09:24, 29.01.2013 / ПРАВО

Суд признал законным детский сад за семь километров от дома дошкольника

Жителю Усть-Кулома не удалось через суд устроить ребенка в детский сад шаговой доступности. Сначала Усть-Куломский, а затем и Верховный суд Коми отказались признавать незаконным бездействие районных властей, выразившееся в том, что в детских садах села Усть-Кулом для малыша не нашлось места.

Николай Тимушев, проживающий в селе Усть-Кулом, обратился в районное управление образования с заявлением о приеме его сына 2009 года рождения в детский сад. Малыша определили в детский сад соседнего села Кебанъель, расположенного в семи километрах от Усть-Кулома. А расстояние от дома Тимушевых до кебанъельского детсада, в который ходит ребенок, по словам родителя, составляет и вовсе12 километров. Родители каждое утро на автобусе доставляют ребенка в детсад, а вечером также увозят домой. При этом автобус по маршруту Усть-Кулом - Кебанъель курсирует с интервалом в один час.Николай Тимушев в августе прошлого года обратился в районную администрацию с просьбой перевести его ребенка в усть-куломский детский сад №3, поскольку не может так далеко возить ребенка в дошкольное учреждение. Ему ответили отказом, сославшись на отсутствие мест в детском саду Усть-Кулома.

Тимушев обратился в суд. По мнению истца, органы местного самоуправления не выполнили своих обязанностей по обеспечению общедоступного бесплатного дошкольного образования по месту его жительства. Мужчина просил обязать местную власть создать для его сына место в детском саду села Усть-Кулом.

Суд отказал Тимушеву в иске, указав в решении, что предоставление ребенку места в детском саду в соседнем селе с развитой инфраструктурой и интенсивным автобусным движением не нарушает конституционные права заявителя.

Суд согласился с доводами ответчика о том, что органами местного самоуправления предприняты меры, направленные на решение проблемы дефицита мест в детсадах: расширены площади в одном из детсадов, открыта группа кратковременного пребывания, заключен контракт на строительство нового дошкольного образовательного учреждения.

Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратился Тимушев, подтвердила правильность решения суда первой инстанции.

855

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Пешкодрал
    29 янв. 2013 г., 9:38:59
    Ответить
    Спортивная ходьба
    Врачи рекомендуют не менее 7-10 км в день пешком проходить.
    Так что я надеюсь родители перестанут пить курить, и будут ходить пешком, заметно похудеют, оздоровяться.

