16:24, 29.01.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открыли «Школу рока»

В Сыктывкаре начала свою работу «Школа рока» - образовательный проект, созданный для повышения общего уровня музыкальной и исполнительской культуры местных рок-музыкантов. Как пояснил БНКоми основатель школы Александр Вахрушев, участники проекта готовы помогать состоявшимся музыкантам осваивать новые приемы, а начинающим рокерам - знакомиться с предметом.

стас надеев.jpg

Стас Надеев готов поработать в "Школе рока". Фото БНКоми

На данный момент в «Школе рока» работает только один класс - гитарный, открытие остальных направлений, по словам Александра Вахрушева, произойдет в ближайшее время. В школе будут учить играть на гитарах всех видов, барабанах, вокалу и умению вести себя на сцене. Преподавать взялись выпускники и лучшие студенты республиканского колледжа искусств - Евгения Лисова (вокал), Стас Надеев (гитара), Евгений Гаврилов (поведение на сцене) и Дмитрий Сабуров (барабаны).

IMG_6159.jpg

- Уже сейчас у нас больше 20 человек занимаются, притом, что работает только гитарный класс. Преподавать у нас желали многие педагоги, в том числе и из Колледжа искусств. Но нам нужны люди, которые в процессе обучения готовы учиться сами, а таких немного, как правило, это сами молодые и состоявшиеся музыканты, - рассказал Александр Вахрушев. - Это не просто музыкальная школа, она специализируется на рок-музыкантах. Проект актуален, рок-групп много, людям, которые в них играют, нужно повышать свой уровень игры и музыкального образования. Сделать это в государственных учебных заведениях они не могут, потому что часто начинают играть уже в 16-18 лет.

Разместилась «Школа рока» на третьем этаже ДК «Строитель». Организаторы провели там полноценный ремонт, закупили оборудование и
инструменты для занятий. По словам Александра Вахрушева, уроки для слушателей школы будут платными:

- Проект коммерческий, мы этого не скрываем, потому что нам нужно как минимум платить аренду за помещения. Не станет денег - сразу закроется школа.

