11:56, 11.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Причиной пожара, унесшего жизни шестерых человек, мог стать взрыв баллона с газом

Следствие рассматривает версию взрыва баллона с газом как основную причину пожара, в котором погибли шестеро рабочих на одной из сыктывкарских стройплощадок. Об этом сегодня заявил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Коми Юрий Куликов.

KAB_9575.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье, в 00.20 на телефон «Службы спасения» администрации Сыктывкара позвонил мужчина, сообщивший о взрыве газа в железобетонном одноэтажном строении на строительной площадке по ул. Южная, д. 20. Через четыре минуты на место происшествия прибыли пожарные и обнаружили, что из двери здания валит густой черный дым. В ходе разведки звена газодымозашитной службы были обнаружены тела шестерых погибших человек. В 02.05 пожар был полностью ликвидирован. Причины случившегося сейчас устанавливает оперативно-следственная группа.

KIR_8179.jpg

- Тела были обнаружены в двух помещениях справа от входа. Люди там оказались как в «каменном мешке». Ориентировочная причина пожара — взрыв воздушно-газовой смеси. Один из газовых баллонов, которые хранились в здании, скорее всего, немного подтравливал. Все шестеро погибли от отравления угарным газом, - заявил Юрий Куликов.

По словам замначальника МЧС, жертв пожара могло быть вдвое больше, так как еще как минимум семеро рабочих в это время вышли на улицу покурить, тем самым избежав смерти.

- По предварительной информации, которую мы собрали на месте происшествия, одноэтажное железобетонное здание раньше использовалось в качестве тира. После переделки, оно было поделено на несколько частей. В тамбуре находилась печка. В подсобных помещениях были оборудованы каптерка и комнаты для обслуживающего персонала, - пояснил Юрий Куликов.

KAB_9558.jpg

Пока нет точной информации о том, что делали ночью в данном здании рабочие, но как рассказали сотрудники МЧС, принимавшие участие в ликвидации пожара, те люди, что находились на улице, по всем внешним признакам были в состоянии алкогольного опьянения.

Не исключено, что здание использовалось как несанкционированное общежитие, так как все погибшие рабочие стройки, оказались людьми, приехавшими из Усть-Куломского и Корткеросского районов.

Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев сегодня дал комментарий о том, будет ли оказана помощь семьям пострадавших на вчерашнем пожаре.

- Будет ли помощь от города пострадавшим, пока неизвестно, поскольку среди погибших - четверо из Усть-Куломского, один из Койгородского района и один из Сыктывкара. По некоторым данным, люди были не трезвы. И надо будет еще разобраться, что в этом помещении делал строитель из Сыктывкара. Пока идет следствие, комментариев не будет. Да, трагедия страшная, и эти балки и вагончики для строителей - большая проблема.

1108

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Да-да!
    11 февр. 2013 г., 12:05:50
    Ответить
    А виноват помощник бурильщика и оператор газокомпрессорной станции!!!
    • Че
      11 февр. 2013 г., 12:29:23
      Ответить
      В основе правовой нигилизм, процветающий в обществе на всех "этажах". Не стоит оправдывать "стрелочника". Часто конечный виновник действительно он. А низкий социальный статус, как правило, позиционирует его как "козла отпущения". Если кто-то стоящий на вершине "пищевой цепочки" по определенным причинам не решит делегировать это почетное звание более развитому индивидууму.
  • Ау
    11 февр. 2013 г., 12:08:59
    Ответить
    Новая трагедия
    Толко что сообщили о взрыве метана в Воркуте.Под завалами 17 человек.Пора наверное власть менять Путину в Коми
    • Дева Мария
      11 февр. 2013 г., 12:36:37
      Ответить
      Хватит уже бред нести ...
      Вы хотите сказать, что это Гайзер виноват в том, что на шахте взрыв произошел??! Тоже самое со взрывом газового баллона... Там и там, есть свой руководитель, который что-то недоглядел или упустил из виду.
      • Гайзер не виноват
        11 февр. 2013 г., 20:21:28
        Ответить
        просто его подчиненные и близкое окружение подставляют .
      • Деве
        11 февр. 2013 г., 21:21:33
        Ответить
        ты,матушка,в церковь сходи.Там тебе твою головушку насчет имени прочистят.А заодно и про Гайзера тебе видение будет_-то глава Республики в ответе за такие происшествия.Потому что он-глава,око всевидящее.Так должно быть.Усекла?
  • Вопрос
    11 февр. 2013 г., 12:10:29
    Ответить
    А когда в последний раз объект обследовался пожарной инспекцией и каким инспектором ? Какие были предписания и какое время было выделено на устранение недостатков? Где запасные выходы, ведь люди задохнулись , потому что не смогли выйти из помещения ? И кто настоящий хозяин ООО Город ?
    • 234
      11 февр. 2013 г., 12:31:36
      Ответить
      9678675
      может пермяков?
    • Ответ на вопрос
      11 февр. 2013 г., 12:59:59
      Ответить
      На данном строительном участке проводит проверки стройнадзор, вот у них и спроси!!!
  • ука
    11 февр. 2013 г., 12:15:17
    Ответить
    да ни кто у нас не работают. любой обьект проверьте. только отписки.куча обьектов где нет ни какой. пожбезопастности
  • 111
    11 февр. 2013 г., 12:19:50
    Ответить
    А говорят что курение - смерть, в данном случае курение - жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
  • уа
    11 февр. 2013 г., 12:22:47
    Ответить
    проверьте. любой обьекты. уфсина. особенно ик 25 ни чего не работает. пожбезопастности нет!!!!!!!!!! только отписки!!!!! врут в наглую!!!! а там . по 300 человек в бараках
    • не важно
      11 февр. 2013 г., 17:40:05
      Ответить
      не крути оглобли,горят от дурости, разгильдяйства и авось нас пронесет!!!А то, что и где не работает- надо спросить у этих трехсот человек, оно им надо???
  • Пр
    11 февр. 2013 г., 12:24:39
    Ответить
    Пока нет точной информации о том, что делали ночью в данном здании рабочие
    Вчера по "Вестям" была показана съемка внутри помещения после пожара , где отчетливо видны двухъярусные нары с постельными принадлежностями . Дык что они там посреди ночи обычно делали ?
    • да живут
      11 февр. 2013 г., 15:21:15
      Ответить
      они там
      и на большинстве объектов так же. Они же приезжие, где дали относительно теплый ночлег, там и остаются! Вопросы - бред?
  • Банка спит
    11 февр. 2013 г., 12:25:49
    Ответить
    после выходных
    В Республике Коми на шахте «Воркутинская» произошел взрыв. Как сообщила заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Елена Смирных, под завалами могут находиться 18 человек, отмечает ИТАР-ТАСС. В момент взрыва в шахте находились 22 горняка: четыре шахтера смогли самостоятельно выйти на поверхность.
    • Банка не спит
      11 февр. 2013 г., 12:34:19
      Ответить
      Разуй глаза , эта новость справа вверху на любой странице . Просто им материал долго согласовывать с ЖД .
  • уа
    11 февр. 2013 г., 12:26:36
    Ответить
    деньги на пожбезопастность. просто воруют
  • уа
    11 февр. 2013 г., 12:29:52
    Ответить
    дом то у мвд. все замнут. 3дня и все забудут
    • 8789644
      11 февр. 2013 г., 12:32:30
      Ответить
      455856856
      Если колокольцев узнает- по головке не погладит
  • Капа
    11 февр. 2013 г., 12:36:33
    Ответить
    Во всем виновато пьянство и безолаберность. Как в помещении и печкой мог находиться газовый балон?
    Людей жалко.Соболезнование семьям погибших.
    • Да
      11 февр. 2013 г., 12:40:21
      Ответить
      А в "Хромой лошади" тоже почти все пьяны были и какой-то урод не туда фейерверк направил . Именно "пьянство и безалаберность" , сейчас на этих тормозах все и спустят ...
      • Нет
        11 февр. 2013 г., 13:42:43
        Ответить
        В хромой лошади в отделке был использован пенополистирол, назначением которого было стать наполнителем напалмовых бомб. Сейчас многие строят из "сиповок" мало чем отличающихся от потрохов хромой лошади. А вроде трезвые люди... Когда полыхнёт, будут валить на путина-гайзера и т.д. Вы сами строите себе плахи и сами машете топорами. Отвечайте за себя сами!
        • Правильно
          11 февр. 2013 г., 14:04:11
          Ответить
          В стране-республике порядка нет и каждый должен надеяться только на себя !
  • Леонид
    11 февр. 2013 г., 13:13:22
    Ответить
    Осталось дождаться когда шандарахнет на магистральном газопроводе, который проходит вдоль дырносских дач. Интересно, сколько процентов составляет износ этого газопровода? Если даже будут жертвы, все равно не будет виновных.
    С одной стороны, для того чтобы снизить риски угрозы взрыва, надо запустить в эксплуатацию газопровод, который проходит мимо дач. В этом направление действия не предпринимаются. В бездействии ни газовиков, ни администрацию обвинить нельзя, т.к. не первый год таскают по судам дачников.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/18064/
    (в комментариях приведены выписки из Постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Дело № А17-3701/14-2007)
    Дачников «козлами отпущения» делают заранее, для того чтобы увести от ответственности, как сказал премьер-министр Д.А.Медведев про Сердюкова и ему подобных «эффективных менеджеров».
    Дачники имели Постановление о сносе незаконно возведенных постройках? Имели. Сами и виноваты, а не изношенный газопровод. Причем тут «сердюковщина»?
    Таким образом, реально возникает состояние неопределенности. И действий не было, и бездействия не было по снижению рисков последствий возможного взрыва на магистральном газопроводе.
    Эту ситуации хорошо подметил Вазген Авагян, что по-людски это звучит так: сдохнуть не дают, и жить не дают.
    http://www.rv.ru/content.php3?id=8098
    Между тем во всех типовых уставах садоводческих товариществах начиная с Постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 18 марта 1966 г. № 261, от 11 ноября 1985 г. № 517, от 31 марта 1988 г. № 112 сказано, что члены садоводческих товариществ имеют право возводить на выделенных им земельных участках садовые домики.
    А еще в Постановлении от 18 марта 1966 года сказано, что освоение территории коллективного сада может быть начато только после утверждения районным (городским) Советом народных депутатов проекта ее организации, предварительно согласованного с органами архитектурно-строительного, санитарного и пожарного надзора.
    Самое главное, что ответственность за правильное осуществление садоводческим тавариществом проекта организации территории коллективного сада в натуре возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и фабричные, заводские, местные комитеты профсоюзов.
    Сейчас оказалось, что пенсионер, который всю свою жизнь честно проработал, в одночасье стал преступником, возведя на своем участке незаконные постройки. Хорошо приложил свои руки наши судьи к этому процессу. Если бы изначально встал вопрос о компенсации дачникам, тогда новый газопровод уже давно был быв эксплуатации и не было бы таких рисков.
  • 1
    11 февр. 2013 г., 13:59:53
    Ответить
    ясно, сами виноваты!! шахтёры тоже сами виноваты!!
    • 2
      11 февр. 2013 г., 14:22:24
      Ответить
      не будь столь категоричен, следствие разберётся,
      но ход мысли правильный.
      • Подъельск
        11 февр. 2013 г., 15:23:53
        Ответить
        "Следствие", говорите, "разберется"?
        Басман как раз за этим и полетел.
        А чем заканчиваются такие "разбирательства" - известно!
        • 2
          11 февр. 2013 г., 16:52:10
          Ответить
          А чем они заканчиваются???
  • ээх,маладца !
    11 февр. 2013 г., 16:53:03
    Ответить
    За час Банка процентов 20 каментов почистила , что с площади позвонили ?
    • Про Стефановскую
      11 февр. 2013 г., 17:01:04
      Ответить
      ООО "Город" - на воре шапка горит .
      Отправлено из мобильной версии
  • Наста
    11 февр. 2013 г., 19:49:14
    Ответить
    Из 6 погибших четверо из села Усть-Нем Усть-Куломского района. Соболезную погибшим. Мой сын сейчас тоже на вахте, как и большинство мужчин Усть-Куломского района. Условия работы и проживания у них ужасные. Работодатели их иначе, как гастарбайтеры, не называют. И это коренные коми мужики на родной земле стали гастарбайтерами. Позор.
  • людмила
    11 февр. 2013 г., 20:21:00
    Ответить
    ну и что , если даже они были выпившие, они все таки люди, наши земляки, и надо им помочь и морально и физически, пусть виновные будут наказаны, они что бесплатная раб сила, пусть всем оплатят нужную им компенсацию..........
    • а
      11 февр. 2013 г., 22:37:06
      Ответить
      её
      опять пропьют?
  • *
    11 февр. 2013 г., 21:17:42
    Ответить
    не ожидала,что в нашем городе живут земляки,как какие-то бесправные гастербайтеры.Не стыдно руководству,что их работники жили в скотских условиях? И даже если они были нетрезвые (в нерабочее время это не запрещено),из этого не следует,что баллоны должны взрываться.А что еще можно делать в этом бараке? Энциклопедию читать? Нечего этих чинуш выгораживать.Стыдно,господин Поздеев!
    • а
      11 февр. 2013 г., 22:38:08
      Ответить
      не хрен
      пьяному делать на рабочем месте!
      • ответ хрену
        11 февр. 2013 г., 22:53:24
        Ответить
        ты,видимо,сам сейчас пьяный,взрыв произошел ночью,а не в рабочее время.