15:41, 05.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Общественная палата Коми снова спросит с антимонопольщиков за бензин

Общественная палата республики направила обращение в антимонопольное управление республики с просьбой усилить работу в сфере контроля за ценообразованием на бензиновом рынке.

 

KIR_3286_preview_420.jpg

Павел Поташов крайне возмущен бензиновой проблемой и надеется на адекватную реакцию УФАС. Фото Кирилла Затрутина

Автомобильное топливо дорожает. Росстат констатирует: розничные цены на бензин выросли за месяц на 1%, дизтопливо - в среднем на 1,6%. По прогнозам экспертов, если в январе цены удавалось сдерживать, то в феврале топливо начнет дорожать ощутимо.

Газета «КоммерсантЪ» приводит три основные причины роста цен: сезонное увеличение спроса, динамика нефтяных цен, начало ремонтов на нефте-перерабатывающих заводах и, соответственно, сокращения выпуска топлива. В ряде регионов страны рост уже заметен: Росстат зарегистрировал увеличение цен на бензин в 52 субъектах.

На Дальнем Востоке прошел митинг, участники которого требовали принять долгосрочную программу снижения цен на бензин.

В Общественной палате республики выразили обеспокоенность прогнозами и увеличением числа жалоб от населения. Ответ от антимонопольного управления Коми еще не пришел.

- Повод для обращения в УФАС — это общая ситуация, недовольство жителей, резонатором которого является общественная палата, - прокомментировал член палаты Павел Поташов. - Мне интересно, где остановится рост цен на бензин. Я заправляю машину соляркой, она сейчас стоит уже 32,9 рубля. Солярка стала востребованной, и рынок соответственно на это отреагировал. Но это топливо, которое однозначно должно стоить дешевле бензина, оно используется для нужд сельского хозяйства и оборонки! Бензин 95-й марки стоит уже 31,5 рубля. Я как гражданин возмущен, возмущены мои коллеги, друзья. Что за беспредел? Ценовой сговор это или нет, но факт есть факт: НПЗ сконцентрированы практически в одних руках. Если они по высоким ценам отпускают топливо, что делать в этой ситуации рознице? Если мы видим, что по стране пошли волнения, рано или поздно такая ситуация может быть и у нас. И мы должны понять, чьи интересы обслуживает УФАС — населения ли страны? Любой закон должен быть направлен во благо для большинства населения. Мы не впервые обращаемся в антимонопольное ведомство. Раньше нам отвечали, что у нас все в рамках закона. Что будем делать, если снова получим такой ответ, - пока вперед с заявлениями забегать не будем, подождем.

