11:03, 29.01.2013 / СПОРТ

На «Зимней Ыбице» пройдет показательная гонка на лямпах

Участникам спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» будет предложено посостязаться в беге на лямпах – традиционных охотничьих лыжах. С показательным забегом любители этого национального вида спорта в этом году стартуют впервые.

IMG_6284.jpg

Фото Николая Антоновского

Регистрация участников гонки на лямпах будет проводиться непосредственно во время «Зимней Ыбицы». Ожидается, что на старт выйдут около 50 человек, экипированные в коми национальные охотничьи жилеты и с койбедями – лыжными палками в руках.

- В гонке примут участие люди, которые любят свою культуру и этот вид спорта и имеют главный инвентарь – лямпы. Гонкой на «Зимней Ыбице» мы отметим для себя открытие Года спорта в Республике Коми, - подчеркнул один из организаторов гонки Афанасий Габов.

IMG_6290.jpg

В рамках гонки пройдут два забега: мужской и женский. Дистанция каждого забега составит не более двух километров. Победителями станут те, кто первыми придут к финишу.

Второй спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» состоится 16 февраля 2013 года и откроет Год спорта в Республике Коми. Участниками события станут известные спортсмены, любители активного и здорового образа жизни, а также звезды эстрады. Приезд в Коми уже подтвердил хоккеист Павел Буре. В программе праздника запланирована также культурно-развлекательная программа для посетителей парка, лыжная гонка для всех желающих, катание на коньках, выступления спортсменов, мастер-классы звезд мирового спорта и вечерняя шоу-программа.

YBITSA-WINTER1.jpg

Первый спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» стал одним из самых масштабных событий в Коми в 2012 года и собрал элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

Информационные партнеры: агентства «БНКоми»,«Комиинформ», «Финно-угорский портал», газеты «Молодежь Севера», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», «ПроГород Сыктывкар», «Ухта», «Трибуна», «Наша жизнь», радиостанции «Авторадио», «Европа плюс Коми», «Русское Радио», портал «Куда идти», телеканал «Юрган».

715

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • У-К
    29 янв. 2013 г., 11:46:52
    Ответить
    Скородумцы всех сделают!
  • Ыбать-колотить
    29 янв. 2013 г., 14:41:57
    Ответить
    На первом фото, это жэ сборная россиянии по биатлону. Только лапти на валенки сменили, непогода наверное.
    • Не ыби
      29 янв. 2013 г., 15:25:39
      Ответить
      это олимпийский резЭрв из скородумского д. сада
  • 123
    29 янв. 2013 г., 16:09:56
    Ответить
    экипированные в коми национальные охотничьи жилеты и с пойбедями
    редакторы, исправте пожалуйста, С КОЙБЕДЯМИ следует писать, спасибо.
  • Шпиён
    29 янв. 2013 г., 20:09:58
    Ответить
    123-му
    В тексте так и написано - с койбедями.
    А вот не мешало бы указать, что коми национальный охотничий жилет называется ЛАЗ.
    • Уласевич
      29 янв. 2013 г., 20:14:47
      Ответить
      лыжи
      Дёмину Грише - Ура! так держать! Молодец!
  • 57
    30 янв. 2013 г., 9:02:05
    Ответить
    На первом фото большелугские местные жители-охотники. Именно там и была организована несколько лет назад первая гонка на лямпах.Этот вид пользуется очень большой популярностью у любителей лыжного спорта и сельских жителей.