14:36, 23.01.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми поступает новая техника для борьбы с лесными пожарами

Специализированные автомобили, бульдозеры и вездеходы будут направлены в Койгородский и Княжпогостский районы, где создаются новые пожарно-химические станции (ПХС) третьего типа. На приобретение 26 единиц лесопожарной техники направлено 80 млн рублей: 72 млн рублей - из федерального бюджета, 8 млн рублей - из республиканского, сообщила правительственная пресс-служба.

PHS_1.jpg

Фото rkomi.ru

По информации республиканского Комитета лесов республики, в регион уже прибыли семь бульдозеров, два вездехода, четыре седельных тягача с полуприцепами-тралами и шесть автомобилей УАЗ. Остальная техника (два лесопатрульных комплекса повышенной проходимости, четыре специальных пожарных автомобиля и седельный тягач) поступит в феврале-марте. Автопарк региональной лесной службы пополняется в рамках соглашения между правительством региона и Федеральным агентством лесного хозяйства о софинансирования приобретения специализированной лесопожарной техники.

С учетом новых ПХС, которые появятся в селе Койгородке и городе Емве, к началу пожароопасного сезона в республике будут работать пять пожарно-химических станций третьего типа. Первые в регионе ПХС третьего типа были созданы в 2011-2012 годах в поселке Троицко-Печорск и селах Корткерос и Кослан. Еще одна ПХС первого типа откроется в селе Усть-Кулом.

PHS_2.jpg

- Состав техники лесной службы региона, а на сегодня это уже свыше 70 единиц специализированных автомобилей, бульдозеров и вездеходов, позволяет оперативно и эффективно тушить лесные пожары на территории Республики Коми. Дислокация пожарно-химических станций с учетом дорожной сети позволяет равномерно распределить силы и средства лесопожарного центра в южной и центральной частях республики, где находятся наиболее ценные лесные массивы, - отметил руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов.

По его словам, в рамках подготовки к лесопожарному сезону продолжается укрепление материально-технической части существующих отделений и пожарно-химических станций, приобретается снаряжение и оборудование пожаротушения, средства связи и навигации.

PHS_3.jpg

- В феврале в Коми региональном лесопожарном центре откроется учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов парашютно-десантной противопожарной службы, руководителей тушением лесных пожаров. В нем пройдут подготовку 90 действующих специалистов службы из Коми, а также из других регионов страны. Соседние регионы России намерены направить весной на обучение своих парашютистов и десантников в Сыктывкар, - сообщил Василий Осипов.

Лесопожарный центр в рамках государственного задания продолжит работу по созданию минерализованных полос в лесном фонде и их обновлению. Эта деятельность направлена на снижение пожарной опасности в лесах. Наличие минерализованных полос и противопожарных разрывов позволяет профессиональным лесным пожарным останавливать распространение лесных пожаров путем производства встречного отжига от минполосы в сторону приближающегося огня.

- Усиливается также и профилактическая работа. Создаются учебные фильмы, социальные ролики и публикации, размещаются баннеры и аншлаги, работает круглосуточная диспетчерская служба лесной охраны (8-800-100-94-00), в которую можно сообщать об обнаруженных лесных пожарах и нарушениях в лесу, - отметил руководитель Комитета лесов.

Пожарно-химические станции формируются на участках лесного фонда, имеющих повышенную природную пожарную опасность, потенциальные источники огня и сети наземных и водных путей, обеспечивающих доставку сил и средств тушения к местам возникновения пожаров в течение не более трех часов с момента их обнаружения. ПХС делятся на три типа в зависимости от целевого назначения, уровня оснащения, структуры и порядка комплектования, при этом ПХС третьего типа наиболее оснащённая по сравнению с ПХС первого и второго типа.

ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» является подведомственным учреждением Комитета лесов Коми.

1189

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ!!
    23 янв. 2013 г., 14:40:20
    Ответить
    ВОТ ЭТО ВЕРНО!
  • за ногу вас
    23 янв. 2013 г., 15:53:28
    Ответить
    раньше то как справлялись? не помним? лопатка и лесник с нищенской зарплатой - и что имели: рабочие места и про пожары не слыхивал не кто, пусть слышали - но жертв то не было, что за придурки написали ЛК, чтобы все развалить под маркой экономии средств в пользу МЧС, а потом разориться на какую то уродскую технику? сами то как, комитет лесов, забыли уже чем пожары тушат?
  • Распил бабла
    23 янв. 2013 г., 16:32:02
    Ответить
    !!!
  • _
    23 янв. 2013 г., 17:40:49
    Ответить
    на красненьком хорошо на охоту ездить, на желтеньком - дороги строить
  • медведь
    24 янв. 2013 г., 21:20:57
    Ответить
    А кто же будет руководителем ПХС в Койгородке, ходят слухи, что это бывший глава района.Так он же судим за мошенничество и превышение должностных полномочий, или ему все можно? Неужели такое возможно!