15:29, 07.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Алексей Чернов намерен разобраться в вопросах ценообразования на бокситы

Первый заместитель главы республики Алексей Чернов ответил члену Общественной палаты республики Екатерине Соколовой по поводу корпоративного ценообразования на добываемые в регионе бокситы. Напомним, общественница в своем блоге на БНКоми выразила претензии вопросы РУСАЛу и Алексею Чернову по поводу удивительно низкой отпускной цене бокситов в республике. БНКоми приводит ответ заместителя главы.

 

KIR_5845_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Уважаемая Екатерина, я признателен Вам за ту гражданскую позицию, которую Вы проявили, и в свою очередь считаю важным проверить ту информацию, которую Вы опубликовали в своем блоге на БНКоми. Также считаю абсолютно правомочной постановку вопроса о справедливом принципе налогообложения по отношению к территории, где производится товар. Я подготовлю и направлю запрос в компанию по данному вопросу как первый заместитель главы РК, так как в случае, если сделаю это как член совета директоров, может сложиться ситуация, что я буду ограничен в возможности действовать максимально публично. Также считаю необходимым объяснить, что вхожу в совет директоров именно «Боксит Тимана», а, соответственно, не иной компании, а потому как член совета директоров не могу получать информацию о текущем ценообразовании контрагентов компании, хотя вопрос о том, что результаты хозяйственной деятельности предприятия не являются удовлетворительными для региона, мной обсуждался не раз.

Пользуясь случаем, хотел бы также сообщить Вам, что не получаю вознаграждения за свою работу в качестве члена Совета директоров ни в какой возможной для этого форме, а потому мне кажется не очень корректной попытка увязать мою работу в этом вопросе с какой-либо заинтересованностью. Однако, если у Вас есть сомнения по этому поводу, убедительно прошу Вас обратиться в органы прокуратуры для проверки этого обстоятельства. По результатам этой проверки у вас будет больше оснований для принятия решения, ставить ли под сомнение вопрос о моей корыстной заинтересованности в исполнении своих обязанностей в данном вопросе. В свою очередь я буду держать Вас в курсе дела относительно разбирательства в этой ситуации, и вы сможете придать публичности всю предоставленную мной информацию.

С уважением А. Чернов

772

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ???
    07 февр. 2013 г., 15:46:47
    Ответить
    Вопрос о ценообразовании бокситов- вторичный вопрос главное это то, почему замглавы Коми республики занимается бизнесом? Состоит в совете директоров бизнес- структуры? Путин велел сажать за подобное?
    • 7777
      07 февр. 2013 г., 15:53:44
      Ответить
      Путин велел сажать
      Что за бред? За что сажать???? Если РК владеет акциями предприятия, то она не должна там участвовать в совете директоров????
      • дымс
        07 февр. 2013 г., 16:14:21
        Ответить
        +10000, таких идиотов как первый коментор рожать не надо, зачем им мучаться без мозга
      • усмейся
        08 февр. 2013 г., 1:47:24
        Ответить
        в совете дириков должны участвовать спецы, будь они хоть из правительства, хоть из Ж-ы, а не те, кому захочется
  • Проблема
    07 февр. 2013 г., 15:49:35
    Ответить
    Чиновник может лоббировать интересы " своего" бизнеса. А платить фирма может опосредовано, начисляя бонусы третьему лицу. Это очень примитивно.
    • Согласна с вами
      07 февр. 2013 г., 18:19:15
      Ответить
      Чернов,видимо,дураками нас считает!
      Какой бескорыстный мальчик!

      "Достаточно взглянуть на него раз,чтобы понять,что он сволочь,склочник,приспособленец и подхалим".

      Реплика Воланда о Хустове.М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • Андрей Бурдаев
    07 февр. 2013 г., 15:54:39
    Ответить
    Алексей Леонидович, региональные общественники только нарабатывают опыт получения ответов на свои вопросы через интернет. Со временем вопросы станут и более корректными, и более проработанными. Пока работает стереотип о том, что если громче спросишь, то тем скорее и ответят.

    Для накопления опыта и создана тестовая информационная площадка "Регионального информационного общества". www.bnkomi.ru/data/news/17894/
    Вопросы на стартовую встречу с Вячеславом Михайловичем готовы. Надеюсь, что онлайн-встреча состоится и станет в дальнейшем обычной практикой онлайн-взаимодействия общественников (для которых и запущен сервис) с региональными руководителями всех уровней.
    • Эх,
      07 февр. 2013 г., 18:20:27
      Ответить
      Бурдаев!
      А вы все лижите и лижите!
      • Андрей Бурдаев
        07 февр. 2013 г., 21:09:11
        Ответить
        Кто-нибудь забанит этот куст репейника?
        • Эх2
          07 февр. 2013 г., 22:20:41
          Ответить
          Я тоже так считаю
          Лизун ты еще тот!
          • Чел
            28 февр. 2013 г., 14:41:51
            Ответить
            что
            правда глаза колет?
        • Вовчка
          21 февр. 2013 г., 21:21:43
          Ответить
          Как так? Вы против демократии ???
        • Вовочка
          21 февр. 2013 г., 21:26:21
          Ответить
          А как куст репейника будет на коми-языке?
    • Горожанин
      08 февр. 2013 г., 8:08:10
      Ответить
      Водоканал
      Андрей, как считаете, после акционирования Сыктывкарского Водоканала (пока 100% в руках города), кто станет реальным владельцем? Думаю, многим будет интересно, к чему вся эта движуха с трансформацией такого лакомого куска в ОАО. И кто буде новым хозяином воды?
      • СФ
        08 февр. 2013 г., 13:41:19
        Ответить
        Ему на такие вопросы не разрешают отвечать , а то с работы выгонят .
  • ха
    07 февр. 2013 г., 16:07:06
    Ответить
    ха
    ха
  • мефистофель
    07 февр. 2013 г., 16:27:44
    Ответить
    Что наша жизнь - игра!
  • Тетчер
    07 февр. 2013 г., 16:48:34
    Ответить
    Ну надо же какое внимание к этой персоне........ :)))))
    И всё-таки взгляд сексопильный...:)))
    • Борюсик
      07 февр. 2013 г., 16:54:12
      Ответить
      Успокойся , твоей чести здесь ничего не угрожает .
      • тетчер
        08 февр. 2013 г., 13:56:39
        Ответить
        а хотелосьбы
  • Дмитрий Несанелис
    07 февр. 2013 г., 17:00:35
    Ответить
    Это очень интересный
    и, действительно, кажется новый для республики опыт. В отличии от Андрея Бурдаева, я считаю, что вопрос Алексею Чернову был адресован вполне адекватно и корректно. Первый вице-губернатор сразу ввел заданный ему вопрос в максимально публичный контекст, вот что особенно важно. А про бонусы третьим лицам - это, по-моему, гадание на кофейной гуще. Очень приятно наблюдать такой цивилизованный и вразумительный диалог представителя гражданского общества и второго должностного лица региона.
    • Шикидым
      07 февр. 2013 г., 17:09:31
      Ответить
      Ч**к ( ).( )
    • Андрей Бурдаев
      07 февр. 2013 г., 17:28:11
      Ответить
      Дмитрий Александрович, мне не очень интересна двухходовка "бросок гранаты с отбиванием". Интереснее отработать модель "вопрос-предложение" - "рассмотрение-поручение" и совместная реализация с привлечением и общественника, и представителей органов власти. Тогда будет и конечный результат.
    • ох уж
      07 февр. 2013 г., 18:20:01
      Ответить
      "и второго должностного лица региона"
      Не второго, а первого лица региона, гражданин Несанелис, давайте без лицемерия.
  • Дмитрий Несанелис
    07 февр. 2013 г., 17:32:46
    Ответить
    Андрею Бурдаеву
    Андрей, у меня к Вам большая просьба "из другой оперы". Я разместил вчера в своем блоге материал "Стратегические горизонты Вагита Алекперова". Если будет время и возможность, посмотрите, пожалуйста. Я очень высоко ценю Ваши замечания, пожелания, оценки, комментарии. Буду признателен!
    • Андрей Бурдаев
      07 февр. 2013 г., 17:50:05
      Ответить
      Дмитрий Александрович, читал. Отличный материал, если Вам удастся через интернет достучаться до Аликперова, то это будет уже положительный федеральный опыт онлайн-диалога. Если так пойдет, то может дождемся и интернет-переговорных с инвесторами и стратегическими партнерами вместо того, чтобы гонять чартеры. Технически все уже готово...
      • А я хочу
        07 февр. 2013 г., 18:34:00
        Ответить
        Выразить восхищение героическим народом Египта!
        Выгнали гадину Мубарака. Влезла гадина Мурси.Теперь народ Египта,я надеюсь,выгонят и эту гадину.У египтян нам надо учиться демократии.И нам давно пора выгонять наших гадин. "Достучаться до Алекперова" ха-ха-ха!
        Они украли,мрази,у нас нашу социалистическую Родину и сделали из нас рабов.
        Гнать сучью путинско-сердюковскую воровскую шайку!
  • Осип
    07 февр. 2013 г., 18:17:13
    Ответить
    Ну и театр тут разыграли!
    • 100%
      07 февр. 2013 г., 18:27:05
      Ответить
      !!!
      • Зритель
        07 февр. 2013 г., 18:30:34
        Ответить
        Кто пишет сценарии?
        Да, уж... Жизнь - игра, и все мы в ней актеры... А некоторые просто заигрались...
        • Корова
          07 февр. 2013 г., 22:22:21
          Ответить
          Мы не актеры - актеры деньги зарабатывают
          А нас доют!
  • Вадя
    07 февр. 2013 г., 18:26:59
    Ответить
    я просто вхожу в совет директоров...
    так если просто так там -так давайте доярку из колхоза туда поставим,а????
    • Старая еврейская история
      07 февр. 2013 г., 18:27:59
      Ответить
      Про "Просто так"
      .
  • Житель региона
    07 февр. 2013 г., 18:42:11
    Ответить
    Пользуясь случаем, хотел бы также сообщить Вам, что не получаю вознаграждения за свою работу в качестве члена Совета директоров

    А СЛАБО лопатой в городе без вознаграждения каждый вечерок помохать а то что снега полно не пройти нам пешеходам.
  • Наблюдатель
    07 февр. 2013 г., 18:47:54
    Ответить
    Чернов ударов не пропускает. Найдет того, кто сыграл в свои ворота. Два из трех глав троят в свою пользу
  • Дмитрий Несанелис
    07 февр. 2013 г., 19:31:09
    Ответить
    Андрею Бурдаеву
    Большое спасибо, Андрей! Мне действительно важны Ваши оценки. Вы укрепили меня в некоторых намерениях!
  • Здесь
    07 февр. 2013 г., 19:34:22
    Ответить
    Когда чиновник в бизнесе, то сразу возникают подозрения. По моему Путин уже высказывадся по поводу того, чтобы запретить чиновникам присутствовать в бизнесе. Только Коми не Россия, здесь на Путина плювают.
  • Кандидату наук, члену 'Опы г-ну Несанелису
    07 февр. 2013 г., 19:42:50
    Ответить
    Член сегодня невпопад. См. ветки своих ответов.
    • :)
      07 февр. 2013 г., 22:25:53
      Ответить
      Поют с Бурдаевым в одну дудку
      Прям как в басне Крылова, когда Петух и Кукушка хвалили друг друга!
      Классика есть классика - она ВЕЧНА!!!
      • Андрей Бурдаев
        08 февр. 2013 г., 8:42:52
        Ответить
        Если не ошибаюсь, то такая форма общения раньше и называлась "диалог". Только с ее помощью можно совместно дойти до результата. Ну а конкретное решение проблемы мы выработали уже в блоге Дмитрия Александровича : www.bnkomi.ru/blog/post-2896/
  • оёё
    07 февр. 2013 г., 20:23:12
    Ответить
    сценарий неплохой, но плохо что сценарий, это доказывает игра актеров, помнится сердюков как то тоже базарил, что МО сломало голову о пользе обороны и России, кончается воровство всегда плохо, будь ты хоть питерский, как сами знаете кто, будь хоть с марса, как сами догадываетесь кто (подсказываю - с айпадом)
  • Читатель
    07 февр. 2013 г., 20:35:58
    Ответить
    Что за бредово-косноязычный ответ. Впрочем, вглядитесь в это лицо. Все признаки откровенного вырождения очевидны. Что называется, теория Ломброзо в действии.
  • 999
    07 февр. 2013 г., 21:56:28
    Ответить
    Молодец Чернов : Красиво, Четко и Лаконично! И поменьше внимания на этих заказных писак.
    • +1
      07 февр. 2013 г., 22:27:08
      Ответить
      Лизок засчитан!
  • житель
    07 февр. 2013 г., 22:30:19
    Ответить
    бизнес
    Вообще , если говорить про бизнес крупный, то правительство Коми выглядит перед ними довольно беспомощным . Господин Чернов вряд ли что скажет путное по "Бокситам". Также выглядит правительство и перед ОАО"Монди СЛПК". Тысячи рабочих они сделали безработными в сельской местности, получили в аренду выгодные участки леса по дешевке и никто к ним подступится не может . Чиновники вроде Чернова должны признать это.
  • писака
    08 февр. 2013 г., 6:29:57
    Ответить
