16:05, 23.01.2013 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми согласился с альтернативой прямым выборам губернатора

Президиум Госсовета Коми на сегодняшнем заседании поддержал предложение внести изменения в федеральный закон «О полиции», позволяющие субъектам наделять полицейских правом составления административных протоколов. Кроме того, был одобрен законопроект, разрешающий регионам заменять прямые выборы губернаторов голосованием депутатов.

_AND9905.jpg

Фото Андрея Ретанова

Предложение обратиться в Госдуму с проектом изменений в закон «О полиции» внес глава Коми Вячеслав Гайзер. Как разъяснил его постоянный представитель в Госсовете Валерий Коробов, в законе не прописано право субъектов наделять стражей порядка полномочием составлять протоколы об административных правонарушениях.

_AND9933.jpg

При этом в республиканском законе «Об административной ответственности в Республике Коми» это положение есть. Речь там идет о правонарушениях, посягающих на институты власти и управления в регионе, в области использования и сохранности зданий, благоустройства и ЖКХ, в сфере охраны окружающей среды и содержания домашних животных.

_AND9926.jpg

Депутаты одобрили предложение главы Коми вернуть эти полномочия субъектам. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту об изменениях, это «позволит оперативно решать вопросы пресечения и предупреждения административных правонарушений, приведет к росту авторитета и завоеванию доверия со стороны населения к сотрудникам полиции».

_AND9920.jpg

Также члены президиума Госсовета сегодня рассмотрели изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Авторы законопроекта предлагают дать регионам страны возможность выбирать между прямыми выборами губернатора и избранием его депутатами субъекта. В последнем случае партии будут выдвигать своих кандидатов, из которых президент страны выберет трех претендентов. Члены президиума поддержали законопроект.

