20:55, 27.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Как вы относитесь к тому, чтобы уголовная ответственность наступала с 12 лет?»

В Госдуме обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за некоторые преступления для подростков с 12 лет. Возможно, рассмотрение законопроекта начнется весной. Съемочная группа агентства поинтересовалась мнением сыктывкарцев по этому поводу. Голоса разделились, но большинство все-таки считает, что в 12-летнем возрасте дети, как правило, совершают необдуманные поступки, а это следствие пробелов в воспитании.

Корреспонденты БНКоми также поинтересовались у некоторых известных людей республики, которые непосредственно работают с детьми, как они относятся с перспективе снижения возраста уголовной ответственности.

Николай Басманов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми:

- Полностью поддерживаю идею о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности до 12 лет по наиболее тяжким преступлениям, таким как терроризм, убийства, изнасилования. Общество должно думать, прежде всего, об обеспечении безопасности законопослушных граждан от преступных посягательств. К примеру, в некоторых штатах в Америке смертная казнь назначается преступникам с 12 лет. Такая мера наказания в исключительных случаях применялась и к подросткам во времена Советского Союза. Эта проблема назрела давно, и ее необходимо решать.

Нелли Струтинская, уполномоченный при главе Коми по правам детей:

- Прежде чем принимать такие законы, следует внимательно изучить статистику, понять, какое количество по стране в целом и в республике в частности совершено преступлений именно детьми, которые не достигли возраста уголовной ответственности. Просто так взять и принять такое решение не совсем правильно. Более того, такие решения следует предварительно хорошо обсуждать с общественностью. Да, сейчас правоохранители регистрируют всплеск повторных правонарушений подростками до 14 лет, но ведь это не массовое явление, а какие-то проценты от общей криминальной обстановки. Но и здесь надо смотреть, какие именно преступления они совершают. Одно дело, если это угон автомобиля, например, если это насилие — это другое, и третье - если это убийство. То есть структуру детской преступности следует крайне внимательно изучать и исследовать. Скорее всего, тех подростков, которые неоднократно совершают какие-либо правонарушения, этот закон в случае его принятия остановит, так как сейчас они, возможно, рассчитывают на то, что им нет еще 14 лет. Может, кого-то просто предостережет от необдуманных действий.

Илья Семяшкин, руководитель Агентства по социальному развитию Республики Коми:

- В Коми служба социальной защиты в своей работе тесно взаимодействует со странами Баренц-Арктического региона - Швецией, Финляндией и Норвегией. Там, да и во всем мире сейчас, если ребенок оступился, совершил противоправное деяние, создаются примирительные комиссии. В этих странах стараются не осуждать детей, а брать их на поруки, воспитывать, чтобы ребята осознавали свою вину. Считается, что на таких детях нельзя ставить крест, а нужно их социализировать, чтобы в будущем они не скатились в криминал. Любая жестокость влечет за собой ответную жестокость. С другой стороны, еще Михаил Булгаков написал, что жестокость можно вылечить лаской. Все-таки, насколько я могу судить, Россия движется больше по пути мирового опыта, в котором соблюдается Конвенция о правах детей, и с этим направлением идея снижения возрастного порога уголовной ответственности до 12 лет не согласуется.

Галина Оверина, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №33 Сыктывкара:

- Думаю, эта мера была бы реальной помощью в работе социальных педагогов. У нас есть такие дети в возрасте 10-12 лет, которым уже мало просто погрозить пальчиком, они этого не понимают и не слышат. Один-два примера показали бы остальным, что ответственность должна быть, возможно, некоторых детей это остановило бы. До 14 лет мы с некоторыми сложными детьми ничего сделать не можем, и они это прекрасно осознают. В спецшколу отправить удается единицы подростков, только самых отъявленных.

Василий Андреев, лидер общественного движения детей и молодежи «Ребячья республика», член Общественной палаты РК:

- Если смотреть с чисто человеческой точки зрения, то наказывать может каждый, а работать с детьми, воспитывать - далеко не каждый. Некому с детьми работать. С точки зрения правовой, на мой взгляд, надо параллельно вводить уголовную ответственность для родителей, которые воспитали такого ребенка.

Читатели БНКоми могут проголосовать по данному вопросу на главной странице сайте.

