13:22, 28.01.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Продавцы в магазинах Емвы попались на продаже алкоголя несовершеннолетним

Члены Ассоциации военно-патриотических клубов Коми выявили нарушения при продаже алкоголя в Княжпогостском районе. В ходе рейда 25 января в двух магазинах Емвы подросткам продали пиво. Вся информация об этих фактах передана в полицию.

Как рассказал БНКоми начальник штаба добровольных народных дружин столицы Коми Илья Болобан, идея проводить рейды не только в Сыктывкаре появилась давно. Члены ДНД решили начать с Княжпогостского района, где прошли контрольные закупки в нескольких магазинах. При этом добровольцы сделали видеозапись приобретения пива. Продавщица попыталась оправдаться тем, что 16-летний подросток на вид выглядит как взрослый мужчина.

- Ну какой там 16 лет? Здесь все 26, - сказала продавщица.

Сразу после проведения контрольной закупки члены ДНД позвонили в полицию. Сотрудники правопорядка оформили протокол о правонарушении. Как отметил Илья Болобан, эффект от подобных рейдов очевиден: продавцы стали чаще требовать документы у тех, кто покупает спиртное.

- Сыктывкар мы встряхнули. Если несколько месяцев назад только в одном из пяти магазинов у добровольцев спрашивали паспорт, то теперь ситуация кардинально поменялась. Теперь даже в пригородах спрашивают документы, - рассказал Илья Болобан.