    Это послание судьбы для родителей просто.
    • 11
      29 янв. 2013 г., 9:58:48
      Ответить
      Пешкодралу
      Дурик!
  • Вася
    29 янв. 2013 г., 10:06:51
    Ответить
    Эдик Рзаев не хочешь побороться за права ребенка?
    • Евгений
      29 янв. 2013 г., 10:31:54
      Ответить
      Дык за это не платят, а за опускание Магнита конкуренты приплатят. Ну или сам Магнит за прекращение кампании по опусканию.
  • Сергей
    29 янв. 2013 г., 10:08:17
    Ответить
    КебанЕль это еще нормально ! Там автобусы постоянно ходят ! Еще с усть-кулома люди возят в Носим( 6км ) и Паспом 10 км . Туда автобус ходит толькотри раза ! И чтобы забрать ребенка нужно ехать пол 4 го ! А у людей рабочий день до 5-6 часов ! Бардак у насв России !
    Отправлено из мобильной версии
    • Капитан очевидность
      29 янв. 2013 г., 10:16:57
      Ответить
      Помогите России
      А вы помогите, не пейте, заработайте денег, постройте детский сад, или наймите няню, или пусть мама не работает а воспитывает, а муж поднапряжется и заработает денег на двоих.
      • Граждании
        29 янв. 2013 г., 12:31:39
        Ответить
        В продолжении
        А еще построить дороги самому, лечить самому, учить своего ребенка самому, от бандитов защищаться самому. Не против. Только и власть пусть тогда сама по себе живет и на налоги не претендуют. Слабо?
        • гражданину
          29 янв. 2013 г., 13:04:15
          Ответить
          +1000. Мы и так уже и лечимся за свой счет, детские сады за свой счет, дороги во дворах сами пытаемся подлатать, защищаемся сами (Асаенок тому пример). Осталось теперь чиновников убедить, что ничего они для народа не делают и пусть отстанут от нас со своими налогами, на которые они себе зарплату получают, с также судьи и прокуратура, причем не напрягаясь работать и не отвечая за свои действия.
        • Вл
          29 янв. 2013 г., 13:57:47
          Ответить
          мама работала в управлении образования, после обращений в суд пришлось уволиться.
      • Эй,ты,очевидность,
        29 янв. 2013 г., 21:35:54
        Ответить
        а в селе ты бывал? Да женщине вообще там трудно найти работу. Всё позакрывали.Только такие как ты бессердечные,могут давать дурацкие советы.А суд бывает по закону,а бывает по совести.Так вот в этом решении нет совести и логичности.
        • Капитан очевидность
          30 янв. 2013 г., 11:40:35
          Ответить
          А зачем обязательно работать, слабо предпринимателем быть?
          создать рабочие места, своих соседей на работу к себе взять?
  • а также детей
    29 янв. 2013 г., 10:19:59
    Ответить
    Прокуратуры, судов, военных сыктывкара, обязать через суд самолетом возить в детские сады на выбор ухта, воркута, печора. Родители не бедные, ничего на билет туда и обратно не разорятся. Ну а скопом так вообще чартер нанять могут. А то складывается ощущение, что дети льготников имеют свои конституыионные права,а остальные нет
  • крендель
    29 янв. 2013 г., 10:32:14
    Ответить
    а что суд? вы видели хоть одного судью. приводящего ребенка в детсад? На судейскую зарплату можно нанять и няню.А вот простому бюджетнику. слесарю У-К ЖКХ, котельной , шоферу какой либо лесозаготовительной компании на что содержать няню? Принимая во внимание. что судьями становятся наиболее циничные и бездушные люди. которые за сухой буквой закона не видят слез и страданий детей. такое решение является очевидным. Судебный эксперимент надо провести: в мороз 30 горадусов поставить судей на остановку автобуса и подождать его прибытия. Затем им надо суметь в него сесть с ребенком на руках и проехать в холодном автобусе до детсада. Затем ребенка отвести в детсад, раздеть и бегом обратно на автобус, ведь надо ехать на работу. Вечером также. и что будет с этими судейскими крысами? Помучаются и потом вспомнят про права человека. А так сытый голодному не товарищ!
    • я
      29 янв. 2013 г., 10:39:02
      Ответить
      246
      точно
    • Пешкодрал
      29 янв. 2013 г., 10:42:35
      Ответить
      Не оскорб**йте судей.
      Если судьи будут руководствоваться жизненной объективностью а не законом, тогда мы будем жить как в 37 году, или как где-нибудь в африке.

      Судьи руководствуются строго законом! Поймите вы это.
      Есть закон, не важно какой плохой хороший, дело судей его исполнять.
      • крендель
        29 янв. 2013 г., 18:10:25
        Ответить
        а что судей оскоб***ь? они сами выбрали работу публичную и пусть несут общественную нагрузку в виде осуждения заведомо неправосудных решений. для судей ВС РК слово "конституция РФ" и права человека действуют как красная тряпка на быка. Кретов-только по Конституцию не надо. вы по существу. по делу. а то что существует иерархия законов в которой Конституции отведена главенствующая роль суд не видит и не слышит.статья 18 конституции говорит что права человека и гражданина обеспечиваются право судием. а тут суд не видит нарушения ни прав детей ни прав родителей. Стыдно и ОБИДНО что такие судьи как роботы отписывают дела, но не осуществляют ПРАВОСУДИЕ,
  • Усть-Куломец
    29 янв. 2013 г., 10:36:25
    Ответить
    это вам не в одном нас. пункте 7 км. топать
    Дорога в Кебанъёль идет через трассу. Учитывая то, что автобус ходит раз в час и стоит на конечной остановке 10 мин. добежать до дет. сада, одеть ребенка и добежать обратно - нереально! Приходится либо еще ждать час на морозе автобус, либо идти пешком в темноте по трассе с ребенком, либо взять такси за 200-250 руб...
    Это в Сыктывкаре можно пешком 7 км. пройти, как Пешкодрал предлагает. Пройди, уважаемый, по трассе, вдоль темного леса, зимой под луной с ребенком 3х лет... Ты наверно либо самый умный, либо зад#рот...
    • Пешкодрал
      29 янв. 2013 г., 10:44:06
      Ответить
      Ну тогда согласен, доводы убедительные, вдоль трассы действительно трудно зимой, летом можно еще. Насчет такси 7 км в сыктывкаре будет проехать 150 рублей, у вас в усть куломе дороже?
    • сыктывкар
      29 янв. 2013 г., 10:45:49
      Ответить
      А какая стоимость проезда?
      • Усть-Куломец
        29 янв. 2013 г., 13:34:34
        Ответить
        такси от Кебанъля до Усть-Кулома 200-250 руб в один конец
        пусть в дет. сад на автобусе, а обратно по-любому на такси...