607

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 янв. 2013 г., 21:30:59
    Ответить
    Похоже, что эта страна уже безнадежна. А детей надо отсюда вывозить. Причем срочно и всех.
    Гражданину Басманову дай волю, он бы всех детей при рождении кастрировал, чтоб иметь идеальную статистику по изнасилованиям.
    • 76
      28 янв. 2013 г., 10:04:57
      Ответить
      насчет кастрации-сначала пускай начнут с себя
      • Айсович -
        28 янв. 2013 г., 11:32:17
        Ответить
        кастрация
        Я поддерживаю - 76, кастрировать надо всех кто подписал и поддержал Закон - Димы Яковлева.
        Вчера смотрел передачу - Соловьёва -в которой он возмущался действиями оппозиции, которые на шествии несли портреты великих спортсменов-депутатов-певцов и ещё всяких - подписавших этот (Закон).
        Моё мнение-можно быть великим спортсменом, актёром, учёным, в любой профессии - но разумным человеком быть-Обязан.
        Мы с вами знаем-светила в медицине-а делали опыты на детях.
        Пытки-людей, педофилизм.
        Надо -сначала создать все условия для счастливого детства- и судить тех кто -извратил их жизнь!!!
    • Читателю
      28 янв. 2013 г., 10:52:17
      Ответить
      +100
    • Айсович
      29 янв. 2013 г., 12:35:15
      Ответить
      Басманов Н.А.- СУ СКРФ ?
      Как вы воспитали сына - который приватизировал квартиру на
      5-ти месячного ребёнка - а это ст.159 УКРФ и ст.285 УКРФ-мошенничество с злоупотреблением должностными полномочиями.
      И он ещё смеет другим советы давать.
      Самому пора на нарах париться.
  • родитель
    27 янв. 2013 г., 21:53:54
    Ответить
    в 12 лет ребенок осознает свои действия,поэтому должен знать,что за плохие понесет наказание,ведь ни для кого не секрет, что часто подростки бравируют-мне ничего не будет,мешают на уроках ,почему должны страдать дети,которые хотят учиться,вседозволенность растлевает,все валят на школу,а родители проблемных детей пытаются всех винить,только не себя
    • Гость
      27 янв. 2013 г., 22:01:12
      Ответить
      тогда уж будет совсем логично чтобы с 12 лет ребенок имел право вступать в брак и употреб***ь спиртные напитки.
      Нельзя, скажите Вы, он же совсем ребенок? А в тюрьму сажать можно?
      • Мимо ходом
        28 янв. 2013 г., 8:21:22
        Ответить
        Вы давно в школе были, да и по жизни давно отстали...К сожалению, к этому возрасту дети, уже и курят, и пьют. Вводить наказание, но разбираться надо в каждом случае более подробно, не как с взрослыми нарушителями.
      • 00
        28 янв. 2013 г., 13:50:21
        Ответить
        да что мелочиться, заодно и в армию можно отправить
  • родитель
    27 янв. 2013 г., 21:53:55
    Ответить
    в 12 лет ребенок осознает свои действия,поэтому должен знать,что за плохие понесет наказание,ведь ни для кого не секрет, что часто подростки бравируют-мне ничего не будет,мешают на уроках ,почему должны страдать дети,которые хотят учиться,вседозволенность растлевает,все валят на школу,а родители проблемных детей пытаются всех винить,только не себя
    • Паженевский
      28 янв. 2013 г., 12:29:29
      Ответить
      Йа-йа, а еще будем их сжигать в печках и ставить опыты!!!
      • Панеженский
        28 янв. 2013 г., 16:12:10
        Ответить
        йа-йа
        патамушта на уроках мешают и бравируют!
        • ПаневежЕственный
          28 янв. 2013 г., 16:15:21
          Ответить
          Родителю
          Да Вы дурак, батенька! Здесь обсуждается необходимость привлекать 12-летних к уголовной ответственности, то бишь, возможность их в тюрьму отправлять. А Вы поддакиваете, да-да, в тюрьму, а то уроки мешают вести. Не нюхайте больше клею, умоляю, а то мозги атрофируются!
  • Дьяконов С.С.
    27 янв. 2013 г., 21:54:51
    Ответить
    В Госдуме обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за некоторые преступления для подростков с 12 лет.
    ======================================
    Готовятся к росту подростковой преступности:

