22:38, 21.01.2013 / ПРАВО

Николаю Сосновскому придется вернуть в казну Сыктывкара 2,5 миллиона рублей ущерба за незаконно предоставленное жилье

Бывший руководитель администрации Эжвинского района Николай Сосновский должен возместить около 2,5 млн. рублей ущерба от совершенных им преступлений. Это решение суда вступило в силу.

 

3_1_~2.jpg

Николаю Сосновскому придется выплатить 2,5 миллиона рублей. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

Напомним, в 2010 году Николай Сосновский приговором Эжвинского районного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий при предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда. В 2006-2007 годах Сосновский, будучи руководителем администрации Эжвинского района, подписал распоряжения о предоставлении служебных жилых помещений (комнаты в малосемейных общежитиях) троим лицам. Все они были обеспечены благоустроенными квартирами и правом на получение служебного жилья не обладали. В дальнейшем по указанию Сосновского с предоставленных комнат статус служебного был снят. Комнаты были приватизированы, а затем проданы.

В результате действий Сосновского местному бюджету причинен ущерб в размере рыночной стоимости жилья – около 2,5 млн. рублей. Прокурор обратился с иском о взыскании с Сосновского ущерба.

Представлявший интересы Николая Сосновского в суде адвокат Ризван Садиков заявил о пропуске истцом трехгодичного срока давности. Однако Эжвинский районный суд отклонил этот довод, указав в решении, что срок исковой давности по данному делу следует считать с даты вступления в силу приговора. Требования прокурора были удовлетворены.

Николай Сосновский с решением суда не согласился, направив апелляционную жалобу. В жалобе он указал, что стоимость выбывшего из муниципального фонда жилья должно определяться по инвентарной остаточной стоимости - то есть в 179 тыс. руб. за все три комнаты.

Его представитель Ризван Садиков в Верховном суде Коми заявил, что судебный спор по одной из комнат рассматривался в 2007 году, а следовательно, прокуратура должна была знать о незаконности действий Сосновского. Срок давности о взыскании ущерба за эту комнату, по мнению адвоката, давно истек.

Коллегия Верховного суда Коми с Сосновским и его адвокатом не согласилась, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

