15:22, 22.01.2013 / ПРАВО

Нападавшие на полицейских молодые ухтинцы получили сроки

Суд вынес приговор двум жителям Ухты, 23-летнему Денису Лаврову и 26-летнему Юрию Епифанову за применение насилия в отношение представителя власти, сообщает региональное следственное управление.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 24 ноября 2012 года инспекторами ГИБДД местного отдела полиции за нарушение правил дорожного движения во дворе дома №5 по улице Интернациональной был остановлен автомобиль, в котором находились Лавров и Епифанов. Лаврову было предложено пройти в патрульную машину для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, на что он выразился нецензурной бранью и нанес инспектору удар головой в область переносицы.

Напарнику инспектора, попытавшемуся пресечь противоправные действия, Лавров и Епифанов нанесли не менее пяти ударов по телу. На предупреждения о применении спецсредств правонарушители не реагировали. Более того, Лавров вырвал и выкинул из служебной машины радиостанцию и видеорегистратор.

Остановить и задержать злоумышленников удалось усилиями подъехавших на место происшествия сотрудников патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. При задержании пострадал сотрудник ОВО, которому Лавров нанес удар в область лица.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Лавров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти), ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно. Епифанов признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), - он отделался двумя годами лишения свободы условно.

598

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Юрген
    22 янв. 2013 г., 15:33:02
    Ответить
    Поделом
  • Ухтинец
    22 янв. 2013 г., 15:35:01
    Ответить
    попали
    А все потому, что не было у пацанов родственников в прокуратуре города. Тогда менты бы сели. Нечего авторитетных пацанов приземлять
    • Guest
      22 янв. 2013 г., 15:44:26
      Ответить
      Не-е-е, совсем не так... все потому, что не было у пацанов мозга!
    • Ухтинцу
      22 янв. 2013 г., 16:19:14
      Ответить
      Нечего авторитетных пацанов приземлять
      а в чем авторитет не подскажешь? и что в твоем понятии авторитет? просто интересно...
      • Ухтинец
        22 янв. 2013 г., 16:32:57
        Ответить
        если мы уж на ТЫ
        Поищи новости на Банке про то, как пьяный пацан сопротивлялся гаишникам, они его приземлили, а прокурорские возбудили дело по гаишнику, признав его виновным в смерти по неосторожности. Примечательно, что обвинение в суде поддерживала родственница водителя. Новость сам нашел http://www.dl.bnkomi.ru/data/news/2265
        • Ухтинцу
          22 янв. 2013 г., 17:50:25
          Ответить
          Вы
          поддерживаете пьяную молодежь, гоняющую по улицам города на всех порах, не подчиняющуюся представителям полиции? т.е. ребята ни в чем не виноваты? очень интересно. в качестве резюме скажу ВАМ так - кто что ищет, тот то и находит. ВАМ удачи!!!
        • Ухта-град
          22 янв. 2013 г., 21:40:42
          Ответить
          Ухтинец прогоняет. Родственник потерпевшей стороны не может поддерживать обвинение в суде по закону. Обвинитель был сосвешенно посторонний человек. Просто потерпевшей в суде в соответствии с УПК РФ была признана близукий родственник убитого-она да,сотрудник прокуратуры.
  • старый север
    22 янв. 2013 г., 15:53:41
    Ответить
    Полицию и так опустили сами власти.Они сейчас саи себя боятся .не говоря о помощи населению.Предыдущих министров МВД надо было сажать вместе с Сердюковым может и менты были бы другие.
  • Сергей
    22 янв. 2013 г., 16:18:30
    Ответить
    Лично мне было бы плевать на закон и соблюдение человеческих прав этих преступников во время нападения. Когда твоей жизни и здоровью угрожает реальная опасность-все средства хороши для самообороны. Ухайдохал бы обоих до полусмерти (тем более видеорегистратор в качестве доказательства моих противоправных действий был сломан теми же преступниками).
  • Динамовец
    22 янв. 2013 г., 16:22:55
    Ответить
