16:00, 08.02.2013 / ОБЩЕСТВО

1360 жителей Коми получили в 2012 году сертификаты регионального семейного капитала

Сертификаты регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей в 2012 году получили 1360 жителей республики, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Новый вид социальной поддержки многодетных семей - региональный семейный капитал при рождении третьего или последующих детей в размере 150 тысяч рублей введен законом республики от 29 апреля 2011 года.

Средства регионального семейного капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи, получение ребёнком образования или платных медицинских услуг. Кроме того, средства регионального семейного капитала могут быть направлены на ежегодное получение единовременной выплаты в размере до 25 тысяч рублей для компенсаций расходов на оплату ЖКУ, содержание ребенка в детском саду, уплату налогов, страхование имущества или жизни ребенка.

За 2012 год с заявлениями о выдаче сертификата обратились 1444 гражданина, из которых сертификаты получили 1360 человек. Выплаты средств регионального семейного капитала за 2012 год произведены 616 гражданам на общую сумму 49,4 миллиона рублей, из них большая часть семей направила деньги на улучшение жилищных условий - 320 граждан, на единовременную выплату - 269 граждан, на получение образования ребенком - 20 граждан, на получение платных медицинских услуг ребенком - 7 граждан.

Как отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, новые меры материальной поддержки стали существенной помощью для многодетных семей и важным фактором при принятии решения о рождении третьего и последующих детей.

- Зачастую многие семьи не решались на пополнение, потому что тревожились за материальное благополучие семьи. И это понятно, ведь пока мать находится в отпуске по уходу за ребенком, доход семьи может снизиться. Для таких пар эти меры поддержки стали своего рода страховкой, позволяющей сохранить финансовую стабильность семейного бюджета и улучшить жилищные условия. Как показала практика, введение регионального семейного капитала стало одним из стимулирующих факторов, который привёл к росту рождаемости. В Республике Коми по итогам 2012 года рост числа рожденных третьих и последующих детей составил 415 человек или 31 процент, - отметил глава Республики Коми.

Региональный семейный капитал введен по поручению президента России в части предоставления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей. Всего за время действия новой меры соцподдержки (2011-2012 годы) с заявлениями о выдаче сертификата на региональный семейный капитал обратилось 2306 человек, из них уже получили сертификаты - 2070 человек.

679

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Родитель
    08 февр. 2013 г., 18:53:13
    Ответить
    Ряд положений Указа Президента "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ" от 5 мая 1992 года № 431 республикой не выполнен. Кроме того семейный капитал не индексируется. Хлипко как-то...