1656

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Любитель
    29 янв. 2013 г., 17:03:35
    Ответить
    Все бы хорошо, но подбор преподавателей удивляет - судя по тому, что я слышал на "Веке джаза", г-жу Лисову саму учить надо:)))
    • 567
      29 янв. 2013 г., 17:23:46
      Ответить
      Ога путсь дети лучше пьют джагу
      • вася
        29 янв. 2013 г., 22:50:09
        Ответить
        Люди которые обычно ничего не делают, много говорят!!! мой тебе совет: сиди и дальше разглагольствуй пока остальные будут работать!
    • нда
      29 янв. 2013 г., 20:40:57
      Ответить
      Лисова за всё берётся: за джаз, за рок, за оперу, за мюзикл. И везде получается художественная самодеятельность.
  • Цой
    29 янв. 2013 г., 17:21:55
    Ответить
    подавился
    мацой
  • 62725
    29 янв. 2013 г., 17:36:51
    Ответить
    Сделать это в государственных учебных заведениях они не могут, потому что часто начинают играть уже в 16-18 лет.
    В колледж искусств как раз принимают после 9-го класса, то есть с 16 лет. И пусть Саша Вахрушев не завирается. Начинать свой коммерческий проект с публичного вранья - не лучший способ зарабатывания денег. Очень быстро можно доверие потерять.
    • Рок-идол
      29 янв. 2013 г., 17:41:05
      Ответить
      для 62725
      конкурирующая фирма?
    • 777
      29 янв. 2013 г., 23:26:48
      Ответить
      Что бы поступить в таком возрасте в музыкальное заведение!!! надо уже владеть инструментом!!! и там идет речь о обучении с нуля !!! а это и бывают люди взрослые!
      • Лала
        30 янв. 2013 г., 8:37:15
        Ответить
        Я сама закончила этот колледж, вернее в то время это было училище, на вокал, духовые и именно на гитару могли поступать без обучения в музыкальной школе.
        • Артем
          02 марта 2013 г., 18:51:47
          Ответить
          Мне 30 лет (правда я не Сыктывкарский - я из Воркуты))). проблемы "взрослых" не позволяющие учиться в госучреждениях (колледжах, училищах и т.п.): 1 - зачастую отсутствие вечернего обучения (может в Сыктывкаре и есть такое - в Воркуте музыке учиться после рабочего дня, заканчивающегося в 18-00 официально в учреждении для этого созданном возможности нет). 2 - отсутствие базы... базы - в смысле вообще базовых навыков, банального знания нот и т.п. В училище не возьмут. Да - часть людей что-то где-то как-то умеют... но почитав пожелания в заявки в данной школе... многие идут имея нулевые знания и только желание заниматься (что немаловажно, но недостаточно для госучреждений)
  • 5+
    29 янв. 2013 г., 18:16:20
    Ответить
    Да ладно уже флудерастить тут. Нормальный коммерческий проект. Молодцы ребята. Или вы думаете музыканты жрать не хотят? Пусть развиваются, пусть в Сыктывкаре будет больше качественной музыки, пущай будет будет больше групп. Меньше будут по подъездам Мурку бренчать. Будут развиваться, подрабатывать в кафешках и барах, задолбали уже эти лабухи с долбаным шансоном.
    • мнениё
      29 янв. 2013 г., 18:37:37
      Ответить
      Йен Гиллан и Роберт Плант ни в каких рок-школах не учились, слава богу, - ни вокалу, ни поведению на сцене. Зато с 15 лет копировали Элвиса Пресли, чёрных блюзменов и знаменитых рок-н-ролльщиков 50-х годов. Вот вся их школа. Да и сам Элвис этому в музшколах не учился.
      Если бы Гиллан и Плант учились вокалу и сценическому поведению у Е.Лисовой и Е.Гаврилова, то пропали бы они для истории рок-музыки.
      • Курт Кобейн
        29 янв. 2013 г., 18:45:44
        Ответить
        талант он либо есть, либо его нет. В школе этому не научить. Закрывайте свою очередную комэрческую фабрику *ёзд.
        • Керри Кинг
          29 янв. 2013 г., 21:37:53
          Ответить
          Не плачь, Кобейнушка. Тебе не удалось открыть свою школу с блэкджеком и шлюхами - другие откроют.
          • Курт Кобейн
            29 янв. 2013 г., 21:42:19
            Ответить
            Керри Кингу
            так значит школу то с блекджеком и шлюхами открыли?
            • Куртушке
              29 янв. 2013 г., 21:45:38
              Ответить
              Не знаю, не бывал там, хотя было бы неплохо. По металу \m/
          • Владимир
            30 янв. 2013 г., 10:09:45
            Ответить
            Зачем закрывать школу, тебе дятлу рот закрыть надо. Ребята стараются хоть чему-то обучить с нуля. У меня сынишка с удовольствием занимается в "Палисандре", и сюда, говорит, ходить буду. У нас что мест много, где людей, пускай даже на самодеятельном уровне, учат?
            • Вове
              30 янв. 2013 г., 16:25:22
              Ответить
              ты
              ребенка в спорт отдай лучше, отмодерировано
      • Артем
        09 марта 2013 г., 19:17:06
        Ответить
        А с чего вы взяли, что Э. Пресли абсолютный самоучка и его никто не учил?
  • Nahal
    29 янв. 2013 г., 19:02:37
    Ответить
    ржака
    какой у вас чёткий препо даватель во кала:
    http://cs306106.userapi.com/v306106184/327f/Ty51HIJ02Us.jpg
    http://cs306106.userapi.com/v306106184/32a7/k5DucjqCrsY.jpg
    http://cs306106.userapi.com/v306106184/329d/ih0cEw_yQ6U.jpg
    http://s3c06106.userapi.com/v306106184/3289/Zt6NGHaDbds.jpg
    Приходите-приходите детишки учится, научат такому
  • Не играющий
    29 янв. 2013 г., 19:17:10
    Ответить