    Среднее образование в России станет платным с 2013 года. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение. При не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей. А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. ВЫ готовы к такому будущему??? Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать! Ставь класс,чтобы все узнали!!!
    • ббб
      28 янв. 2013 г., 9:44:23
      Ответить
      Поздно распространять,быдло все схавает!
  • Добавить
    27 янв. 2013 г., 22:13:15
    Ответить
    Ой-ой-ой, какой замечательный заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №33 Сыктывкара! Ей бы еще дубину мусорскую и электрошок для пущей убедительности аргументов. А так ведь никакого авторитета, уж не говоря об уважении к старшим у этих пострелов!
    Срочно предоставьте ей всю необходимую для воспитания утварь.
  • Надежда
    27 янв. 2013 г., 23:27:54
    Ответить
    Я - против. 12 лет-это еще ребенок. Ответственность за его преступление должны нести родители, которые не занимались воспитанием своего ребенка, не прослеживали с кем общается, чем занимается. Может сами являлись плохим примером. Сейчас много равнодушных родителей, или родителей, отдающих все своё время работе.Ребенок остается без внимания, растет как былинка или сиротинка при живых родителях. Хорошо, что сейчас есть запрет на агрессивные и тлетворные программы по телевидению,в Интернете. А ведь сегодняшние 12-летние дети выросли на этом. И что мы имеем в результате? Общество взрослых надо оздоравливать. Честно говоря, мне жалко этих малолетних преступников. Они - продукт нашего взрослого мира. Это взросдые не дали им правильное воспитание.
    • ну дак
      28 янв. 2013 г., 2:21:40
      Ответить
      выход:семейные колонии
      совершает 12-летний преступление - вся семья - по этапу - на стройки народного хозяйства - самое действенное наказание - посадят сотню семей и 12-летние станут шелковыми и законопослушными - какие проблемы то?
      • Ich heise
        28 янв. 2013 г., 9:23:22
        Ответить
        Обогнал!
        12-ти летний несмышлёныш, ох и ах!
        Правильно, дитё, на поруки в монастырь для лечения лаской и послушанием, а родителей, пренебрегающих своими родительскими обязанностями - на лесоповал!
      • юю
        28 янв. 2013 г., 9:45:36
        Ответить
        Где вы видели стройки народного хозяйства и само народное хозяйтво!
        • Сам Ойлов
          28 янв. 2013 г., 16:40:16
          Ответить
          На стройки моих предприятий, пожалуйста!
  • ОКО
    28 янв. 2013 г., 1:18:18
    Ответить
    Преступность
    Что посеешь, то пожнешь. Чем больше преступности у малолетки, тем преступнее режим и власть.
    • я+
      28 янв. 2013 г., 7:32:31
      Ответить
      Точно сказано.
      • Все, как в сталинском СССР
        10 февр. 2013 г., 9:49:10
        Ответить
        становится
        там тоже была введена уголовная ответственность вплоть до ВМН для детей с 12 лет
  • я
    28 янв. 2013 г., 6:55:10
    Ответить
    а я бы за нарушения 12 летних привлекала бы к ответственности родителей! Все от воспитания в семье, хотя невоспитанные не могут воспитать воспитанных и так до бесконечности....
    • Ол
      28 янв. 2013 г., 8:44:23
      Ответить
      похоже у Вас нет детей...
      • алла
        28 янв. 2013 г., 11:41:01
        Ответить
        и вас тоже,или еще маленькие,шлепком можете решить проблему
  • читатель
    28 янв. 2013 г., 7:40:44
    Ответить
    Андрееву
    То есть, отмороженного убийцу оставим на свободе и вместо него надо посадить его маму, которая виновата лишь в том, что родила убийцу?
    • Читателю
      28 янв. 2013 г., 8:44:43
      Ответить
      Вы что дорогой читатель вообще Д****!?? Какой убийца в 12 лет! У вас то у самого дети есть или на вас распространяется налог за бездетность!? Совсем с ума все посходили, видно правда Россию массоны готовят к разорению! Не более 15 миллионов, а земли и богатство отдать высшей рассе.. Полностью согласен с Дьяконовым С.С. - в стране беспредел власти!
    • Ich heise
      28 янв. 2013 г., 9:28:23
      Ответить
      Только родила!
      Молодец, отметала икру и уплыла в глубокое синее море!
  • С.А.
    28 янв. 2013 г., 7:56:34
    Ответить
