17:34, 31.01.2013 / ЭКОНОМИКА

Комистат обозначил реальную цену за квадратный метр жилья в республике

Строительство в Коми развивается быстрым темпом. К такому выводу пришли специалисты Комистата, анализируя основные итоги социально-экономического положения Республики Коми за 2012 год. Объем работ, выполненных в этой сфере, превысил уровень предыдущего года на 12,4 процента, составив 84,8 миллиарда рублей. Залогом успеха стали объекты нефтяной и газовой промышленности. Жилья в регионе, напротив, стали строить меньше.

KAB_7141.jpg

Марина Кудинова представила журналистам позитивные показатели по строительству. Фото Юрия Кабанцева

- В строительстве Коми показала себя за последний календарный год на очень приличном уровне, - отметила на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года, руководитель Комистата Марина Кудинова. - Мы наблюдали рост общих объемов строительства.

По словам Кудиновой, объем работам придали новые ветки газопровода, нефтеперерабатывающие объекты. Строительство велось и в области сельского хозяйства, были возведены новые объекты для содержания крупного рогатого скота, помещения для свиней, а также производственные цеха для переработки мяса и молока. Также, по словам руководителя Комистата, большой вклад в развитие строительной сферы привнесли операторы связи, которые «направили свои стопы» в глубинку. Сфера образования и здравоохранения строилась в 2012 году значительно меньше, чем годом ранее, однако, было сдано несколько детских садов, введена в эксплуатацию новая школа. В Коми стало больше спортивных объектов и торговых центров. Инвестиции в строительство, по оценке специалистов Комистата, составили в 2012 году около 216 млрд рублей.

При этом строительство жилья в регионе пока оставляет желать лучшего. Более того, по сравнению с 2011 годом, прошлый год принес на 26% меньше квадратных метров. И если в 2011 году было введено 1897 квартир, то в 2012-м – 1342 общей площадью 85,5 тысячи квадратных метров.

KAB_7149.jpg

Индивидуальные застройщики тоже стали строиться меньше. Всего на их долю в 2012 году пришлось 47% от общего объема введенного жилья, или 39,8 тысячи квадратных метров. Этот показатель на 6 процентов меньше данных 2011 года. Примечательно, что жилья, построенного за счет поддержки бюджетов всех уровней, было построено меньше на 22,2% по сравнению с 2011 годом и составило 6,3 тысячи квадратных метров.

Руководитель Комистата озвучила реальные цены на квадратный метр по республике, отметив, что стоимость квартир выросла в среднем на 25 процентов.

- Среднестатистическая цена на рынке «первичного жилья» составила 52,5 тысячи рублей за квадратный метр, на «вторичном рынке» - 52,8 тысячи рублей. Это одни из самых высоких цифр на Северо-Западе, - прокомментировала Марина Кудинова.

На этом фоне достаточно интересно смотрится формулировка приказа №554 «О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения…», подписанного министром регионального развития России Игорем Слюняевым. Согласно документу, в первом квартале 2013 года максимальная стоимость одного «квадрата» жилья в Республике Коми составит 34 600 рублей.

