11:29, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским протестующим в здании на улице Горького отключили свет

В здании творческого центра Ухты по Горького, 10 сегодня полностью отключили электричество. Протестующие намерены и дальше оставаться в обесточенном здании. Представители городской администрации уверяют, что работать в аварийных помещениях крайне опасно.

1.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

Как рассказала БНКоми руководитель танцевального клуба «Мелисса» Екатерина Плюснина, о предстоящем отключении электроэнергии в здании по Горького, 10 представители администрации Ухты предупреждали ее еще вчера.

- Мы были уверены, что это провокация, и никто у нас свет отключать не будет. Но сегодня утром приехала бригада энергетиков, они что-то сделали в щитке и отключили свет. Мы пригласили своих специалистов, чтобы они посмотрели на этот щиток и убедились, что никакого короткого замыкания не будет, - рассказала руководитель танцклуба «Мелисса».

Как заниматься в помещении без освещения, Екатерина Плюснина не знает, по ее словам, из предложенных мэрией Ухты вариантов новых помещений она смогла посмотреть только залы Дома пионеров.

- В Доме пионеров нам предложили сразу три варианта — фойе перед зрительным залом, спортзал и комната планетария. В них во всех такое плотное расписание, что нам просто некуда вписаться. Мне еще нужно посмотреть оставшиеся варианты в Парке культуры и городском Доме культуры, пока никакого решения я не могу принять, - отметила Плюснина.

Между тем здание уже покидают его постоянные обитатели — Бронислав Чувьюров (мужчина долго служил за границей, за это время супруга признала его умершим и продала общую квартиру) и бывшая воспитанница интерната, который прежде занимал здание по Горького,10 (девушка работала вахтером в творческом центре и тут же проживала). Мужчину вывез в больницу руководитель общественной приемной главы администрации Ухты Виталий Марченко, так как у Чувьюрова ухудшилось состояние здоровья, а девушке городские власти предложили временно комнату в коммуналке. Брониславу Чувьюрову тот же Виталий Марченко сейчас будет помогать готовить документы, чтобы вернуть жилье, проданное супругой.

Изображение 003.jpg

По словам источников в администрации Ухты, состояние здания по Горького,10 и его документов напоминает им Подъельск и «Хромую лошадь». Свою позицию по расселению творческих клубов и кружков мэрия будет отстаивать до конца.

- У здания долгое время не было владельца, нет ни одного огнетушителя, ни одного пожарного гидранта. Если там случится пожар, мало не покажется никому. Сейчас нужно провести обследование состояния строения, потом провести там капитальный ремонт, - рассказал источник агентства.

Причины упорства руководителя клуба «Мелисса» Екатерины Плюсниной представители администрации Ухты видят в ее нежелании платить за аренду новых помещений. По словам чиновников, на Горького, 10 она не оплачивала ни аренду, ни коммунальные платежи. По закону индивидуальному предпринимателю для того, чтобы заключить договор аренды муниципального зала для занятий, нужно пройти через процедуру аукциона, то есть предложить наиболее выгодную стоимость аренды и выиграть аукцион.

