15:26, 31.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Наркодельцы вернулись к традиционным каналам поставки в Коми и начали активно осваивать интернет

Наркоситуация в республике остается стабильной — об этом на сегодняшнем расширенном заседании коллегии управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми заявил глава ведомства Георгий Волков. Показатели работы управления снизились — и у этого есть как объективные, так и субъективные причины. Много слов благодарности прозвучало в адрес коллег-силовиков по поводу налаженного сотрудничества. Прокурор республики Сергей Бажутов был традиционно настроен критически.

KIR_6733.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Георгий Волков напомнил собравшимся, что в этом году федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков отмечает десятилетие, поблагодарил подчиненных за работу, а представителей власти и коллег из других ведомств — за сотрудничество. Слова благодарности в адрес коллег из уст главного полицейского республики звучали не раз, он особо отметил налаживание взаимодействия с органами внутренних дел. Анатолий Жуковский, в свою очередь, тоже акцентировал внимание на этом факте, выразил сожаление, что внутриведомственные интересы негативно отражаются на работе, и призвал к пониманию, что важны не показатели, а результат.

KIR_6739.jpg

Главный наркополицейский выступил с основным докладом, пообещав подчиненным более детально обсудить недостатки в их работе во второй части коллегии, куда журналистов не допускают. Георгий Волков сообщил, что в течение последних пяти лет Коми входит в число «средненаркотизированных» субъектов страны. Уровень заболеваемости наркоманией в два раза ниже показателей по России. В целом наркоситуация в Коми стабилизируется. На диспансерном учете в прошлом году с диагнозом «наркомания» состояло 1066 жителей республики - 0,12% от всего населения Коми, число впервые зарегистрированных наркоманов снижается, отсутствует детская наркомания. 2,2% всех преступлений, зарегистрированных в республике, совершены в состоянии наркотического опьянения. В течение последних лет эта цифра практически не меняется.

KIR_6731.jpg

Дал эффект запрет на продажу без рецептов кодеиносодержащих препаратов, которые используются в кустарном производстве дезоморфина: объемы продажи лекарств снизились более чем в десять раз. Но есть и негативный момент. По словам Георгия Волкова, хотя выявленные факты продажи кодеиносодержащих препаратов единичны и уровень употребления дезоморфина снижается, дезоморфиновая наркомания по-прежнему актуальна: рецепты подделываются, вещества ввозятся из-за пределов республики. Оперативные данные свидетельствуют о том, что сбытчики активизируются, сегмент фармацевтического рынка начинает набирать обороты. Традиционные наркотики (героин и кокаин) вытесняются с наркорынка «синтетикой», увеличивается доля гашиша. Растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ амфетаминового ряда. По оперативным данным, именно это вещество наркозависимые используют для замещения наркотиков опийной группы. Впервые выявлены факты производства амфетамина в домашних лабораториях.

Наметилось еще несколько тенденций. Например, активная работа по выявлению каналов поставки наркотиков с помощью почтовых отправлений нанесла большие убытки наркодельцам, в результате в прошлом году они начали шире использовать традиционные каналы поставки. Сбытчики совершенствуют свою работу с каждым годом. В наркобизнесе широко используется интернет — через него происходит заказ и оплата, заказчик и продавец не контактируют, что значительно осложняет работу оперативников по выявлению преступлений и доказательству вины.

«Болевой точкой» остаются ночные клубы, интернет-кафе и «длительные массовые мероприятия с участием молодежи». Именно там, по данным оперативников и социологических опросов, чаще всего формируется привычка употребления наркотиков.

К достижениям управления Георгий Волков отнес положительные результаты в выявлении сложных схем поставок и распространения наркотиков: число раскрытых преступлений, совершенных организованными группами, выросло с 6 в 2010 до 39 в прошлом году.

- К сожалению, не одинаков вклад разных подразделений в результаты общей работы. Не все работали стабильно и с должной отдачей, - заявил Георгий Волков.

KIR_6755.jpg

KIR_6759.jpg

Оценивая работу подразделений, руководитель управления похвалил Воркутинский межрайонный отдел, отметил, что без претензий отработали и усинцы. Единственное, что пока не удается — это найти понимание в усинской администрации по поводу передачи занимаемого наркополицейскими помещения в федеральную собственность. Во всех остальных муниципалитетах эта задача решена. Передавать, как пояснил Георгий Волков, необходимо для того, чтобы ведомство могло содержать и ремонтировать эти помещения.

Ухтинский и Печорский межрайонные отделы получили самую низкую оценку - они отстают почти по всем позициям. Есть претензии у руководства и к нескольким отделам управления.

- Работать надо планово и целенаправленно. Специалисты должны сотрудничать с коллегами из других органов. Кто не готов или не в состоянии выполнять поставленные задачи, должен принять правильное и своевременное решение. Возбуждать интерес административными рычагами никто не будет, на это нет ни времени, ни оснований, - заявил Георгий Волков.

