22:33, 29.01.2013 / ПРАВО

Сыктывкарцу отказали в требовании денег – рыночной стоимости положенной по суду квартиры

Четыре месяца ожидания положенной по решению суда квартиры недостаточно для того, чтобы требовать ее денежный эквивалент. Такое решение Сыктывкарского городского суда признала правильным апелляционная коллегия Верховного суда Коми.

В 2009 году 16-квартирный дом № 52 в поселке Верхний Чов Сыктывкара был признан аварийным. Семья Федотенковых, которая стояла в очереди на получение жилья как малоимущая, обратилась в суд, потребовав жилье от администрации Сыктывкара. В марте прошлого года Сыктывкарский городской суд обязал власти столицы Коми предоставить Федотенковым на семью из трех человек квартиру в черте города площадью не менее 59,4 кв. м. Решение вступило в силу в июне прошлого года. Подождав четыре месяца и не дождавшись жилья, глава семейства Игорь Федотенков обратился в суд с заявлением, чтобы вместо положенной квартиры ему была выплачена денежная сумма, равная рыночной стоимости жилья. Согласно справке госкомстата, стоимость потенциальной квартиры Федотенковых оценена в 2,96 млн. руб.

Межрайонный отдел судебных приставов предоставил в суд информацию, что имеются 303 неисполненных судебных решения с требованием к администрации Сыктывкара предоставить жилье гражданам. Федотенковы числятся в очереди взыскателей жилых помещений под номером 232.

Суд, приняв во внимание непродолжительный период неисполнения решения суда по иску Федотенковых, в удовлетворении заявления отказал.

- Как мне сказали судебные приставы, в прошлом году из 40 подобных дел в 11 случаях заявления были удовлетворены. Из мэрии пришла бумага, что в год по суду они предоставляют 10-20 квартир. То есть мне по таким раскладам придется ждать еще 11 лет. Конечно, я вновь обращусь в суд, чтобы вместо квартиры получить ее денежный эквивалент, - заявил после суда Игорь Федотенков.

3089

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • кеша
    30 янв. 2013 г., 0:26:50
    Ответить
    А в чем то подвиг то? В том что администрация сыка возглавляемая И.А. выступила в суде против замены на денежный эквивалент? Наверно премию юристы получили из собранных налогов этих же горожан в том числе и того горожанина который уже отчаялся просить эту положенную квартиру и имеющему на руках решение суда которое видимо не исполнено администрацией? Или я что то упустил?
  • никто
    30 янв. 2013 г., 1:22:46
    Ответить
    дрянь
    Бабла нет и не будеть))) так сказать , на нет и СУДА нет)))
  • Тоже хотелось бы квартирку...
    30 янв. 2013 г., 2:24:14
    Ответить
    Где справедливость?
    Никогда не пойму почему одни покупают себе квартиры сами и всю жизнь потом "пашут" на погашение кредита, а другие вместо того, чтобы зарабатывать в поте лица на эту самую квартиру имеют столько свободного времени, что его хватает на судебные тяжбы, на походы в администрацию и прочие затратные по времени процедуры?! Может быть если бы каждый зарабатывал себе на жилье самостоятельно, то в бюджете бы оставались средства и на новые бассейны, спртплощадки, театры, парки?!!! А так получается я приобретаю жилье самостоятельно, при этом работаю, соответственно плачу налоги, которые в виде бюджетных средств тратятся на приобретение жилья тем, кто работать не хочет... Ну и где справедливость?!
    • вася
      30 янв. 2013 г., 5:58:15
      Ответить
      Денег не хватает в бюджете потому-что чиновники покупают за бюджетные средства джипы, квартиры, отдыхают за границей получают огромные оклады.
  • бомж
    30 янв. 2013 г., 7:41:48
    Ответить
    По закону человек признан нуждающимся в жилье,посколльку дом признан аварийным,в свое время многие пользовались этой схемой,кому-то повезло,кого-то прокатили.Это жизнь!
  • джамшут
    30 янв. 2013 г., 8:44:41
    Ответить
    Республика располагает техническими возможностями "легко и непринужденно" обеспечить новостроем всю очередь в течении 6-12 месяцев. Но, по видимому, не располагает деньгами оплатить это.
  • Я
    30 янв. 2013 г., 9:14:20
    Ответить
    ....
    Согласен с одним из комментариев... Чего всё ждут от государства? Халявы больше не будет. Иди и зарабатывай, не можешь - путь в деревню... Почему одни должны сами себе зарабатывать (хоть и кредит) а другие открыв рот, ждать от администрации? Погодите.. 1 марта закончится приватизация будете платить за найм еще больше... по мимо коммуналки..
    • Якалка
      30 янв. 2013 г., 9:41:44
      Ответить
      Я тоже согласна с этим мнением.
    • ее
      30 янв. 2013 г., 9:45:56
      Ответить
      когда за каждой баней будет валятся работа где бутут платить 50-100штук вопросов к государству не будет, а пока 10-15 тыс извольте помогать населению.
      • Максим
        30 янв. 2013 г., 12:44:52
        Ответить
        Конкуренция на рынке труда. Это правильно! Нет наемной работы, начни создавать свою собственную.
    • Угу...
      30 янв. 2013 г., 12:56:39
      Ответить
      И я, и я, и я такого мнения...
    • для Я
      30 янв. 2013 г., 18:29:41
      Ответить
      а государство и должно помогать тем,кто по каким-либо причинам малоимущий.Если Вы завидуете такому способу, как он,получить бесплатную квартиру (лет через 20), бросьте работу и стань бедняком.Глупо завидовать тому,кто живет в аварийном доме.А если власти не хотят давать эквивалент стоимости квартиры,то пусть следят за ценами на них.Квартиры непомерно дороги в нашем захолустье.
  • Тутошний
    30 янв. 2013 г., 14:37:34
    Ответить
    Суд да дело
    В России всегда умели превратить Правосудие в профанацию :(
  • Читатель
    30 янв. 2013 г., 19:31:06
    Ответить
    имеются 303 неисполненных судебных решения с требованием к администрации Сыктывкара предоставить жилье гражданам
    Почему не возбуждаете уголовные дела по факту злостного неисполнения судебного решения?
  • владимир Пыстин.Сыктывкар
    30 янв. 2013 г., 21:44:48
    Ответить
    Миша, перезвони мне 8 912 962 11 30.