    Намного бОльшую опасность для страны представляют не малолетние преступники, а вполне себе взрослые коррупционеры, на которых, почему-то, никак не найдут управы.
    • yu
      28 янв. 2013 г., 8:02:50
      Ответить
      Не родила, а воспитала: две большие разницы.
      Вчера наблюдал картину: идут по улице два мужика асоциального вида и с ними беременная "дама". Мат на мате, да еще с невиданной агрессией о чем-то беседуют. Ну, кого такая "мама" воспитает в компании таких "пап"?
      • для yu
        28 янв. 2013 г., 8:47:18
        Ответить
        Так давайте ВСЕХ асоциальных за внешний вид и пьяное состояние в тюрьму, ведь там то точно вырастет настоящий гражданин России!
  • Дмитрий Быков:
    28 янв. 2013 г., 10:38:21
    Ответить
    Хочет думский грамотей
    За грехи судить детей.
    Чтож они так скорчились?
    Взрослые закончились
  • valeri
    28 янв. 2013 г., 10:47:43
    Ответить
    Обратить внимание на образование, вернуть мужчин в школы.
    Если учитель дал отпор ученику-хаму на него все набрасываются наказываюти увольняют, еше и дело заводят. Вот еслибы все стали осуждать действия ученика- хама может быть другой бы не стал дерзить.Ведь не зря в церклвно-приходских школах в каждом классе стояло ведро с розгами.
    • дима
      28 янв. 2013 г., 11:43:55
      Ответить
      ведро срозгами-лишнее,а в остальном вы правы на все 100
  • Тортила
    28 янв. 2013 г., 10:48:06
    Ответить
    А может начать с наказания родителей? Дети в массе своей - зеркало отношений в семье, и отношение родителей к жизни и людям дети копируют из семьи + из СМИ. Многие наверняка смотрели по центральному ТВ годом ранее ролик о том, что 2 мальчика неуголовного возраста изнасиловали девочку и каждый из них не понял, что произошло и, по заключению специалистов, дети играли.
    Говорят, что и среди детей попадаются патологические монстры, родившиеся таковыми, но к таким надо применять другие меры изоляции от общества и это должно быть исключением из правил.
    Я бы дополнительно увеличила сроки изоляции в тюрьме совершеннолетних лиц за привлечение к преступлениям детей. По сути то же самое совращение малолетних
  • 12 - нормально
    28 янв. 2013 г., 10:54:54
    Ответить
    надо с 7 лет привлекать. как в допетровской России.
  • АННА
    28 янв. 2013 г., 11:16:12
    Ответить
    отвечать не за возраст, а за преступление
    В одном из городов центральной России были пойманы "детишки" которые вспороли живот беременной девушке. На вопрос "зачем вы это сделали?" они невинно ответили: "Нам было интересно посмотреть, как там, внутри, зарождается жизнь!" А начинали с кошек. И что, им погрозить пальчиком и сказать "Ай, яй, яй? Так нельзя!" Дело сделано и надо отвечать. Я не встречала ни одного ребенка, который бы бил молотком себя по голове! А вы говорите, что "они маленькие и не ведают, что творят". Пока этот молоток не стукнет по вашей башке.
    • принимать меры когда петух в темечко клюнул всегда проще
      28 янв. 2013 г., 11:28:43
      Ответить
      Так в том-то и дело, что когда дети резали кошек - все ходили мимо. И родители, и учителя, и общественность. И детей не обследовали у писхиатра на предмет выявления патологии. И то, что вы не встречали детей, бьющих себя по голове чем попало - ни о чем не говорит, есть дети которые наносят себе увечье сами. Бить себя молотком по голове и биться головой о стенку невелика разница
      • ольга
        28 янв. 2013 г., 11:49:47
        Ответить
        никогда не прошла мимо безобразничающих детей,делала замечания,объясняла,но часто в ответ-грубость,скажу родителям,бедной будешь
  • 111
    28 янв. 2013 г., 11:19:20
    Ответить
    Согласна со всеми. Вот только вся система всего и вся у нас избирательная. Я обьясняю своему ребенку - в квартире нельзя громко включать музыку. А он в ответ - а почему соседу с 7 этажа можно? Потому что он мент? Я ребенку своему обьясняю, что не могу пока купить ему спортивный велосипед, а он мне - а вот мама Кольки ему купила. Потому что она - директор школы, а ты всего лишь учитель? Это примитивные примеры, а вы переведите их в разряд крупных. Купи мне надувную лодку. А почему у Ромы Абрамовича катамаран из двух таких красивых яхт? Вот ты меня ругаешь, что я пиво попробовал, а соседскому Сашке в 10 лет родители водку дают.... Мама, а что делает дяденька в мусорном баке? Дяденька такой грязный, а ты меня все время заставляешь мыть руки? А дальше - Ваша фантазия...И поверьте, чтобы ребенка в 12 лет за убийство не посадили в тюрьму, в России надо жить на хуторе. Вот тогда, и только тогда судья будет иметь законное право преьявить счет за плохое воспитание ТОЛЬКО родителям, а не всему обществу. Жить в обществе, особенно в нашем, особенно на Севере, где каждый второй сиделец здесь же и оседает, и быть свободным от этого общества - НЕВОЗМОЖНО!!! Это то же самое, что депутаты госдуры, разъезжая на машинах с мигалками, обсуждают пробки на дорогах. Хорошо обсуждать то, о чем не имеешь малейшего представления. Переселите этих господ из коттеджей в квартиры по соседству с нами - сразу детская преступность пойдет на убыль. Так как воспитанием детей будет заниматься не только родитель, но и ставшая на тот момент НОРМАЛЬНОЙ наша пресловутая УЛИЦА!!!
  • читатель
    28 янв. 2013 г., 11:33:34
    Ответить
    Сейчас на Сталина вешают всех собак, в т.ч. и уголовные наказание детей за преступления.Но при Сталине работали д/сады, октябрятские и пионерские организации, комсомол, пионерские лагеря, в т. ч "Орленок" и "Артек". Огромеую воспитательную работу проводила школа и Армия.
    Уничтожено всё:и на лицо результаты. Прав Андреев - с детьми нужно работать и вообще с семьей. Поднимать их благосостояние - это ясно, как божий день.
    • Шаркич
      28 янв. 2013 г., 15:44:02
      Ответить
      Орлёнок уже после Сталина появился, есличё.
  • Все просто
    28 янв. 2013 г., 11:34:13
    Ответить
    Это для того, чтоб у родителей проще детей можно отобрать, типа для органов, для продажи в сексуальное рабство и так далее.
    • Андрей
      28 янв. 2013 г., 13:43:54
      Ответить
      Есть данные.
      Есть данные, что 1991 года из России разными способами вывезено около 500 тысяч детей. Россия колония США и платит дань деньгами, ресурсами, "мозгами" и детьми.
  • Эра
    28 янв. 2013 г., 12:32:39
    Ответить
    Надо вернуть в школу пионерские и молодёжные организации. трудных детей вовлекать в кружки по интересам. За воспитание подрастающего поколения надо взяться всем миром. А то скоро грянет буря, которая сметёт всё , что стоит на дороге. Депутаты же - все безмозглые, они думают не о народе, а только о свём благе.
  • Алексей
    28 янв. 2013 г., 12:44:38
    Ответить
    У нас в детсадике сказали что плата вырастет с сентября 2013 4000-9000 т р за ребенка!!
  • сосед
    28 янв. 2013 г., 14:13:35
    Ответить
    в 60 было двк детская воспитательная колония бессрочка пока не исправися пройденый этап
  • сосед
    28 янв. 2013 г., 14:16:23
    Ответить
    с 12 лет
  • МАТЬ
    28 янв. 2013 г., 14:33:29
    Ответить
    КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО.ЗАКОНОДАТЕЛЬ ПОРОЙ НАСТОЛЬКО БЕЗДУМЕН,ЧТО ДИВУ ДАЕШЬСЯ.НЕ ДИТИ ВИНОВАТЫ,А МЫ С ВАМИ
  • Шаркич
    28 янв. 2013 г., 15:42:40
    Ответить
    Угу. И вообще отменить все меры наказания. кроме смертной казни и само понятие оправдательного приговора. Попался - пеняй на себя, не украл сейчас, значит, всё равно украл бы в будущем.
  • АННА
    28 янв. 2013 г., 16:52:41
    Ответить
    если ваш ребенок совершил преступление...
    всех его родственников к ответу! Только так!
  • Св
    28 янв. 2013 г., 22:07:56
    Ответить
    12 лет
    Может это государство расписывается в своем бессилии ?
  • Тимур
    29 янв. 2013 г., 9:22:07
    Ответить
    Ответственность
    А если 12 летний отморозок, целенаправленно, до смерти забъёт Вашего ребёнка или сделает его на всю жизнь калекой, какое мнение у Вас тогда ? По головке его погладить и конфеткой угостить, сказать ай яй яй ты не хорошо поступил, больше так не делай пожалуйста. И предъявить к его родителям требование о выплате морального вреда который суд взыщет в размере 50 000 руб, а родители отморозка будут выплачивать всю жизнь, поскольку из за того, что они бухают у них денег нет. Давайте не будем демагогию разводить и снимим розовые очки. Интеллегенция не может противостоять отморозкам, поэтому выход, за особо тяжкие преступления, помещать отморозков в те условия которые они заслуживают. За особо тяжкие однозначно за. И вспоминать о том что это ребёнок нужно до того как он что то совершил, а до этого нужно пониматьь что может совершить поскольку ещё не думает, и не допускать это совершение.