713

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Коля
    05 февр. 2013 г., 16:10:13
    Ответить
    Топливо и дальше будет рости, а ФАС скажет, что все в рамках закона. Такова сегодня вертикаль власти.
    • экспертЪ
      09 февр. 2013 г., 0:58:43
      Ответить
      Если Вы пользователь мобильного интернета и получаете вот эту ссылку http://www.bnkomi.ru/data/news/ , то так ред. развлекается
      Если Вы пользователь мобильного интернета и получаете вот эту ссылку http://www.bnkomi.ru/data/news/ , то так ред. развлекается
      на БаНКе началась война против своих же читателей-комментаторов.
      Многие мои знакомые начали удивляться почему нет обновлений на сайте БаАНКи.
      А все просто, господа.
      При каждом входе на БаНКу вы получаете "кук" - cookies. С помощью "кука" при следующем входе вы как на ладони у БаНКи. Если же Вы неугодны модератору, то Вас перенаправляют на последнюю просмотренную Вами страницу. Так же блокируют Вам возможность комментировать.
      В во всех браузерах есть возможность удаления "кука" при закрытии.
      Но БаНКа пошла дальше, на противозаконное деяние, засылает програмку вирус внедряя его в графические закладки Вашего браузера, так же они остаются в истории Вашего посещения БаНКи.
      Вот тут "Почти 40 процентов «интернет-зависимых» сыктывкарцев получают информацию от БНКоми" http://www.bnkomi.ru/data/news/18014#cCommentTag хвастаются своим информационным достижением.
      Если Вы заметили описанные выше действия или комп Ваш начал "тормозить", то будьте готовы. На Вашем компе "жучки" БаНКи.
      Для Вашей безопасности лучше всего прекратить посещение БаНКи и удаление всех упоминаний этого вирус-рессурса.
  • Я
    05 февр. 2013 г., 16:10:27
    Ответить
    Очередная показуха. Как обычно потом признают что и вправду есть повод по ремонту заводов (хотя их ремонтировали в прошлом году) и как обычно после ремонта забудут снизить цену.
  • Горожанин
    05 февр. 2013 г., 16:38:30
    Ответить
    Мне кажется, что в у нас скоро весь бензин будет по одной цене. Без марок, а например так: март-бензин 35руб., май-бензин 40руб., июль-бензин 45руб. и т.д.
  • Читатель
    05 февр. 2013 г., 16:39:07
    Ответить
    А что мы можем сделать. Нас имеют как хотят.
    Путин пришеол к власти бензин сколько стоил 2р40 коп.
    а теперь 31 р. Вот и весь расклад.
    • lll
      05 февр. 2013 г., 17:16:44
      Ответить
      правильно говоришь-сами выбирали!!!
      • Вася
        06 февр. 2013 г., 8:06:22
        Ответить
        Мужчина не имеет права жаловаться на жену и машину - сам выбирал, гражданин на президента и правительство..., разве что только на Чурова, Шабаршену...
      • Писатель
        06 февр. 2013 г., 8:07:43
        Ответить
        Читателю
        В декабре 1999г. бензин АИ-92 стоил около 7 рублей. Не надо делать пустые вбросы, ориентируясь только на свою фантазию. Не поленился, посмотрел на компе бухгалтерию свою за 99-й год.
        • В 1999 году
          06 февр. 2013 г., 16:44:19
          Ответить
          7 рублей - это 26 центов
          А сейчас литр бензина - 1 БАКС!
          Рост - в 4 раза.
  • ЗЕМЛЯК
    05 февр. 2013 г., 16:39:10
    Ответить
    ВЫХОД ПРОСТОЙ:- ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ(ДАЖЕ ПОМОЧЬ) МЕСТНОМУ БИЗНЕСУ ПОСТРОИТЬ В КАЖДОМ РАЙОНЕ МИНИ НПЗ(КОТОРЫЕ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ДОВАЛЬЧЕСКОЙ НЕФТИ),КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ ВЛАДЕНИЯ ПРИ ЕНТОМ ДОЛЖНА ИМЕТЬ РЕСПУБЛИКА. ТОДЫ И ТОПЛИТВО ДЛЯ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДЕШОВОЕ БУДЕ,ДА И ГУТАРИТЬ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ С НЕФТЯНЫМИ КОНГЛОМЕРАТАМИ БУДЕ КУДА ПРОЩЕ. НУ А ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ ЭТО ВСЁ ТРАЛЯЛЯ И ТРАЛЯЛЯ
    • Хы..
      05 февр. 2013 г., 23:23:23
      Ответить
      Кто ж тебе или псевдореспублике дасть-то, нефть "довальческую"?
      НЕЖТО САМ ЦАРЬ???
    • Т-34
      07 февр. 2013 г., 7:19:15
      Ответить
      Земляку
      Нужна национализация и социализм.
      Если при капитализме основная задача- извлечение максимальной прибыли, то при социализме- постоянное удовлетворение растущих потребностей граждан.
      Цены на топливо в руб**х за литр А-92
      Венесуэлла -47 коп.
      Туркмения - 68;
      Иран - 2,34;
      Катер - 6,41
      Кувейт - 7,21;
      Бахрейн - 8.024
      Ливия - 8.02
      Египет - 9,22;
      ОАЭ - 10,82;
      Азербайджан - 13;
      Казахстан - 21.02
      Россия -28.4 руб.
    • Т-34
      07 февр. 2013 г., 7:19:15
      Ответить
      Земляку
      Нужна национализация и социализм.
      Если при капитализме основная задача- извлечение максимальной прибыли, то при социализме- постоянное удовлетворение растущих потребностей граждан.
      Цены на топливо в руб**х за литр А-92
      Венесуэлла -47 коп.
      Туркмения - 68;
      Иран - 2,34;
      Катер - 6,41
      Кувейт - 7,21;
      Бахрейн - 8.024
      Ливия - 8.02
      Египет - 9,22;
      ОАЭ - 10,82;
      Азербайджан - 13;
      Казахстан - 21.02
      Россия -28.4 руб.
    • Т-34
      07 февр. 2013 г., 7:19:15
      Ответить
      Земляку
      Нужна национализация и социализм.
      Если при капитализме основная задача- извлечение максимальной прибыли, то при социализме- постоянное удовлетворение растущих потребностей граждан.
      Цены на топливо в руб**х за литр А-92
      Венесуэлла -47 коп.
      Туркмения - 68;
      Иран - 2,34;
      Катер - 6,41
      Кувейт - 7,21;
      Бахрейн - 8.024
      Ливия - 8.02
      Египет - 9,22;
      ОАЭ - 10,82;
      Азербайджан - 13;
      Казахстан - 21.02
      Россия -28.4 руб.
  • Кто такой Поташев?
    05 февр. 2013 г., 16:44:34
    Ответить
    Представитель календариков,
    кто тебя избирал в 'ОПу?
    Справедливости ради, как и других ее членов.

    • Кто такой Поташев?
      05 февр. 2013 г., 16:53:51
      Ответить
      Работает рупором. По типу спутника Шерхана из "Маугли".
      • Вспомнил про Шерхана
        05 февр. 2013 г., 17:15:19
        Ответить
        Друг у Шархана был мелким
        А этот раздающий календарики на выборы Путина упитанный. Предприниматель...
        • Гляди в глубь.
          05 февр. 2013 г., 20:27:16
          Ответить
          Наверное по сути, а не по содержанию
  • Пыль в глаза.
    05 февр. 2013 г., 16:45:50
    Ответить
    Если посмотреть Здесь, то видно каждый год возбуждаются дела и, что удивительно выигрываются. Но лукойлу все ни почем. А за слова Поташева про интересы УФАС на основании вышеприведеных данных можно и...
  • А.
    05 февр. 2013 г., 16:48:20
    Ответить
    Поташову
    Ой! Мы его боимся - ой дрожим.
  • ЗЕМЛЯК
    05 февр. 2013 г., 16:49:06
    Ответить
    ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ:- ЯВНЫХ ПРИЧИН РОСТА ЦЕН НА ГОРЮЧКУ НЕТ (ТЕМ БОЛЕЕ В РОССИИ). НАДОТЬ ЗАКОН ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ВЫВОЗ СЫРОЙ НЕФТИ(ХОШЬ ТОРГОВАТЬ ТОРГУЙ ПРОДУКЦИЕЙ:-БЕНЗИН ,КЕРОСИН...,НЕФТЕХИМИЕЙ). КАК ЯПОНЦЫ:-ЛУЧШЕЕ ДЛЯ СЕБЯ,ИЛИ ВЕНЕСУЭЛА-БЕНЗИН КОПЕЙКИ ВНУТРИ СТРАНЫ) ИЛИ ЖЕ МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ КАК В ГЕРМАНИИ .......
  • Житель Коми
    05 февр. 2013 г., 17:14:15
    Ответить
    Спросите у "Единой России", антинародной партии
    В Архангельской области бензин и дизтопливо дешевле на 1,5 руб**, чем В Коми. Позор нашей власти и "Единой России"
  • Николай
    05 февр. 2013 г., 18:18:50
    Ответить
    Общественная палата Коми снова спросит с антимонопольщиков за бензин...

