21:44, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В ухтинскую глубинку проведут интернет

В общественную приемную и на страницу «ВКонтакте» руководителя администрации Ухты Игоря Леонова поступают многочисленные жалобы на отсутствие интернета в деревнях и селах ухтинского района. По данным пресс-службы муниципалитета, сейчас более 5 тысяч жителей Ветлосяна, Дежнево, Югэр, деревень Лайково, Гажаяг, Изваиль, Поромес, села Кедвавом не имеют доступа к интернету, что создает вполне справедливое недовольство жителей.

 

Ветлосян.jpg

Ухтинские поселки подключат к интернету. Фото предоставила пресс-служба администрации Ухты

Для того чтобы жители могли свободно пользоваться интернетом Игорь Леонов обратился к директору Коми филиала «Ростелекома» Александру Хуциеву с просьбой рассмотреть вопрос организации доступа к глобальной сети в ухтинском районе.

Выполнение на территории Ухты долгосрочной программы «Электронное правительство» и исполнение федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части перевода их в электронный вид настоятельно требует обеспечения населения высокоскоростным доступом к интернету. «Ростелеком» является оператором программы «Электронное правительство».

С 2011 года интернет был проведен в Седью, Водный, Ветлосян, Боровой, Кэмдин. Здесь проводились работы по организации узлов широкополосного доступа к интернету. Сети связи, которые сейчас существуют, не позволяют предоставить доступ к интернету жителям деревень и сел Ухты. Здесь потребуется модернизация связи и строительство волоконно-оптической линии.

Александр Хуциев сообщил, что по причине больших расходов и длительных сроков окупаемости реализовать этот проект в 2013 году не было предусмотрено, но, учитывая всю социальную значимость глобальной сети, вопрос обеспечения сельчан доступом к интернету будет рассмотрен при формировании инвестиционных планов на 2014-2015 годы.

808

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • читатель
    23 янв. 2013 г., 22:09:29
    Ответить
    еще пожайлуста PON в Лесозавод!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    23 янв. 2013 г., 23:25:08
    Ответить
    Очередной пиар от Лео, а по факту город опускается ниже плинтуса ! :(((
    • горуправа
      24 янв. 2013 г., 7:14:44
      Ответить
      вопрос к ухтинцу
      Если можно ответьте подробнее, ведь мы рассматриваем все проблемы с которыми обращаются и знаем, что их немало, многие проблемы решаемы. Если у Вас есть какие-то замечания, то просим Вас поподробнее все изложить.
      • Про горуправу.
        24 янв. 2013 г., 8:47:09
        Ответить
        Несмешите что вы что то там рассматриваете? Вы вникните сами в эту статью- смысл в том ,что как небыло так и небудет нэта до 2015 года. Вся заслуга Леоши в том ,что он письмо Хуциеву написал??? Очень эффективная работа. Вы бы лучше непечатали вот такой дешевый материал. Какой мэрин у нас в Ухте дешевый ,такая и пиар группа вокруг него. Скажите а он хоть в городе то бывает или нет? Работать собирается или наснастях уже?
        Отправлено из мобильной версии
      • ухтинец
        24 янв. 2013 г., 9:32:51
        Ответить
        получается что в Ухте не во всех районах города (Ветлосян, Дежнево) есть доступ к интернету? ДОЖИЛИ.
  • Ридер
    24 янв. 2013 г., 7:15:24
    Ответить
    Думаю ростелеком задумал интернетизировать эти поселки до нового мэра
  • сельчанин ухты
    24 янв. 2013 г., 7:55:39
    Ответить
    21 век а инета нет!
  • ВНИМАНИЕ!
    24 янв. 2013 г., 8:06:42
    Ответить
    Будьте ОСТОРОЖНЫ! Возможно с БНКоми рассылка заразы! После выхода с браузера удаляйте "куки" БНКоми.
    Будьте ОСТОРОЖНЫ! Возможно с БНКоми рассылка заразы!
    После выхода с браузера удаляйте "куки" БНКоми.
    • 111
      24 янв. 2013 г., 10:47:23
      Ответить
      Мойте "куки" перед едой!
  • Про ВНИМАНИЕ!
    24 янв. 2013 г., 8:40:12
    Ответить
    Вы написали ,что надо удалять КУКИ! Извините мы правильно вас понимаем ,что КУКИ это ЛЕОНОВ? Тоесть как видите КУКИ ЛЕОНОВА то его надо УДАЛЯТЬ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • читака
      24 янв. 2013 г., 9:00:23
      Ответить
      шутка дня!!!!!!))))
      Отправлено из мобильной версии
    • :)
      24 янв. 2013 г., 9:10:52
      Ответить
      Да не-е-е
      Леонов - это КОК (ин инглишь)
  • вопрос уххтинцам
    24 янв. 2013 г., 9:36:59
    Ответить
    по фотографии получается что кто то отгрохал домишко на горе Ветлосян? давно на родине не был.
  • Ухтинка
    24 янв. 2013 г., 9:46:56
    Ответить
    Что за многообещающий заголовок? Если Интернет в далекой перспективе, то зачем СЕЙЧАС писать , что проведут? Заголовком обнадежили, а потом опустили.
  • му-му
    24 янв. 2013 г., 9:55:47
    Ответить
    фирменный стиль правящей партии реальных в натуре дел
    "вот-вот..", "уже скоро..", "планируется..","через 10-15 лет.." "ждите..",
    • ухта
      24 янв. 2013 г., 10:32:34
      Ответить
      долго следил за этим типом-дон лео- в сосногорске-РАЗВАЛИЛ ВСЮ СИСТЕМУ-а по тв-до сих пор песни в его честь поют... блин что нас ждет с этим проходимцем...пиар пиар ...пиар...
      • Уря
        24 янв. 2013 г., 11:11:48
        Ответить
        Систему давно пора развалить
        • 555
          25 янв. 2013 г., 0:10:48
          Ответить
          Пиар Леонова
          Действительно уже всем Ухтинцам надоели заказные хвалебные оды в СМИ, как в газетах, так на телеканалах - один пиар Леонова. Как же он в себя влюблен и до умопомрачения любит пиариться, а на большее ума не хватает. Не удивлюсь, если в скором времени и сосногорский кузнец в Ухте появиться со своими металлоизделиями...
    • ухта
      24 янв. 2013 г., 10:32:35
      Ответить
      долго следил за этим типом-дон лео- в сосногорске-РАЗВАЛИЛ ВСЮ СИСТЕМУ-а по тв-до сих пор песни в его честь поют... блин что нас ждет с этим проходимцем...пиар пиар ...пиар...
  • апввп
    24 янв. 2013 г., 10:49:07
    Ответить
    А говорят деревни загибаются. Оказывается, там всего лишь Интернета нет.
  • Колегов Алексей Олегович
    24 янв. 2013 г., 11:12:29
    Ответить
    Заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов проиграл мне еще немного бюджетных денег
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-2656/