    Если бы у людей была бы доверие к системе, в ее честность и принципиальность, может и вопросов к Чернову было бы меньше. А кто-то обижается на писак, советую вам выйти на улицу и спросить у народа, на сколько они доверяют суду, прокуратуре, милиции? Может тогда порассуждаем о честности Чернова.
  • tkachenko
    08 февр. 2013 г., 9:54:33
    Ответить
    Читать сие надо так. "Я разруливаю данную тему. Общаться надо со мной. Алексей". Вот и вся аналитика.
  • наивный
    08 февр. 2013 г., 10:57:00
    Ответить
    наконец что то в ЖД поменялось - это радует. Может поумерят свою жадность олигархи и власть и вспомнят про совесть
    • тоже наивный
      08 февр. 2013 г., 13:38:21
      Ответить
      Поменялось в ЖД ?!!! Неужели Чернов решил свалить ?
  • Дьяконов С.С.
    08 февр. 2013 г., 12:27:32
    Ответить
    "Пользуясь случаем, хотел бы также сообщить Вам, что не получаю вознаграждения за свою работу в качестве члена Совета директоров ни в какой возможной для этого форме, а потому мне кажется не очень корректной попытка увязать мою работу в этом вопросе с какой-либо заинтересованностью. Однако, если у Вас есть сомнения по этому поводу, убедительно прошу Вас обратиться в органы прокуратуры для проверки этого обстоятельства."
    ======================================
    :)))
    Прокуратура ответит: член совета директоров вознаграждения не получает.
    Вот только, будет ли это правдой?
    Документально - да. Никаких концов.
    А фактически?
    В подобных случаях вознаграждения выплачивают в "конвертах".
    Каким образом происходит обналичивание, членов совета директоров обычно не интересует. Их интересует: сколько и когда.
    • Извините
      08 февр. 2013 г., 18:23:34
      Ответить
      Таким,как этот отмодерировано Чернов-Менакер,
      получать вознаграждение в конвертах не к лицу.Такие вознаграждение получают в чемоданах.
  • фунт
    08 февр. 2013 г., 13:50:25
    Ответить
    дожили ЧЛЕН правления не знает цен
  • Наблюдатель
    08 февр. 2013 г., 14:25:25
    Ответить
    ЧАЛ
    Свалит смешно! В провинции он при должности' В Питере гробовых дел-мастер?
  • юра
    10 февр. 2013 г., 2:38:59
    Ответить
    Как то, все ни о чем. Чувствуется в статейке заказухой несет.
    Я удивляюсь нашему народу? Какой то придурок, преследуя личные амбиции, а может и отрабатывая ганорар, несет и за попа и за попову дочку... !!! Чернов мля у Вас мутный? За бесценок все продает, ради личной выгоды? А где ОНА - ВЫГОДА? Где факты, что по-пусту воздух сотрятать? Ромадановские доходы в 640 000 000 рублей (официальные!, а сколько неофициальные?) опубликовали и все ссаноправозащитники в тряпочку.... От куда у госчина такие деньги? Вся Россия задается этим вопросом, а Комячье в "ТАНКЕ". СТЫДНО ГОСПОДА. Слишком грубо деньги отрабатывайте!
  • Прокурор
    28 февр. 2013 г., 14:44:53
    Ответить
    проверяли
    ну какие вознаграждения?Чист,как слеза ребенка