11:09, 31.01.2013 / ПРАВО

Пятеро ПТУшников предстанут перед судом за вымогательство

Следственный отдел по Сыктывкару завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых лиц, обвиняемых в вымогательстве. Кроме того, двум фигурантам предъявлены обвинения по статье «Грабеж», сообщило региональное следственное управление. Жертвами грабителей стали учащиеся техникума.

По данным следствия, обвиняемые 1988-1994 годов рождения, трое из которых ранее были судимы, группой лиц по предварительному сговору в разном составе под угрозой физической расправы требовали от учащихся Сыктывкарского автомеханического техникума передачи имущества и денег. Так, в период с октября 2010 года по март 2012 года жертвами злоумышленников стали десять потерпевших – учащиеся заведения, в том числе бывшие, шестеро из которых – сироты.

Одного из подростков злоумышленники заставили взять в кредит ноутбук стоимостью 24 тыс. рублей, другого - сотовый телефон за 16,5 тыс. рублей. Еще на одного потерпевшего пытались оформить в кредит плазменный телевизор стоимостью 30 тыс. рублей, однако, в выдаче потребительского кредита было отказано. Два парня под напором обвиняемых сняли со своих счетов в банке и передали им деньги на общую сумму более 240 тыс. рублей, накопленные от поступления пенсии по потере кормильца. Трое подростков ежемесячно в течение определенного периода времени отдавали злоумышленникам по 300 рублей. Также добычей обвиняемых стали три сотовых телефона общей стоимостью 6 тыс. рублей, куртка стоимостью 8 тыс. рублей и около 4 тыс. рублей.

В ходе следствия установлено, что администрация и педагоги образовательного учреждения знали о происходящем, однако с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы не обращались.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

703

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Максим
    31 янв. 2013 г., 11:18:43
    Ответить
    А где дело по "педагогам" и администрации?
  • 1
    31 янв. 2013 г., 11:21:03
    Ответить
    к сожалению педагоги не редко поощряют подобное!! когда я учился в школе, у нас в классе была группа отморозков, которая терроризировала всю школу, при этом им всё сходило с рук,педагоги к этому относились нормально!
    • Прохожий я
      31 янв. 2013 г., 11:31:03
      Ответить
      Про педагогов
      Сейчас педагоги ничего сделать не имеют права!!! Если они только подумают отморозка поставить на место, то сразу будут обвинены в беспределе и жестоком обращении с бедными и несчастными учениками. Или те же ученички подставят педагога, видео выложат в тырнет и бедный учитель никак не сможет доказать, что он не верблюд!!! А учителю этому самому своих детей надо кормить-растить...
      Сейчас все права у быдлоты ублюдской и этого мы сами с вами добились, вопя повсеместно о беспределе ментов, учителей в школе и т.д. и т.п. Вот и докричались, что теперь мразота имеет право на всё и мы должны гнуться под ними!!!
      • Имя
        31 янв. 2013 г., 15:48:57
        Ответить
        цитата
        "Преступность процветает только в толерантном обществе" - Бетмен, из одноименного фильма. За что боролись, на то и напоролись.
      • укен
        31 янв. 2013 г., 16:32:21
        Ответить
        Может же в полицию сигнал подать.
  • помню-помню
    31 янв. 2013 г., 11:28:33
    Ответить
    В 24 школе на морозова было такое, вся морозовская гопота там промышляла
  • пенчионерка
    31 янв. 2013 г., 11:33:10
    Ответить
    С преподавателей надо начинать, а "моя хата с краю, я ничего не знаю", раньше у нас сразу вызывали родителей или на собрании обсуждали, а сейчас быстрее все домой, зачем идти учителями
  • Прохожий я
    31 янв. 2013 г., 11:34:26
    Ответить
    Про школу
    Сами представьте - если попробовать поставить быдло-ублюдка на место, так сразу же вой поднимется, что бедных и несчастных школьников обижают, ведь никто мозгом ведь и не пошевелит подумать, что быть может вовсе и не зря кто-то пытается безмозглую копоту на место в стойло поставить!!!
    Мы же сами сразу вопим про беззаконие к бедненьким недоноскам!!!
    • Максим
      31 янв. 2013 г., 12:12:11
      Ответить
      Куда их ставить, зачем руки марать. Есть телефон 02! Там гопарей очень любят!
  • 123
    31 янв. 2013 г., 11:36:46
    Ответить
    А что, недоросль 1988 г.р. учится в общеобразовательном заведении? типа "вечный студент"?
  • пидагогов
    31 янв. 2013 г., 11:43:18
    Ответить
    тоже привлеч
    это не граждане а бидло раз сирот не смогли своевременно защитить
    • КОМИкадзе
      31 янв. 2013 г., 12:10:07
      Ответить
      иди букварь учи, грамотей несчастный. наверное тоже гопник....
      Отправлено из мобильной версии
  • соня
    31 янв. 2013 г., 11:57:01
    Ответить
    плохо,что ребята боятся дать отпор таким уродам,надо чаще писать о таких вещах,чтобы и вымогатели и те на кого наехади помнили на какой улице находиться милиция.
    • typo
      31 янв. 2013 г., 12:57:18
      Ответить
      Отец одного ребенка дал отпор гопарю, так сейчас еще и виновен в похищении. Замкнутый круг.
  • Дурачки
    31 янв. 2013 г., 12:13:37
    Ответить
    Дурачки, сядут на лет пять! из-за мелочных сум..
    скорее всего алкоголики или наркоманы были. бухнуть не на что было.
    • Это не дурочки
      31 янв. 2013 г., 13:18:47
      Ответить
      Это - отморозки-рецидивисты
      Адекватное наказание за такое - 15 лет каторги, не меньше
  • Сыктывкарское ПТУ
    31 янв. 2013 г., 12:21:20
    Ответить
    карманной тяги
    им. Воровского
  • Тетчер
    31 янв. 2013 г., 13:33:40
    Ответить
    Кошмар
    В ходе следствия установлено, что администрация и педагоги образовательного учреждения знали о происходящем....

