17:06, 26.01.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Парадокс, но Москва живет хуже, чем регионы»

Блогер Сергей Никитский после автоэкспедиции по регионам России пришел к парадоксальному выводу, что Москва живет плохо. В подтверждение своих слов блогер приводит десять пунктов в пользу провинции. Предлагаем читателям БНКоми обсудить мнение Никитского.

0_ae033_ca38803b_XL.jpg

Фото из блога Сергея Никитского

Проехав в экспедиции за полмесяца 5500 км по России, я пришел к парадоксальному выводу - Москва живет плохо. Регионы динамично развиваются и по уровню комфорта давно догнали Москву. Навскидку привожу десять пунктов:

1. Уровень доходов. Уровень доходов, конечно, пониже в регионах, но там нет такой нелепости, как 80% доходов тратить на аренду недвижимости. По количеству иномарок регионы ничем не уступают Москве. В сухом остатке – в регионах больше денег останется на «отложить» и прочее. А учитывая космические цены на все в Москве, в регионах можно больше «разгуляться»

2. Позитивные эмоции. За полмесяца я привык к улыбкам на улице. В Москве, спустившись в метро, наблюдаешь в основном замученные и уставшие лица. Скотская жизнь в погоне за рублем «убивает» души… Город давит своей негативной энергией, т.к. реализовать свои мечты получается лишь у 5%, 95% - в пролете. В провинции люди добрее...

3. Гастарбайтеры. Ничего не имею против выходцев с ближнего зарубежья, но в Москве их скопление превышает все допустимые нормы, иногда можно подумать, что ты живешь где-нибудь в Азербайджане… В регионах их в десятки, а то и сотни раз меньше.

4. Пробки. В Москве пробки уже приблизились к ежедневным 8 баллам. В Москве иметь автомобиль практически уже не имеет никакого смысла. В регионах можно спокойно получать удовольствие за рулем, если пробки и есть, то они незначительны.

5. Красивые женщины. В Москве девушкам, видимо, некогда за собой следить (тоже, наверное, надо работать на аренду), в регионах намного больше ухоженных и красивых женщин.

6. Город одиноких. Многие парни и девушки в Москве почему-то испытывают проблемы с поиском пары, в регионах с этим проще…

7. Недвижимость. Обзавестись своей квартирой намного проще в регионах. То, что платится за аренду в Москве, вполне может стать оплатой ипотеки в регионах. Про купить квартиру в столице даже и не поднимается вопрос...

8. Нищета. Сколько нищих можно увидеть в Москве за день, столько в регионах их не увидишь за месяц.

9. Экология. В регионах я видел белый снег, в Москве он, в лучшем случае, серый...

10. Можете добавить свой пункт. Из плюсов в Москве только культурная программа и карьерный рост для 5%. В остальном город уже давно стал не комфортным. Пора валить из Москвы в регионы!