728

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Наталия Крутских
    24 янв. 2013 г., 11:58:41
    Ответить
    зал в доме пионеров в аварийном состоянии, именно поэтому в свое время секции из дома пионеров отправили на Горького 10. Ремонт за это время там не сделали. в помещении взрослого парка идет ремонт. Мелисса аренду не платила, но платила, так называемые, благотворительные пожертвования. Почему администрация города все сводит к Мелиссе? почему не говорят о других кружках и секциях, которые ушли в никуда? Понятно, что кружки, принадлежащие муниципальным учреждениям ушли молча, потому как непосредственное начальство сказало. Спорить им было бы себе дороже!
    О постоянных жителях. Чувьюрова отправили в больницу. Он там поживет несколько дней и куда его потом никто не говорит. Сироте дали комнату в общаге (типа коммуналки), сказали, что временно, но при этом не говорят, когда будет решаться ее вопрос окончательно.
    • Как с вами
      24 янв. 2013 г., 13:27:47
      Ответить
      можно связаться
      обсудить этот вопрос? В Сыктывкаре подобная конфликтная ситуация по катку Льдинка завершилась достаточно хорошо
      • Нарбеков Анатолий Айсович
        24 янв. 2013 г., 14:33:25
        Ответить
        хромая лошадь
        На фотографиях показано разрушение штукатурки - что устраняется в течении суток.
        Как известно из других комментариев, пожарные не выдвигали притензий по пожарной безопасности.
        Ремонты эти текущие проводятся в процессе эксплуатации здания.
        Здание крепкое, объёмное, что исключает большую нагрузку на органы дыхания.
        В здании существует пожарный водопровод и пожарные посты, в СССР у нас всё делалось капитально.
        Я советовал - министру МВД РК - А.Жуковскому, прокурору РК -Бажутову С. Басманову Н.А. - СУ СКРФ в РК, Калашникову ФСБ РК,
        выехать в Ухту и решить вопросы по зданию в пользу детей.
        Но они оказались трусливыми - Дионисыч Цхадая им шею намылит.
        Передаю привет сотрудникам - телекомпании "День"
        • Леон
          25 янв. 2013 г., 8:04:50
          Ответить
          Им сейчас некогда
          Им сейчас некогда,готовятся к пробежке с олимпийским факелом.Из Жуковского,Бажутова и Калашникова выйдет отличная компания.Интересно кто из них будет факелоносцев олимпийского огня,а кто его сопроводителей.Ну если по серьезному,как в советские времена,они примут ни каких действий по решениям обкома ЕР РК.
      • Справочник
        24 янв. 2013 г., 15:54:54
        Ответить
        Страница Крутских http://vk.com/id10879710
    • демократ
      24 янв. 2013 г., 13:44:40
      Ответить
      Кто еще не в курсе: программа День ввела цензуру: http://www.bnkomi.ru/blog/post-2659/
      • Кто бы сомневался
        24 янв. 2013 г., 13:52:42
        Ответить
        Крики "защитников свободы слова" заканчиваются сразу как только начинают говорить про них самих
        • Знаю
          25 янв. 2013 г., 11:38:49
          Ответить
          "День" - такие же защитники свободы слова, каков оппозиционер из прогнанного из молпарламента Рзаева.
          Помнится мне как они съезжали с темы, когда их просили осветить вбросы учителями в 16-й школе на президентских выборах 2012-го года.
    • Наталье
      24 янв. 2013 г., 14:12:16
      Ответить
      По поводу "благотворительных пожертвований", есть все основания полагать, что, как только Плюснина покажет эти документы, Полянская (бывший начальник управления культуры Ухты) и Безносикова ( зам по социалке) сядут в тюрьму за взятки, поскольку официальных поступлений в казну от ИП Плюснина не было и нет.
      • Наталия Крутских
        24 янв. 2013 г., 15:06:31
        Ответить
        не правда! все документы есть. и там все было официально.
        • Наталье
          24 янв. 2013 г., 18:26:46
          Ответить
          Тогда пусть Плюснина подаёт в суд, выигрывает и работает спокойно.
        • Наталия
          24 янв. 2013 г., 19:15:03
          Ответить
          Наташенька,ты молодец.Твоё доброе отношение людям и детям вернется к тебе.Не слушай и не обращай внимание на Ч**.
  • нет слов..
    24 янв. 2013 г., 12:23:42
    Ответить
    В практически аварийном здании, принадлежащем бюджету, постоянно жили два бездомных человека, незаконно обосновались какие-то предприниматели, которые (не безвозмездно, похоже) привлекли детей на занятия в кружках! И такой бардак продолжался два года! Хорошо, что за это время никто из обитателей этого здания не пострадал.. Вовремя закрыли.
    • владимир
      25 янв. 2013 г., 10:52:52
      Ответить
      солидарен
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2013 г., 12:33:12
    Ответить
    Прямо как в Белом доме свет отключили в 1993-м году.
