01:09, 03.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «У вас есть загранпаспорт?»

По данным Левада-центра, 70 процентов россиян никогда не были за границей, у большинства из них нет загранпаспорта. Ежегодно ездят за границу примерно семь процентов жителей страны. Опрос на улицах Сыктывкара эти цифры не опроверг: подавляющее большинство прохожих призналось, что паспорта для выезда за рубеж нет. Примерно половине респондентов, среди которых много людей преклонного возраста, он не нужен, другие ссылались на нехватку времени или денег.

746

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ...
    03 февр. 2013 г., 1:32:44
    Ответить
    неправильный опрос, проведенный не в то время и не в том месте и не с теми людьми

    какой смысл опрашивать людей преклонного возраста, явно бедных, безработных и детей в рабочее время?

    сходите в ФМС 060, каждый день не протолкнутся и все за загранпаспортом
    • )))
      03 февр. 2013 г., 4:06:43
      Ответить
      То есть для того, чтобы спросить, есть ли у вас загранпаспорт, надо идти в пункт выдачи паспортов. Вы чертовски умен))) или умна)))
      • Василий
        03 февр. 2013 г., 8:22:14
        Ответить
        загранпаспорт
        К любому социологическому опросу надо подходить очень серьезно.Общее количество, социальный статус, возрастные и другие критерии опрошенных должны быть пропорциональны данным по населению в районе проведения опроса. Тогда результат будет правдивым.
        Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    03 февр. 2013 г., 9:32:11
    Ответить
    Не бывать за границей - это не показатель плохой или неполноценной жизни.
  • Райда
    03 февр. 2013 г., 9:55:05
    Ответить
    Явно результаты опроса не верны и видимо не у тех спрашивали.Многие отдыхают по недорогим путевкам за границей, а не у себя на родине.
  • отдых
    03 февр. 2013 г., 9:58:15
    Ответить
    Кто автор этой статьи? Ты был или была где получают загранпаспорта?Если не был так и сходи,результат опроса сразу изменится.
  • 1
    03 февр. 2013 г., 10:37:16
    Ответить
    2
    90 проц американцев проводят отпуск в своей стране и НИКОГДА не были за границей...,а более половины европейцев никогда не были в соседних городах...
  • Стас
    03 февр. 2013 г., 10:54:43
    Ответить
    о опросе граждан
    Это случайная выборка, ничего страшного в ответах нет. Люди состоятельные могут позволить ездить за границу, а остальные.... с большим трудом(без денег там никто нас не ждет)
    • Сатс
      03 февр. 2013 г., 11:54:30
      Ответить
      а где без денег можно жить? в Сыктывкаре?.... Поездка в Россию, обходится гораздо дороже чем в Европу, начиная с транспорта, и далее гостиницы, питание и т.д.)))
  • Легионер
    03 февр. 2013 г., 10:57:18
    Ответить
    К любым
    чертям с матерями
    катись
    любая бумажка.
    Но эту...
    Я
    достаю
    из широких штанин
    дубликатом
    бесценного груза.
    Читайте,
    завидуйте,
    я -
    гражданин России!
  • анна
    03 февр. 2013 г., 10:59:40
    Ответить
    подскажите,как долго он делается,какие примерно сроки?
    • пенсионерка
      03 февр. 2013 г., 11:12:19
      Ответить
      Делают 2 от силы 3 недели, лучше делать на 10 лет, очень здорово побывать в других странах, какая культура, после них не хочется приезжать в свой обкуренный и грязный подъезд, где еще в коридоре пьют.
  • анна
    03 февр. 2013 г., 13:09:48
    Ответить
    какие нужны документы?
    • Доктор ХАУС
      03 февр. 2013 г., 17:12:04
      Ответить
      АННА! зайдите на сайт http://www.gosuslugi.ru/ ,на главное страницы внизу раздел получение загранпаспорта нового паспорта......и там все описано как и что делать.
      • Анна
        03 февр. 2013 г., 19:42:15
        Ответить
        огромное спасибо
        • Доктор ХАУС
          03 февр. 2013 г., 20:48:06
          Ответить
          Всегда пожалуйста! Приходите еще)))
          • Анна
            03 февр. 2013 г., 21:20:12
            Ответить
            приду,только позовите
            • Доктор ХАУС
              03 февр. 2013 г., 23:34:21
              Ответить
              Сообщите Ваш майл и буду каждый день звать и приглашать!))))
        • ...
          03 февр. 2013 г., 20:56:14
          Ответить
          осторожно транслитерация
          ФМС( приказом N 26 от 02.03.2010) сделало пакость всем владельцам загранпаспортов, заменив правила транслитерации 1997 года

          те кто получал в 2008-2009 еще не знают, что у них, возможно, будет ДРУГОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЯ

          сюрприз ждет в частности с именами с буквой Ц, Ю и др., но больше всех пострадают с буквой Ч

          например сдали анкету через госсуслуги было
          Юлия Щекощихина
          в паспорте до 2010 года было
          Yuliya Shchekoshchihina
          в новом паспорте
          Iouliia Chtchekochtchikhina