К проблемам главный наркополицейский Коми также отнес дисциплину в коллективе (21 человек привлечен к дисциплинарной ответственности) и нехватку кадров: люди увольняются, резервов часто не хватает. В заключение Георгий Волков признал, что не все запланированное на прошлый год удалось сделать: управление не вышло на прогнозируемый уровень эффективности. Причины этого специалисты анализировали уже за закрытыми дверями.

KIR_6771.jpg

Прокурор республики Сергей Бажутов традиционно для своих выступлений на заседаниях коллегий силовиков был краток и конструктивен. Он поблагодарил сотрудников управления ФСКН за работу и в течение пяти минут говорил о недостатках, которые требуют «принятия мер». В частности, прокурор сообщил, что в прошлом году нагрузка на следственные органы управления снизилась: меньше было выявлено преступлений, меньше уголовных дел передано в суд, меньше наркотиков изъято из незаконного оборота. И все это — основные показатели эффективности работы. В ряде районов, конкретизировал Сергей Бажутов, не выявлено ни одного преступления, результатов работы нет почти в половине муниципалитетов, при этом сотрудники органов внутренних дел преступления выявляли. Из примерно 9 килограммов синтетических наркотиков, изъятых всеми правоохранительными органами, на долю наркоконтроля приходится только 36%.

Георгий Волков благосклонно принял все замечания и заверил, что работа по «весовым показателям» продолжается, задача поставлена.

KIR_6732.jpg

Значительную часть времени докладчики посвятили теме профилактики наркомании, реабилитации и социализации наркозависимых. Прозвучали такие цифры: во Франции, где жителей в два раза меньше, чем в России, число коек для реабилитации приближается к 150 тысячам. В России на 8,5 миллионов наркоманов всего 1700 коек. Президент страны поставил задачу создать современную систему реабилитации и работы с наркозависимыми. Участники коллегии подчеркнули, что республика не останется в стороне от этих процессов.

739

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Читатель
    31 янв. 2013 г., 15:46:45
    Ответить
    вопрос почему любой житель не напрягаясь может купить любое ко-во наркотиков?
    А все наркоконтроли не видят , что в любой школе Сыктывкара есть распостранители наркоты.
    В любом вузе они есть. На любой тусовке есть.
    Вы деньги за что получаете?
    Без МВД и его крышевания такого распостронения наркоты быть не может
    • Z
      31 янв. 2013 г., 18:02:56
      Ответить
      отмодерировано
      Рассказать правоохранителям о притонах?
      • мы
        03 февр. 2013 г., 14:20:55
        Ответить
        расскажи мил человек...
        • мы
          03 февр. 2013 г., 14:23:05
          Ответить
          ...прояви свою гражданскую позицию...
    • Наркодельцы вернулись к традиционным каналам поставки в Коми и начали активно осваивать интернет
      31 янв. 2013 г., 21:57:15
      Ответить
      Какое позитивное и обнадеживающее название статейки)))))
      ......
  • Трезвый человек
    31 янв. 2013 г., 15:58:15
    Ответить
    В моем окружении нет.
    А что ты на ментов косишь, если ты знаешь где есть, и скрываешь, значит ты преступник, пособник.
    Иди расскажи ментам заяву напиши.
    • ABS
      31 янв. 2013 г., 20:57:17
      Ответить
      Да, нет... ты не трезвый!
  • Маруся
    31 янв. 2013 г., 16:10:52
    Ответить
    Фотографу
    Шестая фотография - очень показательная (круговая порука, или рука-руку моет), на третьей фотографии у гос-служащего татуировка на левой руке...
  • Яся
    31 янв. 2013 г., 16:38:36
    Ответить
    это бестолковый наркоминистр.Гнать.Иначе из этого никогда не выбраться, всё идёт в сторону увеличения.
  • Тема
    31 янв. 2013 г., 17:32:55
    Ответить
    А попа снова нет. Прогуливает, не иначе...
    • 692
      01 февр. 2013 г., 7:53:48
      Ответить
      это бестолковый наркоминистр
      Да и вид у него какой-то не здоровый.
  • Z
    31 янв. 2013 г., 18:05:08
    Ответить
    Наркополицейский
    Это кто? Полицейский под кайфом? Давно наркополиции нет.
    • А
      31 янв. 2013 г., 18:36:57
      Ответить
      Наркополицейский
      Может, это - полицейский-распространитель?
  • йожег
    31 янв. 2013 г., 22:54:01
    Ответить
    На фото они все упоротые какие то, как та лиса.
  • Правда
    31 янв. 2013 г., 23:12:21
    Ответить
    Ухтинский и Печорский межрайонные отделы получили самую низкую оценку - они отстают почти по всем позициям.
    Ни для кого не секрет, что в Ухте всё под контролем завьяловско-тарасовской группировки. Деньги решают всё.
  • любитель
    31 янв. 2013 г., 23:41:47
    Ответить
    читателю
    Читатель, Ваш комментарий ни о чем: иди туда не зная куда! У Вас написаны общие слова! Пожалуйста, поконкретнее!
  • любитель
    31 янв. 2013 г., 23:41:47
    Ответить
    читателю
    Читатель, Ваш комментарий ни о чем: иди туда не зная куда! У Вас написаны общие слова! Пожалуйста, поконкретнее!
  • любитель
    31 янв. 2013 г., 23:41:47
    Ответить
    читателю
    Читатель, Ваш комментарий ни о чем: иди туда не зная куда! У Вас написаны общие слова! Пожалуйста, поконкретнее!
  • любитель
    31 янв. 2013 г., 23:41:48
    Ответить
    читателю
    Читатель, Ваш комментарий ни о чем: иди туда не зная куда! У Вас написаны общие слова! Пожалуйста, поконкретнее!
  • любитель
    31 янв. 2013 г., 23:41:48
    Ответить
    читателю
    Читатель, Ваш комментарий ни о чем: иди туда не зная куда! У Вас написаны общие слова! Пожалуйста, поконкретнее!
    • любителю
      01 февр. 2013 г., 16:00:22
      Ответить
      вы наверное пьяны - 5 раз сообщение отправили. )))
  • 777
    01 февр. 2013 г., 9:04:09
    Ответить
    снижение наркоманов нет несовершеннолетних употреб**ющих наркотики - ЕРУНДА ОНИ ЕСТЬ НО СТАТИСТИКА ДЕЛО ТОНКОЕ НЕ БЕРУТ НА УЧЕТ И ВСЕ НО ОТ ЭТОГО НАРКОМАНОВ НЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ А НАРКОЛОГИ РАПОРТУЮТ ЧТО ВСЕ ХОРОШО. даже сами полицейские говорят что наркоты становится больше а наркоманов меньше нестыковка.тогда кто это д***** употреб**ет? вот такая загогулина.Пора бы проверить наркодиспансер и всю наркологию республики
  • бука
    01 февр. 2013 г., 9:08:42
    Ответить
    это что что лупырь сидит сзаду министра? чейто не нравится он мне!
    • саня
      01 февр. 2013 г., 9:15:17
      Ответить
      Это не пупырь,а главный нарколог Колесников Миша.
      • фрося
        01 февр. 2013 г., 9:43:32
        Ответить
        а че этот пупырь сделал в рк для реабилитации наркоманов? вроде у нас ее совсем нет! или у нас нет проблем с этим? вон пишут что все снижается и снижается значит победили ее наркоманию? вон цифирьки какие хоть орден вешай. тут слышала недавно как наркологи себе хор.показатели делают вписывают в меддокументацию что пациент был на приеме а его на самом деле не было.уже есть судебный претидент.ВО КАК
  • ***
    01 февр. 2013 г., 10:35:06
    Ответить
    Георгий Волков благосклонно принял все замечания и заверил, что работа по «весовым показателям» продолжается, задача поставлена
    Что сеё означает: Задача по "весовым показателям" поставлена"?... С такими подходами к борьбе с наркоманией скоро несудимой моложёжи не останется в стране.Вспомните когда начался резкий рост наркомании - при Горбачеве,когда началось шоу с алкоголем.Сейчас эти меры с резким повышением цен на алкоголь дадут почву для очередного роста наркомании,отравления различными сурагатами и т.д.поскольку эта зараза гораздо дешевле и доступнее.Необходима,четкая,продуманная и гибкая государственная программа по борьбе с наркоманией и алкоголизмом в которую необходимо включить практически все сферы гос.структур прописав им конкретные мероприятия в данном направлении, а не типа углубить,усилить,расширить.Телевидение,радио,СМИ день и ночь должны вести пропаганду о здоровом образе жизни и противонаркотическую и противоалкогольную пропаганду,чтобы ребенок с молоком матери усваивал,что такое хорошо и что такое плохо.Вспомните примеры истории,тот же СССР (который многие пытаются очернить,преимущественно новое поколение к сожалению не знающая историю своей страны), когда был массовый всплеск занятий спортом,доступность спортивных секций,кружком и многое другое и соответственно достижения в этих направлениях.В тот период стало презираться пьянство и тунеядство.В Уголовный кодекс была введена статья за тунеядство(бродяжничество и попрошайничество).К знаменательным датам вводились фабрики,заводы. А сейчас цены растут не по дням,а по часам.Все "заточены" на получение прибыли.Принцип стал:"Каждый зарабатывает как может".
    • чукча
      01 февр. 2013 г., 11:03:36
      Ответить
      спасибо пупкину и партии и недомерку айфону
  • Похрен
    01 февр. 2013 г., 12:19:04
    Ответить
    Та же
    а зачем реабилитировать, посадил- и ВСЕ )))))))))))
  • Фыв.
    01 февр. 2013 г., 14:08:48
    Ответить
    ..
    "Показатели работы управления снизились — и у этого есть как объективные, так и субъективные причины."

    в "Макси" перестали рекламировать опиумный мак?