10:21, 09.02.2013 / ПРАВО

Газовики пошли в очередную атаку на дырносских дачников

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение 38 гражданских дел по искам ООО «Газпром Трансгаз Ухта» к членам садового товарищества «Строитель» в местечке Дырнос. Газовики требуют снести строения, оказавшиеся в недопустимой близости от магистрального газопровода. По наблюдению «Молодежи Севера», за последние три года со стороны «Газпрома» это вторая кампания по предъявлению претензий через суд к дырносским дачникам.

Аналогичная акция с подачей большого количества исков предпринималась газовиками в 2010-2011 годах. Только по «Строителю» тогда были вынесены и вступили в силу 38 судебных решений об удовлетворении требований «Газпром Трансгаз Ухта» о сносе строений на дачных участках, оказавшихся в 150-метровой зоне минимальных расстояний от оси газопровода. На сегодня дачникам предоставлена отсрочка на исполнение судебного акта. Всего же в садоводческом товариществе, состоящем из 180 членов, в охраняемой зоне газопровода оказалось более половины дачных участков.

По словам дачников, товарищество было создано в 1967 году, земли им выдавались с правом на строительство. Подземный газопровод проложили на четыре года позднее. Долгое время охранная зона составляла 25 метров, и только в конце 90-х годов газовики вдруг заявили о необходимости 150-метровой зоны отчуждения от трубы для каких-либо построек.

Председатель «Строителя» Светлана Черницына считает, что корень всех бед в том, что магистральный газопровод вопреки нормам безопасности был проложен в черте города.

- Кроме нашего товарищества, газопровод проходит по «Ниве», «Нептуну», «Вычегде», «Энергетику», «Елочке». Дальше он идет в район мясокомбината с его промзоной и жилыми домами и заканчивается газораспределительной станцией. Во-первых, почему валят с больной головы на здоровую: участки давал горисполком, газовики пришли позднее, а расплачиваться за чужие промахи должны ни в чем не повинные дачники? Во-вторых, почему взялись именно за нас, а не за район мясокомбината? – недоумевает она.

В августе 2011 года в администрации Сыктывкара проходил «круглый стол» по проблеме дырносских дачников с участием всех заинтересованных сторон. Представитель Микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов (Микуньского ЛПУ МГ) ООО «Газпром Трансгаз Ухта», которому принадлежит газопровод, тогда признал: предприятие планирует постройку альтернативной газопроводной ветки в обход дачных массивов, и срок действия эксплуатации газопровода уже заканчивается.

Сроки же сдачи в эксплуатацию нового газопровода назывались разные: сначала говорили о 2013 годе, сейчас - о 2014-м или 2015-м.

Между тем в судах продолжается дачная драма, в ряде случаев уже переходящая в трагедию. По словам Светланы Черницыной, четыре года газовики держат в напряжении обладателей дач, большинство из которых люди преклонного возраста.

- Из наших соседей уже скончались два ветерана войны, проигравшие суды о сносе построек. Думаю, их не в последнюю очередь подкосили решения судов, - заявила председатель товарищества.

Проиграв все «битвы» в Сыктывкарском городском суде и Верховном суде Коми, дырносские садоводы пробовали взять реванш в Арбитражном суде Коми. Убедить судей в своей правоте им также не удалось.

1663

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    09 февр. 2013 г., 10:46:37
    Ответить
    Сейчас начнётся с***.
  • попавшие под удар
    09 февр. 2013 г., 10:49:50
    Ответить
    Да это ужас, творят что хотят!! Уже сказали что трогать не будут, а теперь опять началось. Дачники в шоке и истерике, боятся что заберут их дачи, а люди и вправду преклонного возраста. Столько сил и денег в дачу убито, а тут на тебе.
    Отправлено из мобильной версии
  • иванов
    09 февр. 2013 г., 10:56:29
    Ответить
    а что мешает самим дачникам и жителям гоода подать иск к газпому о понуждении к переносу сетей и газоповода на безопасное расстояние. идите в мемориал и они всегда помогут составить иски в суд. да может возьмут денег но ведь это работа юристов и в случае выигрыша дачники раз и навсегда защитят свои права. не хотите мемориал-возьмите других юристов.но не отсиживайтесь обороне.подавайте один большой коллективный иск к газпому.скорее всего иск надо подавать в москву или ухту-по месту регистрации филиала газпома или его самого.второй путь- обратиться к депутатам совета города и госсовета.пусть они на деле защитят пава избирателей. а то ковзель просит инициативы в принятии нормативных актов. пусть и займутся этим депутаты.
    • ////:-)
      09 февр. 2013 г., 13:32:06
      Ответить
      Вы наверное идиёт? Дешевле дачи в новом месте построить.....Позиция Газпрома понятна: если случится ЧП на трубе высокого давления все сначала взорвется а затем выгорит....кому нудны неприятности такого масштаба...
      • Ха-ха
        09 февр. 2013 г., 16:39:45
        Ответить
        идиёт это простите вы!
        срок эксплуатационный данного газопровода иссякает!Так или иначе необходимо ложить новые трубы.Так и пущай себе ложат подальше за чертой города!
    • Паша
      09 февр. 2013 г., 15:25:13
      Ответить
      Согласен
      Надо идти в Мемориал и еще к Я. Рагацкому, по любому снесут.
      • Паше
        09 февр. 2013 г., 23:03:05
        Ответить
        Паша, а можно к Вам, я понимаю, что Вы тему уже знаете.
  • "№;%:
    09 февр. 2013 г., 11:16:48
    Ответить
    все погружается во тьму...
  • давно пора снести
    09 февр. 2013 г., 11:30:27
    Ответить
    опасно
    Но надо бы компенсировать.
  • наивный
    09 февр. 2013 г., 11:54:31
    Ответить
    мне все понятно - кому то нужна земля. Сначала они отберут землю, а после отбора земли окажется, что строить можно, но землю уже будет принадлежать другим.
    А дачники наняли не тех юристов, сэкономили, поэтому у них все отберут
    • Леонид
      09 февр. 2013 г., 16:27:19
      Ответить
      А дачники наняли не тех юристов
      Тех, тех и материалов было собрано достаточно, и юридическая практика в других регионах была на стороне дачников. Например, в Ивановской области фермер возвел постройки в начале 90 годов ближе нормируемого расстояния, и суд признал его правоту.
      Наш суд не вникает в эту проблему и выносит решения под копирку. Точно также поступает и Верховный суд. Вы можете принести любые материалы, но ни один судья их рассматривать не будет. Хотя бы один дачник выиграет суд, то все ранее принятые решения надо будет пересматривать.
      Вот те юристы, которые готовили материалы в суд, а это были действительно грамотные юристы и с опытом, пришли к выводу, что может помочь только Страсбургский суд, если очередь когда-нибудь дойдет до рассмотрения этого дела.
      В данном случае нужен независимый суд или основательная проверка всей судебной системы Республики.
      Все дело в компенсации дачникам, а вот платить никто не хочет. Поэтому дачники и оказались «стрелочниками».
      Мало того, но года два назад повестки в суд ветеранам по роспись вручили 7 мая. Сделали подарок к дню Победы.
  • ytcjukfcysq
    09 февр. 2013 г., 11:59:24
    Ответить
    если нет правды в суде-выйдите на улицу.организуйте митинг в свою поддержку.если коммунисты с народом пусть его члены не сталина вспоминают а реально помогают людям защитить свои права от неразумных действий власть придежащих. есть общественная палата-выходите на нее-может что либо путное выйдет
  • опять!
    09 февр. 2013 г., 12:20:03
    Ответить
    Трухлявый газопровод надо было снести ещё лет 20 назад. Там снижено давление газа, если что, такое давление не требует 150 метровой зоны.
    Оставьте стариков в покое! Стройте быстрее новый. Миллер же обещал! Так пусть за базар и отвечает.
    А так конечно, лучше наказать беззащитных стариков.
  • Всё очень просто
    09 февр. 2013 г., 12:35:31
    Ответить
    Сыктывкарским жуликам нужны земельные участки для строительства практически в черте города. Поэтому они и берут измором стариков. Нелюди!!!
  • 111
    09 февр. 2013 г., 13:20:07
    Ответить
    Вас хотят снести? А вы чего хотите? А захотите того же - возьмите и снесите газопровод к чертовой матери - пора применять их же методы. А то так и будете гнить.. Или будем... уже не важно
    • любая цифра
      09 февр. 2013 г., 15:06:09
      Ответить
      газовики по существу ничего не говорят. Молчат, как рыба об лед. Насколько я знаю, магистральный газопровод используется уже критическое время, срок его эксплуатации подошел к концу. Несколько участков расположены в 3-5 метрах от трубы. А если какой дурак начнет что-нибудь копать экскаватором, а недалеко костерок будет гореть...
  • Магистральный
    09 февр. 2013 г., 16:00:47
    Ответить
    газопровод
    и по центру города проходит. Если рванет, вот будет веселуха.
  • Папа
    09 февр. 2013 г., 17:53:21
    Ответить
    У дачников столько денег нет и не будет что бы суды работали на народ.Президент порвёт их и зарплаты и льготы их если они зарубят газ.
  • ухтинец
    09 февр. 2013 г., 18:17:56
    Ответить
    У нас в Ухте,газораспределительная подстанция,находится в 150 метрах от жилого дома который построил газпром и в которм находится музей газпрома,так им можно? А если рванет,городу мало не покажется!Но ведь рядом стоит памятник ,похожий на бывшего газпромовца Подюка,его трогать нельзя.Газпром всех достал,по конституции полезные ископаемые принадлежат народу,они имеют огромную прибыль,жрут в три горла,а дачники палец сосут.Вставай проклятьем заклейменный,весь мир рабочих и рабов,кипит наш разум возмущенный и в смертный бой идти готов!Люди,не давайте себя в обиду,защищайтесь всеми способами,Путин и его кампания не дадут нам голову поднять,они втоптали нас в д*****,хватит терпеть!
    • 6
      09 февр. 2013 г., 19:35:45
      Ответить
      уже не народу конституцию поправили
  • житель
    09 февр. 2013 г., 18:59:50
    Ответить
    Правила охраны магистральных трубопроводов
    Текст документа по состоянию на июль 2011 года
    4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны:
    вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны;
    4.2. Земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил
    4.3. В охранных зонах трубопроводов запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, в частности:
    а) перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно - измерительные пункты;
    б) открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и других линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;
    в) устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;
    г) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения, а прилегающую территорию и окружающую местность - от аварийного разлива транспортируемой продукции; д) бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпальные работы;
    е) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.
    4.4. В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:
    а) возводить любые постройки и сооружения;
    б) высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;
    в) сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;
    г) производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;
    д) производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.
  • тоже житель
    09 февр. 2013 г., 21:03:48
    Ответить
    насколько если верить рекламе газпрпом это национальное достояние, т.е. это и тех дачников которых желают снести,немного непонятно, хотят обидеть собственников!!!, другое, к сожалению в Коми суд всегда стоит на стороне сильных, а не закона, но по своему опыту знаю, надо бороться, господь с нами он все видит...
  • Дачник-юрист
    09 февр. 2013 г., 22:15:06
    Ответить
    Творят полный беспредел
    Моему возмущению нет предела. Это я говорю, как юрист, который представлял интересы одного из дачников в суде. Я перелопатила столько информации, перечитала каждую страничку материалов дела, каждый нормативный акт, на который ссылается "Газпром". Суды принимают абсолютно противозаконные решения, это я говорю как юрист. Такое вопиющее безобразие творят, у меня просто нет слов. Жаль, что здесь нельзя нецензурные слова употреб***ь, других у меня по поводу этой ситуации просто нет. Дачники, поверьте, правда на нашей стороне!!! Дачи наши построены абсолютно законно! Вот только судам это до лампочки...
  • Дачница
    09 февр. 2013 г., 22:15:32
    Ответить
    Наша власть дала нам документы на землю (без обременения), а теперь отмалчивается.
  • Мое имя
    09 февр. 2013 г., 22:17:03
    Ответить
    Газпром может "нагибать" сколько влезет. Только после определенной черты его инфраструктура будет страдать от тех, кто отчаялся защищать свои права, данные в СССР.
    Т.е. взрывы - это самое малое на что может пойти отчаявшийся человек. Газпромовцам, сидящим в кабинетах, пока пох.., но однажды и к ним может зайти бывший (по их милости) дачник с ружьём! И ему будет все равно - кто мамаша, а кто - папаша: все под нож!
    Подумайте!
  • Дачники
    09 февр. 2013 г., 22:55:48
    Ответить
    Господин Поздеев, вы где? Ауууу...
  • Дачники с общества "Нептун"
    09 февр. 2013 г., 23:07:24
    Ответить
    Пару лет назад М.Д. Истиховская через СМИ просила дачников не беспокоиться, что новый газопровод уже строится и что дачникам ничего не грозит. Так в чем же дело, господа от власти?
  • Мошка
    10 февр. 2013 г., 9:32:04
    Ответить
    Да уж,если что-то написать то только нецензурными выражениями.А здесь так нельзя....
  • 13
    10 февр. 2013 г., 10:54:44
    Ответить
    Новый газопровод к Сыктывкару в прошлом году строился, был построен переход через объездную дорогу, доведен газопровод до въездной дороги в Сыктывкар (недалеко от въезда на свалку) и существующего АГНКС. Много леса свели в зеленой зоне города. А эта трасса газопровода для чего тогда?
  • Как щас помню
    10 февр. 2013 г., 11:35:00
    Ответить
    Летом 11 года Моисеев собрал подписи депутатов под письмом к газовику Захарову - в защиту дачников. Не подписал его только Курсаков.
  • ПРедседатель
    10 февр. 2013 г., 11:53:40
    Ответить
    Жителю
    Не путайте уважаемый два разных понятия: Охранная зона и зона минимальных расстояний. Они регламентируются двумя разными законами В охранной зоне действительно нельзя строить и возводить сооружения , а зоны мин расстояний действуют только при проектировании объекта. Если учесть, что газопровод построен в 1971, а нам дачникам вменят нарушения СниПа 1985, что еще можно говорить. Дачные участки " Строителя" почти все не входят в 25 метровую охранную зону. На сегодняшний день зона мини расстояний не зарегистрирована В Россреесре РК , не стоит нигде на учете, о ней нигде не знают.Существует только виртуально в мозгах газовиков,подтверждение этому решение АС РК в 2011 году. А землю под организацию коллективного садоводства выделена в 1967 году. Администрация города в начале всей судебной коллизии давала отзыв в котором черным по -белому написано, что землю она дескать не выделяла. В Страсбургский суд заявления уже отправлены. Все властные структуры и депутатские кабинеты исхожены. Переписка и отписки не вмещаютяся в 4 папки.Строительство обводного газопровода (судя по переписке власти) началось с 1989 года, а воз и нены там. То мировой кризис, то еще что-нибудь. Но иски в суды газовики подавать не забывают.
    • уже не зовут
      10 февр. 2013 г., 12:50:10
      Ответить
