14:50, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Нужны ли нам общественные советы?»

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова в своем блоге на БНКоми рассуждает о необходимости создания в городах и районах республики общественных советов – структур открытого гражданского общества. По мнению автора, работа в общественном совете позволит выйти на диалог с властью, задавать вопросы, выражать свою точку зрения, обсуждать проблемы и предлагать наилучший путь её решения. Новые структуры, считает Маргарита Колпащикова, должны работать на опережение и первыми видеть, что может возникнуть в обществе и предотвращать негативные ситуации.

KAB_0408.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Сегодня усиленно будируется вопрос создания общественных советов в муниципальных образованиях. Власть готова поделиться с народом своей властью в форме создания общественных структур открытого гражданского общества – советов общественников, понимая, что такая форма участия граждан в процессе управления может сгладить существующий кризис доверия граждан к власти.

В нашей республике во многих городах и районах уже работают координационные советы, общественные советы, но одни из них существуют формально, собираясь раз в полгода, а то и год. Другие находятся при руководителях районов, администраций. И непросто им, находясь в прямой зависимости от власти, заявлять о проблемах, определять приоритеты в работе. Но есть районы, где Советам не сразу, но удалось стать органом, влияющим на местную политику.

Огромную роль в этом играют те, кто входит в советы. Это должна быть элита общественности. Они идут не из – за денег, а по велению души, сердца, а главное - разума. Они берут на себя ответственность и заинтересованы в улучшении нашей жизни. Таких людей немало в нашей республике. И я надеюсь, что они не останутся в стороне.

Работа в общественном совете - это возможность диалога с властью и совместный поиск решений. Возможность задать вопросы, выразить свою точку зрения, обсудить проблему и предложить наилучший путь её решения. Возможность высказать свою идею, сделать дело, которое изменит качество жизни наших людей в лучшую сторону.

Общественные советы должны работать на опережение. Первыми видеть, что может возникнуть в обществе и предотвратить ситуацию. Ведь многое легче предотвратить, нежели впоследствии искоренить. Туда должна стекаться информация от граждан. Там должна присутствовать гласность и открытость. У совета есть возможность для подстёгивания нерадивых представителей власти и поощрения, общественного признания заслуживших его. А ещё общественные советы нужны для выявления и проявления самых лучших представителей народа.

Общественные советы в муниципалитетах нужны, но только сформированы, они должны быть качественно и мы граждане должны быть к этому причастны. Сегодня от нас с вами во многом зависит, как будет развиваться наше поселение, город, район, как будут жить наши дети, внуки.

Давайте вместе возьмёмся и сделаем нашу республику территорией комфортного проживания для всех.

Я уверена, что всё у нас получится».

716

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Ваня
    22 янв. 2013 г., 15:06:43
    Ответить
    !
    Все извращено... Депутаты поселений и выше это и есть советы и как только не называйте. Если у них кроме звания ничего нет, то ничего с них не выйдет. Создайте хоть мильон советов... Депутат от народа. Выборы должны быть честными и голосовать за конкретного человека , а не за партию из пройдохов разбавленную одним порядочным и явно заблуждающимся. А то лучше создайте еще один часовой пояс на территории республики если запомниться хочется, а делов путных нет.
    • a.d.
      22 янв. 2013 г., 22:29:23
      Ответить
      Ваня, правильно глаголешь!
      Все эти Общественные палаты и советы - имитация призванная скрыть отчуждение власти от народа. Колпащикова либо не понимает очевидного, либо лицемерит.
  • За чей счет живут Колпащикова и Кравченко
    22 янв. 2013 г., 15:11:36
    Ответить
    Или повторно - палатка и есть палатка
    Никем не избранной палатке
    Пустобрехам от 'ОПы
    "Доведите хотя бы одно дело до конца. Например, проблемы ЖКХ. Разберитесь с общедомовым потреблением воды, ценами".

    О палатке
    Палатка и есть палатка.
    Даже "славная" ее история заканчивается позапрошлогодними выборами http://www.oprk.ru/page/about/.
    "Видимо г-жа Колпащиковой с иже с ней г-жа Кравченко, живущим за счет налогоплательщиков, не могут поднять свою 'ОПу на сей счет.
    Дамы, почитайте свой отчет за 2-й "сезон". Поcмеялись?"
    Простите
    "За чей счет посмеялись?"

