01:02, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Педагоги и участники ухтинских детских творческих кружков намерены продолжить свою акцию протеста, горадминистрация ищет новые помещения

Педагоги и взрослые участники творческих кружков намерены продолжить ночевки в помещениях ухтинского творческого центра по Горького, 10. Ночь со воскресенья на понедельник в походных условиях провели восемь человек, на эту ночь в помещениях намерены остаться пока только двое. Руководитель танцевальной студии «Мелисса» Екатерина Плюснина опасается, что в их адрес будут устраиваться провокации, однако покидать привычные залы пока отказывается. В мэрии Ухты БНКоми заверили, что ситуация остается под контролем, а помещения для творческих кружков подыскиваются.

HNT_20130121_Горького 10 - Ухта_134134.jpg

Екатерина Плюснина на время вынуждена была поселиться в здании творческого центра. Фото Антона Никонова

В понедельник в центре состоялась встреча участников конфликта.

HNT_20130121_Горького 10 - Ухта_Марина Метелёва, начальни МУ управления культуры МОГО УХта_130808.jpg

Договариваться с протестующими приехали начальник городского управления культуры Марина Метелева, начальник управления образования Сергей Дубиковский и заместитель руководителя администрации Ухты Василий Завьялов. Чиновники привезли с собой новые предложения по размещению коллективов в других зданиях.

Как рассказала БНКоми Екатерина Плюснина, городские чиновники уверяют, что здание, в котором до недавнего времени занимались почти 500 детей в разных кружках, аварийное, не соответствует требованиям пожарной безопасности и требует серьезного ремонта. Ранее, по ее словам, в этом и соседнем здании планировалось разместить музейно-выставочный комплекс, собрав в него пять городских музеев.

Вопрос о переезде кружков и секций встал еще перед новым годом, активные действия начались только сейчас. По словам Екатерины Плюсниной, ни один из предлагаемых вариантов размещения танцевальной студии, предлагаемый городской администрацией, занимающихся в «Мелиссе» не устраивает. Отстаивать свое право заниматься на Горького, 10 она намерена до появления письменных гарантий от главы администрации Игоря Леонова о том, что после ремонта все кружки, секции и студии, занимавшие помещения в здании, смогут в него вернуться.

HNT_20130121_Горького 10 - Ухта_Екатерина Плюснина_132221.jpg

- Мы договорились о том, что нам сейчас здесь включат воду. Но я уже говорила с завхозом, он не только не получал никаких распоряжений об этом, но и наоборот получил распоряжение закрыть туалет. Свет у нас есть, мы будем работать, нам некогда останавливаться. Возможно, с родителями придется обсудить вопрос покупки собственного туалета, - рассказала Екатерина Плюснина. - Некоторые коллективы уже съехали, но в моем случае решение будут принимать родители детей, которые у меня занимаются. Сегодня к нам приходили пожарные, они удивились тому, что нас выгоняют на основании их требований, правда, ничего не стали комментировать.

HNT_20130121_Горького 10 - Ухта_131752.jpg

По ее словам, на сегодняшний день реально получили помещения для дальнейшей работы только два из 14 коллективов, занимавшихся в здании. По данным ухтинской администрации, только два творческих объединения пока остаются без новых помещений — это танцевальный клуб «Мелисса» и секция карате. На утро понедельника у Екатерины Плюсниной было три варианта помещений, на дневной встрече чиновники предложили еще три — это Дом молодежи, Дом пионеров, школа №5 с имеющимся специализированным хореографическим классом, школа №19, помещение в парке культуры и отдыха, городской Дворец культуры.

- В городе просто нет мест, где можно заниматься танцевальной студии, либо залы в них расписаны на много времени вперед. Естественно, руководители предлагаемых нам помещений тоже недовольны ситуацией, им сложно вписать нас в свое и так плотное расписание, - пояснила руководитель «Мелиссы», пообещав все же проехать и посмотреть все предложенные варианты залов для работы.

