23:53, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

Шаржи и гротескные скульптуры на месяц поселились в галерее

Первый вернисаж года – выставка Вячеслава Кислова в Национальной галерее республики. Это четвертая персональная выставка художника – в этот раз на ней более полутора сотен шаржей и несколько десятков скульптур.

KAB_5564.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На открытие постарались собрать всех тех, кто изображен на шаржах – в основном это художники, творческая интеллигенция, политики. Гости, входившие в выставочный зал, сразу же среди десятков лохматых, бородатых и длинноносых лиц в профиль и анфас узнавали своих знакомых и себя. Никто, впрочем, не обижался. Скорее, наоборот, как заметила дочь художника, задумывался, проходя в уме две стадии: «Хорошо, что меня здесь нет» и «Почему меня здесь нет?», ведь если на человека рисуют шарж, значит, он чем-то интересен: характером, внешностью или своим делом».

KAB_5528.jpg

 Заместитель министра культуры Коми Марина Андреева отметила, что среди гостей выставки преобладают мужчины, и объяснила это тем, что мужской пол менее обидчив на такое ироничное восприятие мира.

- Но все-таки и женщины, которые тут изображены, выглядят тоже ужасно мило, – уверена замминистра.

 

KAB_5498.jpg

Работы Кислова написаны в разной технике: пастелью, карандашом, углем - часть из них, как альбом о художниках  «Дом творчества «Челюскинская», - еще в начале 70-х; но большинство -  в 90-х и двухтысячных. На бумаге – лица: Михаил Герцман, Владимир Юрковский, Анатолий Неверов; эпохи: Валентина Витязева и  Юрий Спиридонов;  просто дорогие художнику, но неизвестные широкому кругу люди: Эмма, Миша-охотник, Володя. Не забывает мастер и о себе – иронично смотрит с автопортретов. Кисть шаржиста также прошлась по «звездным» лицам: Николай Цискаридзе красуется аж на двух портретах.

 

KAB_5533.jpg

Характер автора проявился в том, как он изобразил черты  известных ему людей:   живо, тепло, непосредственно, с добрым юмором, лаконизмом. Свойственна работам Вячеслава Кислова и легкая эпатажность с добродушной иронией, и в то же время  простота и искренность – уверена директор галереи Ольга Талянина. По ее словам, таких художников в республике больше нет.

Сам же Кислов объявил, что в день закрытия каждый желающий сможет забрать с выставки свой портрет, и объяснил собравшимся разницу между шаржем и гротескной скульптурой:

KAB_5554.jpg

- Это совсем разные измерения. Такое определение, как шаржированная скульптура, которое часто используют, в данном случае не подходит.  Шарж – это легкое портретное решение со стилизацией, преувеличением и сходством, хорошо, если еще характер героя просматривается. В гротеске способ шаржирования не подходит. Здесь копаешь в глубину – обобщаешь, обостряешь, в какой-то степени этот прием близок к символике.

KAB_5540.jpg

Обобщает скульптор человеческие типы: «Оптимист», «Пессимист», профессии:  «Стекольщики», «Принимающая кирпич», «Стриптизерша» и состояния: «Утро», «Художник после трудового дня». 

Просмотр экспозиции многие гости завершили групповым фото: шарж, оригинал и художник.

2811

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Наталия
    25 янв. 2013 г., 0:20:17
    Ответить
    Побывать бы
  • роман
    27 янв. 2013 г., 7:40:52
    Ответить
    выставка
    Выставка замечательная. Слава достиг мастерства практически в любом жанре искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.Это только маленькая часть его произведений.Работ хватило бы и на четыре зала.Слава! От всей души поздравляю с выставкой!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сальери
    31 янв. 2013 г., 19:18:02
    Ответить
    Талант.