    Список "избранников"
    От ИСТИХОВСКОЙ (ГС):
    Андреев Василий Михайлович ГС
    Бадыков Альмир Ахнафович ГС
    Байда Петр Андреевич ГС
    Бутырева Галина Васильевна ГС
    Жиделева Валентина Васильевна ГС
    Козлова Татьяна Анатольевна ГС
    Магомедова Ребека Декартовна ГС
    Несанелис Дмитрий Александрович ГС
    Порохина Елена Анатольевна ГС
    Поташов Павел Валентинович ГС

    От ГАЙЗЕРА (ГР)
    Гаязов Винир Рифкатович ГР
    Гончаров Анатолий Тихонович ГР
    Горбунов Андрей Александрович ГР
    Иванов Игорь Владимирович ГР
    Койдан Роман Васильевич ГР
    Колпащикова Маргарита ГР
    Кулимова Валентина Васильевна ГР
    Нестерова Нина Александровна ГР
    Попов Александр Владимирович ГР
    Филиппов Виталий Алексеевич ГР

    Избрали ИЗБРАННЫЕ от ИСТИХОВСКОЙ и ГАЙЗЕРА:
    Булавина А********
    Вологин Евгений Анатольевич
    Жгилева Елена
    Збаражский Николай Васильевич
    Князев Алексей Николаевич
    Лапшина Галина Анисимовна
    Никогосян Мнацакан Аршавирович
    Соколова Екатерина Викторовна
    Фролова Анна Александровна
    Шучалина Дарья Дмитриевна/

    За такую зарплату и такие мысли...
    • Простите
      22 янв. 2013 г., 15:14:15
      Ответить
      Ссылки про палатку:
      http://www.bnkomi.ru/data/news/17689/
    • 111
      22 янв. 2013 г., 21:56:19
      Ответить
      вот это правильно сказано:
      Это должна быть элита общественности. Они идут не из – за денег, а по велению души, сердца, а главное - разума

      Однако сама Марго к элите видно не относится, деньги получает не слабые!
  • машенька
    22 янв. 2013 г., 15:18:25
    Ответить
    кому нужны эти общественные советы?????????????!!!!!!!!!!!!!!!! от козла молока больше не знаем куда деньги девать пусть идут работать
  • 123
    22 янв. 2013 г., 15:26:33
    Ответить
    О.
    Советы нужны, сформированы качественно и мы должны быть к этому причастны... Не понял, а я на выборы ходил кого выбирал?
    • 123му..
      22 янв. 2013 г., 15:28:58
      Ответить
      Выбрал
      Старшего помошника младшего конюха.. Маловато будет, еще выбери. Правда этих то и без нас выбрали.
  • кошмар
    22 янв. 2013 г., 15:38:50
    Ответить
    Куда ещё-то декораций!? Достаточно того же совета в Сыке, служащего автобусным компостером.
  • Тупой
    22 янв. 2013 г., 15:39:32
    Ответить
    Ни че не понял. Общественные приемные - каких только нет! Закончилась война на "народном фронте". Что еще только можно придумать, лишь бы ничего не делать?
  • Колпачка...
    22 янв. 2013 г., 15:43:09
    Ответить
    ... реальные институты влияния хочет подменить всякой ерундой с благославления ЖД.
  • А зачем?
    22 янв. 2013 г., 15:45:59
    Ответить
    Если все "общественники" назначаются Черновым.
    • Для НЕ ПОНИМАЮЩИХ
      22 янв. 2013 г., 16:02:14
      Ответить

