22:26, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественникам дадут больше возможностей контролировать чиновников

Общественные советы при органах исполнительной власти Коми не должны возглавлять министры и руководители агентств, а в состав советов лучше не вводить большое количество чиновников. Такие предложения прозвучали сегодня на встрече общественников с главой республики Вячеславом Гайзером. Многие идеи губернатор поддержал, отметив, что контроль общественных сил за работой чиновников будет усилен.

 

KAB_5169.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В начале заседания глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что у него накопилось много претензий к некоторым министерствам и ведомствам. Именно поэтому с этого года начнется более тщательный контроль и анализ работы чиновников со стороны общественности. Сегодня на заседании президиума правительства региона были заслушаны отчеты о работе министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики, а также планы Агентства Коми по физической культуре и спорту по поводу мероприятий в рамках Года спорта.

 

KAB_5291.jpg

 

- Сделать работу министерств эффективной мы можем, только привлекая общественность на начальном этапе. Не когда все уже сделано, а на этапе планирования. Мы надеемся, что вы поможете сделать работу министерств понятной и контролируемой, - сказал глава Коми.

 

 

KAB_5297.jpg

 

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова отметила, что не всегда мнение членов ОП РК совпадало с позицией чиновников. Именно поэтому было важно создать общественные советы при всех министерствах и ведомствах, чтобы впоследствии искать компромиссы. Сейчас уже работают 25 советов, еще два — на стадии формирования.

 

 

KAB_5302.jpg

 

- Сейчас надо переходить ко второму этапу. Необходимо создать центр поддержки некоммерческих организаций, мы должны иметь возможность помогать общественникам. Речь может идти и о создании фонда, который помог бы в развитии НКО, - высказала свои предложения Маргарита Колпащикова.

 

KAB_5254.jpg

 

Член общественной палаты Коми, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина добрыми словами отозвалась о работе общественного совета при следственном управлении СК РФ по Коми. По ее мнению, работа там выстроена идеально, поэтому основные принципы можно скопировать. Так, главный следователь Коми Николай Басманов сам входит в совет, но не возглавляет его, что не позволяет ему каким-либо образом влиять на других членов. Также в структуре мало чиновников, которые при необходимости просто приглашаются на заседания совета.

 

 

KAB_5231.jpg

 

- Я в этом вопросе с вами согласен, - ответил Дарье Шучалиной глава Коми. - Состав общественного совета не может возглавлять чиновник. В чем тогда его смысл? Кроме лица, возглавляющего министерство, других в совете быть не должно. Зачем? Министр всегда может позвать своих заместителей в качестве помощников или консультантов.

 

KAB_5200.jpg

 

Член общественной палаты и совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Попов предложил подумать о мерах поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. По его данным, из-за того, что с начала 2013 года в два раза были повышены отчисления в Пенсионный фонд России, только в Усть-Куломском районе закрылись 10 КФХ. Подобная картина сложилась в Усть-Вымском и Удорском районах. При этом маленькие производители не могут конкурировать с крупными торговыми сетями, которые все больше проникают в регион. Александр Попов предложил, чтобы правительство республики вышло с законодательной инициативой в Москву с предложением вернуть крестьянско-фермерским хозяйствам прежние суммы, отчисляемые в ПФР РФ.

- А для того, чтобы расширить рынок сбыта для маленьких предприятий в Коми, я предлагаю создать электронный сервис «Выбирай наше», где могла бы быть информация о местных товаропроизводителях, - сказал Александр Попов.

Вячеслав Гайзер поддержал эти идеи, предложив их проработать. В частности, сформулировать техническое задание для создания портала, где могла бы располагаться информация о продуктовых товарах из Коми.

- Крупная торговая сеть не из-за вредности не принимает товары от местных производителей. Так выстроена система. Сеть не будет заключать договоры с мелкими хозяйствами, так как они не способны дать постоянные объемы, которые необходимы. А собирать по три курицы с каждого, чтобы сформировать дневной объем продаж, - это лишние затраты, - отметил Вячеслав Гайзер.

 

KAB_5205.jpg

 

Член Общественной палаты Коми Леонид Зильберг высказал мнение о том, что составы советов должны регулярно обновляться.

- Состав советов не должен быть постоянным. Если он поставил на уши министерство экономики, то пусть поставит на уши и Усть-Куломский район, - отметил общественник.