    Очем еще можно рассуждать, гнать таких руководителей и педагогов из образовательного учреждения. А еще лучше привлечь к ответственности, за бездействие.
    • нельзя...
      31 янв. 2013 г., 16:19:35
      Ответить
      эти пидагоги
      в КГПИ научены...
  • артемон
    31 янв. 2013 г., 13:40:50
    Ответить
    дык во всех шарагах такое процветает,я в 90-х в шестерке учился,в нашей группе из 30 чел 5-6 степуху отстегивали и что самое интерессное мастаки знали о фактах вымогательства но то-ли боялись то-ли че еще короче не вмешивалися,был случай на физ-ре один пацанчик бокс перчи принес и враздевалки одного лоха прессовал и вэто время зашел физрук и типо не че не замечяя говорит,ну вы тут с боксом типа заканчивайте и сетку начинайте вешать...,а терпила то уже с разбитым епалом на коленях стоял,так физрук этот его даже из зала не выпустил,нех говорит уроки прогуливать,так что статья ваша цветочки по спавнению стем что было в 90-х
    • 123
      31 янв. 2013 г., 21:21:45
      Ответить
      Успехов в жизни, тебе ПТУшник! Будет кому на моих детей работать.
    • Добавить
      31 янв. 2013 г., 21:26:47
      Ответить
      А чем 80-е были хуже? То же самое. Те же самые истории рассказывали наши троечники, отбывшие после 8-го класса в "гэпы". Это, похоже, действительно, часть культуры и процесса становления рабочим классом.
  • Колес
    31 янв. 2013 г., 15:00:48
    Ответить
    Дык такое в каждом пту, про армию вообще промолчу
    • 1
      31 янв. 2013 г., 18:26:42
      Ответить
      тк в армию пту мясо поставляет!!
  • Ал
    31 янв. 2013 г., 15:29:27
    Ответить
    нам бы этих пятерых дурачков в зал на тренировку вместо груш, перевоспитались бы быстро!!!
    • да ладно...
      31 янв. 2013 г., 16:22:42
      Ответить
      они бы по ходу вас так же опустили. Бокс не поможет. Дух нужен и воля.
    • ба
      31 янв. 2013 г., 16:35:06
      Ответить
      Ммм... диванные боксёры
  • чарнота
    31 янв. 2013 г., 15:56:44
    Ответить
    Директору Рябову и его замам было наплевать на учебный процесс, на учеников. Они бабло стригли, сдавали комнаты в общежитиях приезжим кавказцам которые торговали на рынке.
  • Влад
    31 янв. 2013 г., 19:32:28
    Ответить
    зачем таких судить??? казнить и дело с концом другие будут думать потом
  • Старый
    31 янв. 2013 г., 22:43:16
    Ответить
    Убили сплоченности, породили толерантность!
    Почти во всех средне-специальных заведениях таких гопников хватает. В 2001 году ходил с товарищами в ПУ20 "учить" таких же придурков! На тот момент помогло!