22:27, 01.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Опрос «Молодежи Севера»: Вы в каких магазинах закупаетесь?

В редком российском городе найдешь улицу, на которой не красовалась бы вывеска магазина крупной торговой сети. «Лента», «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» пустили корни по всей стране, не исключая и столицу Коми. В каких магазинах закупаются сыктывкарцы? Об этом корреспондент «Молодежи Севера» спросила их самих.

Татьяна, домохозяйка:


ANT_5126_новый размер.jpg


- Мне магазинов хватает. Торговые сети я стараюсь игнорировать: не выношу суету супермаркетов. Конечно, будет грустно, если любимые магазинчики рядом с домом закроются.

Маргарита, пенсионерка:


ANT_5131_новый размер.jpg


- Я живу в центре города, так что проблемы с выбором, где купить, нет. По возможности езжу в «Ленту», ведь там дешевле. Люблю, когда посуда, еда, одежда - все в одном месте. В таких центрах есть разные бонусные программы - в общем, привлекают, как могут. Если точки торговых сетей заменят магазины «на углу», я буду только рада.

Александр, геодезист:


ANT_5138_новый размер.jpg


- Благодаря широкому ассортименту очень удобно покупать в больших торговых центрах, хотя и не всегда есть возможность туда выезжать. Вообще, люблю ходить в новомодный «Магнит» - там дешевле.

Ольга, продавец:


ANT_5141_новый размер.jpg


- Стараюсь выбирать маленькие магазины около дома. Цены устраивают, да и выбор не скудный. Закроются - ну что ж, придется ездить в «Ленту».

Лидия, предприниматель:


ANT_5143_новый размер.jpg


- Мне нравится, когда от дома до магазина рукой подать. Честно говоря, я ужасно против «Магнитов». По мне так это федеральная сеть, кормящаяся на наши налоги. Это мое личное мнение. Они скупают площади в нашем регионе. Это захват, настоящая война! Сначала это просто магазины, но что будет потом? Весь город превратится в один огромный «Магнит». А вот «Лента» - это отличный супермаркет. У нас, правда, он еще не обжился, но я знаю, что в Петербурге это очень приличная сеть.

Алевтина, пенсионерка:


ANT_5149_новый размер.jpg


- Не люблю маленькие магазины. Они тесные и неудобные. Всегда покупаю товары в сетевых магазинах. Раньше - в «Экономе», теперь в «Магните». Есть хоть куда с претензиями идти!

Антон, разнорабочий:


ANT_5158_новый размер.jpg


- Часто езжу в «Макси», предпочитаю закупаться в крупных магазинах, где возможность выбора по-настоящему поражает. Конечно, иногда захожу и в маленькие магазины, но если не лень - обязательно еду в гипермаркет. А вот рынки не люблю - плохое качество, куча касс, везде обман. Я вообще не люблю считать деньги, а в больших магазинах меня еще ни разу не обсчитывали.

Александр, водитель:


ANT_5162_новый размер.jpg


- Не скажу, что я не люблю маленькие магазины рядом с домом. Даже, наверное, расстроюсь, если они закроются. Хотя все-таки в торговых центрах и супермаркетах выбор больше, все нужные товары легко найти. Может, в магазинах торговых сетей мне и приходится шире раскрывать кошелек, но почему бы и не переплатить за хорошую вещь и достойное обслуживание?

Юлия, госслужащая:


ANT_5167_новый размер.jpg


- Возле моего дома есть и «Магнит», и «Эконом». По будням я делаю покупки в этих магазинах. Причем, если в первом лучше покупать фрукты, овощи и молоко, так как они всегда свежие, то во втором - мясо и сыры. А на выходных выбираюсь в «Ленту» - там можно купить все вообще.

718

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Юрист - "Слобода"
    01 февр. 2013 г., 22:39:42
    Ответить
    Каюк
    Сеть магазинов "Слобода" закрылась, навсегда закончив свое существование...)

    Увы и ах... ГИГАНТЫ ДУШАТ!!!

    "Спасибо" ПуТеНгУ за "развитие" малого бизнеса
    • Я рад
      02 февр. 2013 г., 2:21:36
      Ответить
      Все отлично. Придет к нам еще крупная сеть, например, Пятерочка цены еще упадут, т.к. будут конкурировать с Магнитом.. Нахер, пусть разоряются Ассорти и Слободы с их безумными ценами и просроченными продуктами, нам такие магазины не нужны.
      • Просто гость тут
        02 февр. 2013 г., 20:44:28
        Ответить
        Правда ли, что вместо Слободы на Коммуне будет Эконом? И о какой конкуренции тогда речь?! А вот Магнит вместо Дисконта тоска - печаль! По - моему, единственный приличный магазин был. А Магнит подмял. Жаль...
    • нытикам
      02 февр. 2013 г., 16:30:05
      Ответить
      то ноют за свободную конкуренцию, то государство помоги, ибо сами мы не умеем.. "предприниматели" ))
    • ОЙ-Ой
      02 февр. 2013 г., 20:31:40
      Ответить
      Очень жаль. Достойный был магазин.
      • Просто гость тут
        02 февр. 2013 г., 20:49:54
        Ответить
        Вы про Слободу? Да, еще год назад Слобода на Коммуне была очень неплохим магазином. Но в 2012 году начали сдавать позиции, с лета вообще ерунда стала.Вот не будет Слободы, не стало Дисконта. Вместо них или всё те же Ассорти или Эконом, что в принципе одно и то же, или вездесущий Магнит. Опять - ну нет конкуренции,поэтому задушат ценами, монополисты же!
  • Стасик
    01 февр. 2013 г., 22:55:37
    Ответить
    В каких, в каких.........., в тех что дешевле!
    Уважаемые товарищи... Я Закупался недавно на базе, и был просто в шоке... - на базе..., цены то, вполне нормальные. На столько нормальные..., что иной раз, просто застывал у витрины!!! Это магазины, делают такие страшные накрутки, от которых нервный паралич можно получить. Мне очень жаль, но эти Страшные цены на продукты, дают нам магазины, и их ценовая политика.
  • Гога
    02 февр. 2013 г., 8:15:35
    Ответить
    Слобода
    Слобода разродилась из-за неправильной маркетинговой и финансовой политики. Сети тут ни при чем. Сумел же Забровский перестроиться в нынешних реалиях. Что касается магазинов штанговой доступности. Я живу рядом с одним из магазинов Самвела Акопяна, так вот что он творит с ценами - это ох и ах! Наценки бешеные!
    • Гога
      02 февр. 2013 г., 8:16:11
      Ответить
      Поправка
      Магазины шаговой доступности ...
    • *****
      02 февр. 2013 г., 20:53:16
      Ответить
      У этого Самвела такой бардак!!! На ценниках одно, в кассе другое, замороженные продукты по сто раз разморожены - заморожены. Поганненький магазинЧик!
  • Павел
    02 февр. 2013 г., 10:04:13
    Ответить
    ЗАО Ассорти
    А меня устраивает сеть Ассорти. Вполне норальная сетка.
  • павлу забровскому
    02 февр. 2013 г., 14:25:33
    Ответить
    по ценам
    либо ты богач, либо ты забровский, у 80 процентов населения в коми зарплата от 8 тысяч до 15 тысяч, и скажи мне, чтоб набрать корзину в ассорти им их зарплаты хватит
    • хватит ныть!
      02 февр. 2013 г., 17:49:23
      Ответить
      работать иди, люмпен!
      • keith moon
        02 февр. 2013 г., 18:20:36
        Ответить
        Работать? Да, конечно, надо работать... Только вот зарплаты у "работников" у нас в городе не далеко ушли от 15 тр. Чтобы нормально зарабатывать надо знания (образование), опыт, талант (если есть). Ну пойдет люмпен твой работать и что, будет счастлив за 15 тр. "серой" зарплаты?
  • житель
    02 февр. 2013 г., 14:31:57
    Ответить
    хватит наживатся на населении
    все эти годы наживались на населении а теперь типа вот магнит пришол, душит местный бизнес, а вы расскажите торгаши людям в каких европейских странах вы нажили дворцы и какие и почему вы не вкладывайте в развитие россии в меценатство и т.д, раньше не снижали цену а как конкуренты появились сразу закукарекали
    • Елена
      03 февр. 2013 г., 1:27:18
      Ответить
      Точно и верно сказано!!!
  • медик
    02 февр. 2013 г., 16:19:44
    Ответить
    Магазины должны быть от производителей, а не от тех кто товары перепродает и наживается .
  • Эжвинец
    02 февр. 2013 г., 18:57:21
    Ответить
    По поводу ПЯТЁРОЧКИ хочу сказать что бы люди не обольщались.В П итере заходил в эти магазины.Был шокирован-ГРЯЗЬ-НЕУДОБСТВО-ОБСЛУЖИВАНИЕ НА НУЛЕ.К нам приезжают люди с разных регионов и отмечают что Сыктывкар намного лучше и цивилизованней многих крупных городов России.Мы привыкли к хорошему и многое незамечаем.
  • мнение
    03 февр. 2013 г., 9:19:26
    Ответить
    магазинов должно быть много, тогда и конкуренция. А у нас одни и те же, с теми же названиями. Нужно больше супермаркетов. Цены в них ниже, ассортимент больше. То, то надо покупателю.
    • сыктывкарец
      03 февр. 2013 г., 16:42:26
      Ответить
      самый лучший магазин-ярмарка перед бассейном,почему закрыли,требуем возобновить работу!
  • житель
    03 февр. 2013 г., 17:03:04
    Ответить
    Хожу в ближайшие магазины и езжу на базу. Ассорти и Эконом по-моему стали хуже. Побывала в Магните и Макси, теряешь много времени, качество продуктов не лучше.