10:12, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Более 6 миллионов рублей штрафов обязаны выплатить жители республики за превышение скорости

Парламентарии Госсовета оценили работу Центра оперативного управления сыктывкарского УМВД. В здании управления побывал председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель вместе с депутатами регионального парламента.

1.jpg

Фото 11.mvd.ru

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела показал гостям дежурную часть и центр управления нарядами, предоставив им возможность самим понаблюдать за работой оперативной дежурной смены. Владислав Мингела отметил, что сегодня в городе действуют более 40 видеокамер уличного наблюдения. С их помощью в 2012 году выявлено 526 административных правонарушений, 120 преступлений, задержано за совершение преступлений 150 человек.

Современная система управления полицейскими нарядами функционирует в столице Коми с 2009 года. Именно тогда в УВД по Сыктывкару начал работать Центр оперативного управления (далее ЦОУ), куда было выведено изображение со всех видеокамер, установленных на улицах города.

ЦОУ работает в круглосуточном режиме. Центр управления нарядами руководит следственно-оперативной группой дежурной части, экипажами патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы.

Мингела отметил, что инспекторы службы ЦОУ контролируют обстановку в городе путем видеонаблюдения, а обнаружив нештатную ситуацию, подозрительные предметы, оставленные без присмотра в общественных местах, оперативно реагируют. Они могут управлять всеми видеокамерами, которые установлены в городе. Камеры поворачиваются на 360 градусов, «картинку» можно приближать и отдалять. Кроме того, все видеозаписи сохраняются и могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

2.jpg

С помощью видеокамер раскрываются самые различные преступления: кражи, грабежи, разбои, побои, а также тяжкие преступления. С начала года благодаря камерам видеонаблюдения было выявлено несколько преступлений, связанных с причинением телесных повреждений гражданам в общественных местах. Например, камера, установленная в районе одного из развлекательных центров Сыктывкара, зафиксировала несколько десятков преступлений по статье «Побои». Преступники были задержаны прямо на местах совершения преступлений.

Среди административных правонарушений большая часть приходится на выявление правонарушений, связанных с появлением граждан в пьяном виде и употребляющих спиртные напитки в общественных местах. Кроме того, камеры видеонаблюдения позволяют не только раскрывать преступления, но и способствуют профилактике правонарушений и преступлений.

Система позволяет в режиме реального времени следить за правопорядком на улицах города, фиксировать ДТП.

Как отметил заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Александр Коновалов, на сегодня на территории городов и районов Республики Коми установлены и используются более 300 камер уличного видеонаблюдения. Они установлены в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Вуктыле, Сосногорске, Койгородском, Ижемском, Усть-Цилемском и Сысольском районах.

3.jpg

Кроме того, на территории региона активно внедряются системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме. В настоящее время они используются на территории пяти муниципалитетов (Сыктывкар, Ухта, Прилузский, Сыктывдинский и Сысольский районы).

Так только за период с июля по декабрь 2012 года Центр фотовидеофиксации в Республике Коми оформил более 23 тысяч административных постановлений за превышение скорости. Общая сумма наложенных штрафов составила 6 млн. 456 тыс. рублей.