        Г-НУ ШАТОХИНУ: Достройте остов дет. сада в Усть-Куломе у 5-ти этажек. Проблему можно будет в миг. решить... Запросите у федералов деньги. Ведь как лес наш забирать - федералы горазды и за б\платно его отдать, а как денежку на дороги и дет. сады выделить - им слабо? Либо слабо просим, либо с№ать они хотели на нас либо одно из трех...
  • Сергей
    29 янв. 2013 г., 10:57:23
    Ответить
    Паспом проезд 25 рублей Носим 20 . КебанЕль чуь меньше .
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    29 янв. 2013 г., 11:04:25
    Ответить
    О каком детском саду шаговой доступности может идти речь, когда решается демографическая проблема в России по Чубайсу?
    «Ну и, наконец, именно Полеванов познакомил широкую публику со взглядами Анатолия Чубайса на демографическую проблему в России: «Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут».
    http://www.vz.ru/columns/2011/6/3/496841.html
    Пора привыкать к тому, что и дальше государство будет сбрасывать всю социалку на плечи граждан. Других рыночных отношений в «обществе выживания» быть не может.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/17811#cCommentTag
    в комментариях.
    Пора привыкать, что воспитывать и обучать детей придется в кругу семьи. На всех ресурсов, в том числе и финансовых уже не хватает.
    Можно считать, что для «обществ выживания» начал складываться определенный тренд и, по всей видимости, об этом тренде говорил Денис Медоуз:
    «И я обращаюсь ко всем своим коллегам с призывом: забудьте о том, что нужно спасать весь мир, вместо этого вы можете давать конкретным людям и группам людей полезные практические рекомендации, как они могут наилучшим образом подготовиться к предстоящему периоду больших потрясений. То есть, попросту говоря, нужно наконец попытаться приучить людей к тому, чтобы они не ждали очередных мудрых решений от своих правительств, а сами принимали необходимые превентивные меры».
    http://www.ecolife.ru/video/9656/
  • А судьи - кто?
    29 янв. 2013 г., 11:19:30
    Ответить
    Защитники режима
    Купленные марионетки в руках у оккупантов
  • владимир
    29 янв. 2013 г., 11:24:17
    Ответить
    дети
    Вы видели доходы наших чиновников,тогда посмотрите на сайте УСТЬ-КУЛОМ РФ. в разделе противодействие коррупции.Если у каждого чиновника уменьшить зарплату на одну тысячу рублей можно каждый год новые садики строить.
    • Читатель
      29 янв. 2013 г., 12:00:46
      Ответить
      Полностью согласен, недавно смотрел годовой доход у председателя суда города Сыктывкар не помню на каком сайте, доход составляет около 3 миллионов рублей!!!
      • ага
        29 янв. 2013 г., 13:08:21
        Ответить
        Поэтому, им на нас и наших детей преглубоко наплевать.
        • ПРАВЕДНЫЙ
          29 янв. 2013 г., 13:47:16
          Ответить
          ТИМУШЕВУ
          Обращайся в суд с иском к государству на основании ст. 53 Конституции. Вот оно, исполнение государством своих обязанностей по отношению к гражданину! Обязанностей предусмотренных ст. 2 Конституции. Нет Конституции - Нет Государства!!!!!! Позор зарвавшимся властям и продажникам судьям!!!! Всех к ответу!!!!
      • Дмитрий
        30 янв. 2013 г., 0:02:40
        Ответить
        судьи и должны получать достаточно, чтобы не отвлекаться на бытовые вопросы и груз ответственности у них огромный -судьбы людей ,справедливость , иди в судьи попробуй ...
        • Шпиён
          30 янв. 2013 г., 21:18:20
          Ответить
          Дмитрию
          Можно согласиться - достаточно, но должна же и мера быть.
          Кроме того, полно других профессий, где тоже ответственность за людей и их судьбы огромная, но зарплаты намного ниже трех миллионов, например, врачи, учителя, воспитатели... Список можно продолжить.
  • mila
    29 янв. 2013 г., 13:30:57
    Ответить
    Странно что в Сыктывкаре , никто из очередников в дет. сады в суды не обратился..
    хоть бы денежную компенсацию с чиновников выбили.
    А в столице даже сваю ни одну не забили для строительства детского сада. ПОЗОР ГЛАВЕ!
    • Прохожий
      29 янв. 2013 г., 22:49:52
      Ответить
      Ну почему же обращаются. Вот из последнего - http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=492405&delo_id=1540005&text_number=1
      Посмотрите какое решение выносит суд и с какой формулировкой и все станет ясно.
  • Вл
    29 янв. 2013 г., 14:05:37
    Ответить
    В мае 2012г. Усть-Куломский суд по иску прокуратуры обязал местную администрацию построить детский сад на 140 мест. Аналогичные дела были и в других районах. Верховный суд признал эти решения законными. Заявление Тимушева было о том же самом. Не вижу логики в решениях суда.
    • неужели
      29 янв. 2013 г., 14:19:26
      Ответить
      вы до сих пор пытаетесь в судах наших найти справедливость? наивные...
  • Дима
    29 янв. 2013 г., 15:22:04
    Ответить
    Судьи же работают по законам, депутаты принимают законы подумавши, люди избирают депутатов осознанно или все не так у нас в рашке?
  • вадя
    29 янв. 2013 г., 19:43:41
    Ответить
    папа у ребенка водку и пиво пить бросил бы, водителем бы стал. 7 км - смешно!!! мы в городе и на работу едем, и детей везём, и жён, и покупки, стройматериалы, инструмент, много ездим, не ленимся! А этот ребенка в садик не может доставить.
    • У.-К.
      29 янв. 2013 г., 20:02:07
      Ответить
      Когда же вы работать успеваете? А вы бы согласились каждый день ребёнка в Эжву возить?
      • вадя
        29 янв. 2013 г., 20:04:17
        Ответить
        до эжвы 14 -15 км. и движение не такое
      • вадя
        29 янв. 2013 г., 20:10:19
        Ответить
        работа-это и есть движение, чай пить и языком трепать - это не работа, если Вы это имели в виду, сам госслужащим был, стыдно вспоминать
        • Гражданин
          29 янв. 2013 г., 22:39:04
          Ответить
          Не сравнивайте город, где автобусы каждый 10-15 минут ездят, и село, где он раз в час появляется. Так, что эти 7 км, это как ребенка из Микуни возить в Сыктывкар в детский сад. Слабо так ребенка возить каждый день?
        • У.-К.
          30 янв. 2013 г., 8:45:42
          Ответить
          А ещё можно идти не по трассе, а напрямую через лес, тогда намного ближе. Только идти нужно через ЛЕС, по ТРОПИНКЕ, без СВЕТА,и мимо кладбища.
    • Усть-Куломец
      29 янв. 2013 г., 22:28:46
      Ответить
      ты Вадя дибо самый умный либо
      зад#рот... Читай мат часть внимательно и не флуди!

      Для тебя еще раз:
      "....Дорога в Кебанъёль идет через трассу. Учитывая то, что автобус ходит раз в час и стоит на конечной остановке 10 мин. добежать до дет. сада, одеть ребенка и добежать обратно - нереально! Приходится либо еще ждать час на морозе автобус, либо идти пешком в темноте по трассе с ребенком, либо взять такси за 200-250 руб...
      Это в Сыктывкаре можно пешком 7 км. пройти, как Пешкодрал предлагает. Пройди, уважаемый, по трассе, вдоль темного леса, зимой под луной с ребенком 3х лет..."
      • з\п в Усть-Куломе не равна з\п в Сыктывкаре
        29 янв. 2013 г., 22:35:55
        Ответить
        у вас средняя з\п как пишут аж за 30 тыщ перневаливает
        у нас же редко за 10 тыщ доходит...

        ... Приезжай к нам на месяцок...сделаем из тебя настоящего мужика, а не городского диванного увольня болтающего у компа...
        Поносишь с месяцок дров и воды... Будешь вставать 4 утра шоб с утра в доме было тепло и дети твои не замерзли... Я молчу про живность, ктр. нужна чтобы просто поесть, т.к. з\п не хватает...
        Умник ты Вадя... Иди и работай, вози своих детей с Морозова до Комуны, езди в Макси за шмотками...
        • вадя
          30 янв. 2013 г., 7:41:39
          Ответить
          а какого лешего вы там в лесу своем живете и ещё недовольны, что садиков не хватает?!! переезжайте в город, можно достойно зарабатывать, если конечно хоть что-то умеете делать. И воду таскать и дрова колоть не надо: давно водопровод придуман, ещё древними римлянами
          • Граждании
            30 янв. 2013 г., 19:59:57
            Ответить
            Учите китайский Ва Дя
            А народ и бежит от села от такого комфорта массово, в том числе и за пределы республики. Только при таком подходе, готовьтесь с внуками на китайском разговаривать и иероглифами комментарии набирать. И лучше сейчас начинайте, а то потом в старости тяжело будет. Самой простое это имя: Ва Дя.
  • даешь!
    30 янв. 2013 г., 1:28:09
    Ответить
    Каждому судье садик для его ребенка за 70 км!!!!!!!!!!!!
    ну а чо? Коллегия верхушечного суда подтвердит конституционность.
    Не?
    • У.-К.
      30 янв. 2013 г., 8:43:52
      Ответить
      По действующим законам дети судей(а также прокуроров и сотрудников МВД) в детские сады принимаются вне очереди.
    • сергей
      30 янв. 2013 г., 10:24:53
      Ответить
      Да нафиг нам нужен ваш город !
      Отправлено из мобильной версии
  • РДДДО
    19 февр. 2013 г., 9:54:45
    Ответить
    Решение судов насквозь незаконное.
    Существуют нормы пешеходной доступности детсадов, прописаны в п. 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10: в сельских населенных пунктах не более 1 км. Неприменение судьей закона, подлежащего применению. Это основание для отмены решения.
    То что где-то что-то расширяет местная администрация к ребенку не относится, т.к. он этим воспользоваться не смог и нет доказательств что сможет. Нарушен принцип допустимости и относимости доказательств в суде, ст.ст. 34, 35 ГПК РФ. Основание для отмены судебного решения. Судьи просто, наверное, сговорились с местными администрациями. Рекомендую папе обратиться в движение РДДДО, мы поможем бесплатно ему с кассационной жалобой.