    .
    Всё по сценарию. Скоро танки подгонят.
    • Стратег
      24 янв. 2013 г., 13:03:47
      Ответить
      Дивизия внутренний войск выдвинулась с кировской области в сторону сыктывкара колонной, хахаха
  • есть слово
    24 янв. 2013 г., 12:34:20
    Ответить
    Так почему сразу закрыть.Так сделали бы всё как следует,кто против то.Решили бы все вопросы по пожарной.......для всех этих коллективов,какие предприниматели,там что пиво с водкой продавали,там 500 детей занималось творчеством,наших с вами детей,но почему выгонять то?для чего администрация нужна?
    • как все просто!
      24 янв. 2013 г., 13:30:40
      Ответить
      Решили бы по пожарной, сделали бы ремонт, поселили бы еще человек 100-150 бездомных, устроили бы там хинкальную или пельменную в подвале, и солярий на крыше. Назвали бы Развлекательно-благотоврительный центр "Мелисса". Но вот проблема - не хочет Администрация Ухты это почему-то делать. Хочет открыть музей города. Беспредел какой-то..
      • и чего врать?
        24 янв. 2013 г., 15:20:13
        Ответить
        Чего врете? никакого музея там не предполагается. Чиновники говорят, что пенсионный фон перевезут, а в здание, где сейчас пенсионный фонд - администрация переедет. Хотя говорят и гостиничном комплексе. Типа, самое место ему в парке и в таком тихом районе
  • Сосногорец
    24 янв. 2013 г., 12:38:45
    Ответить
    Марченко
    Вот и наш Марченко Виталий Андрисович всплых в Ухте, аж руководителем общественной приемной леонова. будучи главой Усть-Ухты все там развалил, теперь с помощью Леонова попал в депутаты г. Сосногорска и одновременно будучи депутатом является руководителем общ. приемной леонова. А где же разделение законодательной и исполнительной власти? полнейший беспредел и беззаконие.
    • Артем
      24 янв. 2013 г., 17:47:46
      Ответить
      А "Леоновым" закон не писан.
  • Чубатый
    24 янв. 2013 г., 12:56:47
    Ответить
    Ну а если(не дай Бог) правда что случиться:крыша упадет,пожар и.т.д. то кто отвечать будет?С администрации шкуру драть будут.В подъельске случилось несчастье-так администрации кол сунули куда надо.Опять будем ждать беды?
    Я понимаю что детей выгонять на улицу нехорошо,уж пусть лучше в кружке чем с пивом во дворе.Нужно искать альтернативу,а это не хочет ни та ни эта сторона!
  • о лол
    24 янв. 2013 г., 13:01:21
    Ответить
    про пожарную безопасность
    почему же, в интернате находятся огнетушители в каждом зале, где занимается Мелисса, ключи от решеток есть, на крайняк откроют черные выходы. Всё не так уж и плохо. и крыша не обвалиться.
    • Старик
      24 янв. 2013 г., 13:05:56
      Ответить
      В Подъельске тоже так думали
      • бабка
        24 янв. 2013 г., 15:16:55
        Ответить
        да уймись ты, старый с Подъельском
        не сравнивай эти строения!!! это же как в анекдоте ты мне говорил "ситуация и проституция две разные вещи"
        • было такое
          24 янв. 2013 г., 15:36:45
          Ответить
          помню
          спасибо,бабуля поржал))
  • во оно как
    24 янв. 2013 г., 13:36:19
    Ответить
    Уважаемые товарищи! какая Хромая Лошадь, какой Подъельск? Вы о чем? Вы были в этом здании? там косметическимй ремонт нужен и все! Проще всего взять и выкинуть на улицу тех, кто там занимается. Лучше от этого будет мало кому, разве что тем, кто глаз на это здание положил. А вообще "отжать" - это теперь самое ходовое слово в Ухте.
    • Подъельский
      24 янв. 2013 г., 13:39:53
      Ответить
      А дело не в ремонте, а в отсутствии должной документации и ответственных лиц так как здание ни на чей баланс не передано. Фактически это дом -призрак: он как бы есть, а за него никто не отвечает. Как и было в Подъельске.
      • Пассажир
        24 янв. 2013 г., 14:29:47
        Ответить
        Вы троль из администрации. Извращенная логика бюрократа:"дело не в ремонте, а в отсутствии должной документации ..."
      • Подъельскому
        24 янв. 2013 г., 15:23:56
        Ответить
        Что ж так неумело-то врете?
        Вам ваша любимая и правдивая передача Вести Тимана уже показала, что здание передано в собственность мого Ухта из собственности РК. Там только призрак Леонова может быть: наверное, ходит по ночам, партбилетом трясет, воет.
        • dich
          24 янв. 2013 г., 15:27:49
          Ответить
          наверное, ходит по ночам, партбилетом трясет, воет.
          чешет репу и думает-чего бы еще отжать
  • л
    24 янв. 2013 г., 13:37:29
    Ответить
    В Коми намерены притормозить отток населения
    Информированием населения о новых социальных, образовательных и спортивных объектах в Коми постараются улучшить демографическую ситуацию ... далее читать http://www.bnkomi.ru/data/news/16784/

    Получается все наоборот!
    • Глупость
      24 янв. 2013 г., 13:42:35
      Ответить
      А зачем тормозить? Пусть люди уезжают туда, где им будет лучше. Жизнь то у них одна, и ждать когда тут арбузы зацветут глупо. А если и вправду зацветут - все сами вернутся без всяких потуг со стороны информаторов
  • Степан
    24 янв. 2013 г., 15:38:19
    Ответить
    Куда нести деньги на ремонт?
    • Деньги
      24 янв. 2013 г., 16:02:58
      Ответить
      ну леонову в карман можно )
  • Сосногорск
    24 янв. 2013 г., 16:24:39
    Ответить
    Всё так же
    Узнаю сосногорский сценарий. У нас было также и с лыжной базой и с библиотекой и даже с помещением полеклинники. Везде под предлогом аварийности помещения людей выселяли на улицу, а потом Баклажан использовал эти помещения по своему усмотрению. Например вместо полеклинники сделал торговый цетр. Тоже самое будет и в Ухте. И никакой тут заботы о детях и в помине нет. Только личные интиресы Леонова.
  • Читатель
    24 янв. 2013 г., 16:34:57
    Ответить
    Барон Мюнхгаузен
    Юрий Васильевич Сарычев в своем блоге сделал идеальное сравнение Леонова с Бароном Мюнхгаузеном летящем на едре к своим личным целям. Такой лидер ведёт партию к развалу. Нам с ним не попути. За Сарычевым из партии выйдут и другие.
    • Артем
      24 янв. 2013 г., 17:50:53
      Ответить
      Да пусть развалит, дышать легче будет!
  • Ухта13
    24 янв. 2013 г., 17:25:20
    Ответить
    Так леонов соизволит пробубнить что нибудь или так и будет из за спин?
    • ха
      24 янв. 2013 г., 17:43:14
      Ответить
      так он уже пробубнил на своей странице в контакте. Позицию так сказать озвучил. Прийти к людям и поговорить - смелости видать не хватает:)
      • Так был уже и встречался
        24 янв. 2013 г., 18:31:51
        Ответить
        Вот видео: http://vk.com/id184699558#/video184699558_164329297
        • Да-да
          24 янв. 2013 г., 22:00:17
          Ответить
          Приехал, пообещал найти возможность решить вопрос
          И на следующий день коллективам сообщили, что к новому году отключат свет.
  • Ирина
    24 янв. 2013 г., 18:29:52
    Ответить
    Сосногорский сценарий
    Это сценарий всей страны. Закон суров, но это закон. Хотим или не хотим -будем подчиняться. И коммуналку живодёрскую тоже будем платить.
  • Ухта
    24 янв. 2013 г., 19:30:38
    Ответить
    Здание аварийным не признано, нет соответствующих заключений. Поэтому заниматься в нем можно. Одновременно делать текущий ремонт и выполнять противопожарные нормы. Еще раз: АВАРИЙНЫМ ЗДАНИЕ НЕ ПРИЗНАНО!
  • Максимка
    24 янв. 2013 г., 22:05:11
    Ответить
    выдержка из басни
    "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать..." - мэр Леонов.
  • а
    24 янв. 2013 г., 22:16:09
    Ответить
    с чего взяли, что
    здание аварийное. Оно лет 15 назад было на капремонте. вроде, даже пристройку делали. а штукатурка не большая проблема.
    • Юрист
      24 янв. 2013 г., 23:22:46
      Ответить
      Если все в порядке, пусть коллективы идут в суд и легко выиграют процесс. Ультиматумы сейчас не помогут, помогут документы.
  • (((..
    25 янв. 2013 г., 1:57:41
    Ответить
    Я живу рядом с Горького 10, в доме, у меня квартира еще год назад признана аварийной, есть постановление администрации г. Ухта признать не пригодной для проживания, из-за аварийности квартиры газовики отключили газ,кроме этого есть решения суда о переселении меня и членов моей семьи и что. Был я на личном приеме у Леонова он меня слушать до конца не стал, иди мол отсюда, нет у меня ничего, одним словом живи как живешь - это твои проблемы, а решение суда о переселении есть оно есть и что.
    Так что Леонову поеб..ть на безопасность и здоровье граждан, с этого здания можно бабло срубить, сдав его в аренду.