653

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • ;-)))
    26 янв. 2013 г., 17:19:13
    Ответить
    Как говорили во времена моей молодости
    Загнивают одним словом :-)))
    Но как приятно пахнут!
  • 62725
    26 янв. 2013 г., 17:32:50
    Ответить
    В гробе я видел эту Москву.
    • 543
      26 янв. 2013 г., 17:43:34
      Ответить
      62725 согласен.
    • КОМИкадзе
      26 янв. 2013 г., 19:38:32
      Ответить
      А что Москву уже похоронили????Я что то ПРОПУСТИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!не успел купить Москве белые тапки))))))))))))))
    • 245
      28 янв. 2013 г., 10:38:26
      Ответить
      ...церковно-приходская школа в провинции
  • 543
    26 янв. 2013 г., 17:41:46
    Ответить
    Чушь собачья. Взгляни на карту России, сопоставь територию Москвы с регионами и представь, что в Москве население близко к 10% от общероссийского. А если его прирост не сдерживали с советских времен? Получается один умный и 136 млн. дураков?
  • Ирина
    26 янв. 2013 г., 17:46:11
    Ответить
    В гробе я видел эту Москву.
    Жму вашу руку! Я тоже её там видела! С уважением к вам
  • 1
    26 янв. 2013 г., 18:13:32
    Ответить
    однако, молодежь валом подается в москву и питер - это факт, а причина одна - у нас в регионе 999 плюсов про все, но один маленький такой минус - отсутствие работы, и он все перевешивает, производства нет, если ты не на госслужбе, не в во всех этих федеральных учреждениях с погонами, не досталось места на нефтегазотрубе, то осталось только уповать на открытие макдональдса или ехать в загнивающую столицу
    • Вертер
      26 янв. 2013 г., 19:07:47
      Ответить
      Согласен на 100%. Была бы работа или родственник-чиновник -никогда бы не уехал. А так приходится пробиваться самому в гребаной Москве.
    • Ант
      26 янв. 2013 г., 19:15:09
      Ответить
      неправда. работы валом. я вам со знанием дела говорю.
      • 2
        26 янв. 2013 г., 19:57:34
        Ответить
        работы то валом, но почему-то хочется еще, чтобы она была оплачиваемая более-менее достойно, а такой нет
        • работодатель
          27 янв. 2013 г., 13:52:06
          Ответить
          Работы реально валом - и производство и торговля и услуги. Кадров нет. Про з-п - согласен все хотят сразу 150000 в месяц. но никто не хочет хотя бы три месяца за 30000 доказать что он готов отбивать свои 150000. А порой замечаю чем больше платишь тем ниже качество работы, самооценка и звездняк взлетают очень сильно! Статья нормальная. Приезжал сейчас ко мне представитель из мск, со всеми пунктами он согласился.
          • Гоша
            27 янв. 2013 г., 17:06:11
            Ответить
            три месяца за 30000
            Кинь телефончик в "личку" - готов доказать!
            • знающий
              27 янв. 2013 г., 20:39:27
              Ответить
              Додо пицца набирала недавно. На тридцатку же искали главного архитектора в Сысолу, постоянно не хватает рабочих спецов в коммуналке, там даже выше, в принципе можно зайти на сайт службы занятости, вариантов мильон
            • знающий
              27 янв. 2013 г., 20:39:27
              Ответить
              Додо пицца набирала недавно. На тридцатку же искали главного архитектора в Сысолу, постоянно не хватает рабочих спецов в коммуналке, там даже выше, в принципе можно зайти на сайт службы занятости, вариантов мильон
  • аул Москвабад
    26 янв. 2013 г., 18:15:22
    Ответить
    Провинциалы прут в Москву, а жители резиновой бегут за бугор.
  • ника
    26 янв. 2013 г., 18:28:16
    Ответить
    Да все едут жить в сыктывкар слава Гайзеру за наш процветающий город
    • эй,
      26 янв. 2013 г., 23:58:11
      Ответить
      давай задвинь про лес лучше - у тебя лучше получается
  • lol_what
    26 янв. 2013 г., 18:40:55
    Ответить
    Что за инфантильный блоггер это писал??
    Взялся анализировать где лучше, так хоть здравое что-то выдал бы. А так получилось в духе МЫ ЖИВЕМ В САМОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ НАМ ЗАВИДУЮТ...
    • Света
      27 янв. 2013 г., 17:07:52
      Ответить
      Ржунимагу
      Ога, у нас стали больше сеять ржи!
      • А лучше
        27 янв. 2013 г., 18:49:48
        Ответить
        еще короче
        У нас стали больше ... рОжи
        :)
  • Мессия
    26 янв. 2013 г., 18:52:16
    Ответить
    Москва- помойка нашей Родины!
  • Это
    26 янв. 2013 г., 19:02:39
    Ответить
    метрополия
  • 1
    26 янв. 2013 г., 19:23:42
    Ответить
    москва, как место куда валить я думаю, уже не рассматривается!!
    А про серые лица в метро и на улице-правда.
    • ее
      26 янв. 2013 г., 20:33:51
      Ответить
      и все куда то бегут и если ты не бежишь вместе с ними тебя тормозят менты
  • 556
    26 янв. 2013 г., 19:42:25
    Ответить
    Босота судит по Босоте......
    • я
      26 янв. 2013 г., 19:59:48
      Ответить
      а если квартира в собственности и есть работа, а мои друзъя даже на праздники не приезжают сюда, а родителей своих выписывают в Москву так что все что вы пишите про Москву-бред! Вам,видимо, так легче..., потому что купить квартиру в Москве не так просто
      • 556
        26 янв. 2013 г., 20:03:48
        Ответить
        Вы мне ответили или автору? ))
        • я
          26 янв. 2013 г., 20:12:31
          Ответить
          я ответила всем!
          • 556
            26 янв. 2013 г., 20:16:29
            Ответить
            а я уже давно не в Сыктывкаре...))
            • я
              27 янв. 2013 г., 13:55:59
              Ответить
              ну что? остается за вас порадоваться и как можно скорее к Вам присоединится Удачи Вам и процветания!
          • Утишайте себя
            27 янв. 2013 г., 20:09:26
            Ответить
            )))
  • Желдомовоский типок
    26 янв. 2013 г., 19:51:08
    Ответить