          какие проблемы ожидают счасливцев объяснять не надо (от непропуска через границу, до запрета выезда детей, отказа в страховке, и невозможности получить деньги зарубежом и др., из-за другого имени фамилии)
        • Serpent-2013
          03 февр. 2013 г., 22:10:25
          Ответить
          осторожно профанация
          Что уж там приказы какой-то миграционной службы. В государстве днём с огнём не сыщешь даже завялящего федерального закона о собственно паспорте как документе, удостоверяющем личность российского гражданина - одни только указы, постановления и приказы уполномоченной конторки, называемой в миру "паспортный стол". Поэтому в стране выродили сначала паспорт для внутреннего пользования с "её величеством пропиской", а потом паспорт для заграничных вояжей сроком на пять лет и его собрата сроком на 10 лет. Последний ещё называют "биометрическим", хотя ничего биометрического в нём нет: ни отпечатков, ни сетчатки глаза, ни... физиологических жидкостей. Просто вся доступная человеческому глазу информация со страниц паспорта, включая фотографию, оцифрована для размещения на электронном носителе, который, естественно, можно "прочесть" в специально отведённых для этого местах. Притом десятилетний паспорт дороже в два с половиной раза, чем пятилетний. Однако простой паспорт можно заказать по всей республике (пости как "внутренний"), а паспорт с электронной начинкой только там, где имеется специальное рабочее место с продвинутым сервером и прочими дорогущими штуками. А ещё прибавьте к этим паспортным выкрутасам планы по паспорт-картам с 2015 года и ужесточение регистрационных правил, тогда Вы поймёте, что управители наши московско-питерские с чего-то там "съезжают" окончательно...
          ...Но ведь всего-то и делов: продумать и принять федеральный закон о паспорте и удостоверении личности, в результате чего сделать паспорт ЕДИНЫМ!, что для посадки в поезд "Усинск-Сыктывкар", что для самолёта "Москва-Сидней", а некое инновационное удостоверение в виде уже привычной банковской карты внедрять только по мере развития соответствующих банковских и социальных сетей, уровень развития которых у нас не выдерживает никакой критики, даже на примере ведущего банка страны, который безо всяких на то оснований кичится своим многовековым долголетием и традициями с зеленоватым отливом.
          • ...
            03 февр. 2013 г., 23:47:35
            Ответить
            к чему этот словесный понос?

            никто не сделает паспорт единым, отметки о пересечении границ куда ставить, визы куда клеить? страны разные и уровень бюрократии у них разный, поэтому загранпаспорт в бумажной форме пока останется

            внутренний изменит форму, превратится в запись в базе данных, аналогично ssn в сша

            процесс этот небыстрый, может оно и к лучшему

          • %- )
            04 февр. 2013 г., 0:07:18
            Ответить
            Куда страшнее "словесного поноса" разжижение мозга...
            Большая часть нашего мира, разъезжающего по всей земле,
            давно уже обходится единым и единственным паспортом,
            но только у нас в стране раздаются судорожные выкрики,
            как из-за засевшего в голове гулаговского предзонника:
            "Куда отметки ставить? Куда визы клеить? Куда кудыкнуть?
            В очередь, су'кины дети!".

            • ...
              04 февр. 2013 г., 13:44:39
              Ответить
              вот потом эти "свободные люди", а по совместительству рабы таджикской, китайской, вьетнамской и пр. национальности разливают "паленную" водку, насилуют женщин, воруют, снижают стоимость труда, привозят болезни, террористов, свою культуру и религию и пр.
  • Аня
    03 февр. 2013 г., 13:21:03
    Ответить
    За границей
    отдых дешевле, чем в России, примерно в 2 раза. Лучше увидеть Турцию и Египет, чем Анапу и Сочи. Средний класс и бедные Российские туристы (студенты, пенсионеры)поступают умно и едут в дешевые экзотические туры
    • :- )
      03 февр. 2013 г., 21:24:38
      Ответить
      ...Потому что Россия не для русских?
  • Гога
    04 февр. 2013 г., 9:01:32
    Ответить
    Цензура на БНК!!!
    Вчера мной был оставлен комментарий относительно целесообразности данного опроса, который был удален редакцией БНК!!!

    Весь комментарий состоял из вопроса о необходимости проведения данного соц. опроса при наличии статистики ФМС. ФМС в прошлом году заявило о том, что загранпаспортами владеет чуть более десяти процентов населения России.

    Для чего было удалять комментарий? Или кто-то за псевдосоцопрос деньги получил и перед Черновым неудобно?
  • мсв
    04 февр. 2013 г., 9:29:01
    Ответить
    Мне например загранпаспорт и даром не нужен. Зачем куда-то ездить? Мне и здесь хорошо. Уже лет 6 никуда из города не выезжал и честно говоря и не планирую, хотя возможность есть. Каждому свое.
  • выпускник гурса
    04 февр. 2013 г., 12:37:31
    Ответить
    я тоже в турции был 2 раза!
  • мила
    04 февр. 2013 г., 19:21:20
    Ответить
    госпортал
    А мне загран.паспорт нужен.но очередь огромная.попытлась через госпортал зарегистрироваться и подать документы,но просто обалдела,когда на почти последнем пункте у меня запросили фотографию.Это как?я должна сама себя сфотографировать?люди подскажите каким образов в данные анкеты поставит фото. Спасибо.