22:09, 21.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми 66 осужденных попытались смыть грехи в Крещенской купели

В Крещенской купели совершили обряд осужденные сыктывкарской ИК-25 и емвинской ИК-51. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН Росси по Республике Коми, подобное мероприятие было организовано в республике впервые.

 

8.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми

Православные храмы построены и строятся практически во всех учреждениях Главного управления. При них организованы и действуют православные общины. По благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, по просьбам осужденных руководители Главного управления и двух колоний строгого режима решили оборудовать иордани.

 

2.jpg

 

В ИК-51 купель изготовили из ледяных плит. 20 осужденных благословил на принятие ледяной ванны отец Виталий.

 

7.jpg

 

В ИК-25 для оборудования купели взяли пластиковый куб. Сами осужденные обложили его снегом, изготовили деревянные перила и ступеньки.

На 24-градусном морозе отец Сергий стойко отслужил водосвятный молебен и благословил смельчаков на погружение. Таких оказалось 46 человек. Кстати, до купели допустили не только членов православной общины, а всех изъявивших желание.

 

3.jpg

 

Предприняты были и меры предосторожности – тут же дежурили сотрудники медицинской части учреждения.

Осужденные раздевались в бане и выходили на мороз. После осенения себя крестом каждый троекратно погружался в воду. Многие из сотрудников колоний были немного удивлены тем, как спокойно и степенно все это происходило.

Для принявших ледяную купель тут же был организован стол с горячим чаем, конфетами и выпечкой.

 

Конашков делится впечатлениями.jpg

 

- Все мы отлично понимаем, что одним лишь погружением в иордань грехи наши не смываются. Но мы благодарны руководству учреждения, священникам за то, что дали возможность укрепить себя телом и духом. Ощущения у всех невыразимые. Это как очищение огнем, - отметил староста православной общины, осужденный Виталий Конашков после принятия купели.

1278

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    21 янв. 2013 г., 22:31:34
    Ответить
    не все там наверное за грехи сидят!!
  • Максимка
    21 янв. 2013 г., 22:59:09
    Ответить
    Опять Ухта!
    Средства Массовой Информации (СМИ), себя так интересно ведут! В Ухте образовался очаг конфликта по поводу выдворения детских творческих коллективов из бывшего интерната по ул. Горького, 10. Конфликт не разрешен, дети и учителя ночуют в здании. Граждане Ухты снабжают забастовщиков провизией. А на центральном новостном сайте Республики Коми - тишина и спокойствие. Даже на Первый Российский ТВ канал не пропустили, по каким-то причинам, этот скандальный акт. Кто-то сможет успокоить нового мэра города Ухты от провокационных действий?! Как вообще, такие люди попадают на руководящие должности? Почему во-власти нет преемственности? Каждый, вновь пришедший, начинает ломать все сделанное до него, и по новому... городить Свой забор. Когда уже, во-властные структуры, будут попадать не случайные люди, а рачительные хозяева ресурсов (и человеческих тоже) Родного края и города??!
    • ...
      21 янв. 2013 г., 23:22:20
      Ответить
      власть - это всего лишь бизнес
      зачем задавать вопросы на которые знаете ответ, чиновник принимает в аренду должность у тех, кто его назначает, когда ему сдают должность в аренду - старается отбить свои расходы

      продать здания подешевке или сдать их "вчерную" - это легкие деньги, этим занимаются все мэры городов...и это к сожалению законно

      кричать и топать ногами бесполезно, кто управляет - тот и распоряжается...смена происходит только если чиновник находит более выгодный бизнес или его должность перекупают
      • молчок
        22 янв. 2013 г., 1:14:18
        Ответить
        про п.ф. Зеленецкая
        а где инфа про Зеленецкую птицефабрику???? не пишут что их по решению суда прикрыли до.......устанений нарушений
  • Аминь ребята
    22 янв. 2013 г., 8:35:20
    Ответить
    Здоровья сил и терпения на пути к Богу.
  • я
    22 янв. 2013 г., 9:03:09
    Ответить
    "САМИ осуждённые обложили его снегом...". Ну и формулировочка!Спасибо им за это!!!
  • почему
    22 янв. 2013 г., 9:36:48
    Ответить
    только 66 человек "попыталось" (правильно и сильно сказано) смыть грехи в купели, их знаете сколько по всей России? Может лучше поменьше грешить, чтоб не лезть в ледяную воду, чай не в африке живем. Да и разве смоются таким образом грехи? ну прям индульгенция в наше время.
  • 111
    22 янв. 2013 г., 11:30:15
    Ответить
    Смыть можно содержимое унитаза...
  • Дэн
    22 янв. 2013 г., 14:36:00
    Ответить
    Религия (не вера)- опиум для народа. Давайте, целуйте ручонки попам.
  • Простак
    22 янв. 2013 г., 16:08:43
    Ответить
    Если можно отмыться от грехов в крещенской купели, то всех кто купался следует отпустить.
  • атеист
    22 янв. 2013 г., 18:42:29
    Ответить
    церковь
    По конституции РФ - светское государство и церковь отделена от государства. А церковь лезет в школы, в армию, в тюрьму-антиконституционно!!!!!
  • Атеисту
    22 янв. 2013 г., 18:51:04
    Ответить
    Церковь не лезет в тюрьму. Священники (не только православные) туда идут для реализации права осужденных на свободу вероисповедания