    Спрашивайте, спрашивайте. А Васька слушает да ест
  • вольдемар
    05 февр. 2013 г., 18:36:50
    Ответить
    уфас надо разогнать
  • Как Путин боролся с ростом цен на бензин
    05 февр. 2013 г., 18:43:31
    Ответить
    http://www.nr2.ru/moskow/371069.html
    Год 1999-й - Ни одному здравомыслящему человеку невозможно объяснить, почему у нас, в нефтедобывающей стране, за год в 1,5 раза поднялись цены на бензин, возмутился Путин.
    Год 2001-й - Путин: Мы должны выходить на реальные цены на бензин.
    Год 2002-й - Путин обеспокоен скачком цен на бензин.
    Год 2003-й - Путин: Проблем с возможным ростом цен на ГСМ, с которыми мы сталкива-лись в предыдущие годы, быть не должно.
    Год 2004-й - Путин против спекулятивных цен на бензин.
    Год 2005-й - Путин недоволен ростом цен на бензин.
    Год 2006-й - Нужно оперативно реагировать и следить за ростом цен на бензин, считает Путин.
    Год 2007-й - Путин хочет снизить акциз на высококачественный бензин.
    Год 2008-й - Путин пообещал разобраться с высокими ценами на бензин.
    Год 2009-й - Путин потребовал вернуть цены на бензин на уровень 2008 года.
    Год 2010-й - Путин считает, что в России цены на бензин слишком высокие.
    Год 2011-й (февраль) - Путин заинтересовался ценами на бензин.
    Год 2011-й (май) - Путин уверен, что между производителями бензина есть сговор.
    Год 2011-й (июнь) - Путин пообещал «надавать по рукам» за высокие цены на бензин.
    Год 2011-й (декабрь) - Путин: Транспортный налог мы не отменили, но акцизы на бензин будут повышены.
    • Гайзеру
      05 февр. 2013 г., 18:51:06
      Ответить
      А путин хто. Бензинщик на автозарплате. Или заправляющий на автобензине.
      Ху из ит или хрен с нами.
      Гугл переводчик здеся (http://translate.google.ru/)
    • Айсович
      05 февр. 2013 г., 21:56:54
      Ответить
      бензин ???
      В цене бензина-заложены - 80% акцизов.
      Реальная цена бензина-14-16 руб/л.
      Снижение цены на бензин повлечот снижение цен на продукцию и услуги - повышает платежеспособность населения и потребность в товарах и услугах.
      Что потребует увеличить объёмы выпускаемой продукции и услуг, отказаться от импортных поставок товаров - и в течении нескольких лет - максимально развить выпуск продукции в России.
      Бензин продавать в стране по реальной цене - исключив акцызы- а вывезенные, за пределы России невтепродукты, продавать
      по-Мировым ценам.
      • Айсовичу
        05 февр. 2013 г., 22:20:50
        Ответить
        Отмена акцизов приведет к резкому обнищанию пенсионеров и бюджетников, следом рухнут все бюджетозависимые сектора. Кризис ликвидности, банковский, кризис обязательств. Пока Вы, Айсович, и большая часть населения страны не начнет производить что-нибудь нужное, а не комменты на банке - будем жить так.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мобильной версии баночного тролля
          06 февр. 2013 г., 7:59:36
          Ответить
          Этот зомби-бред человека, абсолютно не разбирающегося в экономике!!!
        • Айсович-05.02.2013г.22:20:50
          06 февр. 2013 г., 22:05:32
          Ответить
          бензин
          Знаешь, что - такое карусель?
          Мне - 63года.
          Такие как я - за свою жизнь произвели много нужного.
          Сравни зарплату в США и в России, пенсию не забудь сравнить.
          Я знаю, что такое ценообразование - себестоимость-процент рентабельности, рынок-спрос-качество-планирование-как снимают моржу умники.