    Пусть это коммерческий проект, да хоть трижды. Кому какая разница. Бесплатного и не коммерческого у нас в стране давно уже нет.
    Саня молодец не испугался бюрократии, пошел, открыл школу, кто хочет играть, им хорошо, налоги платит, хорошо городу. Если вы все такие профи не идите туда, а кто хочет пробовать, пусть идут. Кричать мы все молодцы. Преподавательский состав не очень, так Саня прямо и говорит, что они сами тоже будут развиваться, а на начальном этапе им пока и этого хватит.
  • ччч
    29 янв. 2013 г., 19:24:49
    Ответить
    Преподавательский состав очень хороший! Все люди с большим сценическим и преподавательским опытом. Ребята молодцы, что организовали школу.
    • ццц
      29 янв. 2013 г., 20:37:06
      Ответить
      Все люди с большим сценическим и преподавательским опытом.
      Тогда назовите хоть одного из них, у кого есть опыт преподавания рок-музыки? Когда? Где? И есть ли у них опыт рок-исполнительства?
      • для ццц
        29 янв. 2013 г., 21:43:52
        Ответить
        Дык ты глянь вк группу, да посмотри для интереса кто там преподает.
        • для для ццц
          29 янв. 2013 г., 21:46:24
          Ответить
          г****и
          что-ли преподают?
          • иди маме расскажи
            29 янв. 2013 г., 21:49:13
            Ответить
            как пошутил.
            • а ты
              29 янв. 2013 г., 21:57:07
              Ответить
              у своей мамы спроси
              что за дядя
              http://cs306106.userapi.com/v306106184/32a7/k5DucjqCrsY.jpg
              на фото?
              • спросил,
                29 янв. 2013 г., 22:01:14
                Ответить
                она не знает.
  • основатель школы
    29 янв. 2013 г., 20:34:11
    Ответить
    диссер
    по рок-музыке написал
  • Брек
    29 янв. 2013 г., 20:34:32
    Ответить
    Хорошая идея. Флаг в руки ребятам. Дерзайте и не слушайте всякий "троллейбус"...
  • вопорос
    29 янв. 2013 г., 20:38:52
    Ответить
    А кто выдал разрешение на открытие рок-школы? И на основании чего? Частную музыкальную школу открыть не так-то просто.
    • отовет
      29 янв. 2013 г., 21:23:50
      Ответить
      На репетиторские услуги, а насколько я понимаю там именно этим занимаются, разрешения не надо ;) А с дипломом о музыкальном образовании по классу электрогитары в нашей стране вряд ли далеко уползешь. Грустно. Поэтому никто особо и не парится в нашей России-матушке, и вокруг одни лишь манагеры среднего звена...
      • ну
        29 янв. 2013 г., 23:04:27
        Ответить
        Ну, вот, оказывается, что уже просто репетиторство, а говорите - "Школа". Тогда уж назовите "Академия" - щас это модно, да и смешнее.
  • Димон
    29 янв. 2013 г., 21:06:45
    Ответить
    Вопрос
    А пенсионеров берут? Я бы пошёл... У меня гитара на даче есть. Или там выдадут?
    • Димону
      29 янв. 2013 г., 21:25:55
      Ответить
      Ответ
      Димон, ты подумай ещё лет пяток, а там, глядишь, вопрос отпадёт сам собой.
  • а где
    29 янв. 2013 г., 21:50:50
    Ответить
    на фото
    этот "Мерлин Мэнсон" - основатель и отец сей школы будущих Билли Аидолов? Чего сам не засветился?
  • Надуткин Акакий
    29 янв. 2013 г., 21:57:35
    Ответить
    Где веселый троллинг? А то комменты УГ >_
    • веселый троллинг
      30 янв. 2013 г., 10:03:20
      Ответить
      это
      твои имя с фамилией)))
  • во народ!
    29 янв. 2013 г., 22:49:04
    Ответить
    Да молодцы ребята, придумали и воплотили в жизнь прекрасную идею! И побольше бы таких коммерсантов (в хорошем смысле)! Сами умеют играть и ребят научат! А брюзгам совет: если вам от скуки флудить негде, идите на доску позора, там детский сад водится. А хорошую новость не трожьте!!!
  • Феб
    30 янв. 2013 г., 8:32:26
    Ответить
    Класс ударных инструментов когда откроется?
    • Кобб
      30 янв. 2013 г., 9:39:37
      Ответить
      в колледже искусств на ударные инструменты сейчас был недобор, всего одного человека приняли, где же ты был, Феб?
  • любитель спорта
    30 янв. 2013 г., 12:16:19
    Ответить
    у меня вопрос к руководству дк строитель.Почему рокерам разрешено курить в помещении ДК? Все помещения насквозь пропитаны табачным дымом,а рядом в спортзале занимаются маленькие дети.
  • мать ваша
    30 янв. 2013 г., 13:05:48
    Ответить
    Ну что, Вахрушев Александр, судя по завистливым и чаще не имеющим аргументов комментариям, Вас можно поздравить, Вы - на верном пути и утёрли нос многим.
    • матери
      30 янв. 2013 г., 15:27:20
      Ответить
      мать как только сыночка не похвалит, лишь бы не плакал и считал себя лучше всех
      • мать ваша
        30 янв. 2013 г., 18:35:07
        Ответить
        тебя, видимо, мало хвалят, раз от собственных фекалий разрывает
    • я
      26 февр. 2013 г., 17:17:21
      Ответить
      В субботу водила 6летнего сына в эту школу, никто не курил ни разу, а вот посетители спортзала соседнего гоняли в футбол и орали матом на весь коридор, где, кстати, не парятся в перерывах между спортом пивка попить.
  • я знаю
    30 янв. 2013 г., 13:13:11
    Ответить
    Школа!! ммм звучит громко! И лицензию получили? если нет, то себя школой называть нельзя.
    • Мимо проходила
      15 февр. 2013 г., 21:12:58
      Ответить
      Есть такое Школа КВН - лицензия не нужна...тут тоже самое.
    • Артем
      02 марта 2013 г., 18:59:21
      Ответить