    Очередной пропагандисткий бред от отдела пропаганды)) В Москве жить намного лучше чем в Республике Коми и об этом свидетельствуют потоки миграции - из Коми уезжают все больше людей в столицу и уезжают лучшие. Если бы в Коми было бы лучше - никто бы не уезжал.
    • 556
      26 янв. 2013 г., 19:55:32
      Ответить
      +100000
      • Желдомовский типок
        26 янв. 2013 г., 20:02:14
        Ответить
        И еще один проверочный способ, как установить, где жить лучше. Если бы те, с чьей подачи был напечатан этот пост не имели возможности "зарабатывать" такие большие деньги из-за близости к кормушке - они бы давно бы покинули республику коми, они и сами это прекрасно знают. Председатель регионального парламента - живет в Санкт-Петербурге, его заместитель живет в Москве, первый заместитель главы (фактический губернатор) не скрывает, что его город, заметьте, город на Неве, а не Ухта и не Сыктывкар, да и сам Гайзер того и гляди разменяет свое кресло на кресло в столице. Еще вопросы есть?
        • Добавлю
          26 янв. 2013 г., 22:12:56
          Ответить
          Вы правы
          Правда забыли про Гайзера. Будучи еще министром финансов Коми, он говорил, в нескольких интервью, что видит себя живущим только в Москве. В Москве учился, и так ему этот город понравился и стал родным, что проживание в другом городе ему в тягость.
    • я
      26 янв. 2013 г., 20:00:55
      Ответить
      я полностью с вами согласна-надо уезжать отсюда и как можно раньше...
    • Хм
      27 янв. 2013 г., 9:30:47
      Ответить
      В основном вся масса едет в Питер от нас, типа культурная столица, у меня много примеров когда люди возвращались, все зависит чем будешь заниматься, если в искуство то конечно в москве и питере намного легче и зарплаты больше, тут опять же талант нужен, ну а если слесарь жкх то наверное не имеет смысл ехать, опять же ехать в москву гуд если есть жилье
  • 556
    26 янв. 2013 г., 20:06:17
    Ответить
    печальные лица в метро.....прокатился бы из Сыкт. в Эжву на автобусе.....юморист
    • я
      26 янв. 2013 г., 20:13:36
      Ответить
      даже не в Эжву, а по Сыктывкару...
    • суть претензии?
      26 янв. 2013 г., 21:09:12
      Ответить
      Да нормальные у нас лица в автобусах! И много очень даже колоритных))
  • Анатолий
    26 янв. 2013 г., 20:11:40
    Ответить
    2. Позитивные эмоции. За полмесяца я привык к улыбкам на улице. В Москве, спустившись в метро, наблюдаешь в основном замученные и уставшие лица. Скотская жизнь в погоне за рублем «убивает» души… Город давит своей негативной энергией, т.к. реализовать свои мечты получается лишь у 5%, 95% - в пролете. В провинции люди добрее...
    Что правда, то правда! То ли дело у нас в Сыктывкаре! Заходишь в теплый автобус, а там милые, добрые, пышущие здоровьем и счастьем лица горожан! И с чего бы могло быть иначе, если мы живём на территории мечты!
    • я
      26 янв. 2013 г., 20:14:08
      Ответить
      точно!!!!!!!!!!!!!!!
    • Да-да!!!
      26 янв. 2013 г., 20:52:35
      Ответить
      И кондуктор - белокурая стройная девчушка
      Ласково так, трехэтажным, попросит оплатить проезд
      :)
  • 123
    26 янв. 2013 г., 20:14:33
    Ответить
    автору сего замечательного московского опуса-ужастика надо к психиатору, причем срочно.
    • может
      26 янв. 2013 г., 20:35:41
      Ответить
      это и есть психиатр? Тест на психическое здоровье в коми?
  • трутень
    26 янв. 2013 г., 20:55:26
    Ответить
    блогер
    несет ерунду про то как москвичам плох а врегионах хорошо, платите москвичам ещще больше налогов ведь им одиноко
  • еще один парадокс
    26 янв. 2013 г., 22:32:54
    Ответить
    Любители проклинать региональную коррупцию, и ссылающиеся на неё в качестве причины возможного переезда в Москву, если включить мозги, просто хотят оказаться поближе к делёжке того, что насасывается со всей страны. Вот такие праведники.
  • нг
    27 янв. 2013 г., 0:08:41
    Ответить
    Я уже лет восемь жду, когда же до московской лимиты дойдет, что пора валить назад на родину. Эту будет .опа для регионов(((. Но что верно - то верно - жить в Мск нельзя - только работать. Жизнью это не назовешь.
    • Влад
      27 янв. 2013 г., 0:38:50
      Ответить
      а здесь жить можно?? налоги через день подымают, жкх борзеет, бензин дорожает, общественный транспорт скоро вообще раком загнут, дороги как тропинки, тропинок чтобы пешком ходить тоже нет, работы с вменяемой зарплатой почти нет, какая к черту ипотека если жилье стоит почти как в москве, и скоро уже даже снимать будет невозможно, кроме того климат , который заставляет тратиться на теплую одежду, чтобы не околеть пока ждешь автобус, какие улыбки тут могут быть, среди моих друзей и знакомых нет ни одного кто вернулся или задумывается над этим.
      • 1
        27 янв. 2013 г., 12:32:26
        Ответить
        уезжайте в краснодарский край!! там тепло, недвижимость дешёвая возле моря!
  • АННА АННА
    27 янв. 2013 г., 1:26:49
    Ответить
    «Парадокс, но Москва живет хуже, чем регионы»
    В Москве--бешеный ритм!Так хочется--остановиться! Уехать -в маленький городок! А-как там жить--на з/плату в 5-8 тыс! И думать-у витрины в магазине--купить или нет! Вот --терпим!
  • не важно
    27 янв. 2013 г., 2:28:41
    Ответить
    убедил
    1. "Уровень доходов, конечно, пониже в регионах, но там нет такой нелепости, как 80% доходов тратить на аренду недвижимости." Что за чушь? Автор вообще пытался сопоставить зарплаты и аренду? Или он хотел с зарплатой кассира квартиру в центре Москвы снимать? Тут только доктор поможет. А давно ли он стоимость аренды в Сыктывкаре смотрел? Аренда "бабушкиного чулана" в орбите стоит 15000 в месяц. Попробуй снимать это со средней зарплатой и не умереть с голоду
    "А учитывая космические цены на все в Москве, в регионах можно больше «разгуляться»" - это даже комментировать не стоит