1405

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Z
    31 янв. 2013 г., 17:57:29
    Ответить
    52,8-34.6
    18200 р.- это тогда откуда? Статистика- вещь туманная и простому обывателю непостижимая. Мозг пудрить могут только. Ясно-понятно, что инфы в 6-7%, которые у всех на слуху, не существует. В список товаров, по которым считают инфу, включены так же шубы норковые и манто, ювелирка, быттехника, скидки на которые бывают регулярно. Эти скидки от 15 до 50% и переплёвывает повышение цен на действительно необходимую продукцию: бензин, продукты и т.д.
  • vs
    31 янв. 2013 г., 18:00:30
    Ответить
    Нужно строить новые микрорайоны. Коммуникации (дороги, газ, канализация, и т.п.) нужно строить за государственный счёт, деньги можно попросить у Федерального бюджета. Пригласить застройщиков (не обязательно местных) и установить цену за квадрат готового жилья - не более 30 т.р. за м2. Установить контроль за продажей этих квартир реальным семьям, а не риэлтерам и прочим спекулянтам... Как-то так, я думаю, нужно решать этот вопрос в РК...
  • Владимир
    31 янв. 2013 г., 18:03:44
    Ответить
    вопрос
    Интересно, а за счет чего стоимость метра снизится почти в полтора раза с 52,8 до 34,6 т.р, если жилье и так в "дефиците"? Может подскажет кто... и покажет кто за это обещание в ответе...
    • Айсович
      31 янв. 2013 г., 20:12:43
      Ответить
      м. кв
      52.8 за м.кв в них заложено - 2/3 взятки и откаты -вот и считайте на сколько нагрели население России - Оборотни - да умножте на 20-лет
      Здорово повеселились - наши защитники в погонах.
      Ещё смеют - о сиротах бормотать - защитнички !!!
    • Му
      31 янв. 2013 г., 21:37:24
      Ответить
      Владимир, за это обещание в ответе Владимир. Потому как Дмитрий тоже, но он не совсем адекватен, ему голову надо немного подлечить и лишить гаджетов, чтобы избавить от зависимости.
  • Что за ерунда
    31 янв. 2013 г., 18:06:39
    Ответить
    Банка, раз уж вы вписали сюда приказ Минрегиона, то не поленитесь объяснить, для чего это приказ по поводу 34,6 тыс.руб. за кв.м. в Коми, а то народ то у нас обсмотревшись Первого канала про красивую жизнь так и будет думать. Приказ существует для расчета субсидий, и никак не связан с рыночными ценами. А вообще меня чуть как хомячка не разорвало от фразы "Строительство в Коми развивается быстрым темпом", но потом читаешь и понимаешь, что речь идет о нефтяных вышках.
  • Мика
    31 янв. 2013 г., 18:14:51
    Ответить
    Если стоимость 1 кв. м. новостроя 52500 руб,тогда маленькая однушка площадью 30 кв. м. должна стоить 1600000 руб., так почему же в Сыктывкаре цена за такую квартиру на 1 миллион рублей выше среднего??? Это че, типа в пределах погрешности??? Тогда зачем говорить о 12 или 6%, эти цифры вообще ничего не значат!Что за реальные цены такие???!!! Кто там считает то так? Товарищи статисты, что-то у меня ваши дипломы и ваша квалификация доверия уж совсем не вызывают!!! Пора бы, по-моему, Комистату нашему уважаемому сменить штат, причем полностью!
    • помпр
      31 янв. 2013 г., 18:23:43
      Ответить
      555
      Мика, цены указаны в среднем по Республике, если Вы считаете, что в Воркуте, Печоре, Инте и т.д. цены такие же как в Сыке, то Вы заблуждаетесь.
  • КОМИкадзе
    31 янв. 2013 г., 18:22:51
    Ответить
    Фантазары, муттер вашу!!!!!!!!!
  • метр
    31 янв. 2013 г., 18:24:04
    Ответить
    Где в сыке по 52 тыс. новое жилье ? Бред и полное надувательство в этой РК. А потом мы думаем, че это отток населения из республики ! Цены питерские а жизня мухосранская!
    • Новострой
      01 февр. 2013 г., 14:07:41
      Ответить
      На данный момент "Фонд жилищного стоительства г. Сыктывкара" продает 49000 за квадрат.
  • 1984
    31 янв. 2013 г., 18:39:42
    Ответить
    Министерство зомбо-правды ПуГайзера
    "Строительство в Коми развивается быстрым темпом." (с)
  • ТЕТУШКА
    31 янв. 2013 г., 18:44:40
    Ответить
    ТЫ НЕ ПРАВА
