц до дембеля
    Александр Хасанов был призван год назад служить на челябинской авиабазе Шагол. С раннего детства парень страдал хроническим гастритом, но призывная комиссия установила, что с таким диагнозом Саша годен к службе. На протяжении всего времени в армии молодого человека не отпускали боли в животе и только 7 ноября после очередного медицинского обследования врачи поставили диагноз: рак желудка 4-й стадии.

    - Врачи говорят, что только чудо нас может спасти, кроме желудка болезнью поражены печень и поджелудочная железа, – рассказала «Первому областному» мама солдата Лилия Хасанова. - Но в нас теплится надежда.

    Врачи уверяют, что рак у парня был до того, как он попал в армию...
  • Вася
    21 янв. 2013 г., 21:36:51
    Ответить
    "БНК" не будоражьте общественное сознание, а точнее военнослужащих запаса. Вы может будете освещать все стороны быта срочников. Проснулся Петечка в 06 утра, на зарядку не пошел, а остался наводить порядки в спальном расположении. Затем плотненько покушал, сходил на горшок, а на разводе пожаловался на самочувствие и удалился в санчасть.
    Болеет распираторно-вирусными инфекциями около 90% военнослужащих. Это нормально для такого коллектива.
    • Андрей
      22 янв. 2013 г., 11:24:29
      Ответить
      Васе
      Согласен что не надо товарищу Пасечнику говорить нам как замечательно все в армии НАМ, людя, у которых служат сыновья, я слышу о реальных делах каждый день по телефону! Его доводы вызывают нервную улыбку, это недалекий человека пытающийся сказать нам, что про наших парней помнят и заботятся - НЕ НАДО ДЕШЁВОГО ПИАРА О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ! Ничего не делается так и не надо лезть с оправданиями, будьте честными господа власть держащие! Дети болеют и на гражданке как тут правильно отметили - НО на гражданке никто не выгоняет из казармы с температурой 38,7 и не говорят - пойдешь в санчасть - тебе хана, сгною в нарядах и на плацу!! И уж точно не списывают смерть раннее здорового молодого организма, заболевшего пневмонией на непонятное резкое ухудшение в связи с оторвавшимся тромбом! Это нашим ребяткам сказали по секрету медсестры, на вопрос куда делся боец из реанимации!?!
  • Андрей
    22 янв. 2013 г., 11:35:07
    Ответить
    И хотелось бы добавить! Господа Гайзеры, Медведевы и Путины - приняв закон об ограничении продажи спиртного не решится проблема демографии! Ограничив продажу вы ограничиваете права граждан, позаботились бы лучше чтобы ребята наши приходили с армии здоровые и невредимые - тогда и семьи будут создаваться, и дети рождаться! Государство больше теряет продуктивного населения среди молодых парней пока они теряют свое здоровье и жизни в армиях! Почему в армиях наших потенциальных врагов всё для солдата, почему солдата НАТОвской армии одевают и обувают е на 250 долларов как у нас!! - ПОЗОР!
  • Пасечнику
    22 янв. 2013 г., 16:24:43
    Ответить
    Фраза: "- Молодые люди, которым трудно быстро адаптироваться к воинской службе, сталкиваются с некоторыми бытовыми проблемами или попадают в госпиталь с простудными заболеваниями" - так вот господин Пасечник, "некоторые бытовые проблемы.." это если Вы не знаете отсутствие душа, нормальных сушилок.. Солдатик стирается вечерком раз в неделю (потому они такие и вонючие, грязные) если форма не успела высохнуть то после подъема она досыхает на теле солдатика, отсюда и простудные заболевания! Стельки в бердцах плесневеют, солдатики их стирают сушат и натирают мылом, чтобы как-то избавиться от плесени на ногах, а еще добавьте к этому разбитые ноги в кровь и получаете гниющие пятки и стопы! Это всё к вопросу о антисанитарии и развитии вирусных заболеваний! Но в части в которую ездит Гайзер конечно этого нет, особенно если об этом предупреждают.. а в Коврове как оказалось есть, туда же он не ездит!!!
  • Альбина
    22 янв. 2013 г., 18:19:22
    Ответить
    В Подмосковье тоже такая ситуация, что и Владимирской области.Почему пресса молчит? Или Москву нельзя позорить. Страшная картина в Зюзино.29 декабря родители приехали на присягу, сына нет. Объездили все госпитали, даже командование не смог ответить, где искать. То что солдаты не обращаются в сан. часть- это все вранье. Когда без сознания падали солдаты, вот тогда уже увозили в госпиталь. После присяги ни одна передача с продуктами до солдат не доходило, что у нас офицеры такие голодные, зар.плату не получают?В душе только холодная вода. Понимаю, что детей надо закаливать, но не до такой степени же озвереть.Родители добровольно дают своих детей на истерзание.Через год с какой психикой они вернутся и какая жизнь в дальнем у них будет?