    3. "Гастарбайтеры." их в Сыктывкаре, конечно, нет. И на городском рынке сплошь местное население ошивается.

    4. "Пробки." Да, есть такая проблема. Но тут замечательно организована система общественного транспорта: метро, трамваи, автобусы с выделенными полосами, электрички. Все ходит регулярно, а качество этого транспорта жителям Сыктывкара и не снилось.

    5. "Красивые женщины." тоже без комментариев

    6. "Город одиноких." тот еще бред

    7. "Недвижимость." самый сочный вброс. Видимо, автор получает зарплату намного выше средней, раз считает, что купить в Сыктывкаре квартиру не так уж сложно. Но оставим это на его совести. Конечно, внутри МКАДа цены заоблачные (от 6 млн. за однушку), но есть же и подмосковье, из которого добраться до Москвы не так уж сложно (см. пункт
    4)

    8. "Нищета." Серьезно? Автору надо иногда ножки свои разминать и ходить по улицам Сыктывкара, смотреть как местный люд живет, по частному сектору прогуляться. Нищеты насмотрится с запасом

    9. "Экология." В Сыктывкаре я стабильно дышал выхлопом с ЛПК. На эту тему можно с жителями эжвинского строителя побеседовать. И попробуйте заодно убедить их, что у них с экологией все отлично

    Складывается ощущение, что кому-то сильно не хочется, чтобы люди уезжали отсюда. А предложить им тут нечего. И вместо того, чтобы создавать комфортные условия людям на местах, они занимаются только тем, что объясняют, как же плохо живется другим
    • не важно
      27 янв. 2013 г., 2:42:21
      Ответить
      Посмотрел инфу об авторе. Извиняюсь, он, оказывается, никакого отношения к Сыктывкару не имеет. Значит, некоторые мои замечания в его адрес неуместны. Но суть остается прежней. Сыктывкар ничуть не комфортнее для жизни, чем Москва, как бы БаНКа не пыталась убедить нас в обратном
  • хм
    27 янв. 2013 г., 9:57:20
    Ответить
    и пожелание
    чтоб все так хуже жили как в москве
    • ххх
      27 янв. 2013 г., 10:51:14
      Ответить
      Уточнение
      Сказав "провинция" -автор не имел в виду Сыктывкар. Есть и другие города, и даже села, и даже не в Республике Коми..
  • 111
    27 янв. 2013 г., 11:19:34
    Ответить
    Нерезиновая
    Понаехоло тут
  • бюджетник
    27 янв. 2013 г., 11:31:20
    Ответить
    Посмотрел блог автора. Никакого отношения к Коми он не имеет. Тема просто универсальная. Часто бываю в Москве, все пункты кроме про девушек верны. Лучшие уезжают? - не знаю, как в бизнесе, но из медиков сваливают в Москву - или середнячки, желающие срубить деньгу (желающие - не всегда удаётся), или попросту воришки - вспомните недавние дела о закупках оборудования.
  • 10 миллионов дураков?
    27 янв. 2013 г., 12:27:47
    Ответить
    .
    Или все же один? :)

