13:19, 25.01.2013 / ОБЩЕСТВО

«Ростелеком» установил первые в Коми инфоматы

В Коми появились многофукциональные информационные терминалы (инфоматы), с помощью которых можно получить доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. Первый из них презентовал сегодня журналистам директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

KAB_5856.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На первом этапе «Ростелеком» планирует установить пять инфоматов в республике: в Сыктывкаре (в центре обслуживания клиентов «Ростелекома» и в здании Госсовета), в Ухте (ул. Мира, 16), а также в Усинске и Воркуте.

Как рассказал Александр Хуциев, инфомат — это пункт коллективного доступа к госуслугам. Воспользоваться им смогут люди, которые уже зарегистрированы на портале государственных и муниципальных услуг. Коми филиал «Ростелекома» на сегодня выдал 3700 кодов активации на портале gosuslugi.ru. По сути терминалом будут пользоваться те люди, у которых нет интернета под рукой.

- Ситуации бывают разные: в определенный момент у человека нет доступа в интернет или он находится в командировке. С помощью инфомата можно получить доступ к различным услугам, - пояснил директор Коми филиала «Ростелекома».

KAB_5859.jpg

С помощью инфомата можно проверить наличие штрафов ГИБДД, неуплаченных налогов, состояние лицевого счета в ПФР, пенсионные накопления, документы на получение загранпаспорта, записаться на прием к врачу и другие. Терминал оснащен сенсорным экраном, купюроприемником, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном.

- Если я не знаю, что делать, я могу вызвать специалиста call-центра в Москве. По видеосвязи мы свяжемся с ним, и я получу консультацию, - рассказал о полезной функции инфомата Александр Хуциев.

По словам директора Коми филиала ОАО «Ростелеком», инфоматы появятся и в тех населенных пунктах Коми, где до сих пор нет интернета. Это около 140 отдаленных сел и деревень. Позже будет просчитана необходимость установки дополнительных терминалов.

Позже через инфоматы можно будет оплачивать различные услуги — пошлины, штрафы и другие. Сейчас это невозможно по техническим причинам.

973

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сочуствующие
    25 янв. 2013 г., 14:32:39
    Ответить
    Оооолеся, ооопять ты тут как тут. Из года в год ты все та же страшилка, нисколько не меняешься.
  • ага
    25 янв. 2013 г., 14:57:18
    Ответить
    Как раз с помощью информационных технологий уже месяц пытаюсь сдать загран паспорт в УФМС
    • 777
      25 янв. 2013 г., 15:00:18
      Ответить
      ногами не пробовал дойти
  • фунтик
    25 янв. 2013 г., 14:59:52
    Ответить
    у в селах их быстро подправят и зальют. а про оооолесюсюсю эт ты от завистиии какие праавильные у неее чертыыы
    • сочуствующие
      31 янв. 2013 г., 12:37:20
      Ответить
      фунтику
      ПРАВИЛЬНЫЕ??????? да ты видел ее на растоянии вытянутой руки? полная ассиметрия!
  • я
    25 янв. 2013 г., 15:29:15
    Ответить
    "По словам директора Коми филиала ОАО «Ростелеком», инфоматы появятся и в тех населенных пунктах Коми, где до сих пор нет интернета" Разве инфоматы связаны с портал госуслуг не через интернет? бред...
    • больше скажу - и электронных госуслуг как таковых тоже нет)))
      25 янв. 2013 г., 15:53:05
      Ответить
      Все взаимодействие выстроено на уровне отправки электронных писем и только...
      Как бы Селютин перья не распушал, система не выстроена, в Коми не оказана ни одна услуга по интернету (федеральная статистика - где-то мелькала информация). Так что это только пыль в глаза.
      • Гость
        26 янв. 2013 г., 2:07:11
        Ответить
        Селютин пришел чтобы бабла стырить и московско-питерские фирмы подкормить из республиканского бюджета. Так что своё дело делает.
  • Читатель
    26 янв. 2013 г., 2:05:58
    Ответить
    а что у нас есть какие то электронные услуги? Ни одной. Кроме информационных типа узнать о состоянии пенсионного счета или наличие задолженности.
  • Влад
    26 янв. 2013 г., 2:14:05
    Ответить
    сначала в главном офисе наведите порядок, а то народ в очередях простаивает часами из за неработающих окон обслуживания, не говоря уже про качество услуг - что бы народ делал без ттк...
  • kNickS
    26 янв. 2013 г., 3:01:38
    Ответить
    Инфомат
    Название-то придумали.
  • житель ракпаса
    29 янв. 2013 г., 11:40:02
    Ответить
    сделайте нормальный интернет и не надо никаких терминалов Продвинутый юзер обойдется и без них, а бабушке-дедушке надо чтобы почтовое отделение связи работало не раз в неделю, а почаще и было свежее пиво, макароны, чай, консервы и т.д. Очередной распил деревянных