По данным ухтинской городской администрации, в 2010 году здание бывшей школы-интерната №1 в связи с его ликвидацией было передано из государственной собственности в муниципальную. По устному разрешению руководства города помещения отдали организациям и предпринимателям

 - Договоров на использование этого здания и проведения в нем занятий творческих и спортивных коллективов с администрацией города никогда не было и нет в настоящий момент. В здании без соответствующих документов и договоров аренды появились кружки, секции и клубы, а также по личному распоряжению бывшего мэра Ухты Олега Казарцева живёт гражданин, признанный умершим, - пояснили в ухтинской мэрии.

Ситуацию в администрации обещали держать под контролем и продолжить работу по поиску новых помещений для работы.

 

769

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Опять
    22 янв. 2013 г., 1:15:37
    Ответить
    Опять Казарцев виноват.
    • Нет
      22 янв. 2013 г., 10:55:26
      Ответить
      Виновата Безносикова. Это здание ей отдано было на прокорм. Плюснина индивидуальный предприниматель, берет с родителей по 1500 рэ в месяц. Умножаем на 150 детей = 150 000 в месяц!!! Сидела там на халяву, за коммуналку бюджет городской платил. А теперь дитями прекрывается.
    • при
      22 янв. 2013 г., 11:39:12
      Ответить
      чем казарцев.он уже давно в сыке.
      • При том
        22 янв. 2013 г., 11:48:13
        Ответить
        Это он их туда пустил, а документов не дал оформить. Люди быстро к халяве привыкли и теперь требуют чтоб она продолжалась вечно
  • Мих
    22 янв. 2013 г., 1:27:43
    Ответить
    У нас ни мэрия, - а клиника Маршака!!!
    • Фотограф
      22 янв. 2013 г., 11:52:05
      Ответить
      А чо не дали фотку предпринимательницы Плюсниной в норковой шубе?
    • Фотограф
      22 янв. 2013 г., 11:52:09
      Ответить
      А чо не дали фотку предпринимательницы Плюсниной в норковой шубе?
      • Эка невидаль
        22 янв. 2013 г., 13:50:12
        Ответить
        В автобусах покруче "норки" ездят
        .
    • Не клиника Маршака
      22 янв. 2013 г., 19:36:00
      Ответить
      А вероятнее всего Кащенко
  • стас
    22 янв. 2013 г., 1:36:06
    Ответить
    а также по личному распоряжению бывшего мэра Ухты Олега Казарцева живёт гражданин, признанный умершим, - пояснили в ухтинской мэрии....НЕТ НУ НАДО ЖЕ ТАКУЮ ХРЕНЬ ВЫДАТЬ!!! НАДО БЫ ЕЩЁ И АДМИНИСТРАЦИЮ ПРОВЕРИТЬ, МОЖЕТ ТАМ ТОЖЕ ЖИВЫЕ МЕРТВЕЦЫ ТРУДЯТСЯ НА РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ!!!
    • есть
      22 янв. 2013 г., 1:45:10
      Ответить
      одного точно видел. Постоянно синюшне-черный ходит с синячищами под глазами. Маленький такой шнырь
      • мих
        22 янв. 2013 г., 1:47:10
        Ответить
        это с лысиной который?
    • живет гражданин, призннный умершим
      22 янв. 2013 г., 9:02:43
      Ответить
      а будете смеяться , признаем всех РУМЫНАМИ.
  • )))))
    22 янв. 2013 г., 1:39:28
    Ответить
    Казарцеву респект!! Раз человека оживил!!!))))))))
  • Юрий
    22 янв. 2013 г., 1:59:55
    Ответить
    по личному распоряжению бывшего мэра Ухты Олега Казарцева живёт гражданин, признанный умершим, - пояснили в ухтинской мэрии. Непонятно как-то пояснили.
    • мих
      22 янв. 2013 г., 2:05:49
      Ответить
      это ленчика имели ввиду
    • Охотник за привидениями
      22 янв. 2013 г., 7:55:25
      Ответить
      Оформляйте трудовой договор. Выезжаю.
  • никто
    22 янв. 2013 г., 5:26:14
    Ответить
    дети опять и выселение
    Метелева развалила всю культуру в Сосногорске теперь это ждет и Ухту.Бедная ухтинская культура ! Научись корректно разговаривать с людьми.Марина.а потом лезь руководить.на долго тебя не хватит.