    Цены у него в москве высокие. А в Сыре типа низкие.
    Надо всей России вместе типа пожалеть москвичей.
    Ах бедные, бедные... И слезку пустить..
  • истина
    27 янв. 2013 г., 13:01:20
    Ответить
    Куда бы вороне не лететь, всё равно д***** клевать.
  • Accept
    27 янв. 2013 г., 13:26:58
    Ответить
    во многом не согласен с автором
    Дядька пишет что аренда занимает 80 процентов. Так это для иногородних. Иногородним везде тяжко. А если чел местный да еще имеет 2 хаты , то он одну сдает и сидит попердывает.
  • ...
    27 янв. 2013 г., 13:32:09
    Ответить
    ...какой бред!
  • Снег
    27 янв. 2013 г., 13:42:29
    Ответить
    !!!
    Вы на дороги посмотрите не чищенные! В Москве такого не увидишь! Цены на продукты абсолютно нормальные, кварт.плата такая же как и в Сыктывкаре, качество образования в школах намного выше не говоря уж о высших заведениях( гос. Учреждениях) ! Я уехала из Сыктывкара, да в начале было тяжело, очень не хватало общения с близкими людьми но Москва делает свое дело, появился круг общения и стало понятно Москва не такая большая и страшная и я больше не чувствую себя здесь одиноко! Вернусь ли я в Сыктывкар? Наверное нет, я выбираю лучшее для своих сыновей, другое будущее! Действительно быть первым на деревне проще, выбор за вами!
  • Ирина
    27 янв. 2013 г., 14:02:09
    Ответить
    Истина проста!
    В Москву уезжает элита со всей страны!
  • 42
    27 янв. 2013 г., 14:14:42
    Ответить
    Как Вы не можете понять, не будет провинции - не будет Москвы!
    Простой пример из жизни;
    Встречаются два одноклассника:
    -Как жизнь? Где работаешь?
    -Нормально. Работаю каменщиком, з/п ... руб. в мес.
    -А я охранником и зарплата побольше чем у.тебя!

    Идем все в охранники)))
  • Виктор.
    27 янв. 2013 г., 14:16:11
    Ответить
    111
    Сыктывкар - гниющий город! И валит народ оттуда кто в Питер, кто в Москву! Потому что задалбали местечковые идиоты прокурорские, берзеньевсие и прочая менторская нечисть! Люди уезжайте!, спасайте своих детей , если не достали вас оторваться на ваших детях!
    • Accept
      27 янв. 2013 г., 15:14:03
      Ответить
      А ты в Воркуте был
      Вот где гниющий город. Сундуквар по сравнению с ним- рай.
  • Московские ужасы
    27 янв. 2013 г., 14:27:30
    Ответить
    Если в Москве так плохо, то почему от туда народ не валит, а наоборот туда валит? Если там так плохо, почему там народу мало ходит на манифестации, да баррикады там не видно. А московский народ там боевой.
  • что посееш - то и пожнешь
    27 янв. 2013 г., 14:48:24
    Ответить
    собирается компания 50 пар на торжество, каждая пара должна придти со своим пуырем, а чтобы показать единство тамода сливает это а один котел. Абрам говорит Саре: -возьмем бутылку воды и никто не почувствует, когда тамода разлил по стакану из общего котла и все попробовали - оказалась чистейшая вода)))))
  • .......................
    27 янв. 2013 г., 15:27:23
    Ответить
    В одном из подмосковных
    ресторанов пресечена так
    называемая воровская
    сходка, говорится в
    сообщении пресс-службы
    МВД России. По данным
    полиции, на встрече,
    замаскированной под
    празднование дня
    рождения, криминальные
    авторитеты хотели
    обсудить план действий
    после убийства Аслана
    Усояна (Деда Хасана).
  • **
    27 янв. 2013 г., 15:35:13
    Ответить
    Слушайте классику
    Слепаков (камеди клаб)