          А те сотни миллиардов долларов - вывезенные из России, какими деньгами замещаются.
          Не - акцизами ли ?
          Чем больше украли - тем больше акциз.
          И всё из кармана- 90% граждан россии.
          Я знаю - именно в бюджетозависимых секторах больше всего хищений.
          Как банки-обдирали население-кабальные условия в договорах на кредиты-мелким шрифтом-сколько людей они в петлю загнали?
          Акцизы могут быть но разумные-а не уничтожающие население.
          А вы, что не собираетесь, ничего производить-мы уже пенсию давно заработали.
          Но при наших зарплатах и пенсиях - дворцы для любовниц-яхты-самолёты-и иные интересы не купить.
          Мы ведь-Кластеры-инкубаторы инноваций-научные центры-с целью хищения бюджетных и внебюджетных средств не создаём.
          Мы всю жизнь создавали всё нужное - и не вам нам указывать.
          Посмотри по статистике - сколько украли Вы и сколько оборотней содержится на наши деньги.
        • Айсович-05.02.2013г.22:20:50
          06 февр. 2013 г., 22:05:33
          Ответить
          бензин
          Знаешь, что - такое карусель?
          Мне - 63года.
          Такие как я - за свою жизнь произвели много нужного.
  • Оглигракх
    05 февр. 2013 г., 18:44:37
    Ответить
    НПЗ
    А Васька слушает, да ест!
  • ФИО
    05 февр. 2013 г., 18:50:17
    Ответить
    Бенз
    Давайте проведём флеш-акцию, например: 8 марта никто не заправляется на всех заправках! не поможет - повторим 1 мая, 9 мая!
    • народ
      05 февр. 2013 г., 21:39:33
      Ответить
      Супер праздник-выходной у лукойла ,а 9 марта он беднее не будет Если протест ,то надо взорвать пару автозаправок ,может тогда путин и подумает а так это- всЯ болтовня выединого яйца не стоит Во Франции фуры не возили продукты питания ,и сразу цена на бензин упала А день без авто это ЗДОРОВО все в кайфе
  • Поташову-профанатору
    05 февр. 2013 г., 20:25:03
    Ответить
    Стрелочник
    Спроси с себя, и с той партии к которой ты принадлежишь.
    • Поташову
      05 февр. 2013 г., 20:33:50
      Ответить
      Перевертышам
      Хочу понять чьи интересы обслуживает Поташов и его партия, — населения страны или крупного капитала?
  • Айсович
    05 февр. 2013 г., 22:12:02
    Ответить
    бензин
    Не надо привязывать повышение цен на бензин - указывая на ремонтные работы.
    На всех предприятиях переработки нефти создаются запасы нефтепродуктов для реализации потребителям в своём регионе, на время ремонтных работ.
    Даже после войны-ежегодно снижались цены, а теперь ежегодно повышаются и не один раз.
  • экспертЪ
    05 февр. 2013 г., 22:33:00
    Ответить
    не делай умный вид - будь как всегда!
    ходите пешком мимо ЕР и ОПы
  • темса
    06 февр. 2013 г., 6:43:32
    Ответить
    объясните пожалуйста почему солярка дороже 95-го?
    • Власть
      06 февр. 2013 г., 8:02:16
      Ответить
      Потому что
      У меня есть полиция и надсмотрщики за Вами - рабами!
      А Вы - это наша корова и мы ее доим!
    • Отдел маркетинга Лукойла
      06 февр. 2013 г., 10:49:12
      Ответить
      Потому что на салярке спарки\гетцы\калины и прочие малины не ездят. На саляре ездят нормальные пацики на машинках от 1 лимона. И не гоже нармальным пацанам пользоваться дешевыми продуктами.
  • Тимофей
    06 февр. 2013 г., 8:08:45
    Ответить
    Лично мне, путен и иже с ними уже лет 9 как не мой презик, что поделать, пока большинство не проснется так и будут нас иметь .......
  • 1234
    06 февр. 2013 г., 9:50:18
    Ответить