    !
    • 12345
      22 янв. 2013 г., 18:01:57
      Ответить
      А куда дели Полянскую?
  • Муся
    22 янв. 2013 г., 6:38:59
    Ответить
    Ну да! Ситуация под контролем.
    Туалеты закрыты на замок, вода отключена. Осталось разобраться с электричеством и отоплением. Хорошо, что полицейские наши не стали применять силу. Респект Вам.
    • Мдя...
      22 янв. 2013 г., 8:05:23
      Ответить
      Они называют это "диалог"
      :(
  • &
    22 янв. 2013 г., 7:33:43
    Ответить
    Гланое чтоб воздух из здания не выкачали.
  • Сосны
    22 янв. 2013 г., 8:23:37
    Ответить
    Вот это Сосногорск-кузница кадров!А ведь это получается первые шаги к объединению двух районов, новости одни на двоих,и хапуги общие, ну и смех да и только.Сейчас в УЖКХ появится сосногорец с Ухтинской пропиской, увидите вот.
  • Ich heise
    22 янв. 2013 г., 9:21:01
    Ответить
    Все правильно,
    Год молодёжи закончился, теперь можно молодёжь побоку...
  • Степан
    22 янв. 2013 г., 9:44:33
    Ответить
    Требуйте от Метелевой и др. документов о устройстве на работу, доверенность на проведение переговоров от администрации. Свои обещания пусть они дадут в письменной форме.Пригласите адвоката, который проверит правильность оформления документов, пригласите на переговоры Прокурора города.Иначе потом ничего в суде не докажете.Будут только слова, что это их личная инициатива и они ответственности не несут.
  • Тема
    22 янв. 2013 г., 10:51:48
    Ответить
    "Договоров на использование этого здания и проведения в нем занятий творческих и спортивных коллективов с администрацией города никогда не было и нет в настоящий момент. В здании без соответствующих документов и договоров аренды появились кружки, секции и клубы"

    Я не понимаю, господа из администрации, там что, притон появился, или заведения увеселительные? Бедняжки, раскрыли преступление века? Нету договоров - заключите! Но в таком случае так и скажите, хотим чтобы дети занимались, хотим помогать и поддерживать, давайте оформим все на бумаге, но нет, цель то совсем другая, отжать имущество, но подается уж как-то больно лицемерно все это. Что за отмазки тупые, никак не пойму.
  • 111
    22 янв. 2013 г., 11:12:39
    Ответить
    Жуткое дежа вю. Весь цвет Сосногорска в Ухте. Марина - ай красава. Бухгалтер из физкультуры. Поимела бедных физруков по полной, потом культуристов.. Да, аппетиты растут
  • Евгений
    22 янв. 2013 г., 11:13:03
    Ответить
    Если эти кружки закроют, то дети будут предоставлены сами себе. У нас в городе после открытия ледового дворца катание на коньках стало большой проблемой. В Ледовом сеанс длится всего 50 минут, а другие катки заливать просто перестали. На катке в детском парке вахтер просит 170 рублей с носа (дорогое удовольствие однако). Скоро будем ездить кататься на коньках в Сыктывкар. У вас сколько стоит это удовольствие?
    • Не фигурист
      22 янв. 2013 г., 15:29:40
      Ответить
      Каток
      В Кировском парке - 50 руб. со своими коньками, можно кататься целый день, 150 - с коньками на прокат. Лыжня для детей хорошая проложена. В ледовом дворце - 120 руб. час.
    • злата
      22 янв. 2013 г., 16:17:13
      Ответить
      бухгалтер из физкультуры в культуру? Какая Марине разница, где считать денежный поток в свой карман
  • Менеджеры рулят как всегда
    22 янв. 2013 г., 13:16:35
    Ответить
    Главная мерзость в том, что педагоги для акции привлекли детей, точнее прикрылись ими. А эти дрязги и ничегонеделание властей - обычная ситуация. Интересно, ответят ли за бардак чиновники из управлений образования и культуры: хорошо устроились, если удовлетворились устным разрешением отцов города. И дети, как всегда остались крайними: прямая дорога в подворотню или на ближайшую панель. Со шприцом или презервативом
    • Александр
      23 янв. 2013 г., 10:49:37
      Ответить
      в акции участвовали совершеннолетние дети. (почти все)
  • Сергей
    22 янв. 2013 г., 13:45:21
    Ответить
    "В здании без соответствующих документов и договоров аренды появились кружки, секции и клубы, а также по личному распоряжению бывшего мэра Ухты Олега Казарцева живёт гражданин, признанный умершим, - пояснили в ухтинской мэрии"