Кроме того, Леонид Зильберг предложил отдать на аутсорсинг общественным организациям некоторые услуги, которые предоставляет государство. По его мнению, общественники зачастую качественнее и быстрее работают. Также такая работа станет хорошим полем для роста новых волонтеров и лидеров. Губернатор положительно оценил идею и попросил предоставить более детальные предложения.

 

KAB_5296.jpg

 

Директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова попросила ускорить работу над принятием республиканского закона о поддержке благотворителей. Тогда появилась бы общая база благополучателей и благожертвователей, а значит, у общественников была бы возможность контролировать работу некоторых органов власти.

 

808

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1158
    23 янв. 2013 г., 23:04:03
    Ответить
    Третья стока сверху; Глава РК или глава ,,,губернатор? есть такая должность в Республике или в Конституции РК? Итак, молодые, Вам букварь читать надо, а потом народ информировать...
  • Андрей Бурдаев
    23 янв. 2013 г., 23:17:55
    Ответить
    С предложениями Татьяны Козловой согласен полностью. Они основаны и на общероссийской практике. Предложение Александра Попова созвучно федеральным инициативам и есть смысл их увязать в одно целое (хотя бы для получения федерального софинансирования). Остальное в этом материале не совсем понятно и конкретно. В предыдущем материале были интересные идеи по культуре, достойные проработки и реализации.
    • Елена
      24 янв. 2013 г., 8:30:55
      Ответить
      Портал "Выбирай наше" давно создан. Им занималось еще два года назад агентство "Север", кажется. И Глава был об этом проинформирован. Так что не надо ничего нового создавать. Это Попову для сведения.
  • ме
    23 янв. 2013 г., 23:36:56
    Ответить
    это иностранцы какие-то...
    о чём они говорят?
    • УжОссН@х
      24 янв. 2013 г., 9:12:49
      Ответить
      КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ???
  • Тарас
    24 янв. 2013 г., 0:25:37
    Ответить
    Проконтролируйте миграционную службу республиканскую! Какие там очереди и хамство!
    • портвейн 777
      24 янв. 2013 г., 9:15:35
      Ответить
      общественный контроль над республиканским наркодиспансером.!!!
    • ммм
      24 янв. 2013 г., 9:21:30
      Ответить
      а кто вас звал сюда? сидите дома.а то приезжают языка не знают а еще права качают мы россияне говорят @рен вам а не россияне
  • вадя
    24 янв. 2013 г., 7:42:54
    Ответить
    это кто кого контролирует на самом деле
  • шег
    24 янв. 2013 г., 8:21:15
    Ответить
    На 4-й фотке у вас вместо М.Колпащиковой Е.Струтинская.
  • подскажите
    24 янв. 2013 г., 9:27:19
    Ответить
    А все эти люди вместе с нами в РК живут?
  • Вопрос
    24 янв. 2013 г., 9:39:30
    Ответить
    Шучалиной Дарье
    Даша, ответьте, как чувствует себя человек, зная,что его ненавидит добрая/не добрая половина республики? Неужели плевать?
    • Ответ
      24 янв. 2013 г., 10:05:24
      Ответить
      Даша - не человек
      Она - журналиЗД!
  • журналист
    24 янв. 2013 г., 10:37:14
    Ответить
    Даша - не человек
    Она - журналиЗД!

