16:54, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В Новосибирске прошел первый всемирный форум снега

В форуме приняли участие представители России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении, Венгрии, Румынии. Коми на форуме представляли руководители администраций Воркуты, Сыктывкара и Ухты Евгений Шумейко, Иван Поздеев и Игорь Леонов, а в составе президиума выступил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.

WSF1_.jpg

В главных вопросах форума – создание комфортных условий для жизни человека на снежных территориях – с докладами выступали крупнейшие зарубежные и российские ученые, руководители экологических организаций, представители Организации Объединенных Наций, властных структур, мэры городов и представители бизнеса.

Комментируя минувшие события, член Общественной палаты России Игорь Шпектор рассказал порталу «Заполярка-онлайн», что программа форума включала в себя три основных направления: конгресс «Экология северных территорий», а также международные выставки «Снег и городское хозяйство» и «Индустрия зимних видов спорта и отдыха»:

KAB_4124.jpg

«На пленарном заседании, прошедшем 17 января, где приняли участие все делегаты форума – более 300 человек, я выступал пятым из семи докладчиков. Надо сказать, что до меня все выступления звучали в мягкой и весьма позитивной форме. В основном говорили о том, как живут и работают люди, какие ставят задачи. Свое же выступление я начал с того, что сегодня мы должны не рассказывать – как живется и работается, а четко обозначить круг существующих проблем. Прежде всего, районирование – в связи с чем выдается неправильная зарплата на Севере. Не разработано специально для северян пенсионное обеспечение. Отсутствует государственная политика по Северу, по-прежнему не созданы соответствующие департамент и министерство. Вместе с тем говорил о разрушении жилищного хозяйства на 80 процентов, такое же количество сетей теплоснабжения находится в состоянии развала. Я поднимал вопросы экологии – загрязнения тундры, рек, озер. О состоянии здоровья живущих на Севере людей, о нерешенных вопросах создания привлекательных условий для молодежи на Севере. Сегодня такие составляющие как заинтересованность, северная зарплата полностью отсутствуют.

Несмотря на резкость, большинство участников форума отметили, что выступление было деловым и содержательным. Этим был обусловлен и повышенный интерес к озвученным темам представителей прессы из Канады, США, Румынии, Венгрии, Франции. В интервью мной была высказана надежда, что резолюция форума будет обращена к президенту России с требованиями решения перечисленных вопросов.

Cегодня многие чиновники говорят о необходимости развивать что-либо в моногородах, я считаю это абсурдом. Нужно решать вопрос закрытия городов, которые были сырьевыми и в них отсутствует какое-либо производство, а жителей – переселять. Говорил также о целесообразности максимального использования для отопления в котельных угля, а не нефти и газа, что в полной мере позволяют огромные запасы каменного топлива в Воркуте.

В ходе работы секций, меня попросили выступить по вопросам работы коммунального хозяйства. Я рассказал о том, как эксплуатируются системы, какие задачи сегодня стоят, что необходимо делать. Говорил также о 335-й серии домов. И, несмотря на то, что Лужкова сегодня ругают, ему надо отдать должное – он снес более 1,5 миллиона квадратных метров так называемых «карточных домиков». Я привел примеры разрушающихся конструкций на Севере – дома, в буквальном смысле слова, «трещат по швам». И наше спокойное отношение к этому может закончиться трагедией. Необходимо принимать решение о сносе этих домов, о реконструкции.

В рамках форума я участвовал в работе комитета, занимающегося вопросом экологии, где выступали различные ученые с презентациями, рисовали графики, диаграммы, но не прозвучали практические предложения, к примеру, как утилизировать снег, что делать со свалками, с реками, с загрязнением воздуха. Я ставил вопрос, чтобы Дума и Министерство природных ресурсов повернулись лицом к Северу, появилась заинтересованность делать очистку стоков городов, закупать необходимую технику для своевременного вывоза снега и его утилизации, как это делается в других странах.

Помимо заседаний мы побывали в академгородке, где встречались с инженерами, учеными и разработчиками инструментария для ограничения подачи услуг ЖКХ неплательщикам. Эти установки в настоящее время с успехом применяют управляющие компании Усинска, также они будут приобретены Сыктывкаром и Воркутой, для того чтобы честные жильцы перестали платить, как говорится, «за того парня». И крайне важно, чтобы у руководителей городов появилась возможность покупать у населения вторичное жилье и выделять его востребованным специалистам, приезжающим из других городов», – заключил Игорь Шпектор.

Свою оценку прошедшему форуму дал руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко:

_DSC0098.jpg

«Форум был интересным и содержательным. На мировой уровень было поднято обсуждение вопросов сохранения природного потенциала северных территорий, освоения арктического шельфа, загрязнения снежного покрова, проблемы деградации вечной мерзлоты и воздействия этого явления на городскую инфраструктуру снежных городов. Центральным мероприятием выставки «Снег и городское хозяйство» стала конференция мэров городов по управлению городом в зимний период.

Надо отметить, что выступление Игоря Шпектора в этом ключе было четким и направленным на те точки, которые сегодня требуют решений.

В академгородке мы видели интересные технические новинки в сфере ЖКХ, было достаточно интересное и полезное общение, налаживание контактов и связей, обмен опытом с теми, кто этим занимается. Не сомневаюсь, что все это пойдет на пользу и найдет применение в нашем городе.

В то же время особое внимание на форуме было уделено сфере зимнего отдыха и перспективам развития отрасли горнолыжных отелей в России и северных странах.

Сразу по возвращении в Воркуту я, конечно же, соберу совещание со всеми заместителями по туризму, спорту, ЖКХ и, думаю, многое из того, что я увидел, мы сможем применить на практике.

Нельзя не сказать о том, что завершение форума было приурочено к Всемирному дню снега, который Россия впервые отметила 20 января 2013 года. Участники и гости Всемирного форума снега в честь этого события запустили символический глобус с надписью «Всемирный форум снега» и «Новосибирск – столица снега».


1007

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • О!
    22 янв. 2013 г., 17:11:40
    Ответить
    Снега!
    • 1 апреля
      22 янв. 2013 г., 17:17:12
      Ответить
      министр минэконом И.С***лов
  • Предложение
    22 янв. 2013 г., 17:12:24
    Ответить
    Может снег продавать в ЮАР, например?
  • Читатель
    22 янв. 2013 г., 17:33:57
    Ответить
    Как, этого чудака Фридмана наконец то сняли и министром экономического развития РК снова сделали Стукалова?
    Мудрое решение...
    Хочется надеяться что фридман вскоре окажется в следственном изоляторе
  • Бгг))
    22 янв. 2013 г., 17:34:43
    Ответить
    А чё? Стукалов опять министром экономического развития стал???!! )))))))
    • Бгг))
      22 янв. 2013 г., 17:37:01
      Ответить
      Исправляйте, двоишники.....понаберут в редакцию детей, чорт...)
  • санек
    22 янв. 2013 г., 18:01:39
    Ответить
    кстати о снеге
    http://www.havocscope.com/black-market-prices/cocaine-prices/
  • Пассажир
    22 янв. 2013 г., 18:49:56
    Ответить
    Слов нет, одни маты
    отмодерировано!
  • Донмудозвонов
    22 янв. 2013 г., 19:18:05
    Ответить
    А хде Лионов?
    А Корлеонов почему не высказался о форуме? Может, потому, что Ухту засыпало снегом, и его никто не чистит, пока мэр катается по Новосибам? Почему вы не спросили самого главного деятеля РК? Непорядок...
  • Незнайка
    22 янв. 2013 г., 20:44:52
    Ответить
    Форум
    Слов нет. Слушаешь Шпектора говорит правильные мысли по защите Северян, а посмотришь на его многолетнюю работу как председателя северных городов, теперь общественнаяпалата РФ, а воз и ныне там. Мы с северными коэф. получаем зарплату ниже чем в центральной России. Хватить сотрясать воздух и проводить никчемные и затратные форумы. Проблемы Севера давно всем известны, надо только действовать, а вы все форумы проводите.
  • Коми
    23 янв. 2013 г., 8:29:15
    Ответить
    Все форумы,совещания проводятся для того,чтобы заболтать проблемы.На примере Сыктывкара рассмотрите все эти проблемы.Никуда ездить не надо,а надо решать эти проблемы.Вопрос свалок,уборки снега,его утилизации,чистота воздуха при увеличивающемся количестве личного автотранспорта,утилизация вредных отходов и т.д.Всё это не решено в Сыктывкаре.Про Северные надбавки к зарплате только ленивый не говорил.Результат ноль.О чём базар.Посидели,поговорили,посмотрели,разъехались.Как всегда.А что же Дашу,любимицу Шпектора, не взяли?Она такие интересные вопросы руководству задаёт,прям душа радуется,как здорово живут Северяне.Даже про Северные надбавки забыла спросить,защитница стариков.
  • Хм
    23 янв. 2013 г., 9:09:22
    Ответить
    Мне вот непонятно, а почему напротив Детского мира на площадке сугробы с человеческий рост? А? Иван Александрович?
  • Степан
    23 янв. 2013 г., 10:12:32
    Ответить
    Лучше бы колеса мазали, а то скоро весна, поплывем, когда снег растает.
  • Слушатель
    23 янв. 2013 г., 15:41:17
    Ответить
    Благодаря Шпектору Воркута и оказалась в з..нице.
    Его б слова, да богу в уши!