    Интересно, если ФАС признало повышение цен на бензин в 2010 году не законным. Имею ли я право потребовать от Лукойла возврата разницы в цене за весь 2010 год. К примеру чеки на заправку бензином в 2010 году сохранены.
  • 1212
    06 февр. 2013 г., 10:21:35
    Ответить
    Почему удалили коммент.
  • 1212
    06 февр. 2013 г., 10:22:54
    Ответить
    ФАС признало незаконным повышение цен в 2010 году. Могу я вернуть разницу в цене за 2010 год через суд. Чеки все есть.
    • Нужно пробовать
      06 февр. 2013 г., 10:43:23
      Ответить
      Создайте прецедент. Решение УФАС за Вас. Суды УФАС поддержали. Как совет - обратитесь к Поташову - а то он об оторван от жизни - даже не знает, что УФАС принимает решения о незаконнности повышения цен. И при его поддержке обратитесь в суд с ходатайством о возврате разницы. Как раз и увидим чьи интересы обслуживает Поташов (и Общественная палата) - простого ли населения.
      • 7777
        06 февр. 2013 г., 12:28:12
        Ответить
        Как раз и увидим чьи интересы обслуживает Поташов (и Общественная палата) - простого ли населения.
        И про суды за одно.
  • Гога
    06 февр. 2013 г., 10:46:50
    Ответить
    Никто ничего не добьется
    Надо понимать что нынешняя цена на бензин - это те так называемые социальные проекты нефтяников за которые в итоге платим мы! Это и выборы на которых побеждает ЕР, которая таким образом возмещаем затраты на свое избрание.
    Достаточно проехаться по России и убедиться что в нашей Республике одни из самых высоких цен на бензин!
    У нас самые высокие цены на авиабилеты, продукты, жилье и т.п.
    Зато все громко хлопают в ладоши - все у нас хорошо! У чиновников хорошо все - они ни за что не платят из своего кармана.
  • йожег
    06 февр. 2013 г., 11:21:20
    Ответить
    Было странно если бы при этой власти бензин дешевел.
  • Дядя Вася
    06 февр. 2013 г., 12:35:33
    Ответить
    Скоро будем на лошадях ездить. Ннно, милая, пошла!!!
  • as
    07 февр. 2013 г., 13:13:13
    Ответить
    Безобразие,конечно.И нет на них никакой управы.ФАС проверит.Цену скинут на 20 копеек,а то что с 4 января поднялись на 1,5 руб** не сильно их волнует.Народ грядущий штраф уже с лихвой оплатил.
  • ЗЕМЛЯК
    07 февр. 2013 г., 16:38:45
    Ответить
    ДЛЯ Т 34
    НУЖНА СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СИЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО,НУ А САМОЕ ГЛАВНОЕ МУДРЫЙ И УМНЫЙ НАРОД! НУ А ОТБИРАТЬ ПО БЕСПРЕДЕЛУ И КОЕ КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ-КАЖЕТСЯ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ. ПРОСТО КОГДА РУШИЛИ СОЮЗ-РУШИЛИ ВСЁ(А ТАМ МНОГО ЧАВО КОРОШЕГО ,ДА ПОЛЕЗНОГО БЫЛО -СПОРУ НЕТ), ВОТ СОЗДАВАТЬ НОВЫЙ СОЦИУМ, НУЖНЫЙ НАМ РОССИЯНАМ -БОЮСЬ ТРУД НЕ ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ.ПРИ ЭТОМ НИКТО НАМ ПОМОГАТЬ ТО НЕ БУДЕТ ,СКОРЕЕ НАОЬОРОТ-ВОТ! ТУТ ОДНИМИ ЭМОЦИЯМИ НИЧАВО НЕ СДЕЛАЕШЬ,ТОЛЬКО ДРОВ ОПЯТЬ НАЛОМАЕМ ,ПОТОМ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕ РАЗГРЕБЕТ
  • Ольга
    07 февр. 2013 г., 18:34:42
    Ответить
    Если сезонный рост, то компания в плюсе! Ремонт на нефте-перерабатывающих заводах меня вообще касаться не должен!!! Это их трудности!!! Ну сколько можно с ними разговаривать???!!!! Как слепой с глухим! Если наши власти не в силах менять ситуацию, значит надо менять власть!
  • 1
    08 февр. 2013 г., 19:42:12
    Ответить
    1
    1
  • экспертЪ
    09 февр. 2013 г., 0:57:28
    Ответить
  • 11.02.2013
    11 февр. 2013 г., 18:01:26
    Ответить
    "Общественная палата.." - кто все эти люди?