    Она не журналист, она заканчивала КГПИ, а там сроду не было журфака.Чтобы считаться журналистом, нужно 5 лет отучиться по полному набору специальных предметов, в т.ч. - этики жур-та и каждый год - практика в сарьёзных центральных изданиях. Так было! Всё остальное от лукавого.
    • журналисту
      24 янв. 2013 г., 12:29:56
      Ответить
      Что за глупость! Лучшие журналисты как раз не имели специального журналистского образования, а пришли в журналистику из самых разных областей человеческой деятельности. Да и сами факультеты журналистики появились не так давно.
  • Чиновники общественникам дадут
    24 янв. 2013 г., 10:45:30
    Ответить
    больше возможностей контролировать чиновников.
    Даду-даду.
  • Колегов Алексей Олегович
    24 янв. 2013 г., 11:11:52
    Ответить
    Заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов проиграл мне еще немного бюджетных денег
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-2656/
    • zed
      24 янв. 2013 г., 11:43:20
      Ответить
      А вот ссылка куда можно их правильно !!!! потратить кто за? http://www.bnkomi.ru/data/news/17738/
  • Колегов Алексей Олегович
    24 янв. 2013 г., 11:11:52
    Ответить
    Заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов проиграл мне еще немного бюджетных денег
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-2656/
  • Что я думаю
    24 янв. 2013 г., 11:24:13
    Ответить
    Создание всяких общественных советов - старая русская игра ещё со времён Ивана Грозного. Власти заинтересованно прикармливает, не обязательно материально, просто типа: я тебя уважаю, часть потенциального протестного электората через его неформальных лидеров. А ласковое слово на Руси и кошке приятно! Слегка покочевряжись для приличия, такие лидеры впоследствии становятся верой и опорой кормушников. Вы только посмотрите - у них же почти у всех на лице это написано:Щучалина, Вологин и т.д.
  • Хулио Ган
    24 янв. 2013 г., 12:37:24
    Ответить
    Эх, Дарья! Уж полночь близится, а Германа-то всё нет и нет. Беда просто, баба в соку, а пропадает.
  • 09
    24 янв. 2013 г., 12:43:20
    Ответить
    "журналисту"
    журналисту , 24.01.2013 12:29:56 [Свернуть] [Ответить]
    Что за глупость! Лучшие журналисты как раз не имели специального журналистского образования, а пришли в журналистику из самых разных областей человеческой деятельности. Да и сами факультеты журналистики появились не так давно...
    Факультеты журналистики, к вашему сведению, появились в СССР ровно 60 лет назад.Не надо ля -ля... Ещё раньше группы существовали при филфаках МГУ и ЛГУ, в МГИМО.
    • ага
      24 янв. 2013 г., 18:40:17
      Ответить
      Ещё скажите журфак СыктГУ, где учится такой отстой, что стыдно сказать.
  • гражданин
    24 янв. 2013 г., 13:08:40
    Ответить
    очередная попытка имитации демократии
    вообще в теории для всего этого "работают" депутаты, которых типо мы "выбираем". Не буду говорить за всех участников, но большинство - это люди для которых совесть и порядочность понятия абсолютно не знакомые. Это сотрудничество сродни душевной и для кого-то и не только проституции.
  • прохожий
    24 янв. 2013 г., 15:39:43
    Ответить
    Обидно за некоторых коллег Дарьи, которые из зависти, что девка пашет, на виду, готовы ее съесть. Кто вам не дает???
    • Вот
      24 янв. 2013 г., 17:26:40
      Ответить
      Мне Дарья нравится! Правильно мыслит, правильно ведет себя, молодец.
  • 123
    24 янв. 2013 г., 15:40:42
    Ответить
    У Вологина весь ум на лице.
  • Ответ оппозиции
    24 янв. 2013 г., 15:59:52
    Ответить
    Европа дала ответ "болотной оппозиции"
    Как известно, представители рукопожатной белоленточной оппозиции обожают по любому поводу кляузничать на свою Родину в ПАСЕ. Про «отсутствие демократии», «политические репрессии кровавого режима» и иные трудности честной жизни без грантовой поддержки из-за бугра.

    Поэтому слова председателя ПАСЕ Жан-Клода Миньона, опубликованные в сегодняшнем выпуске «НГ», для них словно щелчок по носу. Дескать, врите, но не завирайтесь!
    http://lisovenko.livejournal.com/137300.html
  • Пенсионер
    25 янв. 2013 г., 0:17:13
    Ответить
    РАССМЕШИЛИ И ТО ХОРОШО!
    Батманов, главный следователь вошёл в общественный совет по его же контролю. УНИКАЛЬНО, САМ БУДЕТ СЕБЯ СЕЧЬ? ВЫ ЧТО, ГЛАВА И ЖУРН,,,ДА НЕ ЖУРНАЛИСТКА, ПРОСТО ШУЧАЛИНА БЛАЖЕННЫЕ!? В чём вы увидели дельное зерно? Пора вешаться!
  • ЗЕМЛЯК
    25 янв. 2013 г., 12:46:00
    Ответить
    СУЕТА- СУЕТ!!! ПРОСТО КАЖДЫЙ СВОИМ ДЕЛОМ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ. РАБОТУ НАДО ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! ЕСЛИ ДОКТОР ПОЛЕЗЕТ В ПЛАНИРОВАНИЕ,А ФИНАНСИСТ ВОЗЬМЕТСЯ ЗА УДАЛЕНИЕ АППЕНДИЦИТА - ЧТО ИЗ ЕНТОГО ВЫИДЕТ? (ЧТО К СОЖАЛЕНИЮ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТО ТО ЧАСТО ПРОИСХОДИТ). КОНТРОЛИРОВАТЬ,АНАЛИЗИРОВАТЬ,РЕКОМЕНДОВАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЗНАЮЩИЙ СВОЕ ДЕЛО.-ВЫВОД :-КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ???