17:09, 30.01.2013 / ПРАВО

За гибель по неосторожности троих детей в селе Спаспоруб местная жительница получила год лишения свободы

В Республике Коми осуждена местная жительница, по вине которой при пожаре погибли трое ее детей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по РК. Собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 27-летней жительнице Прилузского района Елене Кановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам).

51bc0be4fa6f8889678a4d3593f381b1.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

Следствием и судом установлено, что утром 22 августа 2012 года в частном жилом деревянном доме по улице Центральная села Спаспоруб Прилузского района произошел пожар, при тушении которого обнаружены тела троих малолетних детей 2002, 2007 и 2009 годов рождения. Причиной их смерти явилось острое отравление угарным газом в сочетании с термическими ожогами тела. Установлено, что в доме работал телевизор, который эксплуатировался свыше срока, определенного для его эксплуатации, а также с отсутствием задней крышки и техническим повреждением.

Согласно заключению эксперта причиной пожара явился аварийный режим работы электроприбора. Пожар начался в то время, когда женщина была на улице. Она оставила своих малолетних детей, которые в силу возраста не были способны обеспечить безопасность своей жизни, одних без присмотра в комнате с неисправным телевизором.

Обвиняемая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Кановой назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

618

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мым
    30 янв. 2013 г., 18:14:31
    Ответить
    Зачем ее сажать? Она для окружающих не опасна. + детей потеряла.
    • Бучо
      01 февр. 2013 г., 10:19:22
      Ответить
      Пьяный следователь сбил насмерть женщину и скрылся с места ДТП. Получил два года условно и на год лишён водительских прав. Вот оно, неотвратимое российское правосудие.
      http://navalny.livejournal.com/766566.html
  • усинск
    30 янв. 2013 г., 18:43:09
    Ответить
    Ну и есть после этого Бог на свете??? Замкнул старый телек (на новый скорее всего не было денег), погибли детки и бедную женщину еще и посадили!!!!
  • Владимир
    30 янв. 2013 г., 19:11:42
    Ответить
    У неё и так горе. И ей ещё вдогонку: "на получи по самое не горюй".Это несчастный случай, не специально же она загубила своих детей. Не знаю пьяница она или нет, значения это не имеет.
  • Бабуся
    30 янв. 2013 г., 19:52:37
    Ответить
    Искренне сочувствую матери, потерявшей сразу троих детей на этом пожаре. Знают ли большинство людей о правилах эксплуатации бытовых электроприборов? Нет не знают. Наше СМИ широко рекламирует всё, что продаётся и покупается, но о необходимости безопасной эксплуатации продаваемых приборов в рекламах не пишут и не говорят ни слова. Радио целыми днями внушает нам о чудодейственных препаратах, без которых мы умрем. А вот об электробезопасности ни, ни... Покупатель зачастую даже не знает, что должен ознакомиться с инструкцией по пользованию бытовым прибором. Загореться мог и новый телевизор, и телевизор после ремонта. Мать не может безотлучно сидеть рядышком возле детишек - у неё много других домашних дел, особенно в деревенском доме. Жаль, что суд наказал её тюрьмой. Потеря троих детей- это ли не самое большое наказание для матери? Плюс ещё сгоревший дом и весь скарб.
  • Usus
    30 янв. 2013 г., 21:47:04
    Ответить
    , а также с отсутствием задней крышки и техническим повреждением.
    Как можно эксперту установить, после такого пожара, что так оно и было?
    Честно не понимаю...только со слов самой женщины или других людей?
  • 123
    30 янв. 2013 г., 23:00:59
    Ответить
    Полнейший идиотизм нашего правосудия.
  • Опасно
    30 янв. 2013 г., 23:43:51
    Ответить
    Наше правосудие самое правосудейшее! ПУТИНГЕР ЯГУПОП 77!
  • Корткерос
    31 янв. 2013 г., 0:56:52
    Ответить
    А за Подъельск условно...
    • Леон
      31 янв. 2013 г., 8:05:06
      Ответить
      Бедная женщина и сыщики
      Согласен,женщина потеряла 3 детей не по причине пьянства,а по стечению трагических обстоятельств и за это год лишения свободы. Сыщики сработали на славу,дополнительный бал в отчетность.Глядишь и благодарность получат за раскрытие от Басманова ("мудрейшего" и "гениального" сыщика) ,а может быть и повышение по службе за раскрытие "жестокого" преступления.
  • Мысли вслух*
    31 янв. 2013 г., 8:19:50
    Ответить
    Только у нас могут наказать несколько раз за проступок...
    Жаль до глубины души деток,а так же жаль женщину,наказали за то,что детей потеряла,откуда же ей взять деньга на супер телевизор,если деток растила..... Пусть деткам будет хорошо на облачках!!!.... Правосудие-мрак!!!...
  • Иван
    31 янв. 2013 г., 8:29:57
    Ответить
    пожар и гибель детей
    А на самом деле пожар произошол от взрыва газового баллона
  • Пассажир
    31 янв. 2013 г., 8:37:06
    Ответить
    Хотел написать, но нет слов, да и сказано уже все. Нашему следствию и правосудию медаль. А как после этого прокуроры и судьи людям в глаза смотреть будут?
    • Мысли вслух*
      31 янв. 2013 г., 8:47:53
      Ответить
      Смотрят они в глаза при всех своих грешках замечательно
      Как ни странно.....
  • Василий
    31 янв. 2013 г., 15:49:02
    Ответить
    Наш премьер - министр будучи за бугром, в интервью сказал о наших судьях и о малом количестве оправдательных судебных решений, об обвинительном уклоне... Судя по тому, как без ропотно согласилась с решением женщина, она и так морально раздавлена смертью детей.
    Хочется надеяться на то, что ей помогут из Общественной палаты, кто либо из политиков - адвокатов, может сенатор обратит внимание или руководители общественных приемных Президента или Премьера или из структур осуществляющих надзор...
    ПОМОГИТЕ.
  • Родственник
    04 февр. 2013 г., 10:59:03
    Ответить
    Именно для нее-этого мало...
    Лично я был уверен,что наказание для нее будет суровее...Она же не просто оставила их,она уже после того,как услышала взрыв газ. баллона как трусливая крыса выбежала в сорочке на улицу,пожарным не сказала,о том,что в доме мелкие...да и дети на помощь звали не МАМУ,а БАБУШКУ...ОНИ ЖЕ УСПЕЛИ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ,СЛЕДОВАТЕЛЬНО БЫЛО ВРЕМЯИ ИХ ВЫЗВОЛИТЬ...Жалко отца младших пацанов,да всех близких вообще...но не эту ...(нет слов,как ее назвать)на допросе она ответила следователю "Я СЕБЕ ЕЩЕ РОЖУ"...вот и жаль ее после этого?
    • Мысли вслух*
      05 февр. 2013 г., 10:38:21
      Ответить
      какой ужас..................
      как жалко малышей,бедные детки!!!....