17:10, 12.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Только две трети работодателей в Сыктывкаре перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд

В столице Коми зарегистрировано около 9800 работодателей, но только 65% из них производят уплату страховых взносов. Об этом сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам заявил начальник управления ПФР по Сыктывкару Виктор Ровенский. Также с перебоями страховые взносы выплачивают и те, кто обеспечивает самозанятость, — индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы.

По данным Виктора Ровенского, всего в Сыктывкаре зарегистрировано более 291 тысячи застрахованных человек. Самыми проблемными организациями, которые не платят страховые взносы, являются предприятия строительной, лесной, обрабатывающей отраслей, транспорта и ЖКХ. Сумма задолженности этих компаний на начало года составила 144 млн рублей, при этом - около 80 млн рублей должны фирмы-банкроты.

- При решении задач по своевременности уплаты страховых взносов существенную помощь оказывает и администрация города. При мэрии создана постоянно действующая комиссия с участием прокуратуры города, налоговой службы и иных заинтересованных структур. На 12 заседаниях комиссии в 2012 году рассмотрено 107 предприятий-должников. Из них 26 погасили недоимку в размере 56 млн рублей, - пояснил Виктор Ровенский.

Председатель комиссии, заместитель мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что на заседаниях всегда присутствуют представители прокуратуры, налоговой службы, судебные приставы. Это заставляет должников серьезнее относиться к сложившейся ситуации, но зачастую у них попросту нет денег, чтобы выплатить долги.

Также Виктор Ровенский рассказал и об изменениях, которые ожидают пенсионеров в этом году.

- С 1 февраля трудовые пенсии повышены на 6,6%, и эта работа управлением уже проведена. С 1 апреля они  еще поднимутся примерно на 3,3%. Таким образом, общий размер повышения составит порядка 10%. Это ориентировочные цифры, поскольку все зависит  как от фактических доходов ПФР за весь прошлый год, так и от показателей инфляции. Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 5,1%, а ежемесячные денежные выплаты — на 5,5%, - отметил начальник управления ПФР по Сыктывкару.

844

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Работодатель
    12 февр. 2013 г., 17:14:08
    Ответить
    О взносах
    То ли еще будет.
    • 100%
      12 февр. 2013 г., 20:00:09
      Ответить
      Это только начало...
  • Работодатель
    12 февр. 2013 г., 17:52:36
    Ответить
    а скоро их будет еще меньше
  • дуст
    12 февр. 2013 г., 18:09:21
    Ответить
    а среди них есть ли ООО "город"
  • будущий пенсионер
    12 февр. 2013 г., 18:19:07
    Ответить
    А платить то имеет смысл??? ПФР - кормушка, к тому ж малый бизнес валят, взносы увеличивают. плюс на содержание фонда какие бабки идут? здания, работники.... туда хоть сколько плати, пенсия ни чуть не генеральская. Сами как нить....
    • "нынешний" пенсионер
      12 февр. 2013 г., 20:42:00
      Ответить
      будете смеяться, но вот выше написали
      "С 1 февраля трудовые пенсии повышены на 6,6%"
      - а потребительская инфляция (это без учета стоимости танков, самолетов и прочей гос.хеpни) составила около 30 %. Это мы еще не видели корректировку по ЖКХ.
  • 432
    12 февр. 2013 г., 18:19:36
    Ответить
    Думаю, что с этого года задолженность по пенсионным взносам будет только расти так как размер страховых взносов с ИП, фермеров, адвокатов, нотариусов повышен не на проценты, а более чем в два раза.
  • Колес
    12 февр. 2013 г., 18:26:13
    Ответить
    динамика платежей для ИП за последние годы, в пенсионный фонд
    2008 - 3 864 руб.
    2009 - 7 274.4 руб,
    2010 год - 12 002.76 руб,
    2011 год - 16 159.56 руб.
    2012 год - 17 208.25 руб.
    2013 год - 35 500 руб.
    При этом не важно есть у тебя доходы или нет, я вот тоже сейчас буду свое ИП закрывать, пошло государство в .... С нас стали брать в два раза больше, а пенсии вырастут только на 10%
    • Нюх
      12 февр. 2013 г., 20:44:48
      Ответить
      поясните, не понял, видимо с математикой дружу плохо
      мы тут читали про инфляцию 6% ???
      и тарифы обещали не превышать уровень инфляции ???
  • Зовв
    12 февр. 2013 г., 18:43:10
    Ответить
    Колесу
    А с чего вы хотели в будущем пенсию получать? 35000руб:12 мес=3000руб. налога в месяц в ПФР. Это нисколько немного. С обычных работяг больше работодатель перечисляет!
    • колесо 2
      12 февр. 2013 г., 20:14:20
      Ответить
      в тему
      комент попахивает ограниченным мировоозрением...
      государство давит малый бизнес и ИП - это видно из системы законов невооруженным взглядом!!! честно жить невозможно!!!
      • Проходящий мимо
        12 февр. 2013 г., 20:28:21
        Ответить
        И поэтому....
        Сколько у государства не воруй все равно своего не вернешь, так что ли?
        3 тыс.руб в месяц это действительно не много. А насчет того что давят бизнес,коммерсанты всегда любят поплакатся о тяжелой жизни, хотя с каждым годом государство им все уступает.
        ИП-шники не платят полные отчисления как крупные предприятия, а платят вмененку, которая горазда ниже. Проверки которые любят пугать, приходят раз в 2-3 года, причем предупреждают о них коммерсантов по закону заблаговременно. Внеплановых проверок уже нет - государство отменило. Налог самый один из низких в Европе. И все им плохо. Лучше вообще налогов не платить...:)
        • отмодерировано
          12 февр. 2013 г., 21:57:32
          Ответить
          ....
        • Проходящий проходи
          13 февр. 2013 г., 10:14:33
          Ответить
          Почитай лучше 294-ФЗ "О Защите юр. лиц и ИП ..." и не будешь нести ахинею про внеплановые проверки.
    • Алексей
      12 февр. 2013 г., 23:18:36
      Ответить
      С работяг платят в соответствии с их заработками, а с ИП дерут не спрашивая заработал ты или нет. Я ИП в селе, оказываю услуги электрика. Зарабатываю в среднем 10000, и 3000 в месяц в Пенсионный это очень жестоко. А до пенсии ещё дожить надо, чтоб её получать.
      Я не против взносов в Пенсионый фонд, но давайте все таки рассчитывать тариф от доходов.
  • 1
    12 февр. 2013 г., 20:23:46
    Ответить
    Зачем вообще работать от ИП? ООО на упрощенке и выплачивайте дивиденды, облагаемые ндфл по ставке 9%.
  • да
    12 февр. 2013 г., 23:49:59
    Ответить
    кто-то умный сказал,что за бугром все хуже, откуда он, не с ПФР случайно?
  • полностью согласен с Колесом
    13 февр. 2013 г., 8:21:42
    Ответить
    подрарабывал таксистом, в 2012 официально зарегился, истратил кучу денег на лицензию, разрешение итд. взносы были 17 тысач. с этого года взносы подняли до 35. И что дальше? На такси после смены врачом зарабатываю в месяц 8-10 штук.(доходы минус бензин минус абон плата) с этой суммы налоги и амортизация машины и 3штуки на генеральскую пенсию госслужащим. Что в остатке 5 штук? Да пошло государство .....закроюсь и буду бомбить как все, а государство не получит ни копейки!!!!!!!!!!!!
    врач.
  • 123
    13 февр. 2013 г., 9:02:07
    Ответить
    А вы зайдите любой ПФ и увидите куда уходят ваши деньги-ремонты только ЕВРО,кругом чуть ли не мрамор и какие хоромы,но зато пенсионеры в лохмотьях и протянутой рукой. Так-то,- кто-то должен жить хорошо, иначе будет дизбаланс
  • Тетчер
    13 февр. 2013 г., 9:33:41
    Ответить
    Про задолженность
    Меня всегда умиляют люди, которые работают в этом ведомстве. Спрашивается, а чем же они там занимаются,если допустили такой рост задолженности??? Судя по сводкам задолженности такой по з/плате нет, значит з/плата выдана и взносы удержаны-а это уже другой "колинкор". Почему тогда ПФ своевременно не обратился в соответствующие органы с заявлением, что удержанные средства из з/платы кем-то крутятся,а????? Когда уже каждый на своем месте будет нести ответственность за свое бездействие. Одна имитация бурной деятельности, а КПД как не было так и нет. И всё всех устраивает.
    • Алексей
      14 февр. 2013 г., 13:45:16
      Ответить
      Всё просто. Наемные работники не платят ни налогов ни страховых взносов никогда. Им выплачивается их зарплата, которая была предложена при трудоустройстве. Соответственно ничего у них не удерживается. Все налоговые выплаты и взносы в пенсионный фонд платит работодатель их своего кармана. Ничего нигде не крутится.
  • Кто-нибудь пояснит,
    13 февр. 2013 г., 9:40:01
    Ответить
    откуда в Сыктывкаре 291 000 зарегистрированных застрахованных чел?
    Больше, чем всё население?
    • 2345
      13 февр. 2013 г., 10:15:43
      Ответить
      У некоторых из ПФР раздвоение личности.
  • На Первомайской
    13 февр. 2013 г., 9:44:45
    Ответить
    в отделе по работе с ИП разговаривают "через губу", гуськом ходят пить чай каждый час. Тёплое местечко.
  • Плательщик в ПФ (ИП)
    13 февр. 2013 г., 9:59:47
    Ответить
    Увеличение до 35 тыс руб
    Вывод прост, как песня! Закрыть ИП!!!
  • достойны ли вы,такой жизни
    13 февр. 2013 г., 19:06:33
    Ответить
    господа! хватит плакаться! пора действовать!
    вы РАБЫ. рабы ВЫ.
    • а
      13 февр. 2013 г., 19:32:38
      Ответить
      я
      З А К Р Ы Л С Я! ! !
  • проходящему мимо
    14 февр. 2013 г., 5:30:37
    Ответить
    попробуйте
    открыть свое дело,а не вылизывать за кем-то в бюджете!А так ,кто сегодня из предпринимателей хоть как-то на плаву(кроме ,конечно,криминальных схем)необходимо поставить памятник,а если у них еще и человек 50 трудоустроены,то можно и деньгами помочь,на развитие так сказать!
  • Да!
    14 февр. 2013 г., 10:12:36
    Ответить
    У нас ведь в Правильстве РК имеется зам. по социалке..
    Сейчас она наверно возьмет этот вопрос на особбый контроль и урегулирует социальную халатность...:)))
  • ЗЕМЛЯК
    15 февр. 2013 г., 13:43:33
    Ответить
    МОИ СТАРИКИ ВЫШЛИ НА ПЕЗИЮ, МАЛО ТАК ПОЖИЛИ(РАБОТАЯ)И БОГУ ДУШУ ОТДАЛИ.БАТЯНЯ НЕЗАДОЛГО КАК УЙТИ СКАЗАЛ:-ДОЛЛАРЫ ЛУЧШЕ БЫ ПОКУПАЛ. ЕНТО ШТО ПЕНСИЯ? СТЫДНО. САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКА(НАДЕЮСЬ)СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС В ЕВРОПЕЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ МАТЬ ИХ! ТАКИЕ НАЛОГИ ОТЧИСЛЯЮТЬСЯ НА ТО НА СЁ И НИ ХРЕНА НЕТ:-МЕДИЦИНЫ,ОБРАЗОВАНИЯ,ПЕНСИЙ.... ТАК ВОРОВАТЬ,КАБУТО СТО ЖИЗНЕЙ ИМЕЮТЬ МАТЬ ИХ. СЛАВА БОГУ ДРУЧИТЬ ПОМАНЕНЮ НАЧАЛИ,А ТО ВААЩЕ ЭЛИТА КРАЕВ НЕ ВИДАЛА..