content/news/images/180961/002.jpg
РСЯ лента топ
09:35, 05.02.2025 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми не видит альтернативы ЕГЭ

В 2025 году в республике выпускается почти 10 тысяч девятиклассников и 3,8 тысячи одиннадцатиклассников. Первых ждет ОГЭ, вторых — ЕГЭ, отменять который в этом учебном периоде не будут.

Министр образования Коми не видит альтернативы ЕГЭ
Фото БНК

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова в интервью телеканалу «Коми Гор» заявила, что ЕГЭ в 2025 году пройдет так же, как и в предыдущие годы.

— Чтобы что-то отменить, нужно, чтобы была готова альтернатива: и технически, и технологически, и содержательно. Пока такой альтернативы нет. Более того, такие механизмы, как ОГЭ и ЕГЭ, они постоянно совершенствуются. Если мы посмотрим на изменения… В этом году кардинальных изменений нет, но в 9-м классе по информатике, например, будет еще одно задание практическое — на программирование. По химии мы очень ценим именно практику: за эксперимент увеличится количество баллов, то есть стоить эксперимент будет больше. Каждый год совершенствуется и механизм контрольно-измерительных материалов, и оценивания, потому пока мы в этом году будем сдавать так, как и сдавали ранее, — сказала она.

По словам руководителя Минобрнауки, решение о дальнейшей судьбе ЕГЭ, в том числе отмене, — федеральные полномочия. Если будут изменения, регион будет перестраиваться.

У 9-х классов для получения аттестата на государственной итоговой аттестации необходимо сдать два обязательных предмета — русский язык и математику, а также два на выбор. Список они должны предоставить в школы до 1 марта.

У 11-х классов два обязательных предмета на ЕГЭ — русский язык и математика (базовый или профильный уровень). Остальные школьник выбирает, исходя из вуза для поступления. Это могут быть даже предметы, которые не изучаются в школе. В 2024-м школьница из Коми таким образом успешно сдала китайский язык. Выпускники этого года уже определились со списком предметов, его они предоставить должны были до 1 февраля.

БНК

2537

Материалы по теме:

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Наташа
    05 февр. 2025 г., 9:58:26
    Ответить
    Может пора построить великую китаискую стену?
    2
    • Я
      05 февр. 2025 г., 10:34:58
      Ответить
      Ну что вы хотите от протеже Михальченковой. ?! Удивительно, что она до сих пор как бы министр!
      3
      • Мама
        05 февр. 2025 г., 11:31:51
        Ответить
        Боже, когда уже в министерстве образования наведут порядок, главы меняются, Якимова отсиживается, родители и дети страдают об всего безобразия, которое творится в образовании.
        6
      • Колян
        05 февр. 2025 г., 12:43:03
        Ответить
        Лично считаю, что Н. Якимова на своём месте, только замов надо из школы, типа А. Москвитин, Альбина Кечаева... - профессионалы. Сейчас смотришь, онэ в школе года не работали, как и все домашние теоретики и педагоги, и врачи. Один администратор как-то сказал, что там ЕГЭ, выбрать ответ не можете - он сам не сделает ту же математику и др., философ. Надо САМОСТОЯТЕЛЬНО заниматься после уроков. А министерким и теоретикам, рядом которые сидят и учат, надо хотя бы 2-3 аттестации пройти. 2-3 занятия провести можно, а за год знания показать - невозможно. Есть показушники. И про ЕГЭ она права. Сдал за школу, поступил в ВУЗ - не надо ехать на испытания детям.
        9
    • Тебе надо ?
      05 февр. 2025 г., 11:29:51
      Ответить
      Ты и строй.
      Пока не построишь - не возвращайся.
      От Калининграда - до Хабаровска.
      Кайло тебе в зубы.
      1
  • Наталья
    05 февр. 2025 г., 10:08:33
    Ответить
    А министр сама по какой программе училась?
    Забыла????
    3
  • Влад
    05 февр. 2025 г., 10:14:48
    Ответить
    Это же сколько работы прибавится если отменить ЕГЭ. Им же придётся поработать, а работать то не хочется, только зарплату получать хочется
    2
    • ..
      05 февр. 2025 г., 10:30:08
      Ответить
      Это ученикам придется учиться думать.
  • 11
    05 февр. 2025 г., 10:19:10
    Ответить
    Между ЕГЭ и непонятным внутренним экзаменом я (как родитель) выбираю ЕГЭ! Только благодаря ЕГЭ мой сын поступил в топовый вуз на бюджет. Я потратил около 100 т.р. на репетиторов, остальное - его заслуга. Честно и справедливо.
    72
    • Ахмет
      05 февр. 2025 г., 10:38:08
      Ответить
      Мой сын дон тоже поступил в топ топ вуз. Я потратил 100 барашков на ЕГЭ (1 бал - один кудрявчик) остальное его заслуга. Честно и справедливо.
      4
    • Мой и ЕГЭ сдавал
      05 февр. 2025 г., 10:56:13
      Ответить
      и внутренний экзамен ДВИ
      Дополнительное Испытание называется.
      Теперь учится.
      в Первом Вузе.
      Я доволен.
      Потратил на обучение 170.000.
      Можно было бы и бесплатно. Но были и продолжают оставаться проблемы в общении. Со мной не разговаривает. С мамой живёт. Сейчас правда как уехал в Москву и со мной стал вынужденно встречаться. Я не продавливаю. Надо быть терпеливым. От мамы слава богу оторвался. Из под её влияния, а самостоятельная учёба , да в таком вузе. Первом. Поставит сознание на место.
      Там и со мной будет чаще разговаривать. И общение пойдёт.

