15:34, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми отметил улучшение ситуации с обеспечением льготников дровами

Вопросы компенсации стоимости приобретенного твердого топлива льготникам, а также отчет Контрольно-счетной палаты республики по итогам реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы» обсудили на рабочем совещании в комитете Госсовета по социальной политике, сообщила парламентская пресс-служба.

Открывая совещание, председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Михаил Брагин подчеркнул, что темы для обсуждения выбрали исходя из обращений избирателей:

- Льготы по твердому топливу и модернизация здравоохранение – это те вопросы, по которым к депутатам постоянно поступают обращения от жителей нашей республики и работников медицинских учреждений. Многое по этим направлениям уже сделано, но необходимо посмотреть, как еще можно улучшить ситуацию.

Как проинформировала собравшихся заместитель руководителя Агентства РК по социальному развитию Лариса Мищенко, льготы на приобретение твердого топлива имеют более 30 тысяч жителей республики. В 2012 году из регионального и федерального бюджетов на эти цели было выделено 110 миллионов рублей. Кроме того, расширился круг ресурсоснабжающих организаций, установлены нормативы потребления и предельные цены на твердое топливо с учетом доставки, ведется разъяснительная работа с предпринимателями и местными властями.

Депутаты в свою очередь отметили, что по-прежнему сохраняется проблема с отчетными документами, подтверждающими покупку дров, особенно в труднодоступных районах республики и там, где руководители на местах не проявляют должную активность по работе с поставщиками твердого топлива. В качестве положительного примера парламентарии отметили Усть-Куломский район, где за последние годы ситуация с обеспечением дровами и выплатой компенсаций значительно улучшилась.

Вторым вопросом в повестке рабочего совещания стал отчет Контрольно-счетной палаты РК по итогам реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы». На её выполнение было направлено около двух миллиардов рублей, заключены контракты на покупку более трех тысяч единиц нового оборудования и проведение капитального ремонта в пятидесяти четырех медицинских учреждениях.

По словам аудитора Контрольно-счетной палаты Ларисы Братцевской, в ходе проверки выявлен ряд недостатков, связанных с низким уровнем освоения выделенных средств, поставкой некачественного или некомплектного медицинского оборудования, отсутствием технического персонала, а также проектно-сметной документации, недобросовестным выполнением подрядчиками своих обязательств. При этом часть замечаний Министерством здравоохранения региона уже устранена, остальные находятся на контроле.

- Мы видим, что Министерством здравоохранения проделана большая работа, были выделены немалые средства. Понятно, что абсолютно без замечаний все пройти не может, – отметил в завершение совещания Михаил Брагин.

По итогам совещания депутаты сформулировали рекомендации и предложения по устранению замечаний, обозначенных в отчете Контрольно-счетной палаты и высказанных парламентариями в ходе обсуждения.

780

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • трапер л с
    14 февр. 2013 г., 16:09:39
    Ответить
    контрольно-счетной палате проверить бы выдачу лекарств в т ч бесплатных-караул!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • На месяц вышлите парочку специалистов зимой в один из домов стариков-льготников в деревне и грейтесь!
    14 февр. 2013 г., 16:41:09
    Ответить
    Ну классно работают чиновники от социалки. Кажинный год только и отчитываются об улучшении ситуации. Когда порядок наведете, господа. Чтоб не было повода отмечать улучшении ситуации, а отработать технологию и забыть про улучшения как про страшный сон
    • Батон
      15 февр. 2013 г., 7:52:31
      Ответить
      Согласен,отчитываться у нас умеют!Как в сказке:с каждым годом живем все лучше и лучше,об этом нам говорит по телику наш высший тандем.Прям гордость к горлу подкатывает!!!Только у простых жителей нифига не меняется.Лекарства как покупали сами,так и покупают.Дрова тоже.Где эти миллионы рублей??Чем пенсионерам топить печки,чем лечиться?Если только этой самой гордостью...
      • Батону
        15 февр. 2013 г., 7:55:02
        Ответить
        Все правда.Плакать хочется от Ваших слов.
  • Cергий
    14 февр. 2013 г., 16:56:15
    Ответить
    Одну машину дров,а зима почти круглый год!
  • 123
    14 февр. 2013 г., 17:00:25
    Ответить
    госсовету
    сообщите об этом великом достижении Путину и не забудьте упомянуть,что это ваша заслуга и,вообще основное ваше предназначение-вот посмеемся-то
    • Нюх
      14 февр. 2013 г., 20:46:11
      Ответить
      лучше прочитайте предыдущий комментарий 14.02.2013 16:56:15
      и посоветуйте написать путину
      ?????
  • 222
    14 февр. 2013 г., 17:19:24
    Ответить
    читаю периодически бнк и все время ржу: Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012, а при чем дрова
  • отмодерировано
    14 февр. 2013 г., 17:22:45
    Ответить
    отмодерировано
  • пациент
    14 февр. 2013 г., 18:01:22
    Ответить
    Господа парламентарии,Вы сколько угодно можете рапортовать о количестве закупленной техники,но результат будет нулевой!Знаний нашим меработникам не ХВАТАЕТ!НУ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ!Уж лучше отправте дядю Васю управлять коллайдером,итог будет лучше.Пора закупать хороших врачей,как закупают футболистов и хоккеистов,пользы будет больше,потому-что почти все медуслуги платные у нас и Минздрав это знает!Все в доле!
  • ЗВП
    14 февр. 2013 г., 18:51:24
    Ответить
    улучшение ситуации с обеспечением льготников дровами
    110 млн.р.: 30тыс. жителей=3670р.цена машины дров.(машина 5м.куб.)Сколько надо дров на зиму?
    ...«Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы». ...направлено около двух миллиардов рублей,...выявлен ряд недостатков, связанных с низким уровнем освоения выделенных средств,... "
    Дрова,- причем здесь здравоохранение?Нет должного аализа.Где улучшения?

  • Как в песне
    14 февр. 2013 г., 19:22:21
    Ответить
    "Не знали наши мамы, не знали наши папы..." (с)
    Как будут жить в 21 веке!
  • Ух ты!
    14 февр. 2013 г., 20:09:10
    Ответить
    Вот это да!
    Льгота на дрова в наше время этто как-то... Сюрреализм полный. Я плакал...
  • 159
    14 февр. 2013 г., 21:04:23
    Ответить
    КОГДА?
    когда уже будут газифицированы все дома в республике?
    и что там с томографами...
    следствие наверняка зашло в тупик
  • 123
    14 февр. 2013 г., 21:18:32
    Ответить
    да позорище властям!!! в газовой республике - нет газа у родного населения!! где газофикация??! столица без газа, а что говорить про заброшенную деревню. Весь юг-сочи, Анапа давно на газе,а мы своих не можем обеспечить - вот забота властей - это геноцид!!
    • 467
      15 февр. 2013 г., 1:19:32
      Ответить
      У нас до смешного доходит... Максаковка с газом,Затон, Лесозавод,а в центре Сыктывкара углем дома отапливают...Что говорить про газ,если вода с колонки за 300 метров от дома.И это в лучшем случае...
      • 11111
        15 февр. 2013 г., 8:24:49
        Ответить
        всё просто: чем быстрее с места съедете - задешево землю отдадите - тем навара больше - очередной "Макси" отгрохают
        • лесозавод
          15 февр. 2013 г., 9:24:56
          Ответить
          Хрен мы оттуда съедем, зачем нам эти муравейники с муравьями. Почему у города нет программы газификации. Про юг мы уже молчим. Вся Россия газифицированна. Ау администрация,республиканские власти, где выыыыыы...Выть хочется.
  • ЗЕМЛЯК
    15 февр. 2013 г., 11:16:58
    Ответить
    ВОЛОГОДСКАЯ ГУБЕРНЯ! ТАМА ДЯДЬКА ВЕТРЯКИ ДЕЛАЕТ 8 -10 КВТ. И КЛАЛ ЁН С ПРИБОРОМ НА ГАЗ И ЕНЕРГЕТИКУ ЧУБАТУЮ. К СТАТИ ЕН ИХ ПРОДАЕТ.(ВЕТРЯКИ). А ТО ДРОВА, ДИЗЕЛЯ В ОТДАЛЕННЫЕ ДЕРЕВНИ -ТУПИЗМ . ИЗВИНИТЕ ,ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ.