17:13, 05.02.2013 / СПОРТ

Сыктывкарский пауэрлифтер Александр Васев поедет на чемпионат мира

Воспитанник ДЮСШ №2 в сыктывкарском местечке Лесозавод Александр Васев занял второе место на чемпионате России по пауэрлифтингу, завершившемся на днях в Тюмени. Это позволило спортсмену отобраться на чемпионат мира, который состоится в августе в США.

 

 Как рассказал БНКоми сам Александр Васев, целенаправленная подготовка к чемпионату России началась прошлой осенью. Три раза в неделю спортсмен проводил длительные пяти-шестичасовые тренировки.

- Я брал с собой в спортзал специальную спортивную еду, насыщенную углеводами, чтобы было больше энергии для упражнений, - отметил серебряный призер чемпионата.

На турнире Александр Васев выступал в категории до 93 кг. Он не смог выполнить три зачетных упражнения на максимуме (приседание — 335 кг, жим от груди — 195 кг, становая тяга — 315 кг), но показанный результат позволил занять второе место.

- Мой конек — это становая тяга. Я много раз выигрывал за счет того, что поднимал веса гораздо больше соперников. Однако в этот раз первые два упражнения забрали у меня много сил. Хотя приседания я прошел не на максимуме: мог добавить еще больше, но закончились попытки, - рассказал Александр Васев.

Победитель в категории до 93 кг не стал проходить допинг-контроль, именно поэтому по решению тренерского штаба на чемпионат мира отправится серебряный призер Александр Васев.

- Когда я узнал об этом, то был в шоке. Сейчас впечатления самые позитивные. Теперь я намерен гораздо больше тренироваться — четыре раза в неделю. Теперь на каждой тренировке буду делать сразу все три упражнения — получатся как бы маленькие соревнования. Это поможет повысить мышечную активность. Кроме того, буду работать над исправлением тех ошибок, которые допустил на чемпионате России, - отметил призер турнира.

Кроме того, по решению тренерского штаба на чемпионат Европы отправится и сыктывкарка Екатерина Братусь. Она не смогла победить в Тюмени, но специалисты отметили, что у воспитанницы ДЮСШ №2 есть еще время для того, чтобы подготовиться к соревнованиям. Кроме того, у девушки уже есть опыт выступления на европейском форуме — в прошлом году она стала его победительницей.

В командном зачете среди юношей воспитанники сыктывкарской школы заняли третье место.

1990

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вася
    05 февр. 2013 г., 17:36:12
    Ответить
    Вася Александров
  • 1
    05 февр. 2013 г., 18:02:08
    Ответить
    Супер.
  • ПОЗДРАВЛЯЮ
    05 февр. 2013 г., 18:31:15
    Ответить
    С ПОБЕДОЙ
  • Виктор
    05 февр. 2013 г., 21:39:17
    Ответить
    Поздравляю!
  • Игорь
    06 февр. 2013 г., 0:00:27
    Ответить
    Саша - молодец! Гордимся!
  • Андрей
    06 февр. 2013 г., 9:11:14
    Ответить
    Саня ПОЗДРАВЛЯЮ, у нас всё еще впереди!!!
  • Проничев
    06 февр. 2013 г., 12:37:24
    Ответить
    Тема спортивного питания не раскрыта
    Ну ка, Сашка, выложи-ка весь список своих СПЕЦИАЛЬНЫХ спортивных анаболиков и стероидов... Тоже хочу так надуться... Пофиг на письку!!!
    • Лучше
      06 февр. 2013 г., 22:29:57
      Ответить
      сходи посмотри как человек пашет в зале.
      И сколько времени там находится.

      И, кстати, хороший и приятный в общении человек.
      Не зазнается и подсказывает обычным физкультурникам.

      Успехов, Александр!
      • Проничев
        07 февр. 2013 г., 11:48:34
        Ответить
        ХИМИЯ рулит... Обратимся к истокам...
        Громкое слово ФИЗКУЛЬТУРНИКИ...
        Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физи́ческая культу́ра — часть культуры, ... формирования ЗДОРОВОГО образа жизни.
        При всем моем уважении к Сашке, уважал бы его сильнее, если бы он добился всего этого сам - БЕЗ ХИМИИ. А то выпадает самый главный смысл спорта - ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Через пару лет Сашкина печень и сердце будут требовать от него много денег и усилий за весь тот вред, который они получили за годы тренировок. Какая же это ФИЗКУЛЬТУРА ?????
        Точно так же физкультутрниками себя могут назвать гламурные дамы, которые химией накачали себе щёки, попы, губы и сиськи!!! Разве нет?
        • Николай
          13 февр. 2013 г., 22:07:43
          Ответить
          ты е-ый на россии у первых трех пробу на допинг берут
        • Сергей
          19 апр. 2013 г., 22:08:14
          Ответить
          Знания русского языка еще не говорит о достатке ума.
  • S
    08 февр. 2013 г., 10:09:00
    Ответить
    самое обидное что за всю эту пахоту не копейки не заплатят и ни как не поощерят,скажут "молодец,продолжай в том же духе" и все.
    • Никилай
      13 февр. 2013 г., 22:06:32
      Ответить
      отмодерировано на росси у первых трех пробу на допинг берут
  • для проничева
    10 февр. 2013 г., 23:01:24
    Ответить
    122
    Завистью пахнет аж за 100км, аноболеки как ты говоришь жрут все, но почему то лучшие входят в тройку, давай уважаемый, "покушай" займи 2 место на России, пройди дк, и потом будем общаться, а так смотри не захлебнись завистью))) удачи вам.
  • лифтерчик
    14 февр. 2013 г., 20:11:30
    Ответить
    проничев , причём здесь физкультура и ЗОЖ . Спорт это вещь сложная и цели в ней добиться успеха, поставить рекорды, стать чемпионом, соперничать выигрывать вот он СПОРТ . А не тот спорт которыми занимаются остальные которые не хотят все-го этого , или даже боятся,про то что ты говорил это и есть ФИЗКУЛЬТУРА !!!!!!!!!