      170.000
      и я ещё в школе стимулировал на 50-60.000 . Сам . За успехи.

      Но это можно всё сделать бесплатно. Самим. Всё есть в открытом доступе. И разобрано до кварков. Что учить. Как учить. Просто меня категорически отказывались слушать. Пришлось купить посредника - курсы , официальные. От этого самого вуза. Годовые.
      Чёрт с ними , с этими деньгами.
      Вообще, считаю что даром.
      Главное - результат есть успешный. Теперь учиться надо и не проваливать сессии. Тут проблемы. Ну а для меня как раз повод для общения и совместный поиск решения. Без мамы.

      Успехов в учёбе. И потом очень, очень, очень денежной работы в Америке.
      33
      • Ну как бы все равно
        05 февр. 2025 г., 15:08:18
        Ответить
        Вернется в Сыктывкар работать в Милано.
    • Родитель
      05 февр. 2025 г., 11:38:13
      Ответить
      Согласна, на высокие баллы можно сдать, но не учась в обычной школе, мы чисто на репетиторах были, а потом в Физ-мат лицее, а школа была баластом только. Поступили на бюджет в лучший ВУЗ Питера,учится на отлично. Поэтому честь и хвала нашим репетиторам до 9 класса и учителям Физ-мат лицея.
      5
      • Очень хорошо
        05 февр. 2025 г., 15:37:23
        Ответить
        Потому что это протоптанная дорога
        Первый тоже закончил физмат лицей. Тогда я ещё был с ними вместе. После физмат лицея поступил в Первый вуз. Закончил. На научной работе защитился. Готовится к следующей защите. Уезжать из страны не захотел.
        Купил квартиру в Москве. Небольшую. Но свою. Бывшая туда приезжает. А раз приезжает, то мне там не бывать. Вот второй .
        Поступление первого в Первый вуз было бесплатным. Никаких репетиторов не было. Я категорически отказался даже слышать про них.
        Иногда помогал заниматься когда в лицее. Очень редко.
        Всё сделал сам.
        Сам выбрал.
        Сам поступил.

        А со вторым получилось труднее. Дорога протоптана. Но есть мама которая всё отрицает и настраивает. Да ещё и по суду запретила общение.
        Поэтому чтобы не травмировать младших, я просто уехал.
        Не общаюсь вообще, а они сами выбирают моё отношение к жизни и способам достижения.
        Младшие идут по проторенной дорожке в Москву.