      я так думаю,когда газовики приедут на снос,как бы их картечью отчаявшиеся дачники не встретили....потом ОМОН,покалеченные и посаженные люди,шумиха в центральных и зарубежных СМИ,права человека там и всякое и.т.д.,дело(под личным контролем кого-то из наших двух небожителей)..."Газпром",это вам надо?..
  • василий
    10 февр. 2013 г., 14:11:29
    Ответить
    газпром - национальное достояние великобритании и израиля . какие вопросы ?
  • пон
    10 февр. 2013 г., 17:31:24
    Ответить
    корр
    объявляйте пофамильно недоверие неправедным коми судьям, переносите судебный процесс в иной регион, оформляйте страховки и понуждайте городскую власть выкупать законную недвижимость. как в сочи. выкупили для олимпиады все земли в евро ценах.
  • Леонид
    11 февр. 2013 г., 9:37:16
    Ответить
    Для заинтересованных лиц
    Второй арбитражный апелляционный суд.
    Дело № А17-3701/14-2007
    По иску общества с ограниченной ответственностью «Волгатрансгаз» в лице филиала « Ивановское ЛПГУМГ» к крестьянскому фермерскому хозяйству «К и С»
    Выписки из Постановления:
    ….истец просит обязать ответчика в трехмесячный срок за свой счет освободить зону минимально допустимых расстояний газопровода-отвода «Родники-Вичуга-Кинешма» (150 м от оси газопровода) путем сноса зданий и сооружений ответчика, входящих в имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия КФХ «К и С», а именно….
    ….В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объекта систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
    Согласно п.1 статьи 35 указанного Закона Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Впервые Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» был опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 05.04.1999 г.
    Согласно представленным документам спорные постройки возводились ответчиком до 1999 года. Доказательств возведения спорных объектов после вступления в силу Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» в материалы дела не представлены.
    …….Таким образом, положение статьи 32 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» не подлежат применению к отношениям сторон по неправомерному возведению построек, поскольку строительство осуществлено до вступления в законную силу данного Закона.
    …….Ссылки истца на нормы СНиП 2.05.06-85* не принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, поскольку указанные нормы распространяются на проектирование новых иреконструируемых магистральных трубопроводов и отвлетвлений от них. Таким образом, указанные нормы не являются обязательными для исполнения ответчиком при строительстве им зданий и сооружений. Следовательно, неприменение норм указанного СНиПа ответчиком при строительстве зданий не может свидетельствовать о нарушении им норм действующего в период строительства законодательства.
    В период строительства спорных объектов действовали Правила охраны магистральных трубопроводов, утвержденные заместителем Министра топлива и энергетики России и Постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 г. №9
    Пунктом 4. 4. указанных правил установлен запрет возведения построек и сооружений в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта.
    Однако, из материалов дела следует, что спорные объекты построены за пределами охранной зоны.
    http://ras.arbitr.ru
    Если внимательно прочитать все Постановление, то сразу возникает два вопроса:
    О уровне квалификации сыктывкарских судей и соответствии их занимаемой должности, как и судей Верховного суда РК
    О недееспособности администрации Сыктывкара, как правопреемнике Горисполкома.

    • 32
      11 февр. 2013 г., 11:12:08
      Ответить
      руки прочь от дачников.
  • ЗЕМЛЯК
    12 февр. 2013 г., 13:51:05
    Ответить
    ОСНОВНАЯ ДИЕТА ГАЗУПРОМУ - ГОРОХ. ВОТ ГДЕ БЫСТРОВОСПОЛНЯЕМОЕ БИОТОПЛИВО!!! ВЫ ЧЕ ДУМАЕТЕ ОНИ ДЫРКИ РОЮТЬ -НЕ ОНИ ВСЕМ КОРПОРАТИВОМ ГОРОХ ЧАКАЮТЬ ,НУ И ПРИ ЕНТОМ САМИ ПОНИМАЕТЕ?- ТУТА ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КТО ТО РЯДЫШКОМ НЕ СТОЯЛ ВААЩЕ!!! ЛПК ВААЩЕ ОПИЛКИ ГРЫЗУТ И ВЫХЛОП КАКОЙ ПРИ ЕНТОМ А?? ВОТ ЕСЛИ БЫ ДАЧНИКИ РЕАЛЬНО ТАК НА ГОРОХ ПЕРЕШЛИ