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
    И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПРИКАЗ от «27» декабря 2012 года №117/ГС
    О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации на первое полугодие 2013 года и показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на I квартал 2013 года Северо-западный федеральный окру Республика Карелия 37 800 Республика Коми 35 350
  • ор
    31 янв. 2013 г., 18:50:16
    Ответить
    КЛЕРКАМ
    ПРАВИЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ДАЙТЕ тетушке МаринЕ Кудиновой
  • новое жилье
    31 янв. 2013 г., 18:55:25
    Ответить
    последнее жилье в Печоре дом из бруса в народе "нанобарак" выстроен 2 года назад . и оба года жильцы мучаются. отопление электрическое, щели в стенах, горячей воды нет ..... нормального строительства уже нет неизвестно сколько. Да, построен еще домик... цена квартир 4,5 млн руб и это в Печоре ...
    • новое
      02 февр. 2013 г., 12:50:33
      Ответить
      "Да, построен еще домик... цена квартир 4,5 млн руб и это в Печоре .." А сколько там кв. М в квартире?
  • БОМЖ
    31 янв. 2013 г., 20:20:08
    Ответить
    банкиров, риэлторов, застройщиков всех под суд!!!а лучше на казнь Ивана Грозного)))
    • Строитель
      31 янв. 2013 г., 21:21:13
      Ответить
      ответ БОМЖу
      Хочу спросить БОМЖа, что сделал ты для республики или для города. Я хоть создал рабочие места и налоги оплатил, а ты Бомжуешь и обсуждать смеешь - под суд отдать. Думаю, что нужно для бездельников статью в уголовном кодексе прописать, чтобы на зоне сидели и писать ничего не могли бездари.
      • горожанин
        31 янв. 2013 г., 21:53:13
        Ответить
        в тему
        Поддерживаю. Долбанный люмпенпролетариат. Получать хотят, а не работают. Я вот не курю, не пью, в отпуске не был 3 года, за границей не был, пашу до 24 часа в сутки, ненормируемый день, понимаеш... Зато имею))) А они на диване и с пивом решили расстрелять и поделить... Как в 17 году. Тогда я б был меньшевиком)))
      • совсем не бомж
        31 янв. 2013 г., 22:36:02
        Ответить
        Строитель , 31.01.2013 21:21:13
        Вы не совсем здоровый человечишко. Что много сделал что ли? Я думаю тебя нужено пригласить в СК есть подозрения что ВЫ ЭКСТРЕМИСТ с фашистким уклоном. И тогда тебе туда же куда ты хотел всех прописать. Одаренный вы наш.
      • инженер
        01 февр. 2013 г., 9:43:58
        Ответить
        ))правильно БОМЖ- это бездельник а не человек без определенного места жительства- коими являются почти все молодые и не очень, кто надеются заработать а не своровать или от родителей в дар хатку получают.
        У вас строится все само, за счет того что вы вокруг площадки 24ч бегаете. Или у вас в штате строителей нет людей которые хаты снимают-1 комната(не квартира!) 8 тыр в мес + комунналка?кстати и прописывать в УК не надо ничего, уже придумано отличное средство- Ипатека!))
  • пон
    31 янв. 2013 г., 20:20:08
    Ответить
    корр
    когда же министры спустятся на землю, поймут что молодому трудящемуся после армии и учебного заведения должно предоставляться благоустроенное жилье по адекватной цене. как в Европе.уедет молодежь к губернаторам с дешевым жильем и достойной зарплатой, останется в коми зона пенсионеров убывающих на погост.
  • БОМЖ
    31 янв. 2013 г., 20:30:24
    Ответить
    "И если в 2011 году было введено 1897 квартир, то в 2012-м – 1342 общей площадью 85,5 тысячи квадратных метров".
    плакать надо Кудиновой,а не улыбаться((
  • 12
    31 янв. 2013 г., 20:39:37
    Ответить
    Не понимаю, почему такая улыбка у этой женщины? Это потому, что все так все у нее хорошо в республике? Или потому , что у нее квартира уже есть, а вы уж как-нибудь сами . Надо не только уметь считать , сколько у нас 1 кв.м, а и то , что надо сделать, чтобы строили больше и дешевле.
  • )))
    31 янв. 2013 г., 21:08:09
    Ответить
    Неужели гражданочка МЮКудинова думает, что статистике кто-то еще верит в республике?)))рисуют циферки от балды!...Может, раз вы так осведомлены, то подскажете, какой реальный процент инфляции в РК? и прожиточный уровень? или данные засекреченные?
  • сеня
    31 янв. 2013 г., 21:14:02
    Ответить
    Эта цена введена что-бы в 2014 году людей обложить налогом)
  • 123
    31 янв. 2013 г., 21:16:27
    Ответить
    Что то не верю я этой статистике, вот тут похоже пореальнее цены http://dom.167000.ru/stat/
  • lol_what
    31 янв. 2013 г., 22:19:14
    Ответить
    высокие цены заслуга
    алчных граждан, риэлторов и отсутствующей конкуренции между строительными компаниями.
    Парадокс в том, что зарплаты в сык-ре низкие, а квадраты дороги. В той же Ухте или Усинске цены намного адекватней и доходы выше.
    Короче говоря Сыктывкар жутко переоценен. Конечно жить в нем веселее чем в вышеперечисленных городах, если есть на что))
  • Из Ухты
    31 янв. 2013 г., 22:40:49
    Ответить
    Цена за 1 кВ. М. В Ухте на вторичном рынке превышает 80 тыс. О какой адекватности может идти речь?
    • lol_what
      31 янв. 2013 г., 23:19:06
      Ответить
      ну не придумывайте))
      только что проверил
      • Ухта
        01 февр. 2013 г., 10:50:42
        Ответить
        И где цена ниже? Ссылку не кинете? Дежнево, Югэр и т.п. места не предлагать.
        • Ухта
          01 февр. 2013 г., 10:52:32
          Ответить
          Да еще румын этот запретил аукционы по 11 многоэтажкам. Вот цены в Ухте и рванули вверх.
        • lol_what
          01 февр. 2013 г., 13:19:57
          Ответить
          вот!
          http://centr-uhta.ru/one.html
  • проснувшийся
    31 янв. 2013 г., 22:53:12
    Ответить
    к кому обратится за переплаченными деньгами?
    • некст
      01 февр. 2013 г., 15:05:53
      Ответить
      проснувшийся , 31.01.2013 22:53:12
      К прокурору!
  • стриж
    01 февр. 2013 г., 8:52:03
    Ответить
    "помещения для свиней"
    это "ласточкино дупло" и Кочпон-Чит?
  • толик
    01 февр. 2013 г., 9:45:32
    Ответить
    Это какая-то арифметика для сумасшедшего дома.
  • Мысли вслух*
    01 февр. 2013 г., 11:26:44
    Ответить
    Ну цены на жилье у нас конечно "космические" это точно
    Для нашего города,цены немыслимые на жилье,кто их "рисует".....
  • хочу квартиру
    01 февр. 2013 г., 14:31:42
    Ответить
    средняя по республике! эта цифра ни о чем! если в Инте кв.м. стоит, грубо говоря, 20тыс, то не сложно понять что в Сыктывкаре эта цена доходит до ста тысяч.
    • ответ
      01 февр. 2013 г., 14:34:54
      Ответить
      Даешь среднюю по городам и районам республики!!!
  • 12367
    01 февр. 2013 г., 15:31:35
    Ответить
    люди-много лет идет полемика оцене-30-34 т. р-но все это бред-никто в республике не хочет подойти серьезно к этому вопросу-пусть ответит гайзер
  • )))
    02 февр. 2013 г., 10:25:59
    Ответить
    и чему тетенька так радуется? тому, что средняя цена завышена до ужаса? или тому, что простой смертный, не имеющий такой зп - не сможет никогда купить квартиру?
  • ???
    03 февр. 2013 г., 15:37:14
    Ответить
    а себестоимость то так и осталась 4,6 тыс.руб. за метр кв.? ну тогда и славно, хорошая кормушка, будет чем пацанам на зоне хлебушек намазывать
  • кстати
    03 февр. 2013 г., 15:42:22
    Ответить
    где то уже слышал эту фамилию - кажется все с такой фамилией имуществом промышляют
  • ЗЕМЛЯК
    13 февр. 2013 г., 13:53:46
    Ответить
    ПРОСТО В СТРАНЕ НЕТ НОРМАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КЛИМАТА,ЕСЛИ ТАК СКАЗАТЬ. ПЛОХАЯ КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА(ДАЖЕ НЕМНОГО БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ). ОТ ЕНТОГО ВСЕ И КАТИТЬСЯ. В ТУ ЖЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ ПОПАДАЮТЬ ТЕ ЖЕ НЕРЕАЛЬНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТАМ(КОНЕЧНО СПЕКУЛЯЦИЯ ТУТ НЕ В СЧЕТ). СЛАБАЯ КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА НА ЭТОМ ПОПРИЩЕ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.