        Вот так вот.
        Физмат-лицей чемпион. Но можно и из простой школы тоже. Как младший. Но тут нужны дополнительные усилия. Как например курсы или репетиторы.
        Я репетиторством не занимаюсь.
        Детей нет . Не могу найти.
        Зато свои успешные.
        Кто вкладывается в своих - тот и получает результаты.
        1
        • Гость
          05 февр. 2025 г., 19:32:05
          Ответить
          Я тока одно понял, что у тебя ни первого сына, ни второго и живёшь ты один и всегда жалел деньги на репетиторов и заслуги в том, что сыновья выбились в люди твоей нет.
          1
    • Родитель
      06 февр. 2025 г., 13:57:52
      Ответить
      Вот и платите дальше, только уже в вузе по миллиону...зачем тогда нам учителя если можно нанять репетиторов?!Вообще уже все скинули на родителей!
  • Юрий
    05 февр. 2025 г., 10:21:55
    Ответить
    образование
    На республиканском уровне что то менять нет полномочий это могут только федералы, вернее госдума.
  • Рабочий
    05 февр. 2025 г., 10:30:13
    Ответить
    Печально не то, что альтернативы ЕГЭ нет, а то что власть и чиновники не ведут работы для появления альтернативы.
    Похоже, что с новым И.О Главы РК политика в образовании меняться не будет. Уже два поколения менеджеров вырастили.
    • 121
      05 февр. 2025 г., 10:53:12
      Ответить
      USAID
      Печально ...соглашусь. И особенно печально от того, что министр не видит "содержательной альтернативы" болонской система колониализма.
    • Житель
      05 февр. 2025 г., 17:16:51
      Ответить
      Я периодически преподаю физику в некоторых вузах, ты в серьёз считаешь, что, например, у тебя или у твоего ребёнка есть шанс сдать мне устный экзамен по физике хотя бы на тройку? ЕГЭ - это ваше спасение.
      1
  • Походу
    05 февр. 2025 г., 10:31:44
    Ответить
    она
    ничего не видит, в Москве уже решили отменять ЕГЕ, а эта все не видит
    3
    • Правильно Москва решила
      05 февр. 2025 г., 10:58:54
      Ответить
      Оставайтесь в республике
      Нечего в Москву вам ехать.
      Москва для москвичей.
      • Е
        05 февр. 2025 г., 15:54:26
        Ответить
        Да, Москва именно так решила. Поэтому ЕГЭ они отменят и заменят какой нибудь пакостью. И будет ценз территориальный, имущественный, кумовской и тп
        1
  • гегемон
    05 февр. 2025 г., 10:59:13
    Ответить
    как женщина она конечно суперпупер...
    8
    • хрюн маржов
      05 февр. 2025 г., 11:04:34
      Ответить
      ну так ведь ..
      кому яблочко, а кому свиной хрящик
      • гегемон
        05 февр. 2025 г., 12:50:34
        Ответить
        а кира львовна еще больше суперпупер
  • СССР
    05 февр. 2025 г., 11:06:37
    Ответить
    Новая альтернатива это хорошо забытое старое. Лучше и результативнее советской системы сдачи экзаменов еще не придумали, тогда у детей хоть мозги работали и было к чему стремиться. Современные загаджетные детишки лишний раз перечитать что-то не хотят и не могут, интернет везде в помощь.
    1
    • Ну и почему же эти самые гаждеты
      05 февр. 2025 г., 11:27:10
      Ответить
      Производятся в странах людьми
      Не получавшим такого результативного советского образования ?

      Почему все качественные и хорошие вещи которые все стараются приобрести произведены в странах без советского образования ?

      Ха-ха-ха.

      Почему вы такие умные, а произвести полезную работу не можете ?

      Мне просто смешно, слышать пустые фантазии про чего там , где-то там, когда-то там
      Могли и были лучшими .

      Врать ещё и продолжают.
      Глаза то что видят на полках магазинов ?
      Где эти товары производятся ?
      Что в ваших квартирах есть ?
      Произведённого в России ?
      Чтобы работало а не стояло поломанным.
      12
      • alien
        05 февр. 2025 г., 12:06:55
        Ответить
        Похоже, советское образование не коснулось...
        Первый пример - сама министр образования. Указивки нет, а дальше мозг не работает...
        Понятие инициатива напрочь отсутствует. ЕГЭ, конечно, проще, мозг не тренирует, а это, похоже, и не нужно...
        При советском образовании РЕПЕТИТОРОВ НЕ ПОКУПАЛИ, это нужно было только для тупых.
        Основная масса, наученная думать, пользоваться базовыми знаниями школьного образования, поступала в ВУЗы без особых сложностей.
        "Я отдал 100 тыс, я 170 тыс.." - вот дорога к успеху, а не ЕГЭ..
        А школьное что то осталось в тыкве после 11 лет?
        3
      • Хахунцу
        05 февр. 2025 г., 12:15:46
        Ответить
        Ты сам-то где учился, глупенькАй. В данном случае на экономику страны влияют не "знания", а действующая "политика" проводимая государством.
        2
      • Хо - хо!
        05 февр. 2025 г., 13:06:45
        Ответить
        Да потому, что туды утекли наши лучшие мозги. И продолжают... Туда же.
        2
  • Федя, дичь!
    05 февр. 2025 г., 11:09:25
    Ответить
    Последний умный президент США - Д. Кеннеди:
    "Советское образование — лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой."
    1
    • Пора освежиться
      05 февр. 2025 г., 13:53:13
      Ответить
      Почему тогда в сша нобелевских лауреатов 200 человек, а в СССР и десяток не наберется? Где образование и, следовательно, наука были лучшими?
      10
      • шнобелевский лауреат
        05 февр. 2025 г., 16:22:08
        Ответить
        Да патамушто США весь 20 век переманивали лучшие умы к себе ,создавая условия. А у нас благополучно всю науку развалили
      • ОГО
        05 февр. 2025 г., 18:07:29
        Ответить
        ШНОБЕЛЬ
        НОБЕЛЕВКА ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
      • Получивший образование в СССР
        05 февр. 2025 г., 23:12:31
        Ответить
        О премиях
        Менделеев Д.И. выдвигался трижды на Нобелевку (1905,1906,1907 гг). Все три раза отказ. В частности, в 1906 премия была присуждена Анри Муассану за открытие элемента фтор. (Сравните масштабы открытия). В литературе: ни Толстой Л.Н.. ни Есенин С.А., ни Чехов А.П., ни Симонов К.М., ни Твардовский А.Т. ("Я убит подо Ржевым" и "Василий Тёркин"), на Фадеев А.А., зато Солженицын А.И., Пастернак Б.Л., Бродский И.А., скорее за диссидентство, а не за творчество. Номинации на Нобелевскую премию мира 2009 года закрылись всего через 11 дней после вступления Обамы в должность. (За какие мирные заслуги за одиннадцать!!!! дней). Про медицину, физику и экономику писать не буду. Потребуется много букв.
  • Алеша
    05 февр. 2025 г., 11:30:52
    Ответить
    Тогда мы не должны видеть её министром, всё логично.
    2
  • Керчомья
    05 февр. 2025 г., 11:57:21
    Ответить
    Надо!
    Школа должна учить детей навыкам жизни. Знание электротехники, слесарное дело, кулинария, медицинская помощь, ПДД и вождение автомобиля? Без этих вещей в жизни не обойтись!
    2
  • еп
    05 февр. 2025 г., 12:07:23
    Ответить
    почему я не министр образования..
    я вот вижу альтернативу ЕГ....
    а она нет.....вообще, этой гражданке не место вминистерстве....ее удел- просто учитель в школе, тетрадки проверять и.т.д....
    ну не хочет, нехай помидоры продает......
    4
    • and
      05 февр. 2025 г., 12:20:01
      Ответить
      Так у нас там наверно все такие - учителя пения.
      1
    • Ну
      05 февр. 2025 г., 15:10:50
      Ответить
      Сказала какая- то пенсионерка, которая не у дел, вот и бесишься. Никому не интересно ваше мнение, вы не министр, и вряд ли светит
      1
  • бывший уч...
    05 февр. 2025 г., 12:21:40
    Ответить
    Отменять не надо, только не врать. Получил 1 балл- получай аттестат по текущим оценкам.Не факт, что "стобальник" станет более успешным в жизни чем "однобальник".Жизнь бывает очень изменчива и непредсказуемая.
  • Алексей
    05 февр. 2025 г., 12:32:57
    Ответить
    Нынешнее поколение "управленцев" вышедших из ЕГЭ, доканают эту страну окончательно
    Уже сталкиваемся с такими грамотеями повсюду
    Самое страшное, что такие попадают потом в высшее руководство предприятий , итд
    Руководитель идиот,сейчас как нельзя актуально в России.
    2
    • Алексею
      05 февр. 2025 г., 15:11:47
      Ответить
      Сейчас все руководители с посредственным образованием. На образование никто абсолютно не обращает
      внимания
  • Родитель
    05 февр. 2025 г., 12:50:21
    Ответить
    ЕГЭ однозначно лучше местечковых экзаменов! Я не чеченец, поэтому моему ребенку на 146% не сдать. Вариантов с поступлением стало в разы больше.
    2
  • Проблемы со зрением?
    05 февр. 2025 г., 13:00:43
    Ответить
    Значит, надо надеть очки!!! Очки придадут лицу интеллектульное выражение...
  • Морт
    05 февр. 2025 г., 13:08:43
    Ответить
    Вопрос с ЕГ за что Хлестаков МуМу под паровоз бросил .
  • Амнезия
    05 февр. 2025 г., 13:19:30
    Ответить
    "альтернативы нет"
    Как же министр образования и науки Коми Наталья Якимова сама закончила школу?
    2
    • В условиях
      05 февр. 2025 г., 13:57:16
      Ответить
      капитализма, возврат к советской системе сдачи экзаменов не возможен. В топовые вузы, при условии, что экзамен сдается на местах, будут поступать по блату, за взятки. И к тому же есть большой минус этой системы - при сдаче экзаменов при поступлении в ВУЗ, максимум, что мог сделать выпускник это сдавать экзамены в два вуза из-за единого периода сдачи экзаменов. Большое количество умных парней и девушек не поступило в вузы рискнув подать документы в учебные заведения с высокой конкуренцией. После чего ушли в армию, завели семью, а там уже и не до второй попытки поступления на следующий год.
      Сейчас красота - сдал ЕГЭ и на основании полученных балов поступишь в вуз по проходному баллу.
      1
      • В реалиях
        05 февр. 2025 г., 19:54:52
        Ответить
        Дурачок , это не при капитализЬме за взятки и блаты поступают, а при наших реалиях...
  • Александр Щиголев
    05 февр. 2025 г., 13:48:34
    Ответить
    "По словам руководителя Минобрнауки, решение о дальнейшей судьбе ЕГЭ, в том числе отмене, — федеральные полномочия. Если будут изменения, регион будет перестраиваться."
    .
    Вот с этого и надо было начинать!

    Мнение чиновника таково, каким его определяет вышестоящее руководство.
    Своего мнения быть не может!

    Скажут сверху, и сразу увидит и перспективы, и возможности замены ЕГЭ!
    1
    • да-а
      05 февр. 2025 г., 17:24:45
      Ответить
      " в мои года не должно сметь своё суждение иметь..."
  • Яг Морт
    05 февр. 2025 г., 14:13:22
    Ответить
    "Чтобы что-то отменить, нужно, чтобы была готова альтернатива: и технически, и технологически, и содержательно. Пока такой альтернативы нет". А просто сдача экзамена комиссии, как в СССР, разве не альтернатива?
    2
    • 2025
      05 февр. 2025 г., 14:35:09
      Ответить
      Перефразируя А.И Грибоедова: "А судьи кто?.." сомневающимся в достоинствах ЕГЭ, следовало бы подумать о том: А в комиссии кто будет? Мы живём не во времена СССР, а во времена коррупционные. Лично я , как родитель, только за ЕГЭ.
      4
  • Хоть какой то
    05 февр. 2025 г., 14:54:32
    Ответить
    интеллект
    на лице министра образования Коми найдите
    4
    • Зиля
      05 февр. 2025 г., 15:13:03
      Ответить
      не ухоженные тетеньки строчат видно, зависть берет вверх. Люди которые хорошо выглядят априори умнее неказистых кошелок.
      9
      • Лиля
        05 февр. 2025 г., 19:57:34
        Ответить
        Наташка? Это ты что ли?
  • Аполитично рассуждает
    05 февр. 2025 г., 16:27:35
    Ответить
    А если ВВП завтра отменит ЕГЭ?
    • быстро
      05 февр. 2025 г., 17:25:57
      Ответить
      переобуется
      • очень быстро
        05 февр. 2025 г., 19:58:20
        Ответить
        +100500
  • Серж
    05 февр. 2025 г., 16:35:56
    Ответить
    Образование
    Ей наверное выгодно иметь тупой народ , чем больше жертв егэ , тем проще управлять , и самой не надо быть образованной , если за егэ.
    1
  • Его
    05 февр. 2025 г., 16:57:20
    Ответить
    Тупыми легче управлять . Ведь они стадо или Отара , стая .
    • Тупым туда и дорога
      06 февр. 2025 г., 5:49:55
      Ответить
      Пусть вымирают
      Плевать на такое население.
      Чем его меньше, тем лучше.
  • это
    05 февр. 2025 г., 16:59:45
    Ответить
    зпблуденние
    Не важно, что министры учились или застали часть обучения советской школы. Зато они почти все учились за границей. И это приоритет получения их должностей А там как известно, переучивают моги российских обучающихся на западные стандарты. Они специально выли разработаны для такой категории обучающихся из России. Вы нигде не найдете в их биографиях обучение за границей. Это они скрывают. Кураторы от запада хорошо поработали с их сознанием, это теперь "элита" России. И они умеют остаться на плаву в любых условиях критики против них. Они не потопляемы! Передовые методы наших ученых для них не приемлемы и отвратительны.
    • "зпблуденние"
      05 февр. 2025 г., 20:01:03
      Ответить
      Так это что же получается, они все "засланцы"?
  • Сыктывкарец
    05 февр. 2025 г., 17:18:02
    Ответить
    Образование Россиян
    Пора перестроить все образование,переход на Советскую методику обучения даст больше знаний и поставит наше образование по международным оценкам выше,чем сейчас.А настоящее время даже на загнивающем западе наше образование не ценится,и находится на самой нижней планке,а в Советским образованием люди стоят на хорошем счету.
    • Чего ?
      06 февр. 2025 г., 5:51:29
      Ответить
      О чём это ?
      Когда оно это совковое образование там ценилось ?
      Задорнова насмотрелся ?

      Та он мёртвый.
      Как и твой совок, с его образованием.
      6
  • Караганда
    05 февр. 2025 г., 17:40:36
    Ответить
    Где ответ?
    Это что за система образования в школах, где повсеместно обучают детей материться. Слышишь мат повсеместно, отборный, со знанием дела.
    • а
      05 февр. 2025 г., 18:13:26
      Ответить
      Против чего боролись, на то и напоролись?
  • УЧИЛ
    05 февр. 2025 г., 18:01:53
    Ответить
    ЕГЭ
    А ЧТО ОНА ЗНАЕТ САМА?
  • КОМИ
    05 февр. 2025 г., 18:42:26
    Ответить
    ЯКИМОВА КАКОЕ ЕГЭ СДАВАЛА
  • Тут надо
    05 февр. 2025 г., 19:16:32
    Ответить
    Посоветоватся со старейшиной Л. Жуковой.
  • См
    05 февр. 2025 г., 20:27:40
    Ответить
    Сама судя по возрасту по ег школу заканчивала
  • Карабас
    06 февр. 2025 г., 7:33:19
    Ответить
    Мальвина - жертва ЕГЭ.
  • ЕГЭ
    06 февр. 2025 г., 7:55:20
    Ответить
    Казнить нельзя помиловать. Выберите правильный вариант.Если честно, то жертвы этого ЕГЭ повсюду!!!!!!!!!Неграмотные, ни писать грамотно, ни текст произнести, ни русского языка не знающие совсем! Но все чилят на вайбе ...
    • При чём