878

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ich heise
    23 янв. 2013 г., 10:58:53
    Ответить
    Объясните,
    зачем представители законодательной власти РК пришли посмотреть работу территориального структурного подразделения федерального органа исполнительной власти (не имея на них никакого влияния)? Людей от работы отвлекать? Себя развлечь?
  • По заголовку
    23 янв. 2013 г., 11:04:20
    Ответить
    Что , выписали 6 млн. постановлений о нарушениях ?
  • Z
    23 янв. 2013 г., 11:04:37
    Ответить
    Исправте ошибку в заголовке. 6 млн. рублей а на штрафов.
    • Бгг)))
      23 янв. 2013 г., 11:09:09
      Ответить
      По 7 штрафов на каждого жителя республики))) Приписки, знаете ли...))
  • Копаш
    23 янв. 2013 г., 11:08:03
    Ответить
    Все штрафы направлены на пополнение бюджета. Было бы интересно узнать, за какое превышение скорости отправляются штрафные квитки. Похоже, что штрафуется превышение скорости даже на пару километров от установленной. Штрафники отзовитесь! Теперь за рулем - 0 промиль, и превышение скорости - 0 километров.
    • я уточнить
      23 янв. 2013 г., 13:50:50
      Ответить
      штраф
      мне стыдно , но пришел штраф 100руб за +12км, сколько секунд двигаешся с иакой скоростью - неважно, главное поймали (ой. пардон, зафиксировали) (так было написано в квитанции).
      Но что более всего удивило - это адрес, где произошло превышение... Колхозная 48 (где-то посередине между поворотом на ул. Маркова и поворотом со стороны Домостроительного комбината, где справа поле борщевика и слева здания без освещения. Короче - пустырь. Все!!! Ставлю камеру и локатор в машину!
      • я
        23 янв. 2013 г., 13:58:59
        Ответить
        и еще вопрос
        Кто оплатит (заказал) ограничение скорости 20 км и установку знака "Интенсивное движение пешеходов" на ул. Лесопарковой у лыжной базы? В лучшем случае это "движение" бывает во время проведения Лыжного забега и подобных праздников НО В ТАКИЕ ДНИ ТАМ ДЕЖУРИТ ГиБДД и движение ограничено ими...
        Есть формула расчета для установки данного знака. НЕТ ТАМ ТАКОГО ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ!!! Зато можно поставить камеру и стричь, стричь и стричь!!!!!!!!!!!
        • Z
          23 янв. 2013 г., 14:29:09
          Ответить
          Что раскудахтался?
          Не нарушай!
      • я
        23 янв. 2013 г., 14:32:37
        Ответить
        локаторщику
        Цифры читать на знаках не научился или спидометр не работает?
        • тебе
          23 янв. 2013 г., 14:57:44
          Ответить
          у меня голова работает, и логика есть, а еще часть дорожных знаков, установленных при царе Горохе, которые надо бы давно корректировать, учитывая транспортные потоки в городе и окрестностях. Вот так то цифро-знающий и спидометро-мериющийся в остроумии!
          • я
            23 янв. 2013 г., 15:32:49
            Ответить
            Если знаки ограничения скорости в городе и нуждаются в корректировке, то в сторону уменьшения. Так как и так хватает тупоголовых гонщиков на старых тазах и допотопных бэхах и опелях. И с ростом количества транспорта разрешение увеличения скорости неуместно.
            • тебе
              23 янв. 2013 г., 20:39:43
              Ответить
              более того, необходимы как ограничения, так и увеличения...надеюсь не коробит, что разрешенная скорость в объезд Вильгорта более 60км/ч? Мысль проста, не надо "кормиться" на пустырях, работайте на загруженных дорогах, где опасность аварий выше.
  • росс
    23 янв. 2013 г., 11:41:07
    Ответить
    СТАТУСНАЯ РЕЧЬ !!!
    Как отметил заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Александр Коновалов, на сегодня на территории городов и районов Республики Коми установлены и используются более 300 камер уличного видеонаблюдения. Они установлены в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Вуктыле, Сосногорске, Койгородском, Ижемском, Усть-Цилемском и Сысольском районах.
  • ден
    23 янв. 2013 г., 11:56:08
    Ответить
    хорошая доходность у камер фотофиксации...
  • читатель
    23 янв. 2013 г., 12:07:23
    Ответить
    И ещё больше надо поставить, ездить надо по правилам, а не по понятиям.
    НАРУШИЛ ПЛАТИ, МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!!!!!
    • Автолюбитель
      23 янв. 2013 г., 14:30:34
      Ответить
      Поддерживаю!
      Нефиг нарушать.
  • Вопрос
    23 янв. 2013 г., 15:48:51
    Ответить
    А для чего нужны эти демонстрации работы перед бездельниками, которые ничего в оборудовании и сложных системах не смыслят?
  • служивый
    23 янв. 2013 г., 19:56:08
    Ответить
    Зам Министра как стоите перед будущим главой Комии,руки по швам головку выше,иш распустились!
  • заметно
    23 янв. 2013 г., 21:42:01
    Ответить
    Главной темой этой статьи являются не штрафы, а Ковзель.