      Ребята, ОС оч хороший орган для руководства муниципалитета, в смысле для руководителя. В ОС входят представители партий РАЗНЫХ, руководители общественных организаций и активные граждане! Наверное, это единственный орган, который не лукавит и в состоянии решить проблемы территории! Заявляю, как чел знающий!
      • в дагонку
        22 янв. 2013 г., 16:03:00
        Ответить
        с Черновым не знакомили.
        • Желтодомский типок
          22 янв. 2013 г., 16:10:08
          Ответить
          не, вычо, это ж не левел чернова. общественики это такая хрень для власти что этим может и морущог заниматься.))
          • ой-ёй-ёй
            22 янв. 2013 г., 17:16:31
            Ответить
            подлечись
            • ай йе
              22 янв. 2013 г., 17:59:44
              Ответить
              +50 рублей? Или уже расценки за коммент увеличились?
              • неа
                22 янв. 2013 г., 18:59:38
                Ответить
                неа 1000ща
                • хе хе
                  22 янв. 2013 г., 19:32:20
                  Ответить
                  Тыщу нонче платят за коммент? Да ну нах. Чота вы врете, сдается мне.
      • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
        22 янв. 2013 г., 17:09:57
        Ответить
        Видимо не понимающих очень много (и я в том числе). И депутаты - представители РАЗНЫХ партий. В общественной палате - тоже разные профессии. Куда еще разнее????
        Хорош плодить чумичек
        • Действительно черепахе
          22 янв. 2013 г., 17:15:56
          Ответить
          Депутат-представитель власти.
          Общественник- представитель всех остальных.

          Важно пересечение интересов.
          • С большого от 'ОПы' похмелья
            22 янв. 2013 г., 18:52:57
            Ответить
            Где и когда пересечемься?
            • Вау
              22 янв. 2013 г., 19:01:34
              Ответить
              Ты власть?
              Я то обЧественник. Знаю все дыры, закутки, повороты и лазейки, вас, представителей власти.:-)
  • старый север
    22 янв. 2013 г., 16:04:15
    Ответить
    Все в коментах правы,зачем плодить чиновников .Унас государство состоит приемущественно из бюрократических механизмов,от этого промышленность не заработает .Для чего народные избранники-депутаты,перед очередными выборами покрычать про высокие тарифы ЖКХ.Ведь все депутаты всех уровней люди бизнеса и в общественный совет идут либо поднять статус либо рвануть чуть-чуть бизнеса.
  • Валентин Сергеевич
    22 янв. 2013 г., 16:15:06
    Ответить
    Где идет прием посетителей,граждан в обшественной палате?укажите,пожалуйста, адрес,телефон?Возможно есть сайт?
    • Марк
      22 янв. 2013 г., 17:56:36
      Ответить
      ОП
      Валентин Сергеевич, Вы как в интернет-то вышли? К чему такие вопросы? Откройте в своем браузере поиск и наберите "Общественная палата Коми". Чудо свершится - адрес сайта найдется. Обещаю.
  • Старая номенклатурщица
    22 янв. 2013 г., 16:27:23
    Ответить
    "Диалог общества с властью"
    Прямо какое то изначальное кастовое деление: есть Общество, а есть "Власть".
    Это типа: "власть" не есть часть общества?
    Типа: получил чиновничий мандат и перестал быть частью Общества и стал “Властью”?

