20:04, 21.01.2013 / КУЛЬТУРА

Надежде Мирошниченко вручили премию «Имперская культура»

Народный поэт республики Надежда Мирошниченко удостоена премии «Имперская культура» им. профессора Эдуарда Володина. Она была награждена в номинации «Поэзия» за цикл стихов «Русские сердца».

KAB_1266.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала БНКоми Надежда Мирошниченко, о том, что попала в список лауреатов, она узнала в среду из разговора с главным редактором журнала «Новая книга России» Сергеем Котькало – членом комиссии по присуждению премии Имперская культура». По ее словам, она была этому немало удивлена:

- Я вообще не подозревала, что мне эта премия была присуждена. Оказывается, это было еще 10 декабря. Портал «Русское Воскресение» опубликовал список всех лауреатов, который начинался с моей фамилии.

Награждение лауреатов прошло в субботу, 19 января – в день Крещения Господня. Медаль премии была вручена Надежде Мирошниченко за цикл стихов «Русские сердца», в разные годы публиковавшийся в периодике.

Как рассказала БНКоми поэт, награждал ее председатель Союза писателей России и комиссии по присуждению премии Валерий Ганичев. С ее слов, он отметил, что Надежда Мирошниченко никогда не изменяла «русской православной теме, объединяющей все народы России».

Премия «Имперская культура» была учреждена в 2001 году Союзом писателей России совместно с журналом «Новая книга России», Фондом святителя Иоанна Златоуста и издательско-информационной компанией «ИХТИОС» в честь философа и публициста Эдуарда Володина.

В разные годы и в разных номинациях ее лауреатами становились писатель Валентин Распутин, режиссер Никита Михалков, художник Илья Глазунов, композитор Георгий Свиридов и другие. Надежду Мирошниченко же, по ее собственным словам, больше всего порадовало то, что в своей время премии был удостоен президент Югославии Слободан Милошевич, боровшийся за независимость своей страны.

1157

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :- )
    21 янв. 2013 г., 22:07:31
    Ответить
    Как-то уж слишком претенциозно звучит - "Импреская культура".
  • знакомый
    22 янв. 2013 г., 5:14:47
    Ответить
    Примите мои поздравления Тетя Надя!!!
    • 11111
      22 янв. 2013 г., 9:14:01
      Ответить
      писатель
      Пишет бред сивой кобылы.
  • Просветите
    22 янв. 2013 г., 9:55:00
    Ответить
    Это не та дама, которую в Сыктывкаре называли:" восторженная дурочка?"кто знает?
  • знающий
    22 янв. 2013 г., 11:40:31
    Ответить
    Это не та дама, которую в Сыктывкаре называли:" восторженная дурочка?"кто знает?
    Это уважаемый человек, поэтесса Надежда Мирошниченко - для просвещения Вашего отсталого умствования. Жаль Вас! Восторженность - дар Божий, признак влюбленности в жизнь, радости и всепрощения даже таких ..., как Вы.
    Поздравляем от души, дорогая Надежда Александровна, и благодарим за ту восторженность, которую Вы дарили нам в юности, за глубину страданий, которую мы испытываем, когда читаем строки о России, за искренность и неувядающую молодость Вашей красивой души.
    • Сергей
      22 янв. 2013 г., 13:43:12
      Ответить
      Влюбленная в жизнь
      Это самое точное определение Надежды - гордости коми и русской культуры, народного поэта республики, Учителя многих из нас, кого она привела за руку в журналистику, поэзию и литературу. Надюша (прости что, как всегда, без отчества) мы тебя обожаем!
  • уже...
    22 янв. 2013 г., 11:52:07
    Ответить
    маразм крепчает.
  • Благодарный читатель
    22 янв. 2013 г., 12:23:42
    Ответить
    23
    Искренние поздравления замечательному русскому поэту!
    • пушкин-поэт
      23 янв. 2013 г., 13:43:48
      Ответить
      Она что - мужчина ?
  • история
    22 янв. 2013 г., 13:14:14
    Ответить
    Надежда Мирошниченко - певица ГКЧП.
    Также в 90-е годы прославляла в стихах Василия Подюка, тогдашнего главу Севергазпрома.
  • Псих
    22 янв. 2013 г., 16:51:04
    Ответить
    Надежда Александровна - молодец! Рад за Вас, поздравляю.
  • Зоил
    22 янв. 2013 г., 18:58:59
    Ответить
    Поздравить-то, конечно, можно, но стихи уж больно плохие. Не Бродский, не Пастернак, не Ахматова... Так себе - ни Богу свечка, ...
  • житель
    22 янв. 2013 г., 20:51:37
    Ответить
    ?
    Ностальгия по Российской империи , великодержавию культивируется в обществе , но поезд ушел , надо было не разрушать СССР .
  • Иван
    22 янв. 2013 г., 22:45:26
    Ответить
    ::
    Для Вас поэзия Н.Мирошниченко просто чужая, а для нас -родная. В этом разница.Наши поздравления поэту!
    • :)
      23 янв. 2013 г., 13:45:58
      Ответить
      Иван, в империи нет чужих ! Все свои! Вы не патриот.
  • Ленусик
    29 янв. 2013 г., 22:50:13
    Ответить
    Название премии весьма неоднозначно
    Это ирония или в самом деле подразумевается имперская цель? Ведь империя - это давно изжитые отношения диктата, силового способа решения проблем. Там, где пытаются возвратиться к прошлому - свидетельство кризиса в умах.