21:19, 08.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми будет контролировать работу ведомств с помощью «Главконтроля»

Проект мониторинга государственных, муниципальных и социально значимых услуг населению «Главконтроль» представили сегодня в Общественной приемной главы республики.

 

ANT_6257.jpg

Фото Николая Антоновского

- Государство и общественность должны сотрудничать на равных, - отметил присутствовавший на презентации руководитель региона Вячеслав Гайзер. - чтобы избежать субъективности при контроле общества за работой чиновников и замалчивании или отведении проблем при государственном контроле за услугами населению. Совместные исследования будут гораздо более эффективными.

 

ANT_6276.jpg

 

Общественная приемная – это ресурс по сбору и анализу нужд, мнений и настроений населения по различным аспектам качества жизни в Коми. Здесь аккумулируется статистическая информация, необходимая для составления картины «болевых точек» республики. Поэтому проект «Главконтроль» реализуется на базе приемной.

 

ANT_6287.jpg

 

Как рассказала руководитель проекта Юлиана Прохорова, главная цель – снижение барьеров и повышение доступности услуг, не только государственных, но и других – муниципальных и общественно значимых. Работа будет заключаться в систематическом сборе, обработке и анализе связи с населением, которое получило услугу, но ее качеством не удовлетворено. Органы власти, в свою очередь, будут регулярно получать информацию о точках социального напряжения.

ANT_6308.jpg

Сейчас создатели проекта ведут исследования по уже имеющимся проблемным областям с отработанными способами получения информации: от посетителей общественной приемной – личных приемов и прямых линий, через сайты органов исполнительной власти муниципалитетов. Анализу подвергается и обратная связь – официальные ответы органов власти просителям, а также удовлетворенность населения этими ответами. Планируют ввести еще один тип работы - проводить заказные исследования по требованию учреждений и ведомств. Кроме того, в планах – расширение способов сбора информации: телефон доверия, традиционный ящик для письменных жалоб и позаимствованный из маркетинга метод, позволяющий детально проконтролировать осуществление услуги, – «тайный получатель». Популярные интернет-ресурсы жалоб – «Доска позора» и «Стенограф» также будут просматриваться на предмет недовольств. Для того, кто желает творчески подойти к делу и показать случившиеся с ним несправедливости и нарушения всему миру, организаторы пообещали завести «Главвидеоконтроль» - канал на youtube.

По результатам анализа будут составляться рейтинги и антирейтинги «Главконтроля», которые, как надеются руководители проекта, повысят уровень услуг и уровень ответственности каждого чиновника.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская предположила, что при таком позиционировании проекта жалоб может образоваться очень много, при этом есть риск перехода на личности:

 

ANT_6339.jpg

 

– Если все в один момент бросятся с жалобами – вы просто потонете в шквале обращений. Тем более, бывают случаи, когда человек жалуется на действия конкретного специалиста и упорно не хочет к нему обращаться.

Юлиана Прохорова заверила, что этот момент предусмотрен:

- Чтобы шквал предотвратить, мы будем работать не с персонифицированными обращениями, а выявлять из всего массива тенденцию.

Вячеслав Гайзер к плюсам проекта отнес то, что это не просто сбор негатива по всем возможным направлениям:

- Этот проект позволить понять, как работает то или иное направление, покажет, что нужно поправить в процессе и даст базу для принятия управленческих решений – в отношении лиц, отвечающих за работу ведомств,- подытожил глава республики.

1198

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Андрей
    08 февр. 2013 г., 22:18:56
    Ответить
    Фото 4 парень в конце щала в змейку на телефоне рубится. А нужно ГЛАВУ слушать.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      09 февр. 2013 г., 21:20:32
      Ответить
      Может лучше эти "контролеры" работать начнут?
      А то работать никто не хочет, все хотят контролировать тех кто работает... "Контролеров" уже реально больше, чем работающих. Еще немного и контролировать будет нечего и некого. Поэтому уважаемые контролеры вставайте лучше к станкам;)) пользы точно будет больше!!!
  • 911
    08 февр. 2013 г., 22:26:00
    Ответить
    Есть не жалоба, а вопрос,а за что уважаемая несомненно Нелли Леонидовна получает такую здоровенную зарплату?
    • Сколько?
      08 февр. 2013 г., 22:44:50
      Ответить
      Сколько у нее зарплата?
      Отправлено из мобильной версии
  • печора
    08 февр. 2013 г., 22:47:18
    Ответить
    ИНДЕКС ДОВЕРИЯ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПЕЧОРЫ------ НОЛЬ!!!
  • Наблюдатель
    08 февр. 2013 г., 23:03:37
    Ответить
    На последнем фото так мило смотрятся Нелли и Маргарита...
    • Рустам
      09 февр. 2013 г., 8:23:09
      Ответить
      Счастье
      глав чего.глупая инициатива. Общество не указ ни бизнесу ни государству...Д.Мэдвэдэв
  • Лейтенант дивизии Квачкова
    08 февр. 2013 г., 23:08:39
    Ответить
    да уж контроль гейзер показал - всех своих уволил за неисполнительность, потом назначил, потом поругал их же...
    а вот результата не видим?
  • Читатель
    09 февр. 2013 г., 5:12:27
    Ответить
    Как можно мониторить то, чего нет?
  • я+
    09 февр. 2013 г., 8:07:44
    Ответить
    Не понял.Что это еще новая служба -ГЛАВКОНТРОЛЬ ?
  • гражданин
    09 февр. 2013 г., 8:30:33
    Ответить
    тенденция
    пока вы уважаемая Юлиана Прохорова будете статистику по жалобам анализировать и выявлять общую тенденцию как быть конкретному человеку обратившись по конкретному вопросу ждать пока вы с тенденцией определитесь а потом еще не факт что это все приведет к конкретным действиям со стороны властей научитесь в конце концов тратить народные деньги во благо народа посмотрите сколько сейчас обычный человек платит денег в бюджет а получает НИЧЕГО
    Отправлено из мобильной версии
  • хрюн маржов
    09 февр. 2013 г., 10:15:12
    Ответить
    про личности и народ
    Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская предположила, что...есть риск перехода на личности! Ну конечно,Нелли Леонидовна,личности только там у Вас, в палатах всевозможных,а у нас ...ну все ясно.

  • хм
    09 февр. 2013 г., 10:41:44
    Ответить
    это он нас пугает или утешает?
    то что добавилось ещше чиновников - как то не радует
    • serf
      09 февр. 2013 г., 11:45:54
      Ответить
      А вы думаете им легко...?
      Детишки и внучата подрастают, родня и корифаны опять же наседает...и всем надо найти теплое бюджетное хорошо оплачиваемое и льготное место для жопы.
      Всех надо распихивать куда-то.
      Вот и создаются надстройки в госструктурах под благовидными предлогами. Вот и строиться не понятно что и для кого на углу Куратова-Ленина, рядом со Стефановской площадью, под окнами Главы Республики.
      • да
        09 февр. 2013 г., 12:25:53
        Ответить
        Жируют за наш счет
        • Сантехник
          09 февр. 2013 г., 19:36:38
          Ответить
          Еще как жируют!
          И самое обидное,что,жируя за наш счет,они еще нас же и глубоко презирают!Устраивают для нас кукольные театры,держа в руках карабасовско-барабасовскую плеть в виде полицаев.Посадили на 13 лет в тюрьму искренного патриота России полковника Владимира Квачкова,а Сердюков,сцука,на свободе!А "Главконтролю"слабо Гайзера проконтролировать будет?!И кто,спрашивается,будет контролировать сам "Главконтроль"?
          • 55
            09 февр. 2013 г., 19:39:46
            Ответить
            создадут ЗаГлавконторольНадзор.
  • ну что ж,
    09 февр. 2013 г., 15:10:55
    Ответить
    дело-то нужное, только дальше разговоров не пойдет.Когда начинается конкретная проблема у конкретного человека, все прячутся по углам, переводят стрелки и ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮТ...Ну за это-то можно ведь, то есть РАЗРЕШЕНО пока
  • устали звать
    09 февр. 2013 г., 15:57:51
    Ответить
    Как все запущено. А с самоконтроля чиновникам слабо начать?
    Или далее еще одну структуру зафигачим - "суперконтроль" над главконтролем. И так далее до бесконечности. Бюрократия бессмертна!
  • кеша
    09 февр. 2013 г., 16:08:21
    Ответить
    А до сего времени чем контролировал?
    • справедливый наш
      09 февр. 2013 г., 17:12:06
      Ответить
      ПОВЕДЕНИЕ СТРАУСА,КОТОРЫЙ ЗАСУНУВ ГОЛОВУ В ПЕСОК___ ВОИНСТВЕННО ВЕРТИТ ЗАДОМ!!!!Приехали-больше некуда!
  • ыва
    09 февр. 2013 г., 17:09:43
    Ответить
    ыва
    а контрольнад главконтролем будет осуществлять сверхглавконтроль, а над сверхглав.... верховны главконтроль ...троллььь
  • доктор айболит
    09 февр. 2013 г., 18:00:28
    Ответить
    под зановес...
    Сижу в Африке, лечу облезьян! Хочу спросить уполномоченного по правам ребенка в Коми, как латентный общественник:
    1.Сколько ребятни в Коми погибло от отсутствия денег на лечение?
    2.Сколько сейчас детей в Коми ждут... деньги на лечение?
    3.Сколько будет продолжаться сбор денег через СМИ в пожарном порядке?
  • житель
    09 февр. 2013 г., 18:24:11
    Ответить
    Что еще надумают чиновники, контроль над контролем, а производства нет, все занимаемся распределением всегои контролем без контроля.
  • ухтинец
    09 февр. 2013 г., 18:26:51
    Ответить
    Очередная поросячья контора,очередные поросята будут своими рылами хле**** бюджетные деньги,а Гайзер будет им пойло подливать.Противно,общественные приемные оказались пустым звуком,словом полная профанация!
    • Сантехник
      09 февр. 2013 г., 19:47:52
      Ответить
      Общественные приемные ,как и общественная палата,
      ИЗНАЧАЛЬНО были задуманы пустыми звуками для выпуска пара в обществе.Чтобы народ не заморачивался вопросами серьезными (к примеру,вопросом о том,зачем нам эта проститутс.кая партия "Единая Россия"?,или где наворовал сотни миллионов Ромоданов? и т.д.) и не устраивал уличную демократию,как устраивает сейчас героческий народ Египта.Если бы мы в количестве тысяч десяти народа вышли на Стефановскую площадь с требованием "Долой бездарных Гайзера,Менакера,Ковзеля,Фридмана!" - вот тогда их бы здесь через полдня бы не было (смылись бы в Израиль).
  • Татьяна
    09 февр. 2013 г., 20:00:27
    Ответить
    "Чтобы шквал предотвратить, мы будем работать не с персонифицированными обращениями, а выявлять из всего массива тенденцию".