657

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Владимир
    28 янв. 2013 г., 13:56:59
    Ответить
    Вы занимаетесь действительно полезным делом!
  • Житель Емвы
    28 янв. 2013 г., 13:57:00
    Ответить
    хах
    ахаахх... так этих продавцов нечего малолетним продавать алкоголь и сигареты... побольше таких рейдов бы...
  • 123
    28 янв. 2013 г., 13:59:54
    Ответить
    бывает хуже
    У нас в Коми с этим хорошо боряться ! и после 22 часов практически не купить, был в Питере на новогодних праздниках, в любое время суток без проблем купить, в маленьких магазинчиках, где гости России торгуют, сразу в пакетик и улыбка до ушей =), через недельку можно и в долг просить =)))
  • логик
    28 янв. 2013 г., 14:12:19
    Ответить
    Если я правильно понял, то эти мероприятия проводятся для того, что-бы снизить число употребления алкоголя лицами не достигшими возраста, позволяющего самостоятельно купить алкоголь.
    Получается причина - детский алкоголизм.
    Может бороться надо с причиной?
    Шестнадцатилетнего, бывает реально сложно отличить от малолетки.
    Мне 30, могу и за двадцатилетнего проканать.
    Предполагаю, если 100% в магазине дети не смогут купить алкоголь, то появятся "дополнительные каналы сбыта" скорее всего с контрафактной продукцией.
    Возможно делаете хуже, но никак не лучше. Если сегодня ребенок не сможет купить алкоголь в магазине, то завтра он будет более проворней и хитрее, и найдет способ получить заветный пузырь, вот вам подрастающий алкоголик, которого сложно будет вычеслить и переубедить.
    • Сергей Бушуев
      29 янв. 2013 г., 4:02:19
      Ответить
      аналогично.. Проблему надо ,если рубить-то под корень.. А не так раз в 3 года ларек посещать..
      • Владимир
        29 янв. 2013 г., 12:48:05
        Ответить
        Чтобы умничать, хотябы сам займись полезным делом, а не в комментах сри.
        Ребята вышли и сделали, ты нагадил и доволен.
        • Сергей Бушуев
          29 янв. 2013 г., 13:40:15
          Ответить
          Докажи ,что ничего не делаю,а не "тявкай" без причины..
          • Владимир
            29 янв. 2013 г., 13:42:42
            Ответить
            Боюсь сломать твой слабый мозг от моих причин.
            Над тобой лопушком еще посмеяться охота.
  • сосед
    28 янв. 2013 г., 14:19:21
    Ответить
    продавца растрелять
  • местный
    28 янв. 2013 г., 14:19:46
    Ответить
    Ой какие молодцы, что взяли на контроль продажу несовершеннолетним алкаголя.Очень жаль, что продавцы сами матери и продают детям спитрное.Позор им и наказание должно быть по заслугам.
  • Нюх
    28 янв. 2013 г., 15:43:59
    Ответить
    как-то в седьмом классе восемь однокласников, практически без закуси, приняли по 0,4 водки. Сколько лет прошло - ни одного алкоголика, все люди состоявшиеся.
    А своими дурацкими запретами добётесь, что дети сядут на иглу... Ибо с этим надо бороться, а не с пивом
    • Нюх
      28 янв. 2013 г., 15:48:36
      Ответить
      поясняю, 0,4 - это на каждого.
      А воспитывала нас цель в жизни, а не дурацкие запреты, что нельзяяя.... Вместо того, что бы производством заниматься, госдура популизмом пиариться
      • Бывший Емвенец, ныне Сыктывкарец
        28 янв. 2013 г., 16:36:14
        Ответить
        Знаете,мне 26 лет,и если в школе мне продавали водку,так я и воспитывался в другом обществе!Я закончил университет,отслужил в армии,сейчас зарабатываю неплохие деньги и скоро у меня будет дочь!Получается и я состоялся!Но сейчас другая жизнь,абсолютно!!!Буквально неделю-полторы назад я с другом зашел в Краснодарский Магнит в Эжве,взял пива,стою на кассе и у меня (!)СПРАШИВАЮТ ПАСПОРТ!!!А накануне днем я побрился :) И так как у меня не было паспорта,а был он только у моего друга,пришлось ему покупать все пиво!!! :) Вот такой вот случай!!!И мне реально не поверили,я показал обручальное кольцо,а мне сказали, что жениться у нас можно с 14 лет, а покупать алкоголь только с 18 лет!!!Вот такая вот история :))) Так что я "За", что есть такие люди,которые наводят порядки в магазинах!!!
        • Нюх
          28 янв. 2013 г., 16:54:52
          Ответить
          Да, с Вами вышло смешно, но какое отношение это к решению проблем алкоголизма и наркомании?
          У меня Было несколько знакомых - их увели водка и наркотики в мир иной. И умерли они не потому-что им разрешили пить водку, вначале была потеряна работа. Половина их была - люди творческие (бард, художник, и т.д.). И этому "обществу ПЖиВиков" они не нужны. Вот в чем вижу проблему. А эти показушники за банкой пива все скроют. И стыдно должно быть ХВАЛИЛЬЩИКАМ показушников !!
  • Иван Иванович
    28 янв. 2013 г., 16:44:15
    Ответить
    Спасибо тем, кто делает такие вещи. В первую очередь, спасибо за наших детей!
    • Нюх
      28 янв. 2013 г., 18:44:39
      Ответить
      такое впечатление, что проблема ваших детей на 90 % не ваша.
      меня просто бесит ювенальная юстиция Финляндии, которая отнимает детей у живых матерей.
      И все благодаря таким фарисеям, как вы.
  • Ивану Ивановичу
    28 янв. 2013 г., 17:39:57
    Ответить
    Самому надо смотреть за своим ребенком.
  • Гена
    28 янв. 2013 г., 17:54:29
    Ответить
    Продавцы сейчас сами рабы,пашут на хозяина
  • Я "За"
    28 янв. 2013 г., 21:09:36
    Ответить
    Блин, мне 32 уже, а в Магните без паспорта не продают! Неудобно, конечно, но зато дело правильное. Терплю вот...
    • Сергей Бушуев
      29 янв. 2013 г., 4:04:56
      Ответить
      Враньё.. Мне и 20 лет нету,но продают всё и без паспорта.. Редкость,когда документы просят
      • Владимир
        29 янв. 2013 г., 12:50:00
        Ответить
        Потому что ты хронический алкаш, чтобы не помер - из сострадания и продают.
        • Сергей Бушуев
          29 янв. 2013 г., 13:41:32
          Ответить
          Я смотрю ты у нас не пьющий праповедник?! С монастыря пишешь?
          • Владимир
            29 янв. 2013 г., 13:44:22
            Ответить
            Лучше быть не пьющим, чем хроническим алкашом.
        • Никлай
          29 янв. 2013 г., 16:18:53
          Ответить
          А мне кажется, у тех продавцов, которые тебе продали, плохое отношение к геям. Сейчас поясню. Продавец продав тебе алкоголь, предположил, если ты будешь постоянно пить, то сопьешься и умрешь. Он(а) пытается убить еще одного гея (тебя)
    • Я
      29 янв. 2013 г., 8:23:41
      Ответить
      32 года
      Врождённая недоразвитость?
  • emva
    29 янв. 2013 г., 21:08:02
    Ответить
    А как проводятся эти рейды?
  • строчка в списке
    29 янв. 2013 г., 21:39:13
    Ответить
    МАГНИТ
    Зачем комерсов кошмарить по продаже алкоголя, лучше выясните почему алкоголь, табак занимает первые места по продажам!!!Люди есть перестали, а вы тут х... показухой занимаетесь, почему продали алкоголь детям???Вы на землю спуститесь эти дети хапнули уже больше, чем вы прожили, шутка ли кризис каждые полгода, перспективы не видно!!! А может вы с другой планеты и не шарите, что происходит??? Знаешь почему бухают?????- это самый нормальный способ предоставить людям развлечение, т.е они его сами находят и ничего строить не надо, пусть народ сам себя развлечет. Посмотри вокруг, народ – это живые трупы у каждого своя задача в голове и она видимо такая просто п…, раньше такого не было. Люди завтра посмотрите на соседа в пробке и вы все поймете.Кто в теме включай аравийку утром!