22:23, 30.01.2013 / ПРАВО

Чиновник районной администрации приговорен к 1,5 миллиона штрафа за взятку в виде сотового телефона

Усть-Вымский районный суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении начальника Управления экономического развития и муниципального заказа местной администрации Владимира Тузенко. Он признан виновным в получении взятки в значительном размере, сообщила прокуратура республики.

Судом установлено, что в сентябре-октябре 2012 года чиновник, являющийся одновременно членом Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства администрации Усть-Вымского района, получил от местного предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей и сотовый телефон марки «iPhone 4S» стоимостью около 30 тыс. рублей. За полученное вознаграждение чиновник пообещал лоббировать интересы предпринимателя при решении администрацией района вопроса о продаже недвижимости муниципалитета.

Вину в содеянном Тузенко признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Тузенко наказание в виде 1,5 млн. рублей штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Расследование по уголовному делу провел отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Приговор в законную силу не вступил.

683

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • редакции
    30 янв. 2013 г., 22:29:23
    Ответить
    "и назначил Тузенко наказание в виде 1,5 млн. рублей" - это штрафа, или мат. помощи? )))
  • Мдя...
    30 янв. 2013 г., 22:43:13
    Ответить
    А раньше за взятки расстреливали
  • Правда
    30 янв. 2013 г., 22:52:56
    Ответить
    Казарцев подарил квартиры на 15 млн. руб. - теперь министр...
    • УЖС
      30 янв. 2013 г., 23:15:33
      Ответить
      + 100
    • Дмитрий
      31 янв. 2013 г., 0:49:42
      Ответить
      Не "теперь", а "пока"..! По крайней мере, хочется в это верить...
    • бывалый
      31 янв. 2013 г., 13:49:00
      Ответить
      В КЗС пишут уже 30 миллионов и еще расследуют, может и еще найдут
  • мензов
    30 янв. 2013 г., 23:08:13
    Ответить
    Казарцев чесно купил свою должность
    Отправлено из мобильной версии
  • 100
    31 янв. 2013 г., 0:16:18
    Ответить
    Крысаков из водоканала уплыл на 20 миллионах и еще плавает. СК он еще долго плыть будет?
  • актуально
    31 янв. 2013 г., 8:46:04
    Ответить
    Думаю в тему - "Кто не работает, тот ест - Запомни студент!"
  • Веселый социопат
    31 янв. 2013 г., 8:53:23
    Ответить
    "iPhon 4S" - Китайский? Тогда кинули Тузенко на 30 рублей, посоны то и не знали =)
  • Neugierig
    31 янв. 2013 г., 9:00:11
    Ответить
    Сотовый телефон - это ж разве взятка?
    Это приятственная и необходимая во всех отношениях Д А Т К А !
    Любому чиновнику нужно поддерживать связь с гражданским обществом,
    знать нужды и чаяния простого народа, у которого он в "услужении".
  • Марк
    31 янв. 2013 г., 9:01:09
    Ответить
    Редакции
    Г-да из редакции БНК, если вы уж копипастите пресс-релизы прокуратуры и СК, проверяйте, не ленитесь, а наличие ошибок. ОТМОДЕРИРОВАНО. Это же название фигурировало в новости о возбуждении дела в отношении Тузенко. Журналист, подойдите к Лазареву и посмотрите, как правильно Iphone пишется. Многие беды от лени ;)
  • Фемида
    31 янв. 2013 г., 10:59:41
    Ответить
    а торлопову семерик намотали.
    • фемиде
      31 янв. 2013 г., 11:22:10
      Ответить
      судил
      Уважающий себя судья
      • ой
        31 янв. 2013 г., 11:56:35
        Ответить
        сами то в это верите? одному судье дали команду "закрыть", а второму чтобы отделался штрафом. "позвоночное" правосудие, обычное дело для сувенирной демократии.
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2013 г., 11:56:32
    Ответить
    Вот это и есть уровень Басмановсконо следствия
    .
    За сотовый телефон под суд, а за 15 миллионов в министра, за 20 миллионов на свободе, а по томографам, так даже стрелочник в отказ пошёл.
  • Колес
    31 янв. 2013 г., 15:03:30
    Ответить
    Вот это "ворюга", буквально растащил весь бюджет, его наверное свои же сдали, что такой лох, по мелочевке берет
  • со стороны
    31 янв. 2013 г., 19:21:46
    Ответить
    не знаешь как и реагировать на такие вот результаты работы наших правоохранительных органов. ни в коем разе не оправдываю взяточника - с одной стороны. с другой - какая титаническая работа была для этого следователями проделана, наверняка не месяц пасли заранее и т.д.
    а ведь это типичное коррупционное преступление, котрое раскрывается в наше время и учитывается во всевозможных статистических данных. сколько за год осудили глав и заместителей районных (подчеркиваю, районных) администраций, гаишников и других мелких-мелких "чинушек"...за эти цыфры медали дают следователям и премии, признают лучшими субъектовые правоохранительные органы в целом и т.д.
    а по сути блеф все это и фальш, и объясню почему.
    что есть в наше время 130 тыс. руб., 30 из которых и сомнению подвергнуты (может и на самом деле Iphon китайский за 3 руб**). и главное последствия не расписали? а кому в результате действий этого человека вред-то в итоге был причинен, а если б не взял - насколько сильно бы ситуация изменилась (умер кто или пенсию не получил). Приведу цитату из одного произведения М.М. Щербатова: Роман Ларионович Воронцов, во всё время своей жизни признанной мздоимцем, был определен в наместники во Владимир и не преставал обыкновенные свои мздоимствы производить; но сокрыты оные были от Государя, который токмо двоезнаменующем знаком: присылкою большого кошелька его укорил.
    Таким образом, мздоимцы - были, есть и будут. Это во всяком случае те, кто в той или иной степени наделен властными полномочиями и имеет возможность повлиять на результат того или иного события.
    Задумайтесь также, а много ли получает начальник любого из управлений районной администрации. По моим данным нет, не думаю что более 20 тыс. руб. в месяц. Таким образом, меликие чинуши пытаются решить свои первичные потребности в виде ремонта дома, машины, покупки более или менее хороших продуктов домой.
    Всякий из комментанторв "банки", окажись на его месте, вряд ли удержался бы в подобном соблазне ибо потребности каждого (и тех и других) в любом случае выше, чем предполагает к тому наша "потребительская корзина".
    осуждение не так давно гаишника к реальному сроку лишения свободы имело место за получение им взятки в 50 руб. это не шутка.
    что это? попытка дисциплинировать и наладить ситуаци.ю с коррупцией с низов? но рыба с головы гниет...
    не было бы так тошно, если бы КОРРУПЦИОНЕРЫ, а не мздоимцы, были ныне завсягдатаями телевизионных передач, светских приемов и т.д. как на республиканском, так и на федеральном уровне...Взятки и мошенничество в извращенных порой и циничных формах этих людей в суммах превышающих миллионы и миллиарды рублей у всех на устах. все об этом знают, только тем самым следователям до них дела нет...ведь в почете ныне легкие дела и чем их больше тем лучше...показатели, знаете ли, показатели...а может и не в следователях дело?!...трудно уже сказать, да и ворчать надоело.