    .... мой адрес Москва- жо.а мира!!
  • Регион
    27 янв. 2013 г., 16:59:18
    Ответить
    Пора валить из Москвы в регионы!
    Сидите ТАМ ровно - neher здесь делать, без вас задыхаемся! :))
  • Ярослава
    27 янв. 2013 г., 17:26:58
    Ответить
    будет ли кризис в 2013?
    http://safe-haven.info/archives/256
  • Чиновник
    27 янв. 2013 г., 17:58:36
    Ответить
    ВАЛИТЕ
    Да валите вы все отсюда хоть места больше будет и нытиков меньше.Все вам не нравиться: нет квартиры - кипи в кредит, нет работы - устройся чиновником и посмотри, как нам тяжело, нет развлечений - бухай, кури, что еще надо, валите нам проще будет.
  • проф
    27 янв. 2013 г., 18:04:33
    Ответить
    Ну и что?
    В Ливи тожее было не плохо, но каков результат?

    Вы не знаете, в чём провинился Каддафи перед ливийцами? Вы не понимаете, почему его убили без суда и следствия, обозвав это деяние «торжеством международного правосудия» и «народным возмездием»? Что ж, читайте дальше, и надеюсь, многое вам станет ясным. Вот, к примеру, историческая справка (теперь, увы, всё перечисленное ниже, можно смело относить к истории), о том как жили ливийцы при Каддафи. Только факты и цифры:

    * ВВП на душу населения — 14 192 $ (выше, чем в любой из стран Восточной Европы и СНГ).

    * На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

    * Пособие по безработице — 730 $.

    * Зарплата медсестры — 1 000 $.

    * За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

    * Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

    * На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

    * Крупные налоги и поборы запрещены.

    * Образование и медицина бесплатные.

    * Образование и стажировка за рубежом за счёт государства.

    * Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

    * За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

    * Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.

    * За подделку лекарств — смертная казнь.

    * Квартирная плата отсутствует.

    * Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

    * Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».

    * Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

    * Риелторские услуги запрещены.

    * Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.

    * Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

    Больше вопросов нет? Теперь то вы знаете, как жестокий тиран Каддафи измывался над своим народом? Конечно, он не имел права на жизнь, а то, чего доброго, кому-то придёт в голову, что можно жить в достатке и ощущать заботу государства без необходимости устраивать гей-парады и легализовывать однополые браки. Кто ж тогда, вообще, станет поддерживать либералов, кроме прожжённых г******суали
    • Слава Богу
      27 янв. 2013 г., 18:54:30
      Ответить
      что у нас есть Пу и ЕдРо
      :)
  • человек
    27 янв. 2013 г., 18:59:41
    Ответить
    Блогер писавший этот бред.конечно не был в Республике Коми.А регионы бывают разные...Это и бедная Псковская обл. и Богатый Краснод.край.Даже Белгородская обл.не идет ни в какое сравнение с РК.
  • Чиновнику
    27 янв. 2013 г., 23:06:28
    Ответить
    :
    Да свалим! На чьи бабосы жрать то будешь? Чиновник нынче либо взяточник, либо лентяй пристроенный более трудолюбивым родственником ! Мечта любого ченуши пристроить свой трусливый зад на какое -нибудь хлебное местечко!
  • 687
    28 янв. 2013 г., 8:49:52
    Ответить
    Поддерживаю автора. Москва - падший город во многих отношениях, много раз был по долгу службы, все злые, недоверчивые, помешанные на деньгах, расстояния большие, экологии- ноль, нервотрепка.
  • Сергей
    28 янв. 2013 г., 9:18:48
    Ответить
    Живу в Республике Коми. Работаю вахтовым методом в московской компании. Москвичи хотя и говорят, что Москва-лучший город, но сами понимают, что жить там становится невозможным. Особенно молодым семьям
  • Пётр
    28 янв. 2013 г., 10:56:10
    Ответить
    Москвичи - Ч**
  • солдат из далёкого региона
    28 янв. 2013 г., 12:38:25
    Ответить
    Скажи ка дядя
    Наши деды погибали под Москвой в 41м ,интересно, стал бы я её защищать в наше время... Как посмотришь на зажравшихся чиновников и их деток... противно
  • хм
    28 янв. 2013 г., 12:41:29
    Ответить
    Гадский город... город "бычар" и тех, кто их боится. а не боятся - можно и пулю схлопотать если слово поперек скажешь.
    Какую "лучшую жизнь" можно искать в этой клоаке?
    И что "ПАРАДОКСАЛЬНОГО" в выводе данного блоггера?
    Для кого-то это новость, что в москве жить хуже, чем в провинции?
    Посмотреть кр.пл. и прочие достопримечательности - вот на что годится наша ДОРОГАЯ во всех отношениях столица для нормального человека.
  • Леонид
    28 янв. 2013 г., 13:45:31
    Ответить
    Можете добавить свой пункт. Обязательно.
    Почему врачи перестают лечить, а учителя учить? Зачем чиновникам необходимо наращивать свое благосостояние за счет коррупции? Почему в нашем обществе все чаще «изгоями» становятся старики и дети, которые не могут постоять за себя? Почему депутаты все чаще начинают думать только одним всем известным местом и, как следствие этого все больше ужесточать законы? Очевидно и так, что ужесточение законов эффекта не дает.
    Если все эти «Почему» обобщить, тогда выйдем на один единственный вопрос:
    “Почему наше общество с доперестроечных времен и до наших дней так непомерно «озверело»?” В чем причины?
    Считать, что степень «озверения» зависит от ухудшения материального положения? Но тогда это было бы сильным упрощением тех процессов, которые происходят в социальной сфере.
    Казалось бы, что на экономическом форуме в Давосе должны бы дать ответы на большинство наших «Почему». Между тем большинство участников этого форума просто корчили рожи в объектив телекамеры. Между тем было одно заявление, на котором можно остановиться.
    Чисто в английской традиции: “мой дом – моя крепость” премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что выход Великобритании из Евросоюза стал реальной перспективой.
    http://www.utro.ru/articles/2013/01/28/1097614.shtml
    Мы не будем уподобаться нашим хорошо известным постперестроечным политикам: политику-комбайнеру и политику-лапотнику, а напрочь отбросим политику и попытаемся разложить по полочкам заявление Дэвида Кэмерона.
    Очевидно, что для реализации такого развития событий должен быть источник финансирования.
    Англосаксонская экономическая модель довольно сильно отличается от континентальной европейской и близка американской, поэтому можно предположить, что резервом финансирования в критической ситуации будут служить инородцы-олигархи.
    Этот источник финансирования уже испробован. Например, против Каддафи воевали деньги Каддафи.
    У нас со второй волной приватизации и использованием, при необходимости, резервного фонда, англосаксонская экономическая модель только укрепится.
    А теперь попытаемся найти ответ на вопрос: ”Зачем Великобритании требуется выход из Евросоюза?”
    Для этого представим «пирамиду Маслоу» в виде прямой и выделим на ней два отрезка. АВ и ВС.
    ______А___________В_______С_______
    Пусть точка А соответствует полной катастрофе для этноса, т.е. если внешние факторы загоняют этнос левее точки А, то он исчезает из истории человечества.
    Пусть точка В соответствует границе раздела между «обществом экзистенциально-неуверенными», для простоты назовем его «обществом выживания» и «обществом знания».
    Теперь мы можем воспользоваться данными исследования американского учёного-социолога и политолога Рональда Инглхарта.
    http://www.ecolife.ru/video/11399/
    Если следовать результатам исследования Рональда Инглхарта, то интервал АС будет характеризоваться с подушевым доходом 300 долларов в беднейших странах до богатейших стран с подушевым доходом в 50 тысяч долларов.
    Очевидно, что часть стран Евросоюза будут попадать в интервал АВ, т.е. относится к странам «общества выживания», а другая часть к интервалу ВС, т.е. странам с «обществом знания».
    Можно предположить, что с течением времени между «обществами выживания» будет обостряться борьба за ресурсы, т.е. это может привести к ситуации, когда выживают либо «мы», либо «они». Например, газовые войны. Пока Евросоюзу удается сдерживать эту борьбу, реагируя на требование: дай-дай. Но это бесконечно продолжаться не может и связано это с особой точкой В.
    Точка В это физиологическая норма потребления различных ресурсов, которые позволяют функционировать организму в зоне оптимума.
    Количественные физиологические нормы, такие как килокалории, поступающие в организм человека с пищей, микроклиматические параметры в помещении и т.д. за тысячелетия не меняются. Из-за загрязнения окружающей среды изменилось поступление биогенных элементов в организм человека с пищей, водой и вдыхаемым воздухом. Другими словами, изменилось качество пищи, воды и воздуха. Для того чтобы привести их к соответствующему качеству требуются дополнительные ресурсы, что приводит к дополнительным затратам и, соответственно, к увеличению себестоимости.
    При этом зависимость роста дополнительных ресурсов не обязательно будет прямопропорциональная. Зависимость может быть степенной.
    В статье «Энергосбережение и эффективность климатических систем» показана зависимость минимального количества энергии, необходимого на нагрев наружного воздуха от значения коэффициента опасности воздействия вещества.
    http://engstroy.spb.ru/index_2010_01/goshka.html
    Увеличение себестоимости обеспечения физиологических норм приводит к тому, что точка В с течением времени начинает смещаться к точке С, тем самым переводя все больше стран с высоким подушевым доходом из «общества знания» в «общество выживания».
    Выход Великобритании из Евросоюза позволит ей сохранить большое количества образованных людей и не опустить их до уровня биологической конкуренции между ними за пищу и воду, что происходит в «обществе выживания» (пример, тому Россия), и сохранить социальную конкуренцию идей и технологий между ними. Что в дальнейшем может позволить перейти на VI технологический уклад.
    В России это уже практически невозможно, т.к. у врачей, учителей и тех же чиновников с депутатами и т.д. все внимание на уровне подсознания занимает проблема обеспечения пищей, водой и воздухом на уровне физиологических норм, то есть они сфокусированы на удовлетворении самых простых жизненных потребностей. Другими словами, решение этих проблем связано с повышением подушевого дохода семьи на уровне инстинкта самосохранения. Очевидно, что для чиновника существует единственный быстрый способ поднять свой подушевой доход семьи, за счет использования своего служебного положения, т.е. через коррупцию. Врачи и учителя стремятся повысить свой подушевой доход за счет пациентов и родителей учеников. Эти условия создает парализованная система управления в стране. Люди просто поставлены в эти условия. Этот процесс ведет к деградации в обществе, поэтому в Давосе большая часть участников могла только рожи корчить в объектив телекамеры.
    Также очевидно, что на инстинкты не влияют ни совесть, ни драконовские законы. В «обществе выживания» биологическое «хочу» выходит из под контроля социального «надо». Поэтому актуальной становится проблема индивидуальной защиты собственной семьи от внешних угроз, чтобы не стать семьей «камикадзе».
    Таким образом, в очередной раз мы уперлись в теорию этногенеза Л.Н. Гумилева. Только изучать эту теорию следует не с конца, как это делают некоторые этнологи и историки, т.е. не с фаз этногенеза, с начала, т.е. с того места, которое вытекает из биогеохимической теории В.И. Вернадского.