    Тетенька потеряла связь с реальностью… или так оно и есть?
  • ОПа
    22 янв. 2013 г., 16:28:18
    Ответить
    1
    "Власть готова поделиться властью.." - это как?
  • Нюх
    22 янв. 2013 г., 16:28:55
    Ответить
    что, опять "Вся власть Советам"? Это было, и теперь это фарс...
    Эта тетя не слышала о демократии? И как демократия работает?
  • правда
    22 янв. 2013 г., 16:32:00
    Ответить
    вскрылась
    В нашей республике во многих городах и районах уже работают координационные советы..при руководителях районов, администраций... и непросто им, находясь в прямой зависимости от власти...
  • вася кирульский
    22 янв. 2013 г., 16:33:05
    Ответить
    Маргарита!
    Чего Вы хотите,Чего вообще хотят общественные деятели?Организуя общественные советы,пробиться к гражданскому обществу,с элитой общественности преодолеть кризис доверия граждан к власти? Вас ждут разочарования,извините!
    Положение простых людей в стране таково,что любая трибуна для диалога(даже самая маленькая),сразу сметается ураганом обид и злости.А власть, как специально,делает все чтобы и дальше подогревать такие настроения.Разве нет?
    Большинство населения вообще ждут только репрессивных действий от власти и видит в этом благо.Наилучший путь решения всех проблем, будет предложение всех перестрелять,вот увидите.
    Так что с народовластием в нашей стране....трудности.
    Все же, если у Вас есть силы,Желаю Вам удачи!С Уважением.
  • 11111
    22 янв. 2013 г., 16:54:31
    Ответить
    Кому нужен этот дурацкий общественный совет всех уровней!? Глупость полная, одни советы. А что депутатского совета вам уже мало. Во как отелась и пригладилась на общественной работе.Страна чудес, прости меня господи.
  • 11111
    22 янв. 2013 г., 16:54:35
    Ответить
    Кому нужен этот дурацкий общественный совет всех уровней!? Глупость полная, одни советы. А что депутатского совета вам уже мало. Во как отелась и пригладилась на общественной работе.Страна чудес, прости меня господи.
  • ...
    22 янв. 2013 г., 17:04:36
    Ответить
    Нужно организовывать широкие общественные обсуждения, дебаты. И это должны быть любые люди, кому интересна тема, а не уполномоченные советы для комфортного согласования вопросов властью.
  • изя
    22 янв. 2013 г., 17:18:34
    Ответить
    про обшественные советы ничего не могу сказать а вот общественные туалеты точно нужны и поболее нехорошо справлять нужду на улице или в подъезде или еще гиде
  • Усинск
    22 янв. 2013 г., 17:21:36
    Ответить
    99% населения не знает чем занимается общественная палата. Есть хоть один реальный положительный результат от деятельности этой структуры? Мне кажется что там собрались просто любители побазарить ни о чем и попиариться для дальнейшего продвижения во власть.
    • Точно
      22 янв. 2013 г., 17:43:43
      Ответить
      Мне кажется что там собрались просто любители побазарить ни о чем и попиариться для дальнейшего продвижения во власть
      Да еще за 100 тыс. рублей зарплаты в месяц!
      Выходит, что общественник-это паразит общества.
    • я
      22 янв. 2013 г., 19:33:53
      Ответить
      +10000
  • фунтик
    22 янв. 2013 г., 17:22:15
    Ответить
    что то тема скучная поговорим лучше о сиськах
  • Маразм крепчает
    22 янв. 2013 г., 17:47:10
    Ответить
    совесть, или ее остатки покрывается на глазах толстым слоем нерастворимого жира
    Неужели самих колпащиковых не тошнит от собственного вранья. Эта инициатива сверху убивает все начинания снизу. С себя начните, а то, оказывается, и этим общественникам понадобилась доп. подчиненнные, которые, оказывается, "Общественные советы должны работать на опережение. Первыми видеть, что может возникнуть в обществе и предотвратить ситуацию. Туда должна стекаться информация от граждан. Там должна присутствовать гласность и открытость"
    Ну тогда нафига нужны властные чиновничьи структуры " от народа" и общ. палатка в том числе? Предлагаете народу вас всех разогнать? Ну достали своими пустыми разглагольствованиями, хоть бы рот закрыла и получала свою зарплату на халяву, хватит держать людей за дураков и прикрывать призывами и лозунгами собственное тунеядство
    • тоже Усинск
      22 янв. 2013 г., 18:12:44
      Ответить
      толку от усинского Общественного Совета если его председатель мэр? Где плюрализм мнений и полет общественной мысли? Депутатов -то половину не знаем. Знаем только бюджетников - голосуют, как сердцу скажут, да пару-тройку резвых с мэрскими амбициями на будущее, и то попритихли, дабы счастье своё не спугнуть, да не прогневить Папу Тяна. Вот Вам и Советы. Монархия. а может социализм конца 70-х.
  • Не доверяю
    22 янв. 2013 г., 18:10:17
    Ответить
    Что бывает, когда профессиональные установки начинают подстраиваться под стихийные общественные требования? Так дайте решить эти вопросы профессионалам. А общественникам я не доверяю.