    Ахахахаха! Лей грязь на бывшего мэра, ату его!
    • Главное правило чинуши
      22 янв. 2013 г., 13:47:37
      Ответить
      СВАЛИТЬ ВСЕ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКА!!!
  • Лука
    22 янв. 2013 г., 14:06:53
    Ответить
    А где Леонов?
    А где наш руководитель администрации? При чем тут Завьялов, Дубиковский и прочие . Ведь именно наш горячо обожаемый на территории тимпана Игорь Викторович, самолично проинспектировал это здание в прошлом году и на встрече с руководителями размещенных там коллективов пообещал решить проблемы с достойным их выселением в новые площади. Или не царское это дело- слово держать?
  • Витя Путин
    22 янв. 2013 г., 15:54:51
    Ответить
    Лео всего отработал 4 месяца,а уже поделил ухтинцев на своих и чужих! Пора тебя Лео из ЕР в шею гнать и пинком под зад для ускорения.
  • Вы может удивитесь
    22 янв. 2013 г., 16:29:49
    Ответить
    но педагоги для акции детей не привлекали! Все началось спонтанно, из-за того, что их не пускали взять реквизит для выступления (которое, кстати в тот день чуть не сорвалось). А когда они попали вовнутрь, поняли, что второго раза не будет, вот и решили остаться. Все, кто ночевал в здании -совершеннолетние. Участников всех коллективов можно признать потерпевшими из-за произвола местных властей, а это дети от 2 до 18 лет!
  • бабушка внучки
    22 янв. 2013 г., 18:39:48
    Ответить
    Гоните в зашею Дубиковского, Метелеву, Завьялова- сосногорских приспешников и подлизадов Леонова! Развалили все у себя- к нам приперлись.За 4 года там закрыли, выгнав в другие помещения, и развалили Детский дом, центр дополнительного образования, центр по туризму, Дом культуры, дом детского творчества, спорт.школу, дом пионеров, Музей! Родители! Не позволим отнять у детей досуг!
  • Сосногорский учитель
    22 янв. 2013 г., 21:07:10
    Ответить
    Дубиковский
    Бабушка, если не знаете Дубиковского прошу не ставить его в одну ширенгу с остальными названными Вами. Дубиковского выгнал с нач. управления г. Сосногорска Леонов, будучи главой района, так он один из не многих руководителей структурных подразделений администрации не пошел у него на поводу. Долгое время после этого он работал зам директора школы интерната, затем Казарцев выдвинул его в начальники управления образования г. Ухты, практически спустя полтора года пришел Леонов. А Сосногорское учительство до сих пор вспоминает Дубиковского только хорошими словами.
  • василий
    22 янв. 2013 г., 21:19:11
    Ответить
    тут родильные дома закрывают ввиду "неэффективности" , а уж творческие кружки - так сам главный пахан велел.
  • Александр
    23 янв. 2013 г., 11:03:14
    Ответить
    им конечно предложили места в других школах/центрах, но где и в какое время? В 9 утра? после 20:00? На ЮГЭРе? На Водном? На УРМЗ? А дом молодежи не пригоден для детских занятий танцами, там холодный бетонный пол. В доме Пионеров попросту нет помещений.
    Конечно, ситуация со зданием неоднозначная, но главная проблема остается: В Ухте просто не хватает площадей для детских и молодежных организаций. А те крохи которые остаются и те развалены.