    • Все верно
      28 янв. 2013 г., 22:39:09
      Ответить
      .
      Звериное выживание очень многим распрямило извилины.
      Налицо противоречие между безумным потреблением отдельных
      и возможностью "общества знания" для целого общества.
      Выводы глобальные.
      Здесь и ЕГЕ и ТВ и платная медицина - все плавно вытекает... :(
  • Земляк из Микуни
    29 янв. 2013 г., 5:01:05
    Ответить
    Я, пенсионер,не согласен с автором в трёх пунктах:1, 5 и 8. 1). Живу рядом с Москвой, в 18 км, более 40 лет. С точки зрения пенсионера... Аренда недвижимости меня не волнует. А цены на продукты, -что мне интересно, -не больше, а порой меньше, чем в регионах. А пенсия по старости в Москве -12 тыс.руб. только за то, что ты -москвич, хотя, может быть, заслужил 3 тыс. (доплачивает Москва). А я рядом, отработав 37 лет в оборонном НИИ, получаю 8 тыс. И все пенсионеры в России в такой же жопе. Т.е., москвичи -пенсионеры 1-го сорта (за то, что голосуют, как надо, чтобы не было революции), остальные пенсионеры России -второго сорта (живут не в Москве -голоса не нужны)... 5). В Москве достаточно красивых женщин, м.б. и поболее, чем в регионах... 8). Нищие в Москве, -в основном, не москвичи, а лодыри и попрошайки со всей России и СНГ... В остальных пунктах я с автором согласен.
  • Стасон
    30 янв. 2013 г., 6:29:57
    Ответить
    еще один пункт
    Недавно был в москве. Ужасное качество продуктов.например, самое лучшее молоко, что там было - невозможно пить, одна вода
    Отправлено из мобильной версии