779

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сбор подписей
    22 янв. 2013 г., 0:29:46
    Ответить
    Против коррупции
    За ратификацию 20 статьи Конвенции ООН!
    http://www.opentown.org/news/3545/
  • ку
    22 янв. 2013 г., 0:29:56
    Ответить
    спс БНКоми-интересно))
  • прецедент
    22 янв. 2013 г., 0:39:28
    Ответить
    теперь ждем по ухте
  • Логово
    22 янв. 2013 г., 0:43:29
    Ответить
    Человек год отсидел и еще 2,5 миллиона взыскали. За то что людям квартиры дал. Курсаков на 20 миллионах с водоканала уплыл и уголовное дело заведено, а прокуратура молчит. ПОЧЕМУ?
  • белый
    22 янв. 2013 г., 3:51:14
    Ответить
    на улице орджоникидзе 40 квартиры своим порапределяли таким же способом типа служебные а у некоторых своё жильё было сейчас бегают в администрации приватизируют а почему да потому что насчёт служебного жилья они шутковали
  • Житель
    22 янв. 2013 г., 9:46:29
    Ответить
    Да здравствует самый справедливый и гуманный суд в России!!!!!! :)))))))))
    Маразм процветает! :))))))))))))!!!!!
    Аксенову, за то что умыкнул под 100 лямов, включая и бюджетных - присудили вернуть 1 млн.руб., а за то , что бюджетники, а не родственники получили холупы Сосновскому вернуть 2,5млн. Пипец!!! Маразм крепчает.:))))! А Печорского Главу - Торлопова засудили так, что мало не покажется. Наверно некоторым и спится хорошо и совесть от выполненного долга не мучает. Куда катимся?????
  • Местный
    22 янв. 2013 г., 9:54:27
    Ответить
    Сколько квартир дал Казарцев и его на повышение Министром Минархстрой. Где наше провосудие? Или все повязаны?
    • Белый мишка
      22 янв. 2013 г., 11:26:50
      Ответить
      Значит, кому-то Казарцев до сих пор очень нужен. Тому, кто ставит на должности. Люди, если звёзды зажигаются на небе, значит, это кому-то нужно!
  • Рынок
    22 янв. 2013 г., 10:09:10
    Ответить
    Рыночная стоимость квартир малость возросла с 2010 года, так может сделать перерасчет?
  • )))
    22 янв. 2013 г., 10:56:18
    Ответить
    да уж... в нашей стране законы издают, чтобы нарушать(((
  • наивный
    22 янв. 2013 г., 11:43:43
    Ответить
    Мочат Сосновского до конца, значит бояться что он всплывет где нибудь во властных структурах по московской протекции
  • 666
    22 янв. 2013 г., 11:54:38
    Ответить
    Достали власти и прокурорские. Себя не видно. Весь совет нынешний - коррупционный. Пусть Поздеев о своем бизнесе расскажет, а протекции, какие он оказывает, Николай Александрович! Как же они Вас боятся! НЕ ВЛАСТЬ, А ,,,,,! Почему Курсаков не сидит?
  • 777
    22 янв. 2013 г., 11:56:25
    Ответить
    А Костя Ромаданов откуда денежки качает? Во кого надо пощупать и проверить на вшивость. Вот где собака во власти зарыта
  • Александр
    22 янв. 2013 г., 13:36:46
    Ответить
    Думается Сосновский еще испугом отделался, учитывая что ему вменяли ОПГ с эжвинскими братками (судя по публикациям СМИ), ну Не получилось у г-на Садикова под чистую отмазать человека, бывает, но год условняка +2,5 вроде все должны быть довольны и прокуратура тоже. Сосновкий же не бедствует, в городе постоянно то на крузаках 200, то на Патроле новом, то на Генезисе с 152 регионом ездит
    • 02
      22 янв. 2013 г., 16:00:57
      Ответить
      Сосновский Н.А. выделил жилье по договору найму. Но кто его приватизировал,разве Сосновский Н.А. ? Т.е. некто получил жилье не совсем законно, затем его приватизировал,а впоследствии продал. Почему не оспаривается сделка по приватизации? По какой цене жилье было приватизировано? Да кому это надо? Сосновский Н.А. не бедствует и будет платить, не потому что должен, с точки зрения нормального правопонимания, а потому что деньги есть, да и наказание не связано с л/с, маловато видимо.
  • отвечать надо всем
    22 янв. 2013 г., 13:58:16
    Ответить
    какой же вы завистливый Александр. Сосновский малосемейки дал людям,которым давно обещали. Закон должен быть для всех одинаков. Будем ждать как остальных "рублем" будут наказывать.
  • отвечать надо всем
    22 янв. 2013 г., 13:58:18
    Ответить
    какой же вы завистливый Александр. Сосновский малосемейки дал людям,которым давно обещали. Закон должен быть для всех одинаков. Будем ждать как остальных "рублем" будут наказывать.
    • 692
      22 янв. 2013 г., 15:56:12
      Ответить
      Сосновский малосемейки дал людям
      Особенно бедствующему на тот период нач ОВД -С.Будякову. А охранниками у "душечки" Сосновского, если кто не помнит, были "братки" из ЧОО Альянс, т.е. "логиновские" - г-н С.Бугуев.
      • иваныч
        24 янв. 2013 г., 9:13:59
        Ответить
        бедствующий Будяков, между прочим, сдал эту малосемейку обратно
  • Вася
    22 янв. 2013 г., 14:40:33
    Ответить
    Когда другие руководители раздают жилье своим как например генеральый Эжвинского жилкомхоза то им все по..ю потому что есть покровитель наверху........
  • эх жизня
    22 янв. 2013 г., 15:11:47
    Ответить
    все коментар. правы чем больше берешь-вообще никому ничего не должен но делит насядо умно-это демократия
  • Л
    22 янв. 2013 г., 22:21:30
    Ответить
    С
    2.5м,много?-мало!если вспомнить труппы закопанные вдоль дорог "Соново-Бугуевцами"и тех пацанов несмысленышей которые исполняли желания этих предводителей и которым светит вышка и их родителей с их горем и позором и Вас господа писаки которым повезло не оказатся на месте тех горемык у дороги в безимянных могилах.
  • Студент
    22 янв. 2013 г., 23:00:48
    Ответить
    История напоминает с А.Ф.Нуйкиным.Был в опале,под следствием , а тут раз и Москва назначает представителем Роскосмоса.И как стали ему лизать-вылизывать.Сосновского тоже боятся ,вот и гнобят.Удачи ВАМ ,НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!!!
  • Не местный
    23 янв. 2013 г., 11:56:56
    Ответить
    Для Сосновского это конечно не бизнес был - малосемейки продавать, он об такое пачкаться не будет. Видимо в тот период, как руководитель использовал все возможные способы для поддержки своих людей - ничего здесь стыдного нет, и в приватизации он тоже не участник... Но видимо власть хочет его как следует "проучить" - вот и цепляются за всякую ерунду, стыдно за такую власть - которая счеты с гражданами сводит как на улице пацаны!
    Николай, удачи тебе и сил, думаю ты за все расплатился сполна!
  • Прокурору Эжвы
    23 янв. 2013 г., 16:27:11
    Ответить
    Молодец, прокурор Эжвы! Еще бы проверили начальника жилотдела, работающего во времена Сосновского Н.А., поверьте, накопали бы много! Удачи Вам!
  • очень "справедливо,"
    24 янв. 2013 г., 19:51:30
    Ответить
    приватизировали-то другие, с них и спрашивайте,причем тут Сосновский? Кто получил жилье,тот пусть и возвращает.
  • местный
    24 янв. 2013 г., 20:58:13
    Ответить
    вышеупомянутые трое лиц - не единственные, кто получили на халяву допонительные метры! Наконец-то справедливость восторжествовала!