15:35, 25.01.2013 / КУЛЬТУРА

В Литературном музее Ивана Куратова состоялся концерт «Мне есть что спеть» ко дню рождения Владимира Высоцкого

Благодаря исполнителю Алексею Костину собравшаяся публика смогла открыть для себя ранние стихи и песни Высоцкого. Концерт стал четвертым мероприятием цикла «Вечера гитарной поэзии», который реализуется совместными усилиями Национального музея и городского клуба любителей авторской песни «Созвездие музы».

KAB_5601.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- При всем уважении и почтительном моем отношении к Владимиру Высоцкому у меня никогда не повернется язык назвать его по отчеству. Формальное называние как будто бы отдаляет его от нас. А ведь он – по-настоящему народный певец, его песни не для нас, и даже не про нас, а в прямом смысле из нас сотканы, созданы, спеты, - признался в начале концерта бард.

Сам Костин - сыктывкарец, работающий сварщиком, Высоцкого никогда не видел. Однажды он поехал в Москву, в театр на Таганке, но встреча так и не состоялась. Хотя это не помешало Алексею всю жизнь собирать песни и стихи Высоцкого, изучать его жизнь и творчество.

- Вот как в 13 лет посмотрел «Вертикаль», так и все, зацепило, - коротко объясняет исполнитель. Сегодня в коллекции Алексея множество пластинок, записей, книг.

- Свои концерты Высоцкий обычно начинал с песен военной тематики, вот и я не буду отступать от этой традиции, - объявил исполнитель, после чего прозвучала «Разведка боем».

KAB_5588.jpg

Одним из неожиданных для собравшихся зрителей блоков программы стало исполнение произведений раннего Высоцкого. Слушая некоторые стихи, публика изумлялась: «Это что, Высоцкий написал?»

- Я хотел подготовить большой концерт по первым песням Высоцкого. Но понял, что не готов еще. Для этого нужна особая подготовка. Его первые песни, стилизации, полные ссылок на тюремный и блатной фольклор, только внешне кажутся простыми. Недаром в последние годы жизни Высоцкий стал все чаще включать их в свои концерты. Они как будто открыли свое второе или даже третье дно, - объяснил Алексей Костин и представил зрителям попурри из раннего творчества Высоцкого.

Пронзительно и как никогда актуально прозвучала трилогия «История болезни». И хотя многие могли бы в ней усмотреть и политические ноты, Алексей Костин пояснил, что, на его взгляд, Высоцкий никогда специально о политике не писал.

- Да, за песни из «китайского цикла» Высоцкого объявили личным врагом Мао Цзэдуна, но нельзя сказать, что он писал именно о политике. Он был свидетелем времени, ярчайшим выразителем времени, сама жизнь диктовала ему строчки. Ведь если постараться, то почти все песни Высоцкого – дорожные, спортивные, шуточные, песни-сказки – можно связать с политикой, - прокомментировал Алексей Костин.

KAB_5576.jpg

- А почему вы песню «Кони» не спели? Так хотелось, - поинтересовалась у исполнителя одна из слушательниц по окончании концерта.

- Слишком мощная, ведь песни Высоцкого петь – это не просто, их через себя пропускаешь, некоторые из них очень много энергии требуют, - ответил Алексей.

«Мне есть что спеть» - не единственный концерт, который сыктывкарские любители авторской песни подготовили ко дню рождения Высоцкого. 27 января в Центре художественного творчества состоится концерт «Я открываю новый мир». В нем прозвучат песни и стихи Владимира Высоцкого, произведения, посвященные ему, а также отрывки из воспоминаний его друзей и коллег.

865

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • удивленный
    26 янв. 2013 г., 10:50:23
    Ответить
    С Высоцким достали!Сегодня весь день первый канал о нем.Он, кстати, никогда не был антисоветчиком и был в какой-то мере патриот. Пусть радуются, что он сегодня не живет - он бы спел про них - мало бы не показалось. А они его пиарят как антисоветчика.Кстати, наркоманом был - стоит ли так его навязывать?
    • удоду
      26 янв. 2013 г., 11:41:31
      Ответить
      С Высоцким достали!
      Умри, удод!
  • удод
    26 янв. 2013 г., 15:25:01
    Ответить
    комментатору
    удоду , 26.01.2013 11:41:31 [Свернуть] [Ответить]
    С Высоцким достали!
    Умри, удод!

    Только после тебя.Вот уровень его почитателей.Хотя Высоцский себе такого не позволил бы. Он был воспитанным человеком.
  • Ну вот, Лёха, и ты "почти что знаменит"))))
    26 янв. 2013 г., 17:15:54
    Ответить
    Желаю не отступать от генеральной линии партии!