09:42, 07.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Ухты пошла на кардинальные меры в вопросе уборки улиц

С началом снегопадов в Ухте участились ДТП, прямо или косвенно связанные с некачественной уборкой улиц. Недовольны работой сервисных служб и «безлошадные» ухтинцы, вынужденные на своих двоих бороться со снежными заносами. Ситуация настолько обострилась, что потребовалось вмешательство городских властей.

 

Ухта.jpg

Фото Антона Никонова

В администрации Ухты состоялось первое рабочее заседание специально созданной межведомственной комиссии, в которую, помимо чиновников и руководства МУП «Ухтаспецавтодор», вошли представители ГИБДД, пожарной службы, полиции.

Главным стал вопрос о том, как сделать уборку улиц более качественной. Естественный рецепт - «Убирать» - работает, как оказалось не всегда. Члены комиссии выяснили, что этому препятствует.

В числе факторов, мешающих навести порядок на улицах, руководитель городской администрации Игорь Леонов обратил внимание на повсеместную стихийную парковку автомобилей, которые зачастую делают уборку снега невозможной. Бороться со «стихией» решили по-старинке – запретами. В этой связи мэр поручил своему заму Виктору Шомесову собрать от «Спецавтодора», ГИБДД и других заинтересованных организаций предложения о том, где установить дорожные знаки, запрещающие стоянку.

В первую очередь, они должны появиться на центральных улицах Ухты, начиная с проспекта Ленина, считают члены комиссии. Кто станет следующим в очереди, будет решаться коллегиально. Интересный нюанс: Василий Масленко, начальник ГИБДД Ухты «проговорился» о том, что ставить знаки в городе некому – соответствующий контракт до сих пор не подписан. Начальник управления ЖКХ Елена Величко поправила подполковника полиции: контракт с ООО «Разметка Коми» уже подписан, к работе они приступят вот-вот.

 

SIZ_3699-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

- У нас штрафстоянка заполнена, - заметил между прочим директор МУП «Ухтаспецавтодор» Фарман Керимов, когда зашел разговор о принудительной эвакуации машин-«нарушителей».

- Значит, вам надо посмотреть, какие автомобили оттуда уже можно убрать как бесхозные, - жестко отреагировал на реплику Игорь Леонов. - Если мест все равно не хватает, у нас есть пассажирское АТП – там большие площади пустуют. Приспособьте под стоянку их.

Подполковник Масленко снова вмешался, обратив внимание на то, что для загрузки и перевозки современных автомобилей с автоматической коробкой передач нужен современный эвакуатор с манипулятором, а его у «Спецавтодора» нет.

- Приобретайте эвакуатор, - поручил Леонов директору МУПа. – Деньги у вас есть. Только сделайте это как можно быстрее – у нас два самых снежных месяца впереди.

Г-н Керимов начал говорить про то, что вопрос будет решен в течение месяца, но мэр прервал его, напомнив, что к тому времени снег уже таять начнет.

Где именно появятся знаки, запрещающие стоянку автомобилей, комиссия определит до конца недели. В кратчайший срок будет решен и вопрос о «расширении» штрафных стоянок. Подробную информацию о мерах борьбы за чистоту администрация доведет до граждан через печатные и электронные СМИ.

В завершение заседания Игорь Леонов заметил, что среди автолюбителей наверняка найдутся недовольные вводимыми новшествами. Оно и понятно: стоянок в городе катастрофически не хватает, но… «подавляющее большинство горожан должно встретить их с пониманием», - выразил уверенность руководитель городской администрации.

2638

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ХХХ
    07 февр. 2013 г., 10:01:31
    Ответить
    Что толку от запрещающих знаков, если Гайцы не работают
    • Из Ухты
      07 февр. 2013 г., 21:09:31
      Ответить
      Как-то раньше без эвакуатора справлялись. Пока не пришел Леонов.
      Что толку от градоначальника, который даже не знает, как выглядят улицы Ухты и сколько на них машин припарковано в ночное время?
      И который сочиняет оправдания своей некомпетентности из более понятного ему московского опыта.
  • фунтик
    07 февр. 2013 г., 10:02:56
    Ответить
    хрень
  • 111
    07 февр. 2013 г., 10:07:40
    Ответить
    кардинальные меры это как? Что-то с сердцем связанное?
  • Ухтинец.
    07 февр. 2013 г., 10:09:25
    Ответить
    Мест где машины на ночь ставят два три по городу а уборка некачественная везде. Очередной раз видимость работы создают. Ухлопают 2 миллиона на эвакуатор который мало того что придёт весной так ему ещё и работы на день два.
    • Сосногорец
      07 февр. 2013 г., 20:40:26
      Ответить
      Гы-гы
      В прошлом году хорошо чистили без этого эвакуатора. Чистят дороги другой техникой, грейдером, например.
    • житель
      15 февр. 2013 г., 13:34:24
      Ответить
      горазды на отмазки
      Полностью согласен. Брешут как собаки - машины им мешают. А пролетающие самолеты не мешают? У нас что, прямо на проезжей части, где самая колея все паркуются? А как тогда наш уважаемый мэр на машине по центральным улицам передвигается - по крышам припаркованных машин? Круто! Хотелось бы на это посмотреть!У этих мудрецов хватает ума только грейдером по улице пройтись, закопав при этом тротуар так, что люди должны рятом тропинки пробивать, как например вначале пр.Сторителей. И все - они считают, что они свою задачу выполнили!А бабло на полную катушку гребут, как будто вручную дорогу и тортуар пылесосили.
  • Усинсец
    07 февр. 2013 г., 10:11:43
    Ответить
    Был в Ухте проездом катался по городу в течении 3-х дней.. На центральной улице как раз то меньше всего бардака.. А вот как только выезжаешь на любую другую улицу тут кто как хочет так и "ставит" своего коня.. По моему в Ухте обыкновенная болезнь всех русских городов нет культуры соблюдения ПДД..
  • Ант
    07 февр. 2013 г., 10:14:15
    Ответить
    Ну вот очень показательный пример - получится или нет порядок навести? Посмотрим.
  • САУ
    07 февр. 2013 г., 10:34:47
    Ответить
    Ситуация настолько обострилась, что потребовалось вмешательство городских властей.
    Разве это не прямые обязанности администрации ? Ах , да : пиар , пиар ...
  • СССР
    07 февр. 2013 г., 10:47:07
    Ответить
    Маленький вопрос, а эвакуатор они хотят за месяц купить- это значит без конкурса? Это уже коррупция.
    • Андрей
      08 февр. 2013 г., 15:28:28
      Ответить
      Это не коррупция, Спецавтодор хозяйствующий субъект, эвакуатор приобретает за свои деньги а не за бюджетные, конкурс не нужен
  • Майкл
    07 февр. 2013 г., 10:50:17
    Ответить
    Наш город еще не переименовали в УХТАСОС??!
    Когда?
    • Гудвин
      07 февр. 2013 г., 18:35:58
      Ответить
      Модератор подчистил комментарии... Для чего?? Продублирую их
      1. коммент - " лучше СОСУхта"

      2. коммент - "SOS ukhta"