666

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    23 янв. 2013 г., 16:26:03
    Ответить
    Хорошо сидят.
  • 1658
    23 янв. 2013 г., 16:29:52
    Ответить
    все играемся -эх наша жизнь хуже жестянки
  • Пистон
    23 янв. 2013 г., 16:44:49
    Ответить
    Зачем откладывать?
    Зачем откладывать избрание Ковзеля Главой республики на неопределенное время? А то вдруг что-нибудь изменится в парламенте.
    • наш
      24 янв. 2013 г., 10:16:49
      Ответить
      не суетись
      всему своё время
  • чалдон
    23 янв. 2013 г., 16:48:49
    Ответить
    приехали
    вот и забили себе местечко и комар носа не подточит, д*****кратия на лицо.
  • 123
    23 янв. 2013 г., 16:56:40
    Ответить
    А Бушуева ничего такая, для своего возраста)
    • Ыргенский
      23 янв. 2013 г., 19:51:43
      Ответить
      Ну да, не парламент, а сплошь фотомодели, вот и Жилин уже волосы красит.
    • Вовка
      23 янв. 2013 г., 22:18:12
      Ответить
      :-)
      И вправду - все лучше и лучше..
      • Поклонник
        24 янв. 2013 г., 8:20:25
        Ответить
        Сашу не трогать!!!
    • ну.да.
      23 янв. 2013 г., 22:19:12
      Ответить
      Под Хакамаду уже не косит и то ладно. А "важная"..
  • 321
    23 янв. 2013 г., 16:59:42
    Ответить
    бушуева, не надо
  • ну и
    23 янв. 2013 г., 17:01:20
    Ответить
    о какой прямой демократии может идти речь?
  • 123
    23 янв. 2013 г., 17:02:02
    Ответить
    приведет к росту авторитета и доверия со стороны населения к сотрудникам полиции
    ржу, не могу
    • ага
      23 янв. 2013 г., 17:03:56
      Ответить
      интересно, когда менты сейчас на новый год ШАМПАНСКОЕ открывали и пили, о чём они думали?
    • Во-во
      23 янв. 2013 г., 19:26:27
      Ответить
      Ну, выписывают гаишники протоколы на месте, когда план выполняют. И что - их уважать больше стали в какой-то момент? Все прекрасно понимают, что "работают" они для отчетности, а не для народа. И относятся к ним соответственно. Полицаев та же ждет история.
      • наш
        24 янв. 2013 г., 10:18:54
        Ответить
        а они не марсиане
        они из народа и есть
  • коренной житель РК
    23 янв. 2013 г., 17:02:12
    Ответить
    срамота!
  • Степан
    23 янв. 2013 г., 17:12:57
    Ответить
    И конечно наши депутаты будут выбирать Главу сами, а то население не разберется!
    • 7777
      23 янв. 2013 г., 17:24:53
      Ответить
      Кое-кто подочковывает, что не выиграет прямые выборы?)))))
      • наш
        24 янв. 2013 г., 10:20:04
        Ответить
        так дешевле для бюджета
        больше денег на социалку останется
        • Дьяконов С.С.
          24 янв. 2013 г., 11:03:25
          Ответить
          На социалку? :)))
          На социальные расходы, которые распилят "как надо". Опыт подтвержден статьей 159 УК.
  • Максимка
    23 янв. 2013 г., 17:25:56
    Ответить
    Интересно...
    А если б, губернатора, мэра... - самому народу выбирать голосованием??! Живу в Ухте с 1999 года, и за все это время... ни одного путного человека не было. Марцинковский, Каргалина, Казарцев и вот теперь, Леонов. Хотя, из всего перечисленного (т.е. лучшим из худших)был наверное Казарцев, на мой взгляд. Он умел нормально и красиво (речь толкать) разговаривать, находить диалог со всеми (не быковать и заниматься самодурством), находить компромисс (золотую середину).
    • Василиса
      23 янв. 2013 г., 17:42:48
      Ответить
      Хрен редкий не слащще
      Даа, тяжело вам там, в Ухте. А у нас в столицах идиллия..
      • Фрейд Зигмунд
        23 янв. 2013 г., 20:03:41
        Ответить
        Извините, может и не по теме
        Но судя по вашей фразе "Хрен редкИЙ не слащще", вы, наверное, не замужем...
        :)
        • Для Фрейда
          23 янв. 2013 г., 20:14:01
          Ответить
          Не "Хрен редкий",а перец с червяточеной....))))))
  • Дьяконов С.С.
    23 янв. 2013 г., 17:41:12
    Ответить
    Так для кого антураж, с выборами главы республики Коми депутатами, готовят? Для Ковзеля, что ли? На прямых ему точно не выиграть. Не боец. А еще боями без правил собирается заняться. :))) Ну а Чернов как всегда из за спины рулить будет?
    • наш
      24 янв. 2013 г., 10:21:06
      Ответить
      ну ты как всегда самый хитромудрый... :)))
  • Нюх
    23 янв. 2013 г., 18:02:03
    Ответить
    они ожидают, что в ответ народ ответит "одобряем и поддерживаем"?
    нет, таких депутатов надо уволить...
  • 543
    23 янв. 2013 г., 18:45:22
    Ответить
    Как же наши "слуги народа" боятся этого самого народа!? Прямо жуть.
  • Новость от партии
    23 янв. 2013 г., 18:49:48
    Ответить
    Поимевшей (синонимы доступны на kremlin.ru) всю Россию.
  • Хрен
    23 янв. 2013 г., 19:03:58
    Ответить
    И зачем нам эта депутатская свора нужна ?
  • Гога
    23 янв. 2013 г., 19:15:46
    Ответить
    Даешь демократию!!!
    Господа Слуги народа! Дайте народу самому решать кто будет губернатором!!!
    • чел.
      23 янв. 2013 г., 19:22:25
      Ответить
      хрен дождёжся
      Ловкий ход. Избирут того, на кого кремль укажет. Только это будет в тайне от демоса.
      • наш
        24 янв. 2013 г., 10:23:19
        Ответить
        ты не прав
        демос и выбирает. А то что с тобой это не совпадает, так это потому. что ты из меньшинств. Имею в виду - в меньшенстве. ;)
  • Как то фальшиво куклы играют
    23 янв. 2013 г., 20:05:49
    Ответить
    !
  • Зритель
    23 янв. 2013 г., 21:21:50
    Ответить
    Мнение
    Ковзель с Шурой Б. как брат с сестрой.
    • Зритель 2
      23 янв. 2013 г., 21:24:18
      Ответить
      Мнение
      Наша лучше. Даешь Шуру Главой.
      • Коми народ
        23 янв. 2013 г., 21:45:36
        Ответить
        Однако...
        А члены в нашем правительстве, на самом деле - Убогие. Существуют активные люди, хозяйственники, и просто люди, которые не одержимы идеей наворовать и свалить (пока не посадили в тюрьму), за бугор. Но... Почему то, во власть..., всегда попадают деградированные личности, у которых, ничего святого уже не осталось. Я думаю, что у Путина.., следующие выборы будут провальные. Не потому, что ОН отрицательный герой, а потому, что люди, которые представляют эту партию - находятся не на своем месте.
        • наш
          24 янв. 2013 г., 10:24:12
          Ответить
          а хочешь поспорим, что будет не так?
      • Образование у Шуры какое?
        23 янв. 2013 г., 22:22:21
        Ответить
        Закончила сия особа коть какой то ВУЗ аль так и обошлась 3 (или 2 курсами) педа нашего?
  • Serpent-2013
    23 янв. 2013 г., 21:59:29
    Ответить
    Кремль очень изящно подставляет регионалов под волны народного недовольства властью в стране. С одной стороны, верхи Московии всем говорят о политической конкуренции и прямых выборах, что не может не добавить им политических очков в масштабах всей страны и глазах тех инертных групп населения, которые всегда за существующую власть. С другой стороны - всероссийские владыки самоутраняются от участия в решении вопроса власти на региональном уровне, что непременно приведёт к окончательному расцвету неофеодализма. Кто ж в регионе откажется от возможности остаться у "кормушки"? Полуроту депутатов всегда проще обработать с целью извлечения нужного результата, чем десятки тысяч недовольных избирателей. Кремль делает подарок регионам, но "подарок" этот может стать костью в горле у самой Московии: разные по уровню экономического, социального и политического развития регионы развалят страну ещё быстрее, чем это может показаться в настоящее время.
  • житель
    23 янв. 2013 г., 22:32:38
    Ответить
    ?
    у ПУТИНА страх перед населением страны , а вдруг люди выберут неугодного губернатора, человека со своим видением развития и демократическими принципами. Наши депутаты -единороссы в госсовете ничего не решают , только деньги делят. Что Папа скажет , то и будет.
    • НЕТ никаких противоречий и нестыковок между Моск
      24 янв. 2013 г., 12:36:34
      Ответить
      и т.н. регионами. Местная едросия давно уже согласовала кандидатуру главы
      и способ её легитимизации (кооптация).
      Почему депутаты? Клептократия боится, что поднятый с колен народ примитивно не пойдет на выборы.

      Народ, где вас ещё ... в "Десяточку"?
    • наивный
      24 янв. 2013 г., 14:18:42
      Ответить
      выберут не того - москва перестанет деньги в региональный и местные бюджеты слать, которые наверно составляют до 50%
      • Артем
        24 янв. 2013 г., 17:58:32
        Ответить
        Точно "наивный",почитай бюджетный кодекс, любимая страшилка властей всех уровней.
  • я
    23 янв. 2013 г., 22:56:18
    Ответить
    Люди, какой позор, о чём вы пишете? Не стыдно так себя унижать?Помойка, а не комментарии.
  • Житель
    24 янв. 2013 г., 9:26:05
    Ответить
    Авторы законопроекта предлагают дать регионам страны возможность выбирать между прямыми выборами губернатора и избранием его депутатами субъекта.
    Такие предложения должны рассматриваться на общенародном референдуме!!! А для того, чтобы не бояться идти на выборы-надо работать лучше. ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ПРЯМЫМИ И ОБЩЕНАРОДНЫМИ!!!!!
    • наш
      24 янв. 2013 г., 10:26:04
      Ответить
      да ради Бога!
      Результат будет тот же, но обойдется бюджету много дороже.
      • Дьяконов С.С.
        24 янв. 2013 г., 11:07:40
        Ответить
        Не факт, что результат будет тот же.
        Но то, что делиться надо будет с большим количеством участвующих... И это видимо тоже напрягает.
  • ?
    24 янв. 2013 г., 11:29:25
    Ответить
    Полный
    Какие люди, такие и комментарии!Чему удивляться, кого по пьянке нарожали, того и имеем!
  • горожанин
    24 янв. 2013 г., 13:12:53
    Ответить
    просто герои
    Смелый поступок - предложение о выборах. Вчера предложили, сегодня уже дума в 1 чтении приняла.
  • наивный
    24 янв. 2013 г., 14:17:04
    Ответить
    Я и не сомневаюсь - депутатам лучше что бы они выбирали Главу, а не народ. В этом случае каждый депутат что то себе вымутит за правильное голосование при выборах главы. И власти легче решать вопрос про выбор главой конкретного человека
    • Чел