12:27, 05.02.2013 / СПОРТ

На «Лыжне России» в Выльгорте подарят абонементы на каток, в бассейн и спортзалы

После финиша забегов на массовой гонке «Лыжня России — 2013», которая состоится 10 февраля на республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной, некоторым ее участникам подарят месячные абонементы в различные спортивные учреждения Сыктывкара. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев. Он напомнил, что впервые помимо большой спортивной программы всех участников «Лыжни России» ожидает большая развлекательная часть с эстафетой олимпийцев, шутливым забегом девушек-моделей и гонки на пони.

 

KIR_7111.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Николая Гордеева, в этом году «Лыжня России» по всей стране пройдет в 31-й раз. В Коми в таком масштабе и формате спортивный праздник состоится в восьмой раз.

- Вроде «Лыжня России» и не юбилейная, но у нее есть своя особенность. В этот раз она проходит в Год спорта, и именно этим мероприятием мы его откроем, - отметил Николай Гордеев.

 

 

Глава спортагентства отметил, что на ближайших выходных ожидается теплая погода. Однако чиновники надеются, что 10 февраля не будет идти снег, чтобы участники чувствовали себя комфортно.

Откроет спортивную часть праздника в 11.30 построение олимпийцев, на которое приглашены все участники зимних игр из Коми. Как отметил Николай Гордеев, ему удалось договориться с олимпийским «первопроходцем» из республики Иваном Прониным, который выступил на играх в Саппоро в 1972 году. Он должен приехать на «Лыжню России» из Ухты.

Затем состоятся спортивные забеги на 5 и 10 км. По словам директора республиканской ДЮСШ Олимпийского резерва Геннадия Овчарова, всего в них примут участие более 270 человек, в том числе и спортсмены-инвалиды. Позже стартует vip-забег на 2014 метров. По предварительным данным, примут участие около 40 человек.

- Одной из изюминок станет гонка «Модели против ветра». В них примут участие девушки, которые ходят в модельную студию, они пробегут примерно 500 метров и выявят «Мисс «Лыжню Россию», - рассказал Николай Гордеев.

 

KIR_7114.jpg

 

При этом руководитель спортагентства Коми призвал неопытных лыжников не вставать в первые ряды участников. Сразу после старта идет крутой спуск, на котором многие падают и мешают проезду остальных, в результате чего создается травмоопасная ситуация. В этом месте будут дежурить работники стадиона, чтобы помогать подниматься упавшим людям. Именно поэтому неопытным гонщикам рекомендовали не вставать в первые ряды.

После забегов начнется большая развлекательная программа: будут работать аниматоры, состоятся конкурсы по перетягиванию каната, прыжки через нарты, а все пробежавшие 5 км люди смогут претендовать на подарки: на финише они получат купоны, по которым состоится розыгрыш абонементов в бассейны, спортзалы и на каток.

Организаторы еще раз подчеркнули, что сейчас весь персонал лыжного комплекса и администрация Сыктывдинского района делает все, чтобы бытовые условия на «Лыжне России» были комфортными. С 10.30 от Центрального стадиона в Сыктывкаре будут отходить автобусы для желающих. Их интервал составит 15 минут или по мере накопления. На самом стадионе будет организовано питание, бесплатный чай и полевая кухня. По словам руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева, около комплекса будет организовано три парковочных зоны: непосредственно у спортобъекта, около дома культуры и у местечка Пичипашня.

 

KIR_7130.jpg

 

Напоследок начальник управления физкультуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников прокомментировал ситуацию с атрибутикой соревнований. В этом году в Коми пришло как никогда мало шапочек и нагрудных номеров. Они, скорее всего, достанутся детям.

 

 

1358

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Еще раз про мозги "спортмена"
    05 февр. 2013 г., 14:16:26
    Ответить
    Без комментариев
    "После финиша забегов на массовой гонке «Лыжня России — 2013» некоторым ее участникам подарят месячные абонементы в различные спортивные учреждения Сыктывкара. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев".
    • Ещё раз про мозги "спортсмена"
      05 февр. 2013 г., 17:37:04
      Ответить
      Всё - таки это, как минимум странно звучит: "Одной из изюминок станет гонка «Модели против ветра». Напрашивается (в силу моей испорченности( сразу несколько вариантов действий моделей, но вот бега на лыжах среди нет.
  • Дьяконов С.С.
    05 февр. 2013 г., 14:33:03
    Ответить
    ...подарят месячные абонементы в различные спортивные учреждения...
    ========================================
    А почему месячный?
    На год!
  • )))
    05 февр. 2013 г., 14:50:28
    Ответить
    некоторые получат абонемент))) уже наверняка знают кто и что получит))
  • я
    05 февр. 2013 г., 15:06:36
    Ответить
    лыжи
    А почему только на стадионе, а "Динамо" - кто бегает там уже не участники??
  • 911
    05 февр. 2013 г., 19:38:14
    Ответить
    Можно подробней по какой трассе бежать? Неужели по той убийственной с крутыми спусками 5 -ке.
  • лыжник
    05 февр. 2013 г., 19:39:11
    Ответить
    Пожалуйста, не пускайте на мероприятие шашлычников! Вместо чистого воздуха приходится дышать вонючим дымом!
  • Гражданин
    05 февр. 2013 г., 22:39:37
    Ответить
    Спасите Городской Бассейн для горожан
    В городском бассейне полная засада. Похож на ЧАН С "ПЕЛЬМЕНЯМИ": ВОДА КРАЙНЕ МУТНАЯ, людей просто жуть и к этому СИЛЬНЕЙШИЙ запах от приготовления еды (наверно от точки фаст фуда на улице) по всему бассейну. В раздевалках как на ж/д вокзале в Советском Союзе (камеры хранения за 20 лет не судьба поменять на шкафчики). ПРИМИТЕ МЕРЫ, "ВЕСЕЛЬЧАКИ", прежде чем раздавать абонементы.
    • Леон
      06 февр. 2013 г., 7:11:21
      Ответить
      В продолжении темы
      Согласен с Вами и за этот г...... надо заплатить 250 руб. за одно посещение.
  • Жора
    06 февр. 2013 г., 10:44:05
    Ответить
    А я не понял почему Вы мой комент удалили.Я что не правду написал.
  • Жора
    06 февр. 2013 г., 10:44:59
    Ответить
    Всем кому успею скажу чтобы.....