17:26, 04.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Коми превысила порог на 2,4 процента

За прошлую неделю в Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10650 человек, в том числе 7455 детей. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости превысил «пороговый» на 2,4 %.

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Сысольском и Княжпогостском районах. В целом по Коми недельный эпидпорог превышен среди детей до двух лет на 5,7 %. 70 % заболевших – дети до 14 лет, 30 % - взрослое население.

По состоянию на 4 февраля учебный процесс полностью приостановлен в школе-интернате в Сысольском районе и частично – в 44 классах 16 среднеобразовательных школ Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сысольского, Усть-Куломского и Удорского районов. Полностью закрыты три дошкольных образовательных учреждения (в Усинске, Сысольском и Княжпогостском районах), частично приостановлен воспитательный процесс в семи группах семи детсадов Сыктывкара, Сысольского, Корткеросского и Прилузского районов.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материалах от больных определяются вирусы гриппа A (H1N1/2009) и РС-вирусы.

722

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пока не заболевший
    04 февр. 2013 г., 22:22:04
    Ответить
    Это что, опять свиной грипп пришел?А почему тогда так тихо и нет паники??Или теперь нас решили не пугать?
    • 1
      05 февр. 2013 г., 0:10:14
      Ответить
      разнарядки с минздрава еще не было о начале эпидемии. в этом году, похоже, ее и не будет. у нас же везде трубят, что четверть населения Коми привита:)
      тем более, как выявить грипп? только с помощью анализов. но при этом есть установка отправлять на экспресс анализ крови только каждого десятого с симптомами гриппа. кровь должны отвозить в баклабораторию в эжву. а машин сейчас лишних у поликлиник нетути (говорят, в ЗАтоне сегодня только в детской поликлинике около ста вызовов на дом было, развозить анализы просто некогда!). Вот и получается, что все эти цифери из заметки - дутые, случайно обнаруженные заболевшие.
      • 2
        05 февр. 2013 г., 9:24:29
        Ответить
        Вчера вызвала ребенку врача на дом. Сказали ждите в течение дня. Скорее всего к 20,00 будет. На каждом участке около 60-ти вызовов на каждого врача.((((
  • +
    05 февр. 2013 г., 9:39:41
    Ответить
    + еще у скорых машины все забраковали, а на новенькие денюжки нет(
    + в приказном порядке ставить диагноз ОРВИ
    + ЕШЬТЕ ЛЮДИ ЧЕСНОК и ДЕЛАЙТЕ ДЕТЯМ ИЗ НИХ БУСЫ, пусть ходят и пахнут вкусно)))