    Совсем малолетки распоясались! Нужно давать реальные, а не условные сроки, тогда будут понимать, что человек в форме это не Петька друг и его трогать нельзя!
    • 1234
      24 янв. 2013 г., 13:41:40
      Ответить
      Ну условный тоже ведь срок!
  • 1
    22 янв. 2013 г., 16:51:23
    Ответить
    конечно, если бы менты у нас были как в америке, то наверное по делом приступникам!! но лично мне ментов и преступников не жалко ибо менты у нас орган карательный и отмудохать могут любого, похлеще!!
    Вопрос в другом: почему если пьянный на переходе убивает человека, ему дают 2 года условна, ато и вовсе отпускают, а дал пи**ы ментам, так на 4 года закрывают??
    • 2
      23 янв. 2013 г., 10:04:09
      Ответить
      где закрывают то? условно им дали, надо читать а не картинки смотреть
  • Из Ухты
    22 янв. 2013 г., 17:24:30
    Ответить
    После такого приговора Болотное дело это уголочка ли политика?
  • Из Ухты
    22 янв. 2013 г., 17:26:23
    Ответить
    Ошибка
    После такого приговора Болотное дело это уголовка ли политика
  • тьфу ты
    22 янв. 2013 г., 17:26:39
    Ответить
    А нашим злодеям за такую наглость только штраф дали 100 и 50 т.р... косточки то не казённые - до сих пор при нагрузке побаливают. Но не это обидно, обидно что подвела нас Родина, бросила в самый трудный момент.
  • Вот так
    22 янв. 2013 г., 18:10:32
    Ответить
    разница между уголовкой и политикой
    В ноябре 2012 года Максиму Лузянину, который участвовал в мирной демонстрации в Москве, но оказал сопротивление омоновцу, несмотря на деятельное раскаяние подсудимого, признание вины и возмещение ущерба, дали 4,5 года колонии общего режима.
  • БОСС
    22 янв. 2013 г., 18:28:10
    Ответить
    Я фигею, 3-х ментов отдубасили и получили 2 и 4 года условно !!! А где-то браконьер Вася реально сидит 3 года за то, что Семгу поймал в Печоре.
    В Америке посадили бы лет на 50.
  • Читатель
    22 янв. 2013 г., 19:56:51
    Ответить
    Позор законам РФ и нашим судам!
    Если в нашей стране можно безнаказано бить представителей власти, то позор такой стране.
    За рубежом эти два сосунка, отхватили бы лет по 10! и уж точно не условно.
    А в худшем для них случае, их бы просто престрелили в такой ситуации.
    • Америка
      22 янв. 2013 г., 21:32:50
      Ответить
      Наверное в Америке полицейский в этой ситауции не предупреждал а стрелял на поражение. Ну и срок был бы "героям" не условный полюбому.
  • ухта град
    22 янв. 2013 г., 21:35:43
    Ответить
    Смотрю на сайте разные мнения: одни недовльны приговором потмоу, что мало дали, другие, потмоу, что мнрого дали. Вывод совершенных законов ДЛЯ КАЖДОГО не бывает, и каждому не угодишь, всегда будет недовльные.
    • Дело
      23 янв. 2013 г., 0:01:04
      Ответить
      в том, что гопота
      теперь будет знать, что можно делать (практически) что хочешь и за это тебе максимум условно, вот и все. полное отсутствие здравого смысла. а давайте представим, на минуту, что начнется после легализации стволов...
  • 500
    23 янв. 2013 г., 8:39:31
    Ответить
    По теме
    Власть тогда уважают, когда ее боятся!Но у нас какой народ, такая и власть! А какая власть, такое к ней и отношение!Все логично, все по формуле.Представьте себе, чтобы в Америке избили полицейского или хотя бы покушались на его жизнь или здоровье? Уверяю Вас, что инцидент был бы исчерпан прострелянной дыркой в голове!А мы живем, как дикари, у нас нет ни нормы, ни предела в поведении!Но самое страшное,что этот быдляк находит таких же защитников!России без жесткого централизованного авторитарного режима не выжить,существующая псевдодемократия приведет ее к полному и остаточному распаду!Мы только поголовно пьем, бьем, разрушаем, воруем! А этот путь, в никуда!
  • ник
    23 янв. 2013 г., 21:10:13
    Ответить
    а что дальше?
    а дальше,в Новогодние праздники эти же мальчонки пошли ночью в ларек. Очень пива захотелось. А его не продали, после чего они с друзьями, разбили остекление, избили продавца, а пока 3- все это тварили , то четвертый в ларьке еще в тихушке и деньги спер.