      Кто не в теме.., в соцсети "ВКонтакте" промелькнула тема, связанная с названием, которое озвучил Майкл. И ссылка была на БНКоми. Но... тут, на сайте, я ее не нашел. По понятным причинам, конечно : )
  • Маруся
    07 февр. 2013 г., 10:54:01
    Ответить
    В завершение заседания Игорь Леонов заметил, что...
    Заседание на троне завершается?! Его уже убирают??!
    • Диана
      07 февр. 2013 г., 22:28:25
      Ответить
      Не дождетесь...у вас бабла не хватит убрать.
      • Гудвин
        07 февр. 2013 г., 23:12:58
        Ответить
        Диана, убрать деньгами или связями... - это всего лишь, один из способов...
        Замечу..., самый демократический и гуманный. Без "крови".
        А вообще, при желании... - способов не мерено...
        У нападающего, всегда!, абсолютное преимущество.
        Мне кажется, что Игорю, нужно быть гибче, и относиться к людям, по людски, без снобизма и не с горы своего самомнения.
  • www
    07 февр. 2013 г., 11:03:26
    Ответить
    Г-н Керимов в колонии работал и по рассказам некоторых работников,от него и там толку было мало,один бардак
    • ухтинцы
      07 февр. 2013 г., 11:33:49
      Ответить
      пиар...пиар....-сосногорская история продолжается...-как уже надоел этот популист....-дел ни каких...-пиар...пиар...
      • коклюш
        07 февр. 2013 г., 11:35:51
        Ответить
        Одного из его замов,пару лет назад видел работающим продавцом в ларьке. что происходит??????где он берет таких исполнителей?? и как скажите продавец из ларька стал заместителем мера???? это который с усиками-зам теперь по территориям.
        • ОРЗ
          07 февр. 2013 г., 15:52:59
          Ответить
          А я одного из новых начальников Управления совсем недовно видел в ресторане "Чибью",неплохо работал и обслуживал клиентов.А теперь вот в люди вышел.
          • РС
            07 февр. 2013 г., 16:20:28
            Ответить
            А я одного из новых начальников Управления, помню как вахтёра в ФНС.
    • ну и что
      07 февр. 2013 г., 22:29:52
      Ответить
      Он друг Мекке,а значит ему зеленый свет.
  • шеф
    07 февр. 2013 г., 11:51:43
    Ответить
    Всё пропало,гипс снимают,клиент езжает!
  • Пакую чемоданы
    07 февр. 2013 г., 11:57:21
    Ответить
    Пора валить в другой регион
  • Уверен?
    07 февр. 2013 г., 12:00:54
    Ответить
    Думаешь Дон-Леон нас там не найдет?
    Он найдет, переедет и будет пиариться там тоже по всем каналам, пока нас всех с ума не сведет
  • разум
    07 февр. 2013 г., 12:17:36
    Ответить
    леонов бывший бизнесмен сколько можно накачивать муп деньгами у усад нет грейдеров для таких обьемов а им эвакуаторы покупать напоминаю что усад идет в продажу приватизация в городе эвакуаторы есть у предпринимателей проведите конкурс они вам все вывезут насколько слышал усаду команда деньги не транжирить вообще после такой порки думал уронят последнего из старой обоймы знаки запрещ и так наставлены с ограничением в ночное время если добавят то и летом не уберут
    • !!!!!
      07 февр. 2013 г., 16:03:43
      Ответить
      ВОТ это птичник....скоро яйца золотые для себя будут нести.
      • я
        15 февр. 2013 г., 13:41:19
        Ответить
        Это курятник какой-то
        Уже несут и довольно-таки давно, еще с Сосен - это старый, спетый курятник...
    • Мудрец
      07 февр. 2013 г., 22:26:26
      Ответить
      Разуму
      Отвечаю. А накачивать МУП деньгами надо для того, чтоб потом МУП "Спецавтодор" превратить в ОАО "Спецавтодор" как в Сосногорске с прекраным основным фондом приобретенным за бюджетные деньги.
  • Nightmare
    07 февр. 2013 г., 12:36:42
    Ответить
    Хехех))
    Это точно. Мне он уже иногда в кошмарах снится...(
  • ХХХ
    07 февр. 2013 г., 12:48:19
    Ответить
    «подавляющее большинство горожан должно встретить их с пониманием» - Должно - и все тут!!! Только попробуйте встретить без понимания!!! Какая при таком отношении может быть культура соблюдения ПДД?
  • ада
    07 февр. 2013 г., 12:55:50
    Ответить
    Господин Леонов! Тебе из окон машины не видать, что по дворам опасно стало пройти из-за собак. Мусор выбросить невозможно, около школ и садов страшно ходить. А спецавтодор и без твоего указующего перста знает, где и как убирать
  • Майкл
    07 февр. 2013 г., 13:18:15
    Ответить
    у иГОРЯ леонова в контакте 9623 друзей. Представляете!!! :(
    Интересно, они все из Ухтинского района?! Это ж 10% населения, Ухты, например!!!
    Жалко, что "В Контакте" нельзя как в "Одноклассниках" бросить в фотографию виртуальный снежок, или (недайбох) плюнуть. Его фото бы тогда, не просыхало.
    • джексон
      07 февр. 2013 г., 18:33:43
      Ответить
      у него на странице закрыты комментарии на стене...наверно знает, что люди-холопы писать барину будут -очкует однако
      • Маруся
        07 февр. 2013 г., 21:20:14
        Ответить
        Какой нах барин! Смерд простой!!!
        Не стоит одаривать пустых людей особыми титулами... Глупо... Наше общество, продолжает процесс деградации... Уже не стоит..., ждать от такого общества - патриотов и трудоголиков.
  • и что?
    07 февр. 2013 г., 13:34:01
    Ответить
    Сначала запустили городские дороги, а теперь героически решает проблему и ищет виноватых. Если в прошлом году спецавтодор хорошо чистил, а в этом плохо, то наверное дело не в спецавтодоре, а в том, кто им указания раздает деньги экономить и чистить один раз вместо положенных трех раз. Ну и не посыпать дороги, чтобы не лоббировать интересы обувных фабрик тоже гениальное управленческое рещение
    • я
      07 февр. 2013 г., 15:28:51
      Ответить
      у него таких решений, как с запретом посыпать песко-соляной смесью, пачка в неделю. город давно на ушах стоит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну, и правильно
    07 февр. 2013 г., 13:38:48
    Ответить
    будем вместо парковок строить штрафстоянки. Так победим!
    • Инта
      07 февр. 2013 г., 13:56:03
      Ответить
      А у нас как начал комбинат благоустройства с начала зимы снег чуть ли не под асфальт чистить, так и чистит. Никаких проблем! Естественный рецепт "Убирать!" в действии. Помогает, как ни странно! Правда для этого мэр дрессировал коммунальщиков соответствующим образом, зато сейчас проблем нет. горожане довольны и очисткой от снега, и властями. А уж в Инте снега поболе будет!
  • Ухтинка
    07 февр. 2013 г., 15:06:25
    Ответить
    А что Шомесов уже в Ухте зам.главы????!!!!! Ну это просто ужас! Если у мэра такие замы как он- ну конечно тяжело работать! В Сосногорске за все время работы толком ничего не делал! Ну вообще! Не думали, что Леонов таих замов себе возмет? Нежели в Ухте больше образованных людей нет??? А вообще- то они одна команда. Один указывает, другой на побегушках.
    • Гудвин
      07 февр. 2013 г., 15:25:14
      Ответить
      РЖУНИМОГУ!!!
      Руководство администрации МОГО «Ухта»
      Сорока Николай Михайлович Первый заместитель
      Гусев Евгений Викторович Заместитель
      Ворона Татьяна Витальевна Начальник
      Воробьева Людмила Афанасьевна Заместитель заведующего
      Журавлев Виктор Леонидович Заведующий
      Сорокина Татьяна Федоровна Заведующий
      Куркина Светлана Ивановна Приемная
      … и среди них восседает дон Лео.
      • историк
        07 февр. 2013 г., 18:36:42
        Ответить
        не до смеха нонче!
        в свое время все ГУССКИЕ ГГАЖДАНЕ брали "птичьи" фамилии
  • Шурик
    07 февр. 2013 г., 15:33:14
    Ответить
    Гудвину
    Курятник ёпт))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Борменталь
    07 февр. 2013 г., 20:04:55
    Ответить
    Швондер и компания!!! Раздолье для "Шариковых"!
  • Микс
    07 февр. 2013 г., 20:16:35
    Ответить
    Ха
    Нафига нам пассажирское? Правильно. весь хлам с города туда!!! У них своего хлама мало осталось, может штук 30-40! Нью соснодырск.
  • 1234
    08 февр. 2013 г., 7:55:55
    Ответить
    Обиженные придурки !!!