  • ффф
    22 янв. 2013 г., 19:32:08
    Ответить
    Колпащикова- блондинка....
    • Чёето
      22 янв. 2013 г., 19:34:16
      Ответить
      это мой натуральный цвет.
  • Избиратель
    22 янв. 2013 г., 20:56:33
    Ответить
    Выборы
    Уважаемая Маргарита! В нашей республике да и в государстве при сложившейся системе Вы никогда не создатите общественные советы не подконтрольные власти. Пример: Выборы начиная от местных до Президентских. Общественники, партии да и сами избиратели толпой шли в суд чтоб доказать фальсификацию данных выборов, что получили? вы прекрасно знаете, хотя все кто участвовал в выборах от оппозиции прекрасно знают какие были грубейшие нарушения закона и фальсификации, а ведь заметьте это общество подавало в суд в целях установления справедливости. Вот поэтому с вашей затеей и ничего не получится. Власть не допустит самостоятельных общественных советов которые ей не подотчетны. И будут у нас как нынче все ручные депутаты, так как все от ЕР, и общественные советы тоже, других не допустят.
    • Алё, избиратель
      22 янв. 2013 г., 21:30:48
      Ответить
      Понимаю, лёд тает, вас разморозило, вы очнулись. Советы уже много лет работают. Другое дело, что хаотично иногда без понимания сути и особых усилий.
  • горожанин
    22 янв. 2013 г., 22:08:38
    Ответить
    О ЧЕМ ВООБЩЕ РЕЧЬ?
    Сейчас в России "суверенная" демократия при которой ни дума, ни совфед реально ничего не значат. Что уж говорить о каких-то палатах. Мало нам шутов и проходимцев в думе и т.д., еще какие-то шутовские общественники. Они сами это понимают, но желание быть поближе к власти так манит, что можно делать важный и глупый вид.
  • Максимка
    22 янв. 2013 г., 22:52:31
    Ответить
    Уважаемые Товарищи...
    Тема Эта..., на самом деле - очень актуальная! Не стоит ее, не дооценивать. Наше Общество должно и обязано доносить свой голос до руководство нашего МОГО (или любого другого)..., и даже по-бодаться с ним, за интересы горожан! Общественные советы - должны стать доминирующей (решающей) альтернативой нашей смутной власти. Мне до сих пор, кажется странным, - почему, жители определенного МОГО Республики Коми, не участвуют на прямую в выборе своего руковоителя (гегемона)??! Почему этот вопрос решается на другом уровне, без учета мнения горожан этого МОГО??!
    • Максимке
      22 янв. 2013 г., 23:24:21
      Ответить
      отобрали у народа право избирать всенародно руководителей МОГО!
      то ли хорошо, то ли плохо. Полагаю, надо вырастить народу своего лидера МО, внести изменения в Устав и всенародно его избрать.
  • земляк
    22 янв. 2013 г., 23:09:14
    Ответить
    Не понятно зачем нужна общественная палата!
    Что только не создано в нашей республике, в районах и общественные приемные Главы Республики.... Все вроде бы для народа, и вроде бы и не для народа, а конкретно для конкретного чела, чтобы отсидев конкретный свои часы мог получше покушать- не просто хлеб , а хлеб с маслом, только вот от этого простому челу лучше не живется. Создание организаций с финансированием из бюджета должно быть во благо всех нас.
  • дурдом
    23 янв. 2013 г., 2:56:31
    Ответить
    Вся палатка вот согласна, а общественность вразрез!
  • Александра
    23 янв. 2013 г., 10:31:17
    Ответить
    "Власть готова поделиться с народом своей властью".Сама власть,очевидно, не справляется.Дай им боже,что нам не гоже.
    ЭТО "Форма участия граждан в процессе управления".Такие советы давно есть.Видимо, граждан,представителей народа,которые "идут не из – за денег, а по велению души, сердца, а главное - разума. Они берут на себя ответственность и заинтересованы в улучшении нашей жизни" недостаточно.
    "Общественные советы нужны для выявления и проявления самых лучших представителей народа".Наверно, программа кадрового резерва эффективного результата пока не приносит.Создание паралелльных структур, на мой вгляд, заранее обречено на неудачу.
    Наиболее реальным представляется в преодолении кризиса доверия к власти активная работа с профессиональными сообществами (кстати,Глава государства ее обозначал) ,у них есть общие проблемы,цели,взгляды на развитие той или иной области общественных отношений,налаженные коммуникации и по вертикали, по горизонтали.
    Что касается людей с активной гражданской позицией,которая связана с управлением (это важно) - их надо искать в 6-7 классах общеобразовательных школ,иначе с каждым годом общество обезличивается.
    С уважением ко всем общественникам,которым не безразличны люди с их вечными проблемама.
  • житель
    23 янв. 2013 г., 14:03:26
    Ответить
    Бесполезны всякие советы при нынешней обнаглевшей власти.
    При советской власти(не в последние годы и при Горбачеве) можно было обратиться в профсоюзы, молодым - в комитеты комсомола, в партийные органы и даже в СМИ, и можно было решить проблемный вопрос и получить реальную помощь.