    Чувствуете, что недовольства уже шквал? Массив? Действительно, прелестный способ из шквала вырастить взрыв. Если не персонифицировать, то есть не решать проблемы каждого отдельного человека.Какой цинизм!
  • Классика
    09 февр. 2013 г., 20:37:38
    Ответить
    "Чтобы избавиться от дракона надо иметь собственного дракона" (с).
  • ИЗБИРАТЕЛЬ
    09 февр. 2013 г., 20:48:52
    Ответить
    Что за МУТЬ.Я голосовал за депутатов..Х,У,Z.А они чем занимаются...?...Вот пускай и мониторят.А то в предвыборной компании одни обещалки были.
  • БА-ЯН!!!
    09 февр. 2013 г., 21:09:52
    Ответить
    БА-ЯН!!!
    БА-ЯН!!!
  • Хулио Ган
    09 февр. 2013 г., 21:10:43
    Ответить
    С Гайзера надо ещё спросить за "глупость года" - Доску почёта, которую возвели по его инициативе (за 4,63 млн.рублей) и сразу же начали реставрировать. Уже почти год реставрируют (??? рублей), то есть восстанавливают новостройку.
    Кто ответит за эту глупость Гайзера?
    • Большевик
      09 февр. 2013 г., 21:21:56
      Ответить
      вот ты и отвечай, дурилка
      • Так это же
        09 февр. 2013 г., 21:33:26
        Ответить
        не доска почета,
        а стиральная доска для отмывания денег!
  • Чиновники все размножаются
    09 февр. 2013 г., 22:02:52
    Ответить
    .
    Хоть бы кто придумал для них презервативы
    • для чиновников
      10 февр. 2013 г., 9:44:29
      Ответить
      Лучше химическая кастрация.
  • Надоело
    10 февр. 2013 г., 7:12:46
    Ответить
    Когда заткнёте шучалину?
  • Пенсионер
    10 февр. 2013 г., 8:38:27
    Ответить
    "Труба делу!"
    БЕДНЫЙ ГАЙЗЕР! И ТАМ И ТУТ! ВСЁ КОНТРОЛИРУЕТ! ВСЁ РЕШАЕТ! А "СЕР"ГОВО" ПОД НЕУСЫПНЫМ КОНТРОЛЕМ, ТАК И НЕ ВВЕЛИ! ТАК, ЧТО ЖЕ ОН КОНТРОЛИРОВАЛ!? ВИЗЖАЛ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ; "ВВЕДЕМ В 2012-м ! И ЧТО? ТРЕПЛО "ГЛАВА", ДА КАКОЙ ОН ПОСЛЕ ЭТОГО ГЛАВА, ЕСЛИ НИ ОДНО ОБЕЩАНИЕ НАРОДУ ОСТАЁТСЯ ПУСТОЗВОНСТВОМ! ПОЗОР ГАЙЗЕРУ! НОГИ В РУКИ И В БУХГАЛТЕРИЮ!
  • Дружно, хором:
    10 февр. 2013 г., 10:00:32
    Ответить
    Гайзер - пошел на Х...!
  • Serpent-2013
    10 февр. 2013 г., 10:27:55
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, а кто станет контролировать "Главконтроль"!? :- )
    Ведь всё получится, как в древней притче о слуге-виночерпие, к которому приставили надзирающего, чтобы первый не злоупотреб**л питием... Через некоторое время хозяин у бочки с вином обнаружил уже не одну, а две чаши... :- )
    Следует сразу же организовывать "Наиглавнючный контроль"!
    Впрочем, всё это суета сует и номенклатурные попытки сколотить сверху некое подобие гражданского общества, остающегося по сути декоративным, эдакая полугебистская операция "Трест", но в иное время и в других условиях. Притом что в набившей всем оскомину "внртикали власти" ни один институт этой самой власти не работает без царско-барского рыка сверху. Есть "заказ" владык - будут шевелиться; нет - останутся сидеть на попе ровно, вымучивая время от времени гневливые бумаги и речи, бо "кабы чего не вышло..."!
    Вячеслав Михайлович, рецепты для выправления той общественно-экономической и политической деформации, в которую мы угодили за последние лет пятнадцать, всё ещё незамысловатые: естественные политическая и экономическая конкуренции; банальная свобода слова и существования средств массовой информации; незаангажированная работа прокуратуры всех мастей и объективная деятельность судов; нужен аудит всего того, что понавытворили и продолжают выдумывать законодательные власти всех уровней, забывши аксиому древнеримского права 'Legem simplex esse debet - Закон должен быть простым'; формирование структур исполнительной власти на принципах, обратных кооперативно-озёрным и банно-пивным, т.е. ныне существующим.
    Вот тогда... может быть...
  • Иван
    10 февр. 2013 г., 15:27:28
    Ответить
    Проверка дееспособности "Глаконтроля"
    Диспетчерская МЧС Вуктыльского района обслуживает частное коммерческое ЖКХ. Насколько это правомерно и нет ли здесь мздаимства?
  • невезуха
    10 февр. 2013 г., 18:38:43
    Ответить
    ой, а я без работы, но с высшим обр. - как бы застолбить место в новой , нехилой, бумажной гос.службе.?? это ж сколько народу соберут на распечатывание конвертов-жалоб- работка - не бей лежачего и зарплата будет ого-го!!Хочу туда - но я простое быдло для них...
  • Тетчер
    11 февр. 2013 г., 9:59:34
    Ответить
    Одно пустозвонство
    Имитация деятельности. Столько лет все бла-бла-бла и времени "беднягам" на работу не остается.
  • Трепачам желтого дома.
    11 февр. 2013 г., 11:52:50
    Ответить
    А управление государственной гражданской службы тогда чем занимается.
  • ЗЕМЛЯК
    12 февр. 2013 г., 16:54:52
    Ответить
    В СОВДЕПИИ БЫЛ НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ,А КАРАЮЩИМ ОРГАНОМ ОБХСС ВОТ И ВСЁ. ТИХО ТАК НАГИБАЛИ ВСЕХ КУДА НАДО. МОЁ МНЕНИЕ ТАКОЕ:-ЛЕВЫЕ НЕОБОСНОВАННЫЕ ТАРИФЫ И ИМ ЖЕ ПОДОБНОЕ И НЕ ПОНЯТНОЕ СЧИТАТЬ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ(НУ ЭТО ЖЕ ВОРОВСТВО И ОБМАН-ПРАВИЛЬНО?)-ВОТ. А ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ХОЧУ ТАК И ВЕРЧУ МАТЬ ИХ. А ЕСЛИ ВЕСЬ НАРОД НАЧНЕТ ХОТЕТЬ И ВЕРТЕТЬ КУДЫ ПОПАЛО- ЧО ТОДЫ БУДЕ??? РАЗ ЕСТЬ ПРАВИЛА ,НАДО СТАРАТЬСЯ ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ.ДА СОВЕСТЬ И БУЗНЕС (МАТЬ ЕГО)ВЕЩИ ТРУДНО СОВМЕСТИМЫЕ-ПОЕНТОМУ ИМЕЕТ МЕСТО ПРИСУТСТВИЕ ДУБИНЫ В РУКАХ ГОСУДАРСТВА(НУ РАЗ СОВЕСТИ У НУВОРИШ НЕТ),ТУТ ЛИБЕЛИРАЛИЗМ(НАПРАШИВАЮТСЯ АССОЦИАЦИИ) НИЧАГО НЕ СДЕЛАТ,
  • СКОЛЬКО УЖЕ КОНТРОЛ.ОРГАНОВ У НАС?
    12 февр. 2014 г., 17:30:35
    Ответить
    Денег много,но никак не хотят давать народу... (т.е.использовать на благо народа). ТОЛЬКО СЕБЕ И ТОЛЬКО СЕБЕ... Создадим лучше еще компанию,но не отдадим... А нам ответ всегда готов: "нет денег","а вы пишите,пишите,жалуйтесь.Не будем справляться отписки строчить,еще компанию